Лечение остеоартроза тазобедренного сустава. Протекание заболевания

Лечение остеоартроза тазобедренного сустава. Протекание заболевания

Степени остеоартроза тазобедренных суставов:

  1. 1 степени.
  2. 2 степени.
  3. 3 степени (лечение его будет более эффективным при хирургическом вмешательстве).

Остеоартроз тазобедренных суставов 1 степени обычно сопровождается следующими симптомами:

  • усталость во время ходьбы;
  • резкие боли при совершении махов ногой;
  • боль при сильной физической активности.

Лечение остеоартроза тазобедренного сустава. Протекание заболевания

Слева направо — ухудшение состояния суставов по причине заболевания.

Остеоартроз тазобедренного сустава 1 степени, лечение которого будет эффективно медикаментозным путем, не провоцирует острых симптомов; мало кто из пациентов сразу обращается к врачу. Это влечет запускание болезни и переход ее в следующую степень протекания. На снимках рентгена еще не сильно заметны нарушения.

Остеоартроз тазобедренного сустава 2 степени характеризуется выраженным уменьшением пространства в суставной щели. В таком состоянии хрящи уже сильно повреждены, что провоцирует постоянное трение костей при движении и выраженную боль у пациента. Из-за развития отечности сустав теряет свои функции.

Выявить 2-ю степень несложно, так как при первом же рентгеновском снимке врач заметит существенные отклонения. Характерные признаки второй степени заболевания:

  1. Деформирование суставной поверхности.
  2. Скованность в движениях и появление заметной хромоты.
  3. Сильные боли при движении и в состоянии покоя. Купировать боль будет все сложнее.
  4. Ослабленность организма.
  5. Отек тканей.

Отдающие в область поясницы  и в колени боли усложняют диагностику. Пациенты обращаются к врачу в данном состоянии именно с жалобами на сильную боль, что и становится поводом для диагностики.

Признаки остеоартроза сустава 3 степени :

  • сильный хруст в суставе , который развивается во время движения (от трения костей);
  • постоянные сильные боли, которые очень сложно купировать обычными анальгетиками;
  • болезненная пальпация;
  • значительная деформация;
  • активный воспалительный процесс;
  • потеря возможности передвигаться без трости или костылей.

Лечение остеоартроза тазобедренного сустава. Протекание заболевания

Деформирующий остеоартроз левого ТБС. Обратите внимание, как изменились очертания левого суставного сочленения по сравнению с правым.

При переходе заболевания в 3 степень протекания у человека в разы повышается риск развития опасных осложнений. В таком состоянии нужно как можно скорее начинать комплексное лечение.

Остеоартроз тазобедренных суставов 1-2 степени. Степени остеоартроза тазобедренного сустава

    Первая степеньпротекает практически незаметно и бессимптомно. Максимальные проявления – слабая ноющая боль после физических нагрузок, которую часто путают с усталостью. Изменения обнаруживаются только при рентгенологическом исследовании. По краям суставных поверхностей видны небольшие костные разрастания, а под хрящевой тканью кость уплотняется. Это первый тревожный сигнал, но, к сожалению, редко кто начинает лечение на этой стадии.

Лечение остеоартроза тазобедренного сустава. Протекание заболевания 02

У вас обнаружили остеоартроз еще на первой стадии? Это большое везение!

    Вторая степеньсопровождается воспалительным процессом, припухлостью, болью при физических нагрузках. Начинаются прогрессирующие деформации сустава, он перестает адекватно функционировать – боль усиливается. Остеофиты ограничивают подвижность, во время движений появляются характерные щелчки. На снимке заметно сужение суставной щели (выраженный остеосклероз) – примерно на треть от нормы.

Лечение остеоартроза тазобедренного сустава. Протекание заболевания 03

Вторая стадия остеоартроза без лечения всегда перетекает в осложненную третью

    Третья степень– крайне тяжелая и по субъективным ощущения пациента, и по объективным показателям. Суставная щель сужается еще больше – на 2/3 от нормы. Боль становится очень сильной и постоянной. На снимке видны крупные краевые остеофиты.

Лечение остеоартроза тазобедренного сустава. Протекание заболевания 04

На третьей стадии обезболивающие практически не помогают

    Четвертая степень– финал развития остеоартроза. Суставная щель практически исчезает или с трудом прослеживается, кости в суставах сильно деформированы и уплотнены. Тазобедренный сустав полностью обездвижен.

Что нельзя делать при коксартрозе тазобедренного сустава. Причины и особенности развития артроза тазобедренного сустава

Артроз тазобедренного сустава (ТБС) – это на самом деле группа заболеваний, имеющих разное происхождение, но сходных по механизму развития патологического процесса, изменениям в суставных тканях и основным симптомам. Заболевание может быть первичным (причины этого заболевания полностью не установлены) и вторичным.

