Любятово хлопья кукурузные состав. Кукурузные хлопья "Любятово": состав, калорийность, польза и вред

Любятово хлопья кукурузные состав. Кукурузные хлопья "Любятово": состав, калорийность, польза и вред

Сухие завтраки прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Шарики, колечки, звездочки - перечислять все существующие виды можно долго. Особое внимание заслуживают кукурузные хлопья "Любятово". Продукция этой компании давно известна на рынке и пользуется немалой популярностью у потребителей.

Любятово хлопья кукурузные состав. Кукурузные хлопья Любятово: состав, калорийность, польза и вред

Состав

Основу хлопьев составляет кукурузная мука. Она очень полезная и содержит много витаминов и микроэлементов. На втором месте в составе находиться сахар. Далее идут экстракт ячменно-солодовый, соль и эмульгатор моно, и диглицериды жирных кислот.

Радует полное отсутствие в составе различных пищевых добавок с маркировкой Е. Однако доля сахара достаточно велика, что при чрезмерном увлечении этим продуктом может сказаться на фигуре и даже здоровье.

Калорийность

Калорийность кукурузных хлопьев "Любятово": 370 ккал на 100 грамм продукта. Что примерно составляет 18 % от суточной нормы. Это много, особенно для тех, кто считает каждую калорию.

Пищевую ценность хлопьев можно узнать из таблицы:

Углеводы составляют основной объем продукта, по мнению специалистов - это очень большое количество.

Польза и вред

Любятово хлопья кукурузные состав. Кукурузные хлопья Любятово: состав, калорийность, польза и вред 01

Хлопья изготавливают из натуральных продуктов - это несомненно плюс. Но та же кукурузная крупа подвергается такой обработке, что полезного в ней остается мало. Хлопьями можно быстро позавтракать, но не стоит делать это каждый день. Большое количество углеводов и сахара может быстро привести к лишнему весу. Это доказано экспериментально.

Когда и сколько можно употреблять?

Как бы не уверяла нас реклама, что кукурузные хлопья являются полноценным завтраком, не стоит слепо ей доверять. Это скорее сладкое лакомство, которое можно употреблять без вреда здоровью пару раз в неделю.

Чтобы хлопья стали по-настоящему полезными, их можно залить йогуртом или кефиром и добавить нарезанные фрукты.

И, конечно, не стоит ими увлекаться тем людям, которые мечтают похудеть.

Любятово хлопья кукурузные состав. Кукурузные хлопья Любятово: состав, калорийность, польза и вред 02

О кукурузных хлопьях "Любятово" отзывы можно увидеть разные: кто-то не очень доволен продукцией этой марки, другие очень хвалят ее. Однозначно не стоит много употреблять их тем людям, у кого есть проблемы с пищеварением, а также больным сахарным диабетом и аллергикам.

Хлопья кукурузные на здоровье состав. Калорийность и химический состав

Кукурузные хлопья — продукт довольно высококалорийный. 100 г сухого завтрака содержит 363 калории. Состав питательных веществ выглядит следующим образом: 6,9 г белков , 2,5 г жиров и 83,6 г углеводов .

При этом по своему химическому составу хлопья практически не уступают исходному сырью — кукурузе. Так, они содержат всю гамму витаминов группы В ( В9 — 19 мкг; В6 и В5 — по 0,3 мг; В2 — 0,07 мг; В1 — 0,1 мг), способствующих улучшению метаболизма и помогающих стабилизировать работу иммунной и нервной систем. Также в состав продукта входят обладающие антиоксидантными свойствами витамин А (200 мкг), витамин Е (2,7 мг) и витамин РР (1,1 мг), эффективно стимулирующие резистентность организма и помогающие ему быстрее восстанавливаться после перенесенных заболеваний.

Витамин Н (6,6 мкг) помогает наладить работу кишечника, восстанавливая его полезную микрофлору.

Также продукт богат минеральными веществами. В их составе присутствуют необходимый для деятельности нервной системы фосфор (109 мг), поддерживающий сердечную мышцу калий (147 мг), отвечающий за состояние костной и зубной ткани кальций (20 мг), помогающий нормализовать артериальное давление и повысить стрессоустойчивость магний (36 мг) и натрий (55 мг), который поддерживает водный баланс в организме.

Кроме того, сухие завтраки на основе кукурузы могут похвастаться содержанием участвующей во всех обменных процессах организма серы (63 мг), отвечающего за нормализацию клеточного метаболизма железа (2,7 мг) и влияющего на липидный обмен марганца  (0,4 мг).

Особо диетологи подчеркивают тот факт, что в составе продукта довольно высоко содержание природных пищевых волокон, иначе говоря, клетчатки — 0,8 г на 100 г продукта.

Клетчатка работает как натуральный скраб для кишечника, стимулируя его деятельность, связывая и выводя токсины и отравляющие вещества и способствуя очищению организма естественным путем.

При этом неоспоримое преимущество кукурузных хлопьев состоит в том, что все полезные вещества поступают в организм в удобоваримом, оптимальном для желудочно-кишечного тракта виде.

