Нужно ли пить воду для похудения во время тренировки. Можно ли пить воду во время занятий фитнесом?

Нужно ли пить воду для похудения во время тренировки. Можно ли пить воду во время занятий фитнесом?

Нужно ли пить воду для похудения во время тренировки. Можно ли пить воду во время занятий фитнесом?

От потребления жидкости на тренировках воздерживаются некоторые фанаты фитнеса, стремящиеся к похудению. Они не только не пьют воду во время физических нагрузок, но и применяют средства, способствующие ее выведению из организма (мочегонные препараты, баня, сауна). Действуя подобным образом, в самом деле можно потерять некоторую часть лишних килограммов. Но насколько эффективен и безопасен этот способ похудения?

Отказ от потребления воды во время тренировок, так же как и неконтролируемый прием мочегонных препаратов, может привести к нарушению водно-солевого баланса и сбоям в работе различных систем организма. При повышенных физических нагрузках тело теряет вместе с потом большое количество жидкости. Если не восполнять ее недостаток, начинает сгущаться кровь в сосудах. Это ведет к замедлению кровотока, ухудшению питания тканей и образованию тромбов. Об обезвоживании сигнализируют такие симптомы, как головная боль, головокружение, слабость, учащенный пульс, отдышка. В отдаленной перспективе любители худеть путем ограничения приема жидкости могут столкнуться с рядом тяжелых последствий, среди которых:

  • сухость и снижение эластичности кожи, образование морщин, преждевременное старение;
  • усталость, вялость, подавленное эмоциональное состояние;
  • сужение просвета сосудов, гипертония;
  • развитие атеросклероза;
  • ослабление иммунной системы;
  • нарушение пищеварения, колиты, запоры;
  • хронические боли.

Стоит ли ради быстрого похудения рисковать своим здоровьем? Тем более что вода, потерянная при потоотделении, очень быстро накопиться снова, и сброшенные на тренировке 1-2 лишних килограмма в скором времени вернуться назад. Существуют менее жесткие и дающие более длительный эффект способы снизить содержание жидкости в организме:

  • ограничьте потребление соли и алкоголя (способствуют задержке жидкости);
  • ешьте меньше сахара (провоцирует жажду);
  • включите в рацион продукты, богатые калием (выводит жидкость).

Баланс жидкости нужно своевременно восстанавливать еще и по той причине, что обезвоживание напрямую способствует развитию ожирения. Чувство жажды легко спутать с чувством голода. Зачастую там, где можно было бы обойтись стаканом воды, съедается лишняя порция пищи.

Можно ли пить после тренировки алкоголь. Алкоголь после тренировки

Каждая тренировка – это усиленная нагрузка, заставляющая мышцы работать в экстремальном режиме. При таких условиях алкоголь после спорта препятствует восстановлению физической формы, вредя организму, который и без того условно дисфункционален и нуждается в восполнении сил.

Во время выполнения силовых упражнений происходит интенсивная потеря влаги, выходящей выходит через потовые железы. Выпитая после занятий бутылка пива, обладающего мочегонными свойствами, приведет к еще большей дегидратации. Усугубятся и последствия свежей травмы или ушиба – алкоголь способствует расширению сосудов, в результате чего возникают отеки и припухлости, замедляется заживление поврежденных тканей.

Употребление более крепких напитков способно существенно замедлить процесс восстановления, поскольку алкоголь ингибирует функции участвующих в нем гормонов.

Можно ли пить после тренировки алкоголь. Алкоголь после тренировки

Существует популярный миф, которые приводят в качестве аргумента любители расслабиться по завершении соревнований или тренировок. Он в большей степени касается спортсменов-легкоатлетов – якобы пиво помогает им снять мышечные спазмы и восполнить электролиты после забега на длинную дистанцию или марафона. Проведенный специализированным журналом Runners World опрос читателей показал: более 80% из них считают, что устоявшаяся традиция «награждать» себя банкой пива на финише не вступает в противоречие с концепцией здорового образа жизни.

Люди, тренирующиеся регулярно, не должны задаваться вопросом, через сколько часов после занятий можно будет выпить. Даже если спиртное не помешает восстановлению после уже завершившейся тренировки, то обязательно повлияет на следующую – не исключено, что ее придется пропустить.

Можно ли пить воду до тренировки. Как нужно пить воду во время тренировки

Во время тренировки пить воду нужно и важно. Тело разогревается, ускоряются обменные процессы, организм теряет влагу, в мышцах вырабатывается молочная кислота. Потребляя достаточное количество жидкости до, во время и после тренировки, вы защищаете свой организм от обезвоживания.

