Как поднять в себе уверенность. Как поднять самооценку себе

Как поднять в себе уверенность. Как поднять самооценку себе

Как поднять себе самооценку? Психология говорит, что это довольно просто, если человек сам этого хочет. Что такое заниженная самооценка? Откуда она берется? Многие психологи полагают, что неадекватная самооценка идет родом из детства. Очень часто родители, сами того не понимая, формируют низкую самооценку у детей, называя их «растяпами», «безрукими», «неумехами» и т.д. Для малышей с рождения родители – это самые значимые люди в жизни, это люди с которых нужно брать пример и поэтому они верят каждой фразе, сказанной ими. Так что, если постоянно твердить детям, что они плохие, они такими станут. Ребенок будет относиться к себе так, как относятся к нему его родители. Поэтому, если ваш ребенок что-то делает не так, то не следует называть его неумехой, лучше просто показать, как делать правильно.

Однако не всегда низкая самооценка идет родом из детства. Иногда у взрослой личности самооценка может очень сильно упасть под влиянием внешних обстоятельств, например, вследствие увольнения с работы или развода.

Как поднять самооценку? Самооценку можно и необходимо повышать. Если она не перешла в депрессию, то существует множество способов, направленных на ее повышение. В случае наступления депрессивного состояния необходимо обратиться за профессиональной помощью.

Как самому поднять самооценку? Психология советует несколько проверенных и довольно простых методов. Однако не следует думать, что результат наступит мгновенно. Также чрезмерное желание добиться цели может стать своеобразным препятствием на пути к повышению самооценки. Регулярное повторение упражнений и неизменная вера в свои силы стопроцентно приведут к успеху. Если вы решили что-нибудь сделать, то начинать нужно как можно скорее, не откладывая в долгий ящик. Чем дольше вы будете настраиваться, тем больше голову будет атаковать поток навязчивых мыслей негативного характера («ты все равно не справишься, зачем начинать?»).

Нужно стараться ежедневно узнавать что-то новое. Самообразование – это важнейший шаг на пути к повышению самооценки, следовательно, и к успешности. Если вы в беседе, чего-то не поняли, то не бойтесь переспросить или задать вопрос. Ведь лучше несколько раз уточнить, чем один раз сделать не так. Ваши вопросы покажут собеседнику, что вы его слушаете и воспринимаете всерьез, что он говорит.

Нередко все мы слышим фразу «В здоровом теле – здоровый дух!». И это правда. Здоровый дух обуславливает адекватное оценивание личностью самой себя. Красивая, статная фигура, кроме обретения легкости и плавности движений, также придаст уверенности ее обладателю. Поэтому следует выделить время на ежедневные спортивные тренировки, можно записаться в бассейн. На женщин хорошо влияет смена имиджа, посещение салона красоты или парикмахерской.

Для повышения самооценки необходимо хорошее настроение, а хорошему настроению способствует улыбка, поэтому как можно чаще улыбайтесь и хвалите себя за всевозможные успехи, пусть и даже самые крошечные. Можно завести так называемый дневник, куда будете записывать свои успехи и достижения.

Ни при каких обстоятельствах не стоит заниматься сравнением с другими людьми. Помните, вы индивидуальность непохожая на других, именно в этом ваша сила. Себя можно сравнивать только с самим собой из прошлого.

При любых обвинениях в ваш адрес никогда не следует оправдываться, нужно просто спокойно и четко объяснить мотивы своего поведения.

Научитесь прощать себя. Помните, что безупречных людей не бывает. Все делают ошибки.

Проявляйте инициативу. Даже если что-то не получится – это все равно опыт.

Как стать уверенным в себе упражнения. Тренинг повышения уверенности в себе «О любви к себе» (для коллег)

Айгуль Федянина
Тренинг повышения уверенности в себе «О любви к себе» (для коллег)

Тренинг уверенности в себе для педагогов-психологов

Цель: прояснение Я-концепции, развитие уверенности в себе через любовь к себе , закрепление благоприятного отношения к себе .

