После 50 жизнь только начинается. Ваша трилогия «Взгляд из вечности» рассказывает о жизни и быте советских людей на примере одной семьи. Ваша героиня Люба могла читать журнал «Здоровье», который тогда бил все рекорды популярности?

После 50 жизнь только начинается. Ваша трилогия «Взгляд из вечности» рассказывает о жизни и быте советских людей на примере одной семьи. Ваша героиня Люба могла читать журнал «Здоровье», который тогда бил все рекорды популярности?

Думаю, да. Потому что я прекрасно помню, что сама в юности читала журнал «Здоровье». Его выписывали мои бабушка с дедушкой, а я проводила у них много времени и всегда листала номера. В детстве меня больше всего интересовали вопросы материнства, беременности, поскольку это было близко к сексуальной сфере. Я выискивала в «Здоровье» статьи на эту тему, потому что почитать в те годы об этом было негде, со взрослыми мы это не обсуждали. Когда я стала постарше, меня уже интересовал вопрос похудения, а в журнале «Здоровье» было множество статей на эту тему.

Когда вы создаете женские портреты, вы берете примеры из жизни или выдумываете образы?

Я пишу только о реальных женщинах. Есть женские персонажи, которые мне симпатичны, другие менее симпатичны, но все они вполне могут существовать в реальной жизни.

Каков портрет современной русской женщины?

Какой-то один типичный образ я не составлю. Потому что есть достаточно большая группа молодых женщин, которые считает, что мужчина должен их всем обеспечить, а их задача – лишь хорошо выглядеть. Вторая категория женщин – независимые, они уверены, что все должны делать сами. Они готовы даже мужа обеспечить, если он не получает от своей профессии достойного дохода. Это женщины, нацеленные на новые знания и карьеру. Как правило, они рано рожают и годам к 25–27 уже сбрасывают ребенка на бабушек, а сами занимаются карьерой, либо оттягивают момент рождения ребенка, пока не создадут устойчивого положения в делах, деньгах и в личной жизни. Затягивается это все лет до 30–40. Рожать в таком возрасте впервые не очень хорошо для здоровья – и для материнского, и для детского. А между этими полярными группами есть женщины вовремя выходящие замуж, вовремя рожающие, или не выходящие замуж, но все равно рожающие в том возрасте, когда это наиболее оптимально для материнства (от 25 до 30 лет). Они работают в бюджетной сфере, получают не очень большие деньги и обычно сильно нуждаются.