Специи для похудения. Похудение и здоровье

Специи для похудения. Похудение и здоровье

Опубликовав 1 июля 2015 г. в бюллетене статистические данные по 69 странам, учёные заявили: вес тела людей по сравнению с 1971 годом увеличивается колоссальными темпами. Полтора миллиарда взрослого населения и 350 миллионов детей на планете имеют избыточный вес.

Первое место принадлежит американцам с их национальным «фаст фудом». На втором месте — европейские страны. Не лучше обстоят дела в Китае, Бразилии, Аргентине, Перу, Чили и т.д. .

Что касается нашей страны: по официальным данным в Украине свыше половины взрослого населения имеет избыточный вес (женщины — каждая четвёртая, мужчины — каждый шестой). Госстат два года назад определил регионы Украины, где проживают самые худые и самые толстые люди. Оказывается, что очень стройные наши соотечественники проживают на Западной Украине, а самые тучные — в Запорожской, Донецкой, Николаевской, Полтавской и Херсонской областях. Крайне неутешительным оказался вывод: ожирение сокращает жизнь человека на 1/6 часть.

Названы три основные причины тревожной статистики:

  • неправильное питание,
  • недостаток расхода энергии,
  • и главное — кардинальные изменения в образе жизни всего человечества .

Можно ли изменить ситуацию? Все шансы для этого есть. В Европе, к примеру, 22-ое мая признано днём борьбы с ожирением. Учёные всей планеты разрабатывают разнообразные методики по борьбе с ожирением и способами быстрого похудения. Специальные телевизионные программы, множественные статьи о здоровом питании призывают нас беречь своё здоровье, контролируя вес.

Личный индекс массы тела. Что это?

При расчёте учитывайте, что человек относится к группе «ожирение», если ИМТ превышает 30 единиц. Сделать это легко:

  • вес (в кг) нужно разделить на рост, возведённый в квадрат (в метрах).

Специи для похудения. Похудение и здоровье

Например, ваш вес — 72 кг и ваш рост — 1,78м. Арифметика такова: 72: 3,1684 (1,78 в квадрате) = 22,72 ИМТ. Нормальный показатель: 18,5 — 25 единиц. Избыточный вес — от 25 до 30 единиц. Ожирение: 1-ая степень — от 30 до 35 ед.; 2-ая степень — от 35до 40 ед.; 3-ья степень — 40 и выше единиц. При этих показателях человек попадает в категорию больных людей .

Конечно, при такой ситуации тут же встанет вопрос: что делать? Послушать совет известной балерины: застегните рот на молнию и прекратите есть? Или искать рецепты новомодных диет? Артур Франк, руководитель Центра управления весом Университета имени Джорджа Вашингтона, убеждён, что ожирение — это болезнь и сказать больному человеку: «старайтесь меньше есть», всё равно, что сказать больному астмой: «просто постарайтесь дышать легче».

Избавление от лишнего веса предполагает различные способы, самым интересным и лёгким является похудение с помощью специй, пряностей и трав, которые всегда были лекарством, использовались в еде, несли в себе элемент чуда и божественную силу.

Специи для похудения сжигающие жир

Если есть желание похудеть, не надо принимать таблетки для потери веса и опасные медицинские препараты.
Ложечка той или иной специи поможет обуздать аппетит и обеспечит организм нутриентами и полезными веществами, необходимыми для того, чтобы скинуть пару-тройку кг – а то и больше — и обрести форму.

Имбирь – для избавления от жира

Имбирь — это специя, которая поможет избавиться от жира, а не только от общей массы тела. Важно осознавать, что правильная потеря веса – это не просто потеря излишней воды и мышечной массы, а именно потеря жира.
Не надо набирать ложку имбирного порошка или натертого имбиря и давиться им. Просто надо добавить чайную или столовую ложку в блюдо, чтобы получить эффект. Вдобавок, это придаст особый вкус супу или второму блюду, и даже смузи изменит свой пресный вкус на более пикантный.
Имбирь помогает улучшить пищеварение, и одно только это может способствовать потере веса; кроме того, имбирь ускоряет обмен веществ, что помогает сжигать больше калорий в единицу времени. Чай из имбиря — один из самых эффективных напитков от ожирения .