План

1. Вступление

Цель: сплочение группы, установление доверительных отношений.

2. Упражнение «Ладошки»

Цель: сбор внимание, актуализация проблемы

3. Информационная часть «О любви к себе »

Цель: дать участникам информацию о значении любви к себе , самооценки.

4. Упражнение «История моего имени»

Цель: повысить интерес к самопознанию, раскрытию себя

5. Обсуждение притчи об уверенности в себе

Цель: уточнение самоотношения, повышение самосознания

6. Упражнение «Я подарок для человечества, потому что…»

Цель: реконструкция самооценки, самоотношения

7. Упражнение «Поменяйтесь местами те, кто…»

Цель: реконструкция самооценки, самоотношения

8. Упражнение «Мандала»

Цель: повышение самооценки , закрепление позитивного эффекта.

Педагог-психолог приветствует участников занятия и предлагает продолжить фразу, перекидывая апельсин и обращаясь ко всем членам группы «Привет, сегодня замечательный день, потому что….»

Упражнение «Ладошки»

Цель: ритуал вхождения в занятие

Педагоги выстаиваются в две линии, образуя своеобразный коридор. Их задача гладить ладошками сверху вниз каждого, кто проходит через коридор. В процессе выполнения упражнения ведущий обращает внимание на то, какие должны бытьприкосновения: ласковые, нежные, осторожные

Участники рассаживаются по своим местам.

Информационная часть.

В нашей жизни все больше и больше проблем. Я сегодня хочу познакомить вас с одним средством решения любой проблемы – любовью к себе .

Поразительно, насколько улучшается жизнь людей, когда они начинают с каждым днем все больше любить себя. Когда мы любим себя, одобряем свои поступки, остаемся сами собой, наша жизнь становится настолько прекрасной, что и словами не выскажешь. Маленькие чудеса везде; здоровье улучшается, деньги сами идут в руки, наши отношения с другими расцветают и мы начинаем выражать свою личность в творческом ключе. И все это происходит без малейших усилий с нашей стороны.

Когда мы от души любим и уважаем себя, мы создаем определенную организацию ума. Отсюда – чудесные взаимоотношения с окружающими, новая работа. Самоодобрение и самопринятие – ключ к положительным переменам в нашей жизни. Любовь к себе не означает себялюбие. Она очищает нас, и мы обретаем способность любить себя настолько, чтобы любить других.

Всем у кого есть домашние животные, знакома радость встречи с ними, когда вы возвращаетесь домой. Животному безразлично, во что вы одеты, молоды или стары, сколько денег заработали сегодня. Для него важно только то, что вы рядом. Относитесь к себе так же . Радуйтесь, что живете.

Сейчас мы с вами начнем делать первые шаги к любви к себе .

Упражнение «История моего имени»

Каждому участнику предлагается рассказать историю, связанную с его именем (настоящую или придуманную) . В завершение спрашивают, что запомнилось и почему.

Притча

Мудрая притча, которая научит уверенности в себе .

Однажды к Мастеру пришел молодой человек исказал:

— Я пришел к тебе, потому что чувствую себя таким жалким и никчемным, что мне не хочется жить. Все вокруг твердят, что я неудачник, растяпа и идиот. Прошу тебя, Мастер, помоги мне!

Мастер, мельком взглянув на юношу, торопливоответил:

— Извини, но я сейчас очень занят и никак не могу тебе помочь. Мне нужно срочно уладить одно очень важное дело, — и, немного подумав,добавил: — Но если ты согласишься помочь мне в моем деле, то я с удовольствием помогу тебе в твоем.

— С. с удовольствием, Мастер, — пробормотал тот, с горечью отметив, что его в очередной раз отодвигают на второй план.

— Хорошо, — сказал Мастер и снял со своего левого мизинца небольшое кольцо с красивым камнем.

