Шубат польза и вред. Шубат: польза

Шубат польза и вред. Шубат: польза

Польза шубата объясняется его уникальным составом. Продукт содержит витамины: A, C, B1 (2, 12), E, D; макроэлементы: кальций, калий, натрий; микроэлементы — цинк и железо.

Кроме того, он богат такими незаменимыми для человека аминокислотами, как: (изо)лейцин, лизин, валин, треонин, фенилаланин, метионин, триптофаном, и жирными кислотами: олеиновой, пальмитиновой, миристиновой, линоленовой и линолевой.

Шубат польза и вред. Шубат: польза

Фото: FoodandHealth

Узнайте, чем же полезен шубат человеку:

  • Способствует лучшему усвоению жиров, белков и углеводов благодаря стимулированию работы желудочно-кишечного тракта.
  • Он является природным антиоксидантом и источником энергии. Его жирность может достигать 8%, но, как правило, составляет 4–6%.
  • Положительно влияет на работу сердечно-сосудистой системы.
  • Насыщает организм необходимыми для здоровья полезными веществами.
  • Помогает улучшить качество сна, снижает тревожность — это обеспечивает входящая в его состав гамма-аминомасляная кислота.
  • Помогает диабетикам нормализовать уровень сахара в крови и удовлетворяет потребности в инсулине.
  • Проявляет гипоаллергенные свойства.

Есть отзывы, что он даже может помочь преодолеть тяжелую пищевую аллергию. Достоверно известно, что его можно использовать в качестве замены не переносящим коровий белок людям. Это все объясняется тем, что в составе шубата нет казеина и бета-лактоглобулина, вызывающих аллергию.

  • Ослабляет симптомы, которыми сопровождается ряд аутоиммунных заболеваний.

Все благодаря содержащимся в составе продукта природным иммуноглобулинам.

Он укрепляет собственный иммунитет человека и направляет его на уничтожение чуждых антигенов.

  • Благодаря наличию защитных ферментов и антител помогает справиться с бактериями и даже побеждает ротавирус.
  • Укрепляет костную ткань, улучшает работу печени и поджелудочной железы.

Шубат польза и вред. Шубат: польза

Кумыс польза. Кумыс – польза и вред древнего татарского напитка и рецепт его приготовления

Чем так полезен хороший кумыс и почему его сложно найти в магазинах

Мы хорошо знакомы со многими кисломолочными продуктами, но некоторые до сих пор остаются для нас загадкой. Взять хотя бы кумыс – польза и вред необычного напитка, его особенности известны далеко не всем.

Давайте вместе разберемся, в чем ценность этого древнего татарского блюда.

Что это такое

Кумыс со времен Геродота был известен в Азии как напиток, обладающий питательными и целебными свойствами. Он не только освежал и утолял жажду в палящий зной, но и придавал энергии, лечил от многих болезней.

Этот продукт, так же как простокваша или кефир, получается в результате молочнокислого брожения. Традиционно используется молоко кобылицы или верблюдицы, но иногда можно встретить кумыс из коровьего или козьего молока.

Для настоящего монгольского блюда характерно небольшое содержание алкоголя, возникающее при брожении. Крепость напитка зависит от его выдержки и не превышает 4-5 градусов.

У продукта приятный кисло-сладкий вкус, к которому, правда, сначала нужно привыкнуть.

На нашем сайте есть отдельный материал об особенностях изготовления кумыса и его истории.

Интересный факт: казахские “кумысоделы” отличились – они умеют производить напиток, имеющий почти 40 градусов алкоголя. Его называют “асау” (необузданный).

Состав и калорийность

В кумысе много легкоусвояемого белка, жиров и углеводов, которые делают это блюдо питательным и полезным для организма человека.

Также в нем содержатся:

  • витамины А, В;
  • кальций;
  • калий;
  • натрий;
  • железо;
  • фосфор;
  • бета-каротин.

