На какой поверхности лучше спать. Как лучше спать на полу?

На какой поверхности лучше спать. Как лучше спать на полу?

«Место для сна должно быть удобным и комфортным. Комфортнее будет сон на матрасе, поскольку слишком жесткая поверхность является непривычной для человека. Если же кто-то получает расслабление от сна на полу, то следует запастись плотным матрасом или ковриком, чтобы позвоночник находился в правильном положении, а сам человек не чувствовал никакого дискомфорта», — рассказала АиФ.ru врач-сомнолог Научного центра неврологии Ирина Завалко .

Да, сон на твердой поверхности формирует хорошую осанку и позволяет предотвратить многие заболевания позвоночника, но при этом важно, чтобы эта поверхность не была слишком твердой. Если спать в буквальном смысле на доске, то поясница будет постоянно находиться в напряжении. Поэтому для получения полноценного отдыха и комфорта в таком случае необходимо стелить на пол плотный матрас либо специальный коврик, а также использовать специальную плоскую подушку или валик, поддерживающие голову в нужном положении.

Спальное место лучше размещать подальше от окон и отопительных приборов, а само помещение — хорошо проветривать. «Если человек не страдает снижением иммунитета и не заболевает от сквозняков, то спать можно и на полу. Для хорошего и полноценного сна полезны прохладный воздух и нормальная влажность. Температура воздуха в спальне рекомендуется достаточно низкая, 18-22 градуса Цельсия. Безусловно, при этом необходимо комфортное и теплое одеяло, также важно проветривать помещение, особенно когда включено центральное отопление. Если вы оборудуете место для сна на полу, то нужно продумать детали: комфортность, температурный режим, чтобы не мешали домашние животные, если они есть, и чтобы не было шумно. Остальные вариации возможны любые, главное, чтобы человеку было комфортно и удобно», — говорит Завалко.

Если есть желание спать на твердой поверхности, то можно также поместить доску на обычную кровать, а сверху постелить тонкий матрас. Полезным будет сон и на достаточно жестком ортопедическом матрасе.

На какой поверхности лучше спать для спины. Какой матрас лучше всего подойдет для вашей позы?

Любителям спать на боку потребуется мягкий или твердый матрас средней жесткости (3-6 по шкале от 1 до 10), который позволит их бедрам и плечам глубоко погрузиться в матрас, чтобы позвоночник держал ровно шею и спину.

Матрасы, запоминающие форму тела, прекрасно для этого подходят, из-за того, что они знают контур вашего тела и обволакивают его, предотвращая лишние телодвижения. Гибридные и латексные матрасы также могут быть прекрасной альтернативой

  • Любители сна на боку должны избегать пружинных и надувных матрасов .

Любители поспать на спине должны отдать предпочтение матрасу средней жесткости (5-6 по шкале от 1 до 10). Слишком мягкий матрас заставит спину и таз погрузиться в него слишком глубоко, а слишком твердый будет неудобен, из-за пространства между нижней частью спины и самим матрасом.

  • Запоминающие форму матрасы и латексные обеспечат спящему здоровую осанку, и отложат момент старения.
  • Спящие на спине должны избегать пружинных и надувных матрасов.

Спящим на животе лучше всего подойдет средний или слегка жесткий матрас (4-7 по шкале от 1 до 10), который позволит их спине сохранять нейтральную позу. Жесткий матрас не позволит тазу провалиться слишком глубоко и снизит давление на спину.

Матрасы, запоминающие форму тела, и гибридные матрасы – прекрасно подойдут для поддержки тела.

  • Любители сна на спине должны избегать пружинных и латексных матрасов, потому что они слишком упругие для комфортного сна.

На какой поверхности лучше спать для позвоночника. Полезно ли спать на полу?

В течение дня позвоночник человека испытывает немалые нагрузки. Если спать на слишком мягкой или неудобной постели, можно спровоцировать искривление позвоночника, развитие остеохондроза и других заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Сон на жесткой поверхности помогает избежать этого. Можно приобрести качественный ортопедический матрас, который будет поддерживать позвоночник в правильном положении, а можно попробовать спать на полу. Японцы традиционно спят на полу и считают такой сон весьма полезным для здоровья. Сон на полу имеет множество преимуществ:

  • Позвоночник во время сна не искривляется, оставаясь в правильном, физиологическом положении. Это помогает сохранить хорошую осанку, избежать многих заболеваний позвоночника и снизить дискомфорт и боли при наличии таковых.
  • Когда человек спит на твердой поверхности, его тело принимает наиболее удобное положение, благодаря чему качество сна улучшается, организм получает возможность полноценно отдохнуть и восстановиться.
  • Улучшается кровообращение, клетки кожи омолаживаются.
  • Снижается риск опущения органов малого таза.
  • Активизируется процесс вывода шлаков и токсинов из организма.
  • Улучшается работа печени, происходит более качественное очищение крови.
  • В кровати часто скапливается пыль и микробы, ее трудно очистить. А вот пол легко вымыть.
  • Как известно, в помещениях теплый, сухой воздух поднимается вверх, а прохладный и влажный циркулирует внизу. Для здорового сна более полезен прохладный воздух и нормальная влажность. Особенно это важно в жаркое время года.
  • На полу можно легко выбрать место для сна – возле окна, подальше от батареи и т. д. Можно перемещать свое спальное место в зависимости от погоды и других условий. Кровать так легко перемещать не получится.

Видео почему нужно спать на полу? #Номер4