Калорийность вареного кускуса. Кускус: польза и вред, калорийность

Содержание
  1. Калорийность вареного кускуса. Кускус: польза и вред, калорийность
  2. Булгур калорийность. Булгур
  3. Кускус калорийность 100 гр. Кус-кус приготовленный
  4. Калорийность гречки. Гречневая крупа (ядрица)
  5. Птитим вареный калорийность. Птитим – паста или крупа. Что же это такое и как готовить птитим
  6. Булгур вареный калорийность. Булгур приготовленный

Калорийность вареного кускуса. Кускус: польза и вред, калорийность

Мы готовим полезные и вкусные блюда из самых разных круп, но далеко не все знают о такой крупе, как кускус.

Что такое кускус? Это крупа, которая изготавливается определенным образом из твердых сортов пшеницы, пшена, ячменя или риса. Родом кускус из Марокко, где одноименное блюдо из него считается национальным.

Технология производства кускуса схожа с производством макаронных изделий (но очень маленьких, диаметром 0,5—2 мм). В кулинарии чаще всего применяются крупинки диаметром 1,2 мм.

Полезные свойства кускуса Эту крупу, как говорилось выше, изготавливают из различных злаков, но чаще всего в продаже встречается кускус, который делают из пшеницы. О полезных свойствах этого вида кускуса мы и будем говорить.

  1. Кускус богат витамином В5, который положительным образом влияет жизненный тонус, укрепляет иммунитет, борется с хронической усталостью и депрессией и даже лечит бессонницу. К тому же B5 улучшает регенерацию кожи и волос.
  2. Большое количество важных микроэлементов: фосфора, калия, железа, меди и пищевых волокон — способствует нормальному функционированию желудочно-кишечного тракта.
  3. При употреблении кускуса отмечается стабилизация водно-солевого обмена.
  4. Данная крупа также стимулирует деятельность мозга.
  5. Благодаря калию в составе кускуса, укрепляется сердечная мышца.
  6. Кускус рекомендуется желающим похудеть, ведь он идеален как диетический продукт: состоит на 70% из углеводов, необходимых для долгого чувства сытости, и при этом имеет средний гликемический индекс (то есть расщепляется в организме со средней скоростью, что является хорошим показателем для худеющих, это не пустой углевод).
  7. Повышает уровень гемоглобина, а уровень «плохого» холестерина , наоборот, понижает.
  8. Благодаря высокой питательности и калорийности каши из кускуса, она рекомендуется спортсменам, пожилым людям, детям.
  9. Благодаря высокому содержанию меди, кускус предупреждает развитие и возникновение болезней суставов, а также способствует выработке женских половых гормонов.
  10. Кускус предотвращает ранее поседение волос и преждевременное старение кожи.

Кускус – это высококалорийная крупа, которая прекрасно сочетается с рыбой, морепродуктами, овощами, мясом, фруктами (сухофруктами), орехами и приправами.

Вредные свойства и противопоказания кускуса

  1. Несмотря на средний гликемический индекс, диабетики должны с осторожностью подходить к присутствию кускуса в своем рационе: он может спровоцировать заболевание.
  2. Индивидуальная непереносимость пшеницы и других злаков, пищевая аллергия на этот продукт являются противопоказаниями к употреблению кускуса.
  3. Если человек страдает избыточным весом, то употребление данной крупы разрешается в рамках правильного питания или диеты. Если вы добавляете в свой привычный рацион (полный фаст-фуда, сладостей и прочих неполезных составляющих) кускус, это может привести увеличению веса из-за высокой калорийности данного продукта.

Булгур калорийность. Булгур

Булгур – крупа из особым образом обработанных пшеничных зёрен и национальное блюдо Востока из одноимённой крупы. Собранную пшеницу отваривали, высушивали на солнце и дробили несколько тысяч лет назад на Ближнем Востоке, в Турции, Индии и странах Балканского региона. Наряду с ручным производством, сохранившимся в некоторых районах, существует отрасль народной промышленности, занимающаяся выпуском различных видов булгура.

