Как мужчине ухаживать за кожей лица. Чем мужская кожа отличается от женской?

Как мужчине ухаживать за кожей лица. Чем мужская кожа отличается от женской?

До достижения пубертатного периода кожа мальчиков и девочек абсолютно не отличается – однако в подростковом возрасте в игру вступает тестостерон. Этот гормона наделяет мужскую кожу её особенными характеристиками: плотностью, повышенной выработкой себума и «отложенным» старением.

Плотность

Кожа среднестатистического мужчины на 20% толще, чем у его спутницы. Она содержит больше коллагена (белка, составляющего «каркас» кожи и отвечающего за её прочность и эластичность), за счёт чего она упругая и плотная на ощупь.

Повышенная плотность означает, что для эффективного воздействия при уходе за мужской кожей требуется высокая концентрация активных компонентов – в противном случае, результат от средства будет слабым.

Жирность

Вернёмся к нашему среднестатистическому мужчине: поры на его лице крупные, а сальные железы работают почти в два раза активнее, чем у женщин, заставляя кожу блестеть. Из-за большого количества кожного сала (себума) уровень pH мужской кожи достаточно низкий – в такой среде активно развиваются бактерии, провоцирующие появление акне. Есть у жирного типа кожи и плюсы: она реже страдает от сухости и у неё есть прочный, здоровый защитный барьер.

С нормализацией работы сальных желез отлично справляются ниацинамид, салициловая кислота и экстракт гамамелиса .

Старение

Первые признаки старения у мужчин проявляются в виде темных кругов и отечности под глазами, а также дряблостью кожи. А вот морщины на мужской коже появляются значительно позже, чем на женской, но при этом сразу выраженные и глубокие.

Предупреждающий антивозрастной уход обеспечат средства, богатые антиоксидантами: витаминами C и E, феруловой кислотой, ресвератролом . Эти компоненты выступают в качестве защитного барьера между кожей и свободными радикалами, позволяя сохранить естественную молодость.

А для кожи, на которой возрастные изменения уже видны невооруженным взглядом, понадобится «тяжелая артиллерия» в виде уплотняющих, обновляющих и подтягивающих ингредиентов: ретинола, коллагена, пептидов .

Бритьё

Если вы бреетесь каждый день, то на протяжении всей жизни ваша кожа вступает в контакт с бритвой около 16000 раз. А обычный станок сбривает не только щетину, но и мелкие частички верхнего слоя кожи. Такая механическая эксфолиация приводит к тому, что лицо становится более гладким, но в то же время – более чувствительным к внешним раздражителям.

Отсюда необходимость в присутствии антисептических ( масло чайного дерева, салициловая кислота ), успокаивающих ( экстракты центеллы и алоэ вера, бисаболол ) и восстанавливающих ( пантенол, аллантоин ) компонентов в составе уходовых средств. А вот спирта лучше избегать: с бактериями он, конечно, справится на отлично, но почти наверняка спровоцирует неприятную сухость и раздражение.

Косметика, разработанная с учетом уникальных особенностей мужской кожи, действительно отличается от «женской» – дело не только в строгом сине-сером оформлении упаковки, но и в концентрации и подборе активных компонентов.

Однако ограничивать себя при выборе тоже не стоит: если найти средство, решающее конкретную проблему, среди «гендерно ориентированных» средств не получается, можно расширить кругозор в сторону аптечных и профессиональных брендов. В их ассортименте найдутся варианты для любого типа кожи, а о достаточной концентрации и эффективности переживать точно не придётся. Как, впрочем, и о внешнем виде баночек: упаковки достаточно лаконичны.

Уход за кожей лица мужчин посл. Проблемные зоны

Одна из основных проблем кожи мужчин – это повышенная жирность кожи, особенно в области T-зоны:

  • лба;
  • носа;
  • подбородка.

Это связано с более высоким уровнем тестостерона у мужчин, что приводит к увеличению выработки сальных желез. Чтобы справиться с этой проблемой, необходимо делать упор на очищение кожи. Рекомендуется использовать средства, содержащие салициловую кислоту, которая нормализует работу сальных желез, и бета-гидроксикислоты, которые удаляют омертвевшие клетки кожи и сужают поры.

Другой распространенной проблемой кожи мужчин является раздражение и воспаление после бритья. Для смягчения кожи и уменьшения воспаления можно использовать специальные бальзамы после бритья, содержащие антибактериальные и противовоспалительные компоненты, а также увлажняющие ингредиенты.

Сухая кожа также является проблемой для многих мужчин, особенно в холодное время года, когда воздух в помещениях сильно пересушен. Чтобы справиться с этой проблемой, необходимо использовать увлажняющие кремы и масла, содержащие натуральные ингредиенты. К ним относится:

  • алоэ вера;
  • масло жожоба;
  • масло ши.

Наконец, не стоит забывать о защите кожи от солнечных лучей. Установлено, что мужчины чаще женщин игнорируют защиту кожи от УФ-лучей, что приводит к ускоренному старению, появлению пигментных пятен и другим проблемам. Для защиты кожи от солнечных лучей необходимо использовать солнцезащитные средства со степенью защиты не менее SPF 30.

Следуя простым правилам ухода за кожей лица, мужчина может сохранить кожу здоровой и привлекательной на протяжении многих лет.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/uhod-za-zhirnoy-kozhey-lica-muzhchin-osobennosti-ezhednevnogo-uhoda

Мужской уход за лицом у косметолога. Чистка лица для мужчин

Мужской уход за лицом у косметолога. Чистка лица для мужчин

Время: от 45 минут

Цена: от 3500 руб

Центр здоровья и красоты «Золотой Мандарин» проводит чистку лица для мужчин в Москве на профессиональной косметике и современном оборудовании. Процедура подразумевает глубокое очищение кожи, смягчает и разглаживает её. Мужская чистка лица считается гигиенической, рекомендована как обязательный этап базового ухода и поддержания здоровья, а также помогает справиться с некоторыми несовершенствами.

Получить консультацию

Получить консультацию

Зачем нужна чистка лица у косметолога мужчинам

Специальные методы воздействия позволяют очистить поры от мелких частиц грязи, закупоренных сальных желёз, отмерших клеток эпидермиса, убрать комедоны, глубокие воспаления и застарелые уплотнения. В процессе также усиливается кровоснабжение, стимулируются репаративные и обменные процессы, улучшается общее состояние кожи.

Чистка лица у косметолога для мужчин в ряде случаев актуальна даже больше, чем для женщин, поскольку мужская кожа:

  • более грубая из-за повышенной плотности и толщины;
  • сильнее подвержена раздражению, шелушениям, травмам вследствие регулярного бритья;
  • содержит больше сальных желёз, что увеличивает вероятность образования комедонов и воспалительных явлений.

Особенности мужской кожи обусловлены доминированием разных гормонов у мужчин и женщин, в особенности тестостерона. Необходимо использовать особую программу ухода, обязательно включая профессиональную чистку лица от двух до четырёх раз в год. К каждому типу кожи необходим индивидуальный подход