Шлаки и токсины это. Что же такое шлаки и токсины?

Шлаки и токсины это. Что же такое шлаки и токсины?

Шлаки – это вещества, которые накапливаются в организме человека в процессе жизнедеятельности: к ним относятся каловые и билирубиновые камни, соли и окислы тяжелых металлов, застарелая желчь и слизь.

Человеческий организм – самодостаточная механизм, имеющий все необходимое, для того чтобы справиться с продуктами распада веществ – печень, почки, потовые железы. Но если количество шлаков преобладает над возможностями выделительных систем, то происходит их накопление, и соответственно, ухудшение самочувствия. 
Токсины – это токсичные, ядовитые вещества, которые поступают извне, или образуются внутри организма.
В настоящее время, когда пищевая промышленность соединилась с химической, количество токсинов в продуктах питания резко увеличилось. Эра синтетических пищевых добавок открыла новые возможности для производителей пищевых продуктов. Благодаря стабилизаторам и консервантам продукция не портится месяцами, благодаря красителям – имеет аппетитный цвет, усилители вкуса могут создать любой букет вкусовых ощущений. За все это нам приходится своим здоровьем.
Что такое консерванты?  Это – те же антибиотики, которые убивают бактерии, вызывающую порчу продукта. Многие добавки смертельно опасны для здоровья. К примеру — консерванты Е230, Е231 и Е232, благодаря которым мы имеем в магазинах апельсины и бананы не портящиеся годами, представляют собой не что иное, как ФЕНОЛ! Тот самый, что, попадая в наш организм в малых дозах, провоцирует рак, а в больших является чистым ядом!

Как выглядят шлаки в кале. Группы риска по копростазу

Копростаз — другое название каловых камней, в переводе означает застой стула. Чаще всего копростаз возникает у следующих категорий пациентов:

  • Пожилые люди. Частота запоров с возрастом возрастает, пагубную роль играет изменение пищевых привычек, наслоение хронических заболеваний, уменьшение количества выпиваемой воды, малоподвижный образ жизни, действие лекарственных препаратов на перистальтику кишечника с замедлением таковой. Определённый вклад вносит ухудшение ментальных способностей, склонность к нарушению гигиенических привычек, пациент может перестать следить, как часто ходит в туалет.
  • Пациенты с психическими, умственными нарушениями. В силу своей болезни могут забыть, когда последний раз был стул, не обращают внимание на функционирование кишечника. Запоры могут длиться неделями, пока не понадобится срочная помощь для эвакуации калового завала.
  • Беременные . Ожидание ребёнка в разы повышает риски возникновения запоров, в запущенных случаях — образования каловых камней. Виновниками являются перестройка гормонального фона, поджимание кишечных петель растущей маткой, естественное ограничение двигательной активности.
  • Дети . Малыши не придают значимости, сколько и когда была последний раз дефекация. Родители думают, что опорожнение кишечника происходит в детском саду или школе, а то и вовсе забывают спросить. Наоборот, пребывание в детских учреждениях заставляет многих детей сдерживать естественные позывы. Ребёнок стесняется ходить в туалет при других, отпрашиваться с урока, если почувствует необходимость. Туалеты могут быть грязными, неудобными, лишёнными приватности. Кал начинает застаиваться, образуются камни. Родители нередко вынуждены обращаться за помощью уже на поздних стадиях, когда многодневные запоры напоминают клинику хирургических патологий.
  • Пациенты с врождёнными или приобретёнными дефектами толстой кишки. Например, долихоколон, долихосигма (удлинение всей толстой кишки или её части — сигмовидной), болезнь Гиршпрунга, наличие дивертикулов — выпячиваний или карманов, большие грыжи различной локализации. При таких патологиях замедляется скорость продвижения кишечного содержимого, неминуемо возникает застой.
  • Лежачие пациенты . Понятно, что пациенты, вынужденные долгое время находиться на постельном режиме, крайне ограничены в двигательной активности, что снижает тонус кишечника. Основные заболевания сами по себе провоцируют застойные явления, ухудшение или полное исчезновение перистальтики.

Шлаки в организме симптомы. Разбираемся в деталях и в общем: чистим организм от шлаков и токсинов

Шлаки в организме симптомы. Разбираемся в деталях и в общем: чистим организм от шлаков и токсинов

Фото с сайта: Sovets.net

Эволюция миллионы лет создавала человеческий организм, как сложный механизм, который обязательно должен быть способен самоочищаться, а также саморегулироваться, совершенно без вмешательства извне. Причем система должна была еще и самовосстанавливаться, выводить шлаки и бороться с вредными веществами – токсинами, что так и пытаются внести собственные правки в корректную работу этого стройного механизма.

Однако научно-технический прогресс внес изменения в размеренную работу организма, а на человека обрушилось просто колоссальное количество всевозможных вредных веществ, который в натуральной природе попросту не существует, как и естественных средств борьбы с ними. Давайте же разберемся, что это такое – шлаки в организме, и можно ли с ними реально бороться.

Токсины и шлаки - что это такое

По сути, все вредные вещества и яды, которые отравляют наш организм, это не что иное, как остатки не переработанных организмов вещества, поступающих в организм с пищей, воздухом, питьем и так далее. Токсины, это яды биологического происхождения, которые не существовали ранее в природе, отчего механизмов их переработки и вывода в организме человека не предусмотрено. Потому следует хорошенько задуматься, как вывести шлаки и токсины из организма, чтобы не отравляли потихоньку наше существование, обостряя болезни и вызывая новые проблемы.

Сегодня человек умудрился создать более четырех тысяч наименований так называемых ксенобиотиков, преимущественно в их число входят смертельно ядовитые для организма соединения с хлором и прочими отравляющими веществами. В качестве примера можно привести знаменитый диоксин, о котором не так давно начали кричать на каждому углу. Этот страшный яд образуется, когда сжигают полиэтилен и бензин, в особенности, при массовой утилизации непищевых отходов, он есть в хлорированной городской воде из водопровода, в сигарете и современных суперстойких красителях. Он ядовитей, чем зоман и иприт вместе взятые, а весь наш образ жизни только подталкивает организм к накоплению подобной гадости.

Шлаки в организме симптомы. Разбираемся в деталях и в общем: чистим организм от шлаков и токсинов

Фото с сайта: Шлаков.Нет

  • Экзотоксины имеют химическое или природное происхождение, и попадают они в организм с воздухом, пищей и питьем.
  • Вещества, которые вырабатываются самим организмом, к примеру, при систематической нездоровой пище, неактивном образе жизни и так далее, называются эндотоксины.
  • Существуют еще антигены, то есть вещества, которые наш организм идентифицирует, как совершенно чужеродного происхождения, отчего и дает соответствующий иммунный ответ.

Понятно, что все это, попадая или же вырабатываясь организмом, должно куда-то деваться. Частично механизм выводит токсины и шлаки, но в большей части они остаются, а со временем и накапливаются, и избавиться от них с каждыми годом становится все труднее. Печень, почки, как главные фильтры организма просто не справляются с задачей, а в кишечнике могут собираться несколько килограммовые каловые камни. Вовремя распознать симптомы, а также разобраться, как почистить организм от шлаков и токсинов, вот наша основная задача, чтобы избежать серьезных проблем со здоровьем, раннего старения, а также и преждевременной смерти.