Самая высокая калорийность у кумыса из жирного верблюжьего и козьего молока – примерно 80 ккал на 100 мл. Энергетическая ценность напитка из конского молока – около 50 ккал, из коровьего – 45 ккал.

Полезные свойства

Полезные характеристики кумыса были известны еще древним целителям. Авиценна в своих трудах описывал это монгольское блюдо как придающее силы при недостатке витаминов и плохом питании.

Кумыс польза. Кумыс – польза и вред древнего татарского напитка и рецепт его приготовления

Напиток хорошо изучен и современной наукой, которая подтвердила такие его свойства, как:

  • улучшение обмена веществ;
  • нормализация работы желудочно-кишечного тракта;
  • вывод токсинов из организма;
  • благотворное влияние на нервную систему;
  • улучшение работы печени;
  • повышение качества крови;
  • нормализация артериального давления.

Благодаря антибактериальным свойствам кумыс показан при лечении кишечных инфекций.

Известность к монгольскому эликсиру пришла в середине XIX века, когда в России открылось несколько санаториев, занимающихся кумысолечением – употреблением этого напитка по индивидуальному расписанию и в строго выверенных дозировках. Им лечили достаточно серьезные заболевания:

  • туберкулез;
  • цингу;
  • брюшной тиф;
  • гастрит.

Польза для женщин и мужчин

Как и многие кисломолочные продукты, кумыс помогает в лечении женских гинекологических заболеваний, например, дисбактериоза влагалища и молочницы. Он способен привести в норму микрофлору, снять неприятные ощущения.

Еще один положительный момент регулярного использования кумыса – нормализация гормонального фона, что актуально для женщин в начале климакса. Микроэлементы и минералы, входящие в состав напитка, улучшают психологическое состояние, снижают отеки и противостоят резким скачкам веса.

Витамины группы В, а также небольшой процент алкоголя помогают справиться с нервозностью и перепадами настроения, характерными при нарушении функции щитовидной железы.

Кумыс улучшает состояние сосудов и нормализует кровообращение. Это особенно ценно для мужчин после 40 лет, ведь за счет этого снижается риск тромбоза и таких сердечно-сосудистых заболеваний, как инфаркт и инсульт.

В напитке также содержится тестостерон, который помогает поддерживать либидо и сохраняет мужскую силу.

Можно ли беременным и кормящим женщинам

В кумысе много железа, необходимого беременным женщинам для предотвращения анемии. Во время вынашивания ребенка организм часто страдает от нехватки этого элемента и связанного с ним ферритина, которые обеспечивают будущей матери хорошее самочувствие, делают волосы и ногти крепкими.

В напитке достаточно кальция, помогающего правильному развитию плода.

Полезен кумыс и во время грудного вскармливания. Он позволяет молодой маме набраться сил после родов, увеличивает количество грудного молока, улучшает состояние кожи и балансирует гормональный фон.

Внимание! Из-за содержания этилового спирта советую воздержаться от кумыса в первые недели после родов, а также проконсультироваться с педиатром, прежде чем возвращать его в свой рацион.

Можно ли давать детям

Кумыс помогает малышам правильно развиваться, укрепляет их костную ткань. За счет содержания хорошо усвояемых белков напиток будет полезен детям, которые с трудом набирают вес.

Срок хранения шубата.

Шубат (или чал ) ( çal , шұбат, қымыран ) — кисломолочный напиток из. Традиционный напиток. Уимеется аналогичный напиток под названием. В Казахстане напиток употребляется летом и называется шубат. По сравнению сшубат имеет более высокую жирность (до 8 %). Из-за требований к сохранности почти не экспортируется. С поверхности напитка собирают также ферментированные сливки —.

В деревянную кадушку наливают свежее верблюжье молоко, предварительно залив закваску, затем завязывают или закупоривают крышку, оставляя затем для скисания на сутки. Шубат, в отличие от кумыса не взбалтывают, а хорошо перемешивают перед тем как подать на стол. Шубат более густой в отличие от кумыса и имеет белый цвет.