Кукурузные хлопья состав. Кукурузные хлопья

Описание

Кукурузные хлопья – популярный продукт питания среди детей и взрослых, изготавливаются из кукурузной крупы. Можно встретить пшеничные, рисовые, овсяные хлопья и другие. Они не требуют термической обработки и привлекают простотой в приготовлении.

История

Кукурузные хлопья впервые приготовили в санатории штата Мичиган в 1894 г. случайно. Да-да, именно так. Братья Келлоги, владельцы выше упомянутого санатория, приняли решение добавить в меню блюда из кукурузной муки.

В один из дней, когда такое блюдо готовили на кухне, они уехали по срочному делу. Вернувшись, застали они застали такую картину: тесто не получилось, образовав хлопья и комки. Им не хотелось выкидывать испорченное тесто, поэтому они сообразительные братья раскатали его нехитрыми приспособлениями, разделили на мелкие кусочки и обжарили.

Экспериментальное блюдо произвело фурор среди пациентов и пришлось им по душе. В результате Джон Харви Келлог запатентовал рецепт хлопьев, после чего они с братом создали свою фирму по массовому производству кукурузных хлопьев. На сегодняшний день компания Kellogg's – лидер по производству сухих завтраков.

Технология изготовления

Чтобы получить кукурузные хлопья, необходимо зерна кукурузы очистить от оболочки, отделить зародыши, получить из них крупу, отварить в сахарно-солевом сиропе и расплющить в пластинки, после обжарить их в печи под воздействием пара до хрустящего состояния.

Ранее хлопья изготавливали без различных добавок, чего нельзя сказать о современных сухих лакомствах. Нынче их обогащают комплексом витаминов и минералов. Их покрывают шоколадом, карамелью, глазурью, сиропом; добавляют жир, сухофрукты, молоко и прочее. Не стоит забывать про ароматизаторы, усилители вкуса и стабилизаторы.

Состав

Кукурузные хлопья богаты:

  • клетчаткой,
  • аминокислотами,
  • пектином,
  • крахмалом,
  • глутаминовой кислотой,
  • витаминами А, Н, РР и Е
  • полезными веществами (калий, натрий, магний, железо, цинк, медь, кобальт, хром и др).

Полезные свойства

Польза этого любимого детьми лакомства преувеличена маркетологами и рекламщиками. Однако не стоит недооценивать пищевую ценность этого продукта. Благодаря клетчатке, которая содержится в хлопьях, улучшается пищеварение и работа ЖКТ. Также в составе хлопьев содержится триптофан, который в организме преобразуется в гормон счастья и обеспечивает позитивное настроение. Наличие глутаминовой кислоты способствует ускорению обменных процессов мозга и улучшению памяти. В составе хлопьев содержится крахмал, который поможет укрепить мышечную ткань и нервные клетки, пектины препятствуют образованию опухолей.

Вред

Употребление кукурузных хлопьев приводит к повышению уровня инсулина, что вызывает чувство сытости, но вскоре возникает чувство голода. Поэтому рекомендуется использовать хлопья в промежутках между приемами пищи как легкий перекус.

Этот продукт питания сложно отнести к диетическим, учитывая его калорийность (363 кКал на 100 г продукта). Диетологи советуют не злоупотреблять этими хлопьями и избегать регулярного их употребления во избежание появления лишних килограммов. Что касается детей, не рекомендуется давать кукурузные хлопья детям ежедневно. Лучше приготовить обычную кашу с добавлением все того же молока, меда и фруктов (при желании).

Как выбрать

При выборе кукурузных хлопьев стоит отдать предпочтение натуральным хлопьям без глазури и шоколада.

В натуральных кукурузных хлопьях должно содержаться лишь кукуруза, вода, соль и сахарно-солодовый сироп.

Как приготовить

Кукурузные хлопья употребляют в сухом виде, заливая их молоком, кефиром, йогуртом или соком и ваш завтрак/перекус готов. Это быстро, удобно, вкусно и полезно.

Калорийность 363кКал

Энергетическая ценность продукта (Соотношение белков, жиров, углеводов):

Белки: 6.9г. ( ∼ 27,6 кКал)

Жиры: 2.5г. ( ∼ 22,5 кКал)

Углеводы: 83.6г. ( ∼ 334,4 кКал)

Энергетическое соотношение (б|ж|у): 7% | 6% | 92%

Пропорции продукта. Сколько грамм?

В 1 ч. ложке 2 г.

В 1 ст. ложке 7 г.

В 1 стакане 40 г.

Кукурузные хлопья, как готовить.

◦кукурузная крупа,
◦сахар,
◦вода.

Шаг 1. Сварить сироп, как для варенья: в равных долях взять сахар и воду, нагреть, помешивая, и довести всё до однородной массы. Поварить немного, чтобы чуть загустело.