имбирный чай для похудения рецепт приготовления

Тимьян – источник антиоксидантов и витаминов

Тимьян не настолько вкусная специя, чтобы есть его с ложки. Лучше использовать его при готовке, или делать из него чай.
Тимьян сделает куриную грудку или нежирную индейку ароматной, и это важно, поскольку есть постное мясо без приправ довольно скучно, и такая еда (безусловно, полезная) быстро может надоесть. А в комбинации с приправами нудная еда превращается в изысканное блюдо.
Тимьян полон антиоксидантов, витаминов и микроэлементов, способных защитить клетки организма и справиться со стрессом, сопровождающим потерю веса. Он также действует как мочегонное, избавляющее от излишков воды и токсинов.

Куркума – кладезь антиоксидантов

Куркума – специя индийской кухни, которая становится в последнее время все более популярной. Она ярко-оранжевая, желтая, или почти красная, и придает еде особый вкус. Обладает сильным антиоксидантным и жиросжигающим действиями.
Можно размешать куркуму в воде и пить. Но, возможно, самый простой способ съесть больше куркумы — это добавлять ее в любое постное мясо. Она обладает способностью не только придать блюду удивительный цвет, но и восхитительный аромат, и вдобавок приятно сочетается с другими специями.
Куркума является одной из менее известных специй, которая эффективна для потери веса. Он действует как противовоспалительное, поэтому поможет поддерживать здоровье и наградит энергией и бодростью, желанием больше двигаться, что в сочетании со здоровой диетой приведет к быстрой потере веса.

как принимать куркуму для похудения

Корица – источник самых важных минералов и клетчатки

Корица — это не просто специя, которая придает десертам приятный вкус, это вспомогательный продукт, который можно эффективно использовать в программах потери веса.
Смесь из корицы и меда – действенное средство в борьбе за оптимальный вес. Можно взять по ложечке того и другого, и смешать их в теплой (не горячей!) воде. Этот напиток можно принимать в любое время дня, чтобы оказать поддержку своей стратегии потери веса.
Корица содержит минералы, которые нужны человеческому организму ежесуточно. Ложечка корицы удовлетворяет дневную потребность в клетчатке, что помогает как при сбрасывании лишних кг, так и при поддержании желаемого веса.

корица с кефиром для похудения рецепт

Мускатный орех – лучшая детокс-специя

Этот продукт находится на одном из первых мест в списке кулинарных специй.
Но он также обладает свойствами, позволяющими использовать его для оздоровления и похудения. Его используют, благодаря его детоксифицирующему эффекту, во многих детокс-напитках и очищающих программах. Он может активизировать работу печени для лучшего избавления от токсинов, и очистить почки.
Он также может избавить от многих пищеварительных проблем, которые обычно решаются с помощью патентованных средств – не таких безвредных, как мускатный орех.

Кардамон – палочка-выручалочка для пищеварения

С помощью кардамона можно справиться с такими проблемами пищеварения, как изжога, расстройство и несварение желудка.
Это прекрасное средство для тех, кто предпочитает немедикаментозные способы лечения таких распространенных проблем. А хорошо работающий ЖКТ – основное требование при потере веса.
Благодаря своим антиоксидантным свойствам, кардамон нейтрализует некоторые типы свободных радикалов, возникающих из-за токсинов, получаемых с пищей, напитками и даже воздухом.
Кардамон богат клетчаткой и является диуретиком, т.е. мочегонным средством, что позволяет снижать кровяное давление.
Но нужно иметь в виду: специи – вспомогательное средство при похудении, и работают только совместно с рациональной диетой. Если сдобрить всеми возможными специями огромный жирный жареный кусок свинины, то похудеть это, очевидно, не поможет.

Специи для похудения сжигающие жир рецепты. Какие специи помогают при похудении?

Корица

Не только аюрведические источники, но и медицинские исследования последних лет доказывают, что употребление корицы ускоряет обмен веществ, положительно влияет на способность организма справляться с сахарами. Употребление по ⅓ чайной ложки корицы вместе с пищей повышает скорость расходования калорий при физических нагрузках.

Специи для похудения сжигающие жир рецепты. Какие специи помогают при похудении?

Куркума

Пробуждает обменные процессы в организме, едва попадает внутрь вместе с едой. Позволяет контролировать вес после постов и строгих диет. В Аюрведе куркума – незаменимый ингредиент основных жиросжигающих чаев и настоек.

Специи для похудения сжигающие жир рецепты. Какие специи помогают при похудении?

Кумин (зира)

Специя, без которой невозможно представить восточный плов, помогает бороться с лишним весом. Регулярное употребление зиры стимулирует метаболизм, а в комбинации с другими пряностями способствует уменьшению жировых отложений.

Специи для похудения сжигающие жир рецепты. Какие специи помогают при похудении?