К особенностям приготовления шубата относится также его приготовление в условиях естественной среды, которое служит серьёзным препятствием для распространения этого напитка. Шубат приготавливается за 6-8 часов, а его срок хранения сильно ограничен, так как он быстро скисает уже через сутки. Единственно возможный способ продлить его хранение — это поместить его в условия с температурой не выше 5°С, что без холодильника невозможно.

Некоторые характеристики шубата

Кислотность18°28°
Жирность4.3 %4.3 %
Лактоза2.75 %1.32 %
Сухое вещество, кроме жира8.2 %6.6 %
Минеральные вещества0.86 %0.75 %
Этиловый спирт1.1 %
    Anatoly Michailovich Khazanov Nomads and the outside world . — 2nd. — Univ of Wisconsin Press. — P. 49. — ISBN 9780299142841 .
  1. ↑ Чал, туркменская национальная кухня
  2. Aliya Meldebekova; Gaukhar Konuspayeva; Emilie Diacono; Bernard Faye Heavy Metals and Trace Elements Content in Camel Milk and Shubat from Kazakhstan // Impact of Pollution on Animal Products (NATO Science for Peace and Security Series C: Environmental Security) / Yuriy Sinyavskiy; Bernard Faye. — Berlin: Springer, 2008. — P. 117–123. — ISBN 1-4020-8357-2 .
  3. Туркменская кухня в русле культуры , газета «Нейтральный Туркменистан», 09.08.2001. .
  4. Grigoryants, N.N. (1954). «Composition of camel milk and chal» (Russian). Vop. Pit. 13 : 41–5.
  • Ходжакулиев Г. К. Методическое письмо по применению и приготовлению кисломолочного продукта из верблюжьего молока — чала / Туркм. гос. ин-т. — Ашхабад, 1965. — 11 с.
  • Ходжакулиев Г. К., Курбанов Х. Аминокислотный состав суммарных белков молока верблюдиц и кисломолочного продукта чала // Тр. Ашхабад. НИИ эпидем. и гигиены. — 1964. — Т.6. — С.361-364.
  • Ходжакулиев Г. К., Ягодинская С. Г., Соколова Т. А. Содержание витаминов А, В1 и В2 и С в верблюжьем молоке и чале // Колхозно-совхозн. пр-во Туркменистана. — 1964. — N7. — С.19-20.
  • Лушин Ю. В пустыню за шубатом // Огонёк , 1982. — N32 .- C.7.
  • Шорманов Т. Ш., Жангабылов А. К. Лечебные свойства кумыса и шубата. Алматы. — 1990.
  • Туркменская кухня , «Национальные кухни наших народов», В. В. Похлебкин, 1978, Центрполиграф.
  • Brigor'iants NN (1954). «» (Russian). Vopr Pitan 13 (4): 41–2. PMID 13187930 .

Польза шубата при беременности. Шубат

Шубат (или чал ) ( туркм. çal , каз. шұбат, қымыран ) — кисломолочный напиток из верблюжьего молока . Традиционный напиток казахов . У туркменов имеется аналогичный напиток под названием чал . В Казахстане напиток употребляется летом и называется шубат. По сравнению с кумысом шубат имеет более высокую жирность (до 8 %). Из-за требований к сохранности почти не экспортируется. С поверхности напитка собирают также ферментированные сливки — агаран .

В деревянную кадушку наливают свежее верблюжье молоко, предварительно залив закваску, затем завязывают или закупоривают крышку, оставляя затем для скисания на сутки. Шубат, в отличие от кумыса не взбалтывают, а хорошо перемешивают перед тем как подать на стол. Шубат более густой в отличие от кумыса и имеет белый цвет.

К особенностям приготовления шубата относится также его приготовление в условиях естественной среды, которое служит серьёзным препятствием для распространения этого напитка. Шубат приготавливается за 6-8 часов, а его срок хранения сильно ограничен, так как он быстро скисает уже через сутки. Единственно возможный способ продлить его хранение — это поместить его в условия с температурой не выше 5°С, что без холодильника невозможно.