Можно ли пить воду до тренировки. Как нужно пить воду во время тренировки

Инструкция

1

Если вы занимаетесь активным видом спорта, направленным на сжигание калории, начинайте готовиться к нагрузкам еще за 2 часа. Выпейте чашку чая без сахара или стакан сока, желательно свежевыжатого. Непосредственно перед занятием спортом сделайте несколько больших глотков воды.

2

Во время тренировки организм сам даст сигнал, что он обезвожен. Вы поймете, что пора освежиться по образованию вязкой слюны, горло станет пересохшим. Изо рта может появиться неприятный запах. Все эти симптомы укажут на то, что в организме активно сжигается жир. Продукты распада будут выводиться почками, поэтому им надо помочь. Во время тренировки рекомендуется делать по одному глотку каждые 10-15 минут.

3

Только после завершения занятия можно выпить полный стакан воды без газа. Имейте в виду, что вместе с водой во время активных физических нагрузок организм теряет минеральные соли. Стакан минеральной воды будет так же хорошо утолять жажду. Либо просто прополощите рот подсоленной водой.

4

Во время силовых нагрузок, занятий со штангами и т.п. организм теряет влагу менее интенсивно. Значит, вы можете не испытывать потребности ее восполнить. В данном случае пейте, когда сочтете нужным и почувствуете жажду. На протяжении всей силовой тренировки, в принципе, можно обойтись и без воды. После завершения упражнений не забудьте выпить стакан или два жидкости.

5

Рекомендуемая схема потребления воды при физических нагрузках:- за 2 часа до тренировки – 200-300 мл;- за 10 минут – 80-100 мл;- в процессе тренировки – 100-150 мл через каждые 15-20 минут;- после тренировки - 200 мл, повторять каждые 15 минут, пока не удовлетворите жажду.

Обратите внимание

Пить воду до и после тренировки – важный фактор для поддержания здоровья. Вода при физических нагрузках является профилактикой инфаркта, тромбоэмболии, желчекаменной и мочекаменной болезней.

Какую воду пить во время тренировки. Пить или не пить: вода во время тренировки

По сети гуляет куча страшилок о том, что будет если не пить воду во время тренировки. Не уступают им,в количественном отношении, жуткие истории о спортсменах ,выпивших слишком много воды в течении занятия спортом.

Во время физкультуры - не пить! Все помнят этот запрет школьных времён? Обязательно пейте воду! Напутствуют именитые фитнес - тренеры. Кардиологи угрожают страшными сердечными болезнями из - за большого количества выпитой воды, а терапевты пугают обезвоживанием в случае недостатка влаги в сочетании с физической нагрузкой. Разобраться в этом винегрете из мнений сложно ,но жизненно необходимо.

Почему пить воду нужно

Общеизвестно ,что человек на 70% состоит из воды. Но сколько влаги мы теряем в течении дня? Примерно 300 мл уходит в виде прямых испарений с кожи. Ещё 500 мл - выдыхается человеком с воздухом. Столько же влаги мы теряем с потом. Оставшаяся часть воды уходит на формирование желудочного сока, а его нужно организму до 8 л в день! Поэтому, дневная норма потребления воды = 30 мл * 1 кг веса должна соблюдаться.

Сколько пить во время тренировки

- До тренировки : выпейте 400 мл воды частями, за 1,5 - 2 часа до начала занятий. Ещё 200 мл воды/белкового коктейля/гейнера нужно выпить за 10 - 15 минут до старта тренировки ,

Нужно ли пить воду для похудения во время тренировки. Можно ли пить воду во время занятий фитнесом? 03

- Можно ли пить во время тренировки: разрешается сделать несколько небольших глотков воды. Очень важно не выпить слишком много, иначе ощущения тяжести не избежать. Бытует мнение ,что во время "сушки" питьё на тренировках стоит исключить - якобы вода задерживает процесс сгонки веса. На самом деле, выпитая вода выходит во время занятий спортом вместе с потом. А вот совсем без жидкости на тренировках, особенно силовых, нельзя - появляется риск обезвоживания.

- После тренировки: потерянную за время занятий влагу нужно восстановить как можно быстрее. Уже через 15 минут следует выпить от 200 до 250 мл воды. Ещё через 1 - 1,5 часа можно возвращаться к своему обычному режиму питья.

Такой режим потребления жидкости подойдёт для занятий фитнесом: силовых тренировок в зале, кардио. Если речь идёт о футболе, беге, спортивной ходьбе, велоспорте, то потребление жидкости прямо во время занятий в этих видах спорта неизбежно.

