Польза пивных дрожжей для женщин. Что представляют собой и как применяются пивные дрожжи в таблетках

Польза пивных дрожжей для женщин. Что представляют собой и как применяются пивные дрожжи в таблетках

Обычные пивные дрожжи — это одноклеточные грибки, которые применяются для того, чтобы заставить сусло для будущего напитка бродить. Без этой добавки процесс не запустится. Однако от этой разновидности следует отличать пивные дрожжи в таблетках, которые являются биологически активной добавкой. Это средство имеет фармакологический сертификат и продается в аптеках.

Польза пивных дрожжей для женщин. Что представляют собой и как применяются пивные дрожжи в таблетках

Пивные дрожжи

В одной таблетке содержится 500 г пивных дрожжей, прошедших специальную обработку. На вкус препарат горький, обладает характерным резковатым запахом. Таблетированная форма не имеет оболочки, отличается коричневатым цветом и фасуется обычно в пластиковые флаконы по 60-100 штук.

Состав пивных дрожжей в таблетках

БАД содержит те же ценные вещества, что и живые дрожжи. Только таблетированная форма производится по специальной технологии, подразумевающей предварительную обработку исходного сырья. Это не уменьшает количество полезных микроэлементов, а убирает ненужные. В таблетках в итоге остаются:

  • 17 видов аминокислот (строительный материал для белковых соединений), в том числе и не вырабатывающихся в организме человека;
  • витамины: С, Е, F. PP, группа В, D;
  • железо, кальций, цинк, медь, фтор, селен и др.;
  • белки;
  • органические кислоты (ненасыщенные жирные, особо полезные для человека).

Польза пивных дрожжей для женщин. Что представляют собой и как применяются пивные дрожжи в таблетках

Пивные дрожжи состав

Какие бывают пивные дрожжи в таблетках

Вообще дрожжи для пива подразделяются на сырые и автолизованные.

  • Первый тип — это обычные грибки для производства напитка, так называемая живая грибковая культура.
  • Второй тип — это фармакологический препарат, который получают путем автолиза: продукт подвергают воздействию высокой температуры (60-80 градусов), за счет чего разрушаются оболочки клеток и все сложные соединения превращаются в более простые — нуклеотиды в амины, полисахариды — в моносахара. В таком виде дрожжи становятся легко усвояемыми и хорошо перевариваются.

Польза пивных дрожжей для женщин. Что представляют собой и как применяются пивные дрожжи в таблетках

Польза пивных дрожжей в таблетках для женщин. Польза дрожжевой добавки

Легче найти ту область медицины, где это средство не может быть востребовано. Дрожжи помогают при самых разных проблемах. Их общее назначение – улучшение обменных процессов в организме, но влияние на то или иное заболевание они оказывают разное. Исходя из инструкции по применению, их используют в следующих целях:

  1. Восполнения минеральных составляющих. Это необходимо при болезнях крови, кожного покрова, опорно-двигательного аппарата.
  2. Усиления работы пищеварительной системы. Например, их используют при гастрите с пониженной кислотностью. Также они способствуют лучшему перевариванию и усвоению пищи, выводя из организма токсичные соединения.
  3. Нормализации работы нервной системы. При этой проблеме помогают витамины группы В, которые обновляют нервные волокна. За счет этого нормализуется сон, снимается нервное напряжение, уменьшается количество депрессивных состояний.
  4. Укрепления иммунитета и устойчивости к инфекциям различной природы опять же за счет витаминов С и В.
  5. Планирования будущей беременности. Фолиевая кислота, магний и витамин Е нормализую работу яичников, матки, «готовят» плаценту к будущим нагрузкам. Но в ходе беременности для приема этого средства нужна консультация специалиста.
  6. Нормализации работы эндокринной системы при гормональных сбоях. Например, дрожжи назначаются в комплексном лечении сахарного диабета.
  7. Комплексной терапии лечения панкреатита. Витамины группы В, белок и жирные кислоты воздействуют на признаки воспаления поджелудочной железы , помогая снизить воспалительную реакцию и восстановить ткани. Витамин РР восстанавливает повреждение клеток железы, которые продуцируют инсулин.

Польза пивных дрожжей для женщин в таблетках. Что такое пивные дрожжи

Продукт представляет собой живые одноклеточные грибковые организмы. Их получают путем выращивания с помощью сбраживания пивного сусла из солода, хмеля. После сбора компонентов начинается брожение. Во время данного процесса срабатывает ферментация, после чего смесь из хмеля, солода, ячменя превращается в кладезь витаминов и минералов, поэтому данное средство является лучшей биологической добавкой.

Виды

Известны такие виды пивных дрожжей: таблетки, сухие (порошок) или жидкие (раствор):

  • Таблетки и сухие дрожжи продаются в аптеках как БАД. Они содержат большое количество минералов, витаминов. Препарат выпускается в картонной упаковке.
  • Жидкие можно купить на пивзаводах. Имеют большое и сильное действие на организм, однако их трудно хранить. Перед тем, как купить средство изучите его особенности перед применением, возможные побочные эффекты.

Если не знаете, где продаются пивные дрожжи, можно обратиться в любую аптеку, где продавец покажет на выбор несколько препаратов согласно запросу. В интернет-магазинах представлен более широкий выбор средств на основе продуктов брожения, которые можно выбрать и заказать, но стоит обратить внимание на отзывы покупателей. Запомните, сколько стоят пивные дрожжи в таблетках, порошке: приблизительная стоимость составляет 115 рублей.

Состав

Дрожжевую культуру открыл Эмиль Хансен. Он был известным химиком, ботаником. Сначала дрожжи использовали только для пивоварения. Потом фармацевты использовали для создания медицинских средств. Состав пивных дрожжей включает витамины, минералы, аминокислоты, полезные природные соединения, вещества. Узнайте про свойства компонентов препарата, благодаря которым его назначают врачи:

  • Дрожжи содержат витамины В, Р и D. Они восстанавливают нервную систему, кожные покровы, улучшают аппетит, укрепляют ногти, волосы.
  • Фосфор помогает обновлять костные ткани, нормализовать функции почек.
  • Медь способствует расщеплению жиров, углеводов, нормализует работу, активизацию инсулина.
  • Калий помогает регулировать кислотно-щелочное равновесие крови и передает нервные импульсы.
  • Кальций формирует функции структурного материала, поддерживает и создает полноценные зубы, кости.
  • Цинк обладает полезными свойствами, которые способствуют стимуляции роста и деления клеток, регенерирует ткани, развивает мозг.
  • Магний помогает нормализовать обмен веществ и способствует похудению, унимает дрожь в конечностях при недостатке минерала, улучшает работу нервной системы.
  • Кремний отвечает за усвоение кальция, рост костей.
  • Натрий поддерживает водно-солевой баланс.
  • Сера поддерживает здоровый вид кожи, волос и ногтей.
  • Селен отвечает за защиту от токсинов, повышает иммунитет, способствует нормализации обмена веществ.

Видео #ПИВНЫЕ ДРОЖЖИ ч 2 | ЦЕЛЕБНОСТЬ И ПОЛЬЗА ПИВНЫХ ДРОЖЖЕЙ | ПРИМЕНЕНИЕ В КОСМЕТОЛОГИИ