Булгур обладает светло-коричневым, золотистым оттенком, крупа, произведённая из твёрдых сортов пшеницы , более жёлтая. Булгур отличается приятным ореховым вкусом и ароматом, он не склеивается после тепловой обработки и сохраняет упругую консистенцию

Калорийность булгура

Калорийность булгура составляет 342 ккал на 100 грамм продукта.

Состав и полезные свойства булгура

Булгур содержит грубые неперевариваемые пищевые волокна, которые, впитывая жидкость в кишечнике, удаляют шлаки и токсины, своеобразным «ёршиком» очищая стенки кишечника и желудка. Булгур имеет невысокий гликемический индекс 48, что позволяет включать блюда из него в меню диабетиков. Крупа содержит витамины группы В , отвечающие за нормальную деятельность нервной системы и состояние кожи, волос и ногтей, а также марганец , принимающий участие в синтезе серотонина, гормона радости (calorizator). Сложные углеводы, входящие в состав булгура, надолго заряжают организм энергией и сохраняют чувство сытости.

Булгур калорийность. Булгур

Вред булгура

Булгур содержит глютен , поэтому противопоказан лицам с целиакией и аллергическими реакциями на клейковину пшеницы. Чрезмерное употребление булгура не рекомендовано тем, кто имеет «слабый» желудок, избыток клетчатки может спровоцировать проблемы с пищеварением.

Виды булгура

После измельчения проваренного (или обработанного паром) и высушенного зерна, булгур просеивают через несколько разнокалиберных сит, получая следующие фракции:

  • Крупный (крупнозернистый) используется для приготовления долмы, плова и фарширования;
  • Средний (обычный) традиционно применяется в салатах и пловах;
  • Мелкий булгур добавляют в супы, кюфту и каши.

Производители булгура экспериментируют с разными сортами пшеницы, поэтому у каждого из них есть свои виды этой крупы. Например, на турецких предприятиях получают: цельный, тёмный, нешлифованный, крупнозерновой и др.

Булгур калорийность. Булгур

Выбор и хранение булгура

Качественный булгур должен быть сухим, без признаков слежалости, затхлости и наличия плесени. Булгур в фабричной упаковке хранится от года до полутора, открытую пачку булгура нужно пересыпать в стеклянную ёмкость с притёртой крышкой и хранить в тёмном прохладном месте до 4-х месяцев.

Булгур в кулинарии

Перед приготовлением булгур можно замочить в кипятке на 30 минут или сварить, предварительно обжарив. Булгур используют в качестве гарнира к мясным и овощным блюдам, для фарширования перцев, капустных или виноградных листьев , для приготовления супов, плова и салатов, например, табуле . Булгур идеально сочетается с пряной зеленью , вялеными томатами , оливками и мятой .

Больше о булгуре смотрите в
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.

Кускус калорийность 100 гр. Кус-кус приготовленный

Кус-кус – это марокканский аналог макаронных изделий (размер которых не превышает 2-х миллиметров). Его производят из твердых сортов измельчённой пшеницы. Сравнительно недавно кус-кус – это экзотическая крупа, которая сегодня становится доступной и известной в нашей стране. Она прекрасно разнообразит ваше повседневное меню.

Вас порадует его однородность, рассыпчатая и нежная текстура, золотистый цвет и невероятный, отличный от манки (исходный продукт) вкус. Удивит и способность вбирать в себя соусы и ароматы.

Калорийность приготовленного кус-куса

Калорийность приготовленного кус-куса составляет 112 ккал на 100 грамм продукта.

Состав приготовленного кус-куса

Приготовленный кус-кус содержит аминокислоты, белки, жиры, углеводы, а также множество различных витаминов, микро- и макроэлементов.

Полезные свойства приготовленного кус-куса

Употреблять в пищу приготовленный кус-кус полезно для восстановления сил, при бессоннице, депрессии и раздражительности. Он благоприятно сказывается на работе ЖКТ (устраняет запор, колики и диарею). Снижает уровень холестерина в крови. Нормализует работу сердечно-сосудистой системы.

Прекрасно подходит людям желающим сбросить лишний вес (сложные углеводы, входящие в состав кус-куса, позволяют долго не вспоминать о чувстве голода).