Пить во время тренировки вредно. Пить или не пить – вот в чем вопрос

Не волнуйтесь, речь идет о воде! Пить или не пить воду во время тренировки – вопрос, согласитесь, актуальный. Возникает он, как только начинаешь заниматься спортом, причем не важно, каким именно. Если это не шахматы, то пить захочется уже минут через пять после начала тренировки.
Что делать? Варианта всего два: либо пить либо не пить. Фитнес-инструктора, соответственно, разделились на два непримиримых лагеря. Оба подкрепляют свое мнение на первый взгляд неоспоримыми научными доводами. Сторонники «водной» тренировки трубят об обезвоживании организма во время физической нагрузки и о необходимости постоянного восполнения недостатка жидкости в организме. Рекомендуется приносить с собой на тренировку как минимум пол-литра воды и выпивать ее равными порциями во время занятия.
Обезвоживание организма – это, безусловно, не очень хорошо. Однако спортивные врачи в один голос утверждают: во время тренировки пить нельзя. Категорически. И это не пустые слова. Вспомните себя на уроках физкультуры в школе – вам ведь не разрешали пить. И у вас не возникало желания этот запрет нарушить. Вернее, желание-то, конечно, возникало, но выяснять отношения с физруком не хотелось. Детям в спортивных секциях в приказном порядке запрещают пить. А чтобы не было соблазна, отбирают подозрительные емкости еще при входе в зал. Со взрослыми дядьками и тетками, которые еще к тому же платят за тренировки, такие выходки не пройдут. Чревато потерей работы. И испорченным реноме. Приходится идти на компромисс: ладно, пейте, но не больше трех глотков. Небольших.
На самом деле, тренер не разрешает пить во время тренировки не потому, что он такой злыдень. Мол, я в свое время мучился, теперь и ты помучайся. Просто пить во время физической активности вредно. И даже небезопасно. Прежде всего, для сердца.
Во-первых, выпитая вода быстро всасывается в кровь и увеличивает объем крови в организме, тем самым усложняя работу сердечной мышцы. А ей и без того тяжело, она ведь работает в условиях повышенной нагрузки.
Во-вторых, во время физической нагрузки акцент общей деятельности организма смещается на мышцы (вы ведь за этим и пришли), а пищеварительная система и почки находятся в «спящем режиме». Если вы пьете воду, даже один небольшой глоток, то вы тем самым вынуждаете их работать в тот момент, когда они к этому совершенно не готовы. Возникает дисбаланс. И, как следствие, физическая работоспособность существенно снижается. Организм не может работать одновременно на несколько фронтов. В итоге вместо пользы от тренировки будет один вред. И никаких подтянутых мышц.
В-третьих, вряд ли вы придете в спортзал с термосом. А вода, какой бы температуры она изначально ни была, за время тренировки остывает. Некоторые «спортсмены» для пущего эффекта еще кладут бутылку в холодильник. Чтобы лучше освежала. Комнатная температура – это еще не так страшно. А вот холодная или не дай Бог ледяная вода во время тренировки или в течение получаса после нее – это прямой путь к серьезным заболеваниям сердца. Желудок находится непосредственно под сердцем. Холодная вода вызывает рефлекторное сужение сосудов сердца, тем самым снижая кровоснабжение самого сердца, которое в этот момент прокачивает вдвое больше крови, чем в спокойном режиме. Про риск заболевания ангиной вообще промолчим.
Так что прежде чем сделать те самые небольшие три глотка, за которые, кажется, душу дьяволу продашь, подумайте. Ведь у вас есть сила воли. Конечно, есть, раз вы смогли заставить себя дотащиться до спортзала. А раз есть сила воли, значит, можно и потерпеть. И заодно сделать ее еще крепче. Минут через пятнадцать после тренировки пить уже будет хотеться не так сильно, а через полчаса так и вовсе про это забудете – а тут как раз уже и пить можно. По закону подлости. Если знаете, что совсем не выдерживаете, то пейте до тренировки (но не больше 0,5 литра за полчаса до занятий) и через полчаса после тренировки (не больше 1 литра). Вода не должна быть холодной. А лучше, если это будет горячий чай с сахаром и с лимоном. Кажется, как можно пить горячее, когда и так жарко? Очень даже можно. И нужно. Холодная вода, попадая в разгоряченный организм, создает слишком сильный контраст. А вот горячий чай восполняет потерю влаги, не создавая таких губительных для организма перепадов температуры. Между прочим, жители жарких стран никогда не пьют холодную воду. Только горячий чай. А кока-колу со льдом оставляют бестолковым туристам.
И, пожалуйста, не бойтесь обезвоживания. Тренировка длится максимум два часа, а человек может протянуть без воды три дня. Так что умереть от потери влаги вам не грозит. Ну а если уж совсем невмоготу, так и быть, позвольте себе эти волшебные три глотка. Только маленькие. Горло промочить. И психологически легче станет.
Доброго вам здравия и успешных тренировок!

Источник: https://zdorovaya-eda.com/recepty/nuzhno-li-pit-vodu-vo-vremya-trenirovki-v-trenazhernom-zale-znachenie-vody-v-bodibildinge

Категории: Вод во время