Кориандр

Одна из самых востребованных пряностей в индийской культуре. Кориандр (семена кинзы) ускоряет обменные процессы в организме, помогает переваривать жирные и тяжелые блюда. Вот почему в восточной культуре кинзу всегда подают к шашлыку и блюдам из баранины. В качестве специи для похудения можно использовать не только семена, но и зеленые листья растения.

Специи для похудения сжигающие жир рецепты. Какие специи помогают при похудении?

Шамбала (пажитник)

В 1 столовой ложке семян пажитника содержится всего 36 килокалорий. Употребление шамбалы до еды снижает аппетит, а добавление в готовые блюда дарит чувство насыщения на весь день. Большое количество растительной клетчатки подобно щетке прочищает организм, предотвращая накопление жировой ткани. Аюрведические источники утверждают, что пажитник нормализует уровень глюкозы в крови, что также способствует сбросу веса.

Специи для похудения сжигающие жир рецепты. Какие специи помогают при похудении?

Тмин

Еще один активатор метаболизма. Отлично работает в качестве компонента порошка карри. В семенах тмина содержится много железа, благодаря чему организм получает рост энергии и внутренних сил. Если вы чувствуете апатию, слабость, быстро утомляетесь, включите в рацион тмин для предотвращения дефицита железа.

Специи для похудения сжигающие жир рецепты. Какие специи помогают при похудении?

Горчица

Знакомая всем с детства приправа способна ускорить обмен веществ на четверть. Причем эффект сохраняется до 3 часов после приема пищи. Семена горчицы – отличный источник пищевых волокон, обеспечивающих чувство насыщения на долгое время.

Горчичный порошок в Аюрведе употребляют не только внутрь, но и в качестве компонента лечебных обертываний для стимуляции кровообращения в тканях.

Специи для похудения сжигающие жир рецепты. Какие специи помогают при похудении?

Кайенский перец

Частый гость в рационах звезд шоу-бизнеса. Жгучий перец, благодаря высокому проценту капсаицина в составе, разрушает жировые клетки, уменьшая объемы тела. В Аюрведе этому продукту соответствует стихия огня, которая способна буквально «выжигать» из организма несовершенства, болезни и, конечно, лишний вес. Согласно аюрведе жгучий перец повышает агни (огонь пищеварения) улучшает метаболизм, сжигает токсины и шлаки. Выгоняет глистов и снижает бактериальную нагрузку.

Специи для похудения сжигающие жир рецепты. Какие специи помогают при похудении?

Имбирь

В качестве специи для похудения имбирь используют уже более 1000 лет. Он подавляет аппетит, улучшает обмен веществ, стимулирует иммунитет. Австралийские ученые из Спрингфилдского медицинского института доказали, что регулярное употребление имбиря (в свежем и сушеном виде) помогает ускорить метаболизм на 20%, а также снизить уровень холестерина в организме. Китайскими учеными Харбинского медицинского университета было установлено, что имбирь оказывает отличное антиоксидантное действие за счет наличия рутина и 6-гингерола и 6-шогаола).

Специи для похудения сжигающие жир рецепты. Какие специи помогают при похудении?

Черный перец

Молотый или горошком, черный перец помогает бороться с лишними килограммами. Основное действующее вещество в его составе – пиперин – сжигает килокалории даже быстрее, чем организм успевает расходовать их на процесс обогрева в холодную погоду. Добавляя черный перец в готовые блюда, вы помогаете организму усваивать полезные вещества. Основное действующее вещество черного перца является пиперин, который участвует в ускорении и усвоении питательных веществ.

Специи для похудения сжигающие жир рецепты. Какие специи помогают при похудении?

Кардамон

Сразу несколько независимых исследований доказали, что использование кардамона при приготовлении пищи помогает снизить уровень сахара в крови, а также вывести из сосудов «плохой» холестерин, обычно откладывающийся на их стенках. В Аюрведе кардамон является одним из главных компонентов жиросжигающих напитков.

Специи для похудения сжигающие жир рецепты. Какие специи помогают при похудении?

Гвоздика

Невозможно представить специи для похудения без гвоздики. Она ценится не только за особый аромат, но и способность влиять на обмен веществ. Используйте ее в качестве добавки в чай, к мясным и овощным блюдам, соусам и маринадам, чтобы запустить метаболизм на совершенно новом уровне.

Специи для похудения сжигающие жир рецепты. Какие специи помогают при похудении?