Причины развития вторичного коксартроза:

  1. Экзогенные – факторы внешнего воздействия. Это тяжелый физический труд, занятия спортом, сопровождающиеся повышенной нагрузкой на ноги и микротравмами. Сюда же относятся последствия макротравм – переломы, вывихи, разрывы связок.
  2. Внутренние причины – различные общие заболевания, одним из проявлений которых является коксартроз. К таким заболеваниям относятся хронические инфекционно-воспалительные и аутоиммунные (ревматоидный, реактивный, псориатический артриты ), а также обменные (подагра) патологические суставные процессы. Со временем наряду в воспалительными в суставах ног развиваются дегенеративно-дистрофические процессы – артрозо-артриты (остеоартрозы).
  3. Врожденные болезни – дисплазии (нарушение формирования сустава) и остеохондропатии (нарушение питания сустава с последующим некрозом кости) также могут заканчиваться коксартрозом, например, асептический некроз головки бедренной кости (болезнь Пертеса) – причины этих заболеваний точно не установлены.
  4. Генетическая предрасположенность – наследственные особенности строения ТБС и генетическая патология соединительной ткани.
  5. Возрастные физиологические процессы , сопровождающиеся гормональными изменениями, в том числе, снижением содержания женских половых гормонов (женщины болеют чаще мужчин), лишней массой тела, меньшей двигательной активностью.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/novosti/lechenie-osteoartroza-tazobedrennogo-sustava-etiologiya-i-patogenez

Самые эффективные препараты при коксартрозе. Медикаментозное лечение

Препараты, назначающиеся при артрозе тазобедренного сустава, нацелены на:

  • снятие болевого синдрома;
  • восстановление или, по крайней мере, замедление разрушения хрящевой ткани;
  • улучшение кровоснабжения и питания пораженной области;
  • лечение сопутствующих патологий.

Обезболивающие препараты применяются в виде таблеток, внутримышечных и внутрисуставных инъекций и средств местного действия: кремы, мази, пластыри. На ранних стадиях развития болезни большинству пациентов достаточно нестероидных противовоспалительных препаратов на основе диклофенака, индометацина, ибупрофена и т.п. При выраженном болевом синдроме в ход идут гормональные средства: гидрокортизон, дипроспан и другие. Хороший эффект оказывает введение анальгетиков непосредственно в суставную сумку.

Если течение заболевания сопровождается спазмом мышц, используются миорелаксанты, например, мидокалм. Они используются в сочетании с другими анальгетиками.

Прием обезболивающих должен быть ограничен по времени и дозам, чтобы не вызвать еще большее повреждение хрящевой ткани и другие побочные эффекты (в частности, развитие гастрита и язвы желудка).

Хондропротекторы – это препараты, способствующие восстановлению хрящевой ткани. Они эффективны лишь при длительном регулярном приеме, который сочетается с другими методиками лечения, коррекцией образа жизни и диеты. Усилить их действие помогают препараты для улучшения микроциркуляции крови: циннаризин, никотиновая кислота, пентоксифиллин и другие. С аналогичной целью назначаются разогревающие мази, например, меновазин. Подбором дозировки и режима приема занимается только врач.

Лечение тазобедренного сустава. Тактика терапевтического воздействия: какое лечение назначается

Эффективное лечение артрита тазобедренного сустава заключается в привлечении различных методик: от медикаментозного воздействия и ЛФК до оперативного вмешательства (эндопротезирование).

Лечение безоперационного типа требует достаточно больших финансовых затрат, но позволяет улучшить качество жизни пациента и в долгосрочной перспективе — отменить необходимость эндопротезирования. Если артрит ТБС был выявлен на первой-второй стадии, первым медикаментозным назначением врача станут препараты НПВС и обезболивающие средства. НПВС направлены на уменьшение активности воспалительного процесса, а обезболивающие — на купирование болевого синдрома.

В терапии суставных патологий важно восстановить питание хряща и затормозить процесс его разрушения. С данной целью врач назначит схему терапии, куда будут включены средства с сосудорасширяющим эффектом и хондропротекторные препараты. Последние используется в лечебных и профилактических целях при дегенеративных заболеваниях суставов.

Из хондропротекторов следует обратить внимание на средство Артра, в составе которого имеется хондроитин и глюкозамин. Выпускается Артра в виде таблеток по 60 и 120 штук.

Хондроитин является гликозаминогликаном, который рассматривается как симптоматическое лекарственное средство медленного действия при остеоартрите. Хондроитин, используемый с глюкозамином, показан для облегчения боли и уменьшения воспаления при артритах. Такое сочетание улучшает функцию суставов и замедляет прогрессирование заболевания. Хондроитин не обладает канцерогенным потенциалом, обеспечивает хорошую переносимость без серьезных побочных эффектов.