Установки для уверенности в себе. Как повысить самооценку и стать увереннее в себе: аффирмации для женщин

Установки для уверенности в себе. Как повысить самооценку и стать увереннее в себе: аффирмации для женщин

Уверенность в себе — залог счастливого будущего. К сожалению, представительницам прекрасного пола не чуждо испытывать недостаток веры в собственные силы. Аффирмации помогут женщинам стать увереннее и успешнее.

По статистике, низкой самооценке большего всего подвержены именно женщины. С детства представительницы прекрасного пола сталкиваются с влиянием средств массовой информации. Им буквально навязывают спорные представления о женственности, красоте и идеалах. Отсутствие уверенности в себе приводит к серьезным проблемам с внутренним миром, здоровьем и эмоциональным состоянием. Из-за этого есть даже рисе допустить ошибку в выборе спутника жизни. Эта статья посвящена тем, кто хочет изменить личное отношение к себе и наконец выйти из тени навстречу успешной и счастливой жизни.

Как поднять в себе уверенность. Как поднять самооценку себе 01

Виды и последствия неуверенности

Вера в несуществующие идеалы, соперничество, склонность к откладыванию важных дел — все это признаки мнимой, ложной самоуверенности, которая является показателем низкой самооценки. Подобные женщины боятся одиночества и неудач.

Другая форма низкой самооценки кроется в вызывающем поведении. Притягивая к себе внимание, некоторые представительницы прекрасного пола подпитывают свою уверенность. Как правило, результат таких действий недолговечен и требует новых жертв. Обвинения, скандальность , нарушение установленных норм — все это указывает на внутренние колебания.

Женщины, которые не имеют собственного мнения, полагаются на случай или советы других людей — самые яркие образцы неуверенности в себе. Беспомощность, чрезмерная жертвенность, отсутствие успешности — все это особый вид неуверенности.

Последствия довольно страшны. Женщина не наслаждается собственной жизнью, отступает от истинного предназначения , раздаривает свое счастье. Это приводит к нарушениям эмоционального и физического здоровья. Пуская все на самотек, представительницы прекрасного пола могут дойти до полного энергетического истощения. Такая женщина становится асоциальной, апатичной личностью, подверженной депрессиям и тяжелым нервным расстройствам.

Повышаем самооценку с помощью аффирмаций

Как поднять в себе уверенность. Как поднять самооценку себе 02

Женщины совершили огромный прорыв в обществе. Не осталось практически ни одной области, где представительницы прекрасного пола не могут зарекомендовать себя в качестве ценного сотрудника. Дамы нашли себя в политике, в бизнесе, в образовании. И ведь это только область работы. Каждая особа слабого пола — это еще и мать, любящая жена, подруга, хозяйка, кулинар, хранительница очага. Поэтому даже состоявшимся и успешным представительницам прекрасного пола будут полезны аффирмации , направленные на развитие успешности и чувства собственного достоинства:

  • я наполнена уверенностью;
  • у меня все получается;
  • я — незаменимый человек;
  • я живу так, как велит мое сердце;
  • я — источник уверенности;
  • я — богиня;
  • я знаю, что значима;
  • я многое могу;
  • я воплощение женственности и очарования;
  • я давно забыла о всех комплексах ;
  • я ставлю себе цель и смело иду к ней;
  • мое тело прекрасно;
  • я радуюсь за себя и успехи других;
  • я люблю себя такой, какая я есть;
  • я выбираю для себя только самое лучшее, ведь я этого достойна;
  • я умею любить и быть любимой;
  • я забочусь о своем будущем каждый день;
  • я прощаю свои ошибки и ошибки людей по отношению ко мне;
  • моя внешность восхищает мужчин;
  • моя жизнь делает меня решительной;
  • с каждым днем моя уверенность растет и множится.

Видео УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ. 30 способов обрести уверенность в себе. Как поднять самооценку и стать уверенным