Кус-кус приготовленный в кулинарии

Готовят это арабское блюдо кус-кус при помощи пароварки , которая должна состоять не менее чем из двух ёмкостей. В нижней части готовятся овощи с мясом (например, курица , говядина или ягнёнок и морковь , тыква , лук , орехи), а в верхней пропаривается овоще-мясными ароматами сам кус-кус.

Подавать это блюдо необходимо следующим образом: на глиняную миску выложить готовый кус-кус. В центре крупы поместить мясо, а вокруг него распределить овощи. Получившуюся горку присыпать ореховой стружкой (калоризатор). Невероятно вкусное, ароматное, таящее во рту, а главное диетическое (без лишнего жира) блюдо готово.

Существует и сладкий вариант кус-куса. Готовят его аналогично, только мясо и овощи заменяют сухофруктами, виноградом , орехами. Готовое блюдо сдабривают молоком , сливочным маслом и приправляют сахаром .

Калорийность гречки. Гречневая крупа (ядрица)

Гречневая крупа производится из плодов травянистого растения гречиха ( Fagopyrum ), произрастающего повсеместно, кроме районов крайнего Севера, цветущего жёлтыми благоухающими цветками. Гречневая крупа (или гречка, как крупу обычно называют) бывает нескольких видов – ядрица – семена гречихи без плодовой оболочки, пропаренные или непропаренные; продел – ядра гречихи крупного помола, хлопья – сплющенные ядра. Гречишную муку , в которой отсутствует глютен , производят путём перемалывания всё той же ядрицы.

Калорийность гречневой крупы (ядрица)

Калорийность гречневой крупы ядрицы составляет 313 ккал на 100 грамм продукта.

Состав и полезные свойства гречневой крупы ядрицы

Химический состав крупы ядрицы богат и разнообразен, в нём присутствуют: бета-каротин , витамины группы В , А , В1 , В2 , В5 , В6 , В9 , Е , Н и РР , а также практически все необходимые организму человека минеральные вещества: калий , магний , цинк , селен , медь и марганец , железо , хлор и сера , йод , хром , фтор , молибден , бор и ванадий , олово и титан, кремний, кобальт , никель . Гречневая крупа (ядрица) содержит много полезного легкоусвояемого белка, способствует кроветворению, полезна при низком уровне гемоглобина крови (calorizator). Гречку рекомендуется употреблять при болезнях печени и почек, атеросклерозе и склонности к отёкам. Употребление ядрицы повышает сопротивляемость организма различным видам инфекций, снижает уровень «плохого» холестерина. Гречка разрешена при гастритах и других нарушениях деятельности желудочно-кишечного тракта.

Полезна не только сама гречневая крупа, но и её оболочки – шелуха – которой набивают подушки, используя которые многие навсегда забывают о бессоннице.

Гречневая крупа (ядрица) и похудение

Гречка – излюбленная тема для всех, кто следит за весом. Рассыпчатая, ароматная, с чуть ореховым вкусом каша не только надолго даёт чувство сытости, но и заряжает энергией. Гречку часто включают в различные диеты, устраивают разгрузочные дни только на гречневой каше. Низкая калорийность и высокая питательность продукта сделали гречневую крупу (ядрицу) основной из круп для похудения.

Подробнее о диете на гречке смотрите в

Как выбрать качественную гречневую крупу (ядрицу)

Ядрица производится из непропаренного гречневого ядра, поэтому сохраняет максимум полезных свойств. Гречневая крупа (ядрица) подразделяется на три сорта – первый, второй и третий, разумеется, гречка первого сорта качественней и полезней остальных. При покупке продукта необходимо обращать внимание на несколько признаков – однородность окраски ядрышек и их размер. Чем светлее крупа, тем лучше, насыщенный тёмный цвет говорит о том, что ядра, скорее всего, прокаливали, что увеличивает срок хранения продукта, но уменьшает пользу. Наличие светлых и тёмных ядер говорит о том, что крупа проварится неравномерно, для того, чтобы доварились светлые ядрышки, тёмные придётся переварить. Такой же эффект будет, если крупа состоит из разных по размеру крупинок.