Следующий компонент Артры — глюкозамин. Пероральное применение глюкозамина может облегчить болезненные ощущения у людей с остеоартритом коленного, тазобедренного сустава и заболеваниями позвоночника. Как глюкозамин работает в лечении заболеваний, не совсем понятно, но большинство исследования показывают, что он может уменьшить воспаление — особенно при использовании вместе с добавками хондроитина. Помимо облегчения болевого синдрома, глюкозамин замедляет процесс разрушение хрящевой ткани и предотвращает ухудшение состояния уже при протекающем артрите. Некоторые исследования показывают, что пациенты, которые длительное время принимали глюкозамин, с меньшей вероятностью нуждались в проведении эндопротезирования и других ортопедических операциях.

Болит тазобедренный сустав форум. Прогнозы при артрозе тазобедренного сустава

При успешном пожизненном лечении боли при артрозе тазобедренного сустава могут полностью отсутствовать или редко беспокоить пациента. Перспективы этой терапии зависят от соблюдения больным правил ревматолога и его личной самодисциплины. Обращаем ваше внимание на то, что наиболее точный прогноз по заболеванию может составить только лечащий врач.

При своевременном и регулярном лечении

Если прогрессированию болезни не способствуют хронические заболевания и лечение артроза тазобедренного сустава началось на 1 или 2 стадии, можно избежать протезирования ТБС. Инвалидность и потеря трудоспособности при соблюдении рекомендаций врача сдвигается на 20 лет, а иногда пациент сохраняет практически неограниченный объем движений в суставе до глубокой старости. Наилучший прогноз возможен при т.н. доброкачественном артрозе - когда износ хряща зависит от внешних факторов (профессиональная деятельность, санитарные нарушения). В этом случае стоит исключить их и пройти курс восстановительной терапии, чтобы затормозить дальнейшую дегенерацию сустава.

Своевременное хирургическое лечение остеоартроза тазобедренного сустава 3 степени поможет избежать неподвижности сустава, последствий для всего опорно-двигательного аппарата и долгих лет боли. При отсутствии противопоказаний протезирование поможет вернуться к былой активности.

При самолечении

При выборе метода лечения артроза тазобедренного сустава врач учитывает возраст, конституцию, физическую форму больного, состояние его здоровья, специфические симптомы заболевания и его стадию. При этом исследуется сужение просвета суставной щели, наличие остеофитов, скорость прогрессирования артроза, качество синовиальной жидкости и другие показатели.

Самостоятельное лечение остеоартроза тазобедренного сустава народными методами не учитывает эти индивидуальные показатели и вместо желаемого результата может привести к тяжелому обострению, нарушению обмена веществ и усугублению стадии болезни. Но самое худшее - это время, потраченное на иллюзию, что такое тяжелое хроническое заболевание, как артроз ТБС, можно вылечить только народными методами. Избегайте приема противовоспалительных препаратов без назначения врача - это может повлечь серьезные проблемы с пищеварительной и эндокринной системой!

Без лечения

Оставленный без лечения артроз тазобедренного сустава прогрессирует в среднем в 2-4 раза быстрее. Ухудшение качества жизни и наступление инвалидности в этом случае возможно уже в сравнительно молодом возрасте - около 45-50 лет. У больных ухудшается сон, снижается физическая активность, наблюдаются расстройства в психоэмоциональной сфере. Боль мешает им подниматься с кровати утром, гулять с внуками, ходить на работу.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/lechenie-osteoartroza-tazobedrennogo-sustava-prichiny-i-osobennosti-razvitiya-artroza

Лечение артроза тазобедренного сустава в домашних условиях. Особенности и проявления артроза тазобедренного сустава

Артроз тазобедренного сустава в первую очередь проявляется болью. Степень болевого синдрома прямо пропорциональна существующим изменениям в суставе. Данное заболевание можно условно разделить на три стадии.

Первая стадия . Боли возникают при сильной физической нагрузке. Боли могут отдавать в коленный сустав и бедренную кость. Болевой синдром носит непостоянный характер и полностью проходит после отдыха, на функциональность самого сустава они не имеют никакого влияния. Во время обследования больного видно, что в суставе объем движений остался нормальным, в области сустава мышцы не атрофированы, походка осталась нормальной.

Вторая стадия . Данная стадия характеризуется более сильным болевым синдромом, который может возникать даже при полном покое человека. Обычно боли отдают в бедро, в область паха и в колено. При какой-либо нагрузке человек начинает заметно хромать. Работа сустава нарушается: нога тяжело поворачивается вовнутрь и отводится наружу. Из-за того, что на прилегающие к суставу мышцы снижается нагрузка, они начинают атрофироваться.

Третья стадия . Боли носят постоянный характер, кроме того, они сильно усиливаются при физических нагрузках, появляются в полном покое и даже во время сна. При ходьбе боли становятся настолько сильными, что человеку для передвижения требуется опора. Сустав с трудом поворачивается вовнутрь и сгибается. Начинают уменьшаться в объеме мышцы голени, ягодицы и бедра, конечность укорачивается - человек вынужден наклоняться при ходьбе в больную сторону или опираться на носок, что опять же сильно увеличивает нагрузку на сустав.