Некоторые характеристики шубата:

Верблюжье молоко«Шубат (Чал)»
Кислотность18°28°
Жирность4.3 %4.3 %
Лактоза2.75 %1.32 %
Сухое вещество, кроме жира8.2 %6.6 %
Минеральные вещества0.86 %0.75 %
Этиловый спирт1.1 %
Аскорбиновая кислота5.6 mg%4.8 mg%
          (рус.)  // Vopr Pitan. — 1954. — Т. 13 , № 4 . — С. 41—2 . — PMID 13187930 .

    Шубат для набора веса. Описание

    Шубат – кисломолочный напиток, который готовят на основе прокисшего молока верблюда. Также есть и другое название «чал». К отличительным чертам этого продукта относится тот факт, что он обладает легким алкогольным эффектом. Этот напиток считается национальным для казахов, чаще всего его пьют в летнее время.

     

    Шубат польза и вред. Шубат: польза 03

    Шубат имеет белый цвет, но его консистенция гуще, чем у кумыса. Жирность этого напитка может доходить до 8%. Шубат имеет классификацию, которая зависит от выдержки:

     

    • молодой – 1 день;
    • средней крепости – 2 дня;
    • крепкий – 3 дня.

     

    Лучше всего выбирать 2-й и 3-й вариант. Определенного технологического процесса производства этого напитка нет. Чаще всего в мешок, который сделан из кожи, или в деревянную бочку, кладут закваску и свежайшее молоко верблюда. Сосуд плотно закрывают, и оставляют пока не начнется процесс скисания. Перемешивать шубат нужно непосредственно перед употреблением. На весь процесс приготовления этого напитка уходит примерно 7 ч.   

     

    Как хранить?

     

    Стоит учитывать, что срок хранения шубата очень маленький, и через день напиток полностью скисает и пить его уже не рекомендуется. Чтобы хоть немного увеличить это время, его нужно поместить в холодильник, при этом температура не должна превышать 5 градусов.

     

    Полезные свойства

     

    Польза шубата заключается в наличии большого количества минералов и витаминов. Есть в этом напитке кальций и фосфор, которые принимают активное участие в регенерации и укреплении костной ткани. Входит в состав этого продукта и магний, необходимый для нормальной работы сердечной мышцы. Благодаря наличию витамина D, значительно снижается риск возникновения остеопороза и рахита у детей. Есть в шубате аскорбиновая кислота, которая укрепляет иммунитет и повышается защитные функции организма.

     

    Также в состав этого напитка входят и витамины группы В, которые положительно сказываются на деятельности нервной системы, что, в свою очередь, помогает избавиться от бессонницы и усталости. Есть в этом продукте и лактоза, необходимая для питания нервной системы и мозга.

     

    Рекомендуется включать этот продукт в свой рацион питания людям с язвой, астмой и туберкулезом. Шубат обладает способностью улучшать деятельность поджелудочной железы, кишечника и печени. Кроме этого, этот напиток является отличной профилактикой, а также он помогает в лечении авитаминоза, диабета, малокровия, гастрита, а также он улучшает состояние при истощении организма. Есть в этом продукте и калий, который благоприятно сказывается на деятельности сердечнососудистой системы.

     

    На сегодняшний день в аптеке можно найти сухой шубат, который продают в порошкообразной форме или в таблетках. Такие препараты полностью сохраняют все полезные свойства напитка.  

     

    Использование в кулинарии

     

    Шубат является отличным самостоятельным напитком, но многим не нравится его специфический вкус. Во избежание этого, в него можно добавить различные наполнители, к примеру, травы и специи.

     

    Вред шубата и противопоказания

     

    Вред шубат может принести людям с индивидуальной непереносимостью продукта. Кроме этого, этот напиток обладает достаточно высокой калорийностью, а значит, его не рекомендуется употреблять в период похудения, а также при ожирении. Нельзя пить шубат людям, у которых чувствительная микрофлора кишечника.