Шаг 2. Добавить крупу и варить в сахарном сиропе несколько часов. Должна получиться густая, довольно плотная масса.
Шаг 3. После этого кукурузную массу оставить остыть и подсушиться, потом сформировать пласт и раскатать скалкой.
Шаг 4. Нарезать ножом на маленькие кусочки или покрошить.
Шаг 5. Обжарить хлопья в духовке на температуре 300 градусов. Дождаться, пока они не приобретут золотистый цвет.

ПрименениеКукурузные хлопья и молоко — отличный завтрак. Правда, не рекомендуется увлекаться им, так как это блюдо содержит большое количество сахара.
Можно заливать хлопья не только молоком, но и разными соками, как фруктовыми, так и овощными. Хорошо сочетаются они с киселём — попробуйте из ревеня, он кислый и хорошо сочетается со сладкими хлопьями.
Из истории:Рецепт кукурузных хлопьев был создан совершенно случайно. Впрочем, это не редкость для знаменитых блюд и продуктов. Изобрели их жившие в штате Мичиган в XIX веке братья Келлог. Они пытались приготовить себе на ужин лепёшки из кукурузы, но получилось… Когда братья сделали тесто, им пришлось отлучится от костра. А когда они вернулись, оказалось, что оно испортилось. Есть всё же хотелось, поэтому пришлось готовить из того, что было. На первый взгляд, идея была неудачной: всё тесто свернулось в комки. Тогда братья решили всё же его поджарить. К их удивлению, некоторые неаппетитные лепёшки стали лёгкими и воздушными. Так появился самый популярный завтрак — кукурузные хлопья.
Промышленное производствоВ наше время кукурузные хлопья, конечно, на костре не делают. Это достаточно сложный процесс, в ходе которого используется специальный аппарат. Каждое зёрнышко кукурузы очищают, удаляют зародыши, зерно измельчают. К мучке добавляют воду, сахар и солод — в результате получается однородная масса, которую обрабатывают паром.
При помощи специального устройства из массы формируют комки, потом их сушат и охлаждают. На последнем этапе зерно расплющивают, чтобы получилась нужная форма. И потом хлопья обжаривают в специальной печи в течение полутора часов.
Как видим, процесс достаточно трудоёмкий и технологичный. Но можно создать подобие кукурузных хлопьев и дома.

Кукурузные хлопья рецепт. Как сделать кукурузные хлопья в домашних условиях

Рецепт кукурузных хлопьев был создан совершенно случайно. Впрочем, это не редкость для знаменитых блюд и продуктов. Изобрели их жившие в штате Мичиган в XIX веке братья Келлог . Они пытались приготовить себе на ужин лепёшки из кукурузы, но получилось… Когда братья сделали тесто, им пришлось отлучится от костра. А когда они вернулись, оказалось, что оно испортилось. Есть всё же хотелось, поэтому пришлось готовить из того, что было. На первый взгляд, идея была неудачной: всё тесто свернулось в комки. Тогда братья решили всё же его поджарить. К их удивлению, некоторые неаппетитные лепёшки стали лёгкими и воздушными. Так появился самый популярный завтрак — кукурузные хлопья.

Промышленное производство

В наше время кукурузные хлопья, конечно, на костре не делают. Это достаточно сложный процесс, в ходе которого используется специальный аппарат. Каждое зёрнышко кукурузы очищают, удаляют зародыши, зерно измельчают. К мучке добавляют воду, сахар и солод — в результате получается однородная масса, которую обрабатывают паром.

При помощи специального устройства из массы формируют комки, потом их сушат и охлаждают. На последнем этапе зерно расплющивают, чтобы получилась нужная форма. И потом хлопья обжаривают в специальной печи в течение полутора часов.

Как видим, процесс достаточно трудоёмкий и технологичный. Но можно создать подобие кукурузных хлопьев и дома.

Домашние кукурузные хлопья

Кукурузные хлопья рецепт. Как сделать кукурузные хлопья в домашних условиях

Фото: Shutterstock.com
  • кукурузная крупа,
  • сахар,
  • вода.

Шаг 1 . Сварить сироп, как для варенья: в равных долях взять сахар и воду, нагреть, помешивая, и довести всё до однородной массы. Поварить немного, чтобы чуть загустело.

Шаг 2 . Добавить крупу и варить в сахарном сиропе несколько часов. Должна получиться густая, довольно плотная масса.

Шаг 3 . После этого кукурузную массу оставить остыть и подсушиться, потом сформировать пласт и раскатать скалкой.

Шаг 4 . Нарезать ножом на маленькие кусочки или покрошить.

Шаг 5 . Обжарить хлопья в духовке на температуре 300 градусов. Дождаться, пока они не приобретут золотистый цвет.

Применение

Кукурузные хлопья и молоко — отличный завтрак. Правда, не рекомендуется увлекаться им, так как это блюдо содержит большое количество сахара.

Можно заливать хлопья не только молоком, но и разными соками, как фруктовыми, так и овощными. Хорошо сочетаются они с киселём — попробуйте из ревеня, он кислый и хорошо сочетается со сладкими хлопьями.