Чеснок

Жгучий и пряный чеснок хоть и отпугивает своим запахом окружающих, но зато отлично борется с жировыми отложениями. Его можно употреблять в свежем и сушеном виде, а также добавлять в блюда зеленые побеги. Японскими учеными было доказано что наличие германия в чесноке является сильнейшим стимулятором иммунитета.

Специи для похудения сжигающие жир рецепты. Какие специи помогают при похудении?

Анис

О пользе чудо-специи писали еще древнегреческие медики. Известно, что атлетам перед соревнованиями обязательно давали пожевать несколько зернышек аниса, чтобы притупить чувство голода и прибавить сил.

Специи для похудения сжигающие жир рецепты. Какие специи помогают при похудении?

Лучшие специи для курицы. Как приготовить вкусную курицу

Вино, травы и мандарины
Евгения Бон, автор многочисленных книг на кулинарную тематику, чтобы приготовить курицу с неповторимым средиземноморским вкусом, использует травы, мандарины, вино и мёд.

Она укладывает курицу на решетку, установленную над противнем, внутрь птицы кладет несколько зубчиков чеснока, пару веточек розмарина и 2 разрезанных пополам мандарина. Сверху поливает смесью из оливкового масла, мандаринового сока и белого вина с несколькими каплями мёда. Евгения запекает курицу 20 минут при 220 градусах, затем прикрывает фольгой и готовит 40 минут при 170 градусах.
Лучшие специи для курицы. Как приготовить вкусную курицу

Копченая паприка
Марио Батали, популярный американский шеф-повар, ресторатор и историк кухни, предпочитает курицу «с дымком». Если же приготовить птицу на открытом огне возможности нет, эффекта гриля мастер добивается при помощи смеси копченой паприки, тмина и сушеного шалфея.

Марио готовит смесь из 1 столовой ложки паприки, 2 чайных ложек шалфея, 1 чайной ложки молотого тмина, 2 чайных ложек соли крупного помола и 2 чайных ложек молотого черного перца, затем добавляет немного оливкового масла и столовую ложку лимонного сока. Этим и натирает курицу, потом запекает до готовности при 180 градусах.
Лучшие специи для курицы. Как приготовить вкусную курицу

Лимон и травы
Шелли Линдгрен, сомелье и знаток изысканных вкусов, считает, что курица сама по себе не нуждается в пряностях и соусах с выраженным ароматом. Уверяет, что вкус птицы достаточно оттенить, начинив ее несколькими разрезанными пополам зубчиками чеснока, двумя половинками лимона и веточками трав (базилика, орегано, розмарина). Снаружи курицу нужно поперчить, посолить, смазать оливковым маслом и запечь до готовности при 180 градусах.
Лучшие специи для курицы. Как приготовить вкусную курицу

Горчица
Повар Жак Пепин, чтобы добиться ароматной хрустящей корочки, использует горчицу, белое вино и оливковое масло. А для пикантности добавляет соевый соус и прованские травы.

Сделайте на тушке надрез на спине, удалите позвоночник и придавите, словно немного расплющивая курицу. Намажьте тушку смесью из 4 измельченных зубчиков чеснока, 2 столовых ложек дижонской горчицы, 2 столовых ложек белого вина, 2 столовых ложек оливкового масла, 1 столовой ложки соевого соуса, 1 чайной ложки табаско, 1 чайной ложки сухих прованских трав и 0,5 чайной ложки соли.

Выложите тушку на сковороду кожей вверх и обжаривайте в течение 5 минут, затем сковороду поместите в духовку и запекайте блюдо при 180 градусах до готовности.
Лучшие специи для курицы. Как приготовить вкусную курицу

Ароматное масло
Номинант Премии фонда имени Джеймса Бирда в номинации «Лучший шеф-повар Нью-Йорка» Флойд Кардоз для приготовления курицы использует секретный ингредиент — сливочное масло с ароматными добавками.

‡агрузка…

В кухонном комбайне он перебивает зелень кинзы, мяты, зубчики чеснока, ломтики свежего корня имбиря, немного перца чили и сок лайма. Добавляет к смеси размягченное сливочное масло, по щепотке молотого перца и гвоздики, а также соль. Остро и пряно? Безусловно, ведь мастер из Индии!

Ароматным маслом он натирает курицу внутри и снаружи, затем оставляет в холодильнике на 4 часа. После этого запекает до готовности при 220 градусах.
Лучшие специи для курицы. Как приготовить вкусную курицу

Возможно, у вас есть свои фирменные рецепты приправы для курицы ? Поделитесь ими с друзьями в комментариях!