Крупа ядрица в кулинарии

Готовить гречку на Руси любят и умеют с давних пор. Гречневая каша с молоком и маслом, гречка с грибами и луком, мясом и тушенкой, начинки для пирогов, блинов, птицы и молочного поросёнка, запеканки и разновидность ризотто – гречотто, эти и многие другие блюда стали любимыми и фирменными для многих. Варят гречневую крупу (ядрицу) в тяжёлой кастрюле с толстым дном, пропорция гречка-вода остаётся неизменной: один к двум. На сильном огне необходимо довести продукт до кипения, потом убавить огонь до минимального и варить буквально 10-12 минут до полного впитывания воды.


Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.

Птитим вареный калорийность. Птитим – паста или крупа. Что же это такое и как готовить птитим

Птитим – это паста из пшеницы твердых сортов, которая схожа по внешнему виду с крупой кускусом (бербером) и булгуром, но отличается от них более крупными круглыми зёрнами.

Познакомлю вас с историей и особенностями этого продукта. Вы узнаете, что такое птитим, и почему его называют израильским кускусом.

Как появились макароны птитим

Птитим один из самых молодых продуктов, который изобрели в мире. Он появился в Израиле, в сложный период 1949-1959 гг. В это время в новую страну стекались тысячи эмигрантов-евреев из стран Магриба, которых нужно было разместить и не оставить голодными. Приезжие были в основном из южных стран и привычной едой для них был рис. Но в Израиле рис не растет, а традиционных продуктов, таких как хлеб, нахватало. На фоне дефицита пищи, были введены карточки для получения еды.

Птитим вареный калорийность. Птитим – паста или крупа. Что же это такое и как готовить птитим

Первый премьер-министр Израиля Давид Бен-Гурион

На фоне тотальной продовольственной экономии первый премьер-министр Израиля Давид Бен-Гурион поставил задачу перед специалистом пищевой промышленности Авигану Проперу. Он должен был найти замену рису.

В итоге была придумана новая разновидность крупы кускус — птитим. Которую в дальнейшем прозвали рисом Бен-Гуриона.

Крупу птитим производили из пшеничной муки твёрдых сортов, получая нечто среднее между пастой и кус-кусом.

Птитим вареный калорийность. Птитим – паста или крупа. Что же это такое и как готовить птитим

Круглый птитим в виде крупы и продолговатый в виде риса

Сначала птитим имел форму как у риса, но позже форму изменили на круглую, назвав продукт израильским кус-кусом или жемчужным кускусом. Потом его стали делать в виде колец, разнообразных звезд, ракушек и других форм.

Калорийность и пищевая ценность птитима на 100 г продукта

Калорийность — 360 ккал

Энергетическая ценность — 1510 кДж

Пищевая ценность, г

  • Белки — 13
  • Жиры — 2
  • Клетчатка — 2
  • Углеводы — 72
  • Витамины, мг: РР-0,8 В1-0,1 В2-0,1

Чем крупа кускус отличается от птитима

Израильская паста имеет мало общего с традиционным магрибским кус-кусом. Отличается кускус от птитима тем, что:

  • Изготовлен из проса или манной крупы;
  • По внешнему виду напоминает рис (диаметр крупинок 1-2 мм);
  • Не требует варки. Его можно залить кипятком на 5 минут, и он будет готов.

Птитим вареный калорийность. Птитим – паста или крупа. Что же это такое и как готовить птитим

Крупа кускус

Как готовить и сколько варить. 4 способа приготовить пасту птитим

Готовое блюдо “макароны птитим с овощами”

Приготовить птитим в домашних условиях можно разными способами:

  1. Варить в кастрюле
    Добавлять в кипящую воду или бульон из расчета 1 стакан израильского кускуса на 2 стакана жидкости. Варить в кастрюле на слабом огне под крышкой до полного впитывания жидкости . Примерно 20 минут, периодически помешивая;
  2. Как ризотто
    В кастрюлю или сковороду с птитимом, поставленную на средний огонь, постепенно подливать небольшими порциями по 100 мл слабо кипящую воду или бульон. Бульон или воду и вливают круговым движением в сковороду или кастрюлю. Перемешивают бульон с птитимом. Через 30-40 секунд перемешивают повторно. И так пока почти вся жидкость не впитается. Снова вливают бульон или воду и снова начинайте перемешивать. Доводят израильский кускус до готовности.
  3. Готовить на пару
    Птитим насыпается в дуршлаг с небольшими отверстиями или специальную подложкой для мультиварки. Готовить над кастрюлей или мультиваркой с закрытой крышкой. Готовность около 25 минут. Желательно, чтобы в это время под кускусом варились мясо или овощи, чтобы он впитал их аромат.

Булгур вареный калорийность. Булгур приготовленный

Булгур – турецкое название крупы, которая представляет собой дроблёные зёрна пшеницы . Перед дроблением их пропаривают, сушат на солнце и шелушат (очищают от отрубей).

В зависимости от помола булгур делят на:

  • пилавлик – крупный (используется для приготовления плова – пилава);
  • кофтелик – мелкий (из него готовят тефтели – кюфты или салаты).

Уже около 4 тысяч лет он популярен на Ближнем Востоке и в Средиземноморье, в Индии, в Армении, в Азербайджане и странах Азии. В нашей же стране булгур появился сравнительно недавно, но он уже очень известен и активно используется приверженцами вкусной и полезной еды.

Булгуру присущ особенный, ни на что не похожий вкус и ореховый аромат. Следует отметить, что он является прекрасным заменителем риса , но его (в отличие от риса ) не требуется промывать как перед приготовлением, так и после.

Калорийность приготовленного булгура

Калорийность приготовленного булгура составляет 83 ккал на 100 грамм продукта.

Состав приготовленного булгура

Прежде всего, приготовленный булгур богат витаминами: А , В1 ( тиамин ), В2 ( рибофлавин ), В5 ( пантотеновая кислота ), В6 ( пиридоксин ), В9 ( фолиевая кислота ), Е ( токоферол ), К ( филлохинон ), РР ( ниациновый эквивалент ), холином . Содержит он и различные макро- и микроэлементы: кальций , магний , натрий , калий , фосфор , железо , цинк , медь , марганец , селен .

Полезные свойства приготовленного булгура

А польза булгура очень велика и заключается она в его химическом составе. Приготовленный булгур укрепляет стенки сосудов и сердечную мышцу, понижает уровень сахара в крови, нормализует нервную систему и способствует лучшему расщеплению жиров.

Противопоказания приготовленного булгура

Этот вкусный и полезный продукт, приготовленный булгур, всё же имеет противопоказания. Его не стоит употреблять лицам страдающим непереносимостью глютена и лицам имеющим аллергию на злаковые.

Булгур приготовленный в кулинарии

Самый незатейливый способ приготовления булгура следующий:

  1. на разогретой сковороде растопить примерно 2 ст. ложки сливочного масла (именно в нём эта крупа наиболее ярко раскрывает свой аромат) и всыпать 1 стакан булгура ;
  2. при постоянном помешивании, прогреть булгур на сильном огне до появления своеобразного орехового аромата, посолить по вкусу (примерно 1 ч. ложка соли ) и влить 2 стакана воды .
  3. накрыть крышкой и варить около 15 минут. Рассыпчатый булгур готов.

Приготовленный вышеописанным способом булгур входит во многие блюда.

Например, очень известен и популярен салат Табуле, для приготовления которого следует смешать: готовый булгур, листья мяты , листья петрушки , измельченный репчатый лук и помидор . Заправляют этот ливанский салат лимонным соком , оливковым маслом , специями и солью . Подаётся он исключительно в тёплом виде.

Помимо этого, булгур прекрасно смотрится в блюдах с курицей, мясом, рыбой (калоризатор). Например, вы можете приготовить с ним необычайно вкусный плов. Для плова необходимо нарезать мясо средними кубиками и отварить так, чтобы бульон совсем выкипел. Отварное мясо потушить в большом количестве лука . Далее следует булгур приготовить как гречку и добавить в него мясо с луком , перемешать. Плов накрыть крышкой и оставить томиться на минимальном огне примерно 30-40 минут. Плов готов. Приятного аппетита.

Эти блюда станут прекрасным украшением вашего стола и совсем не прибавят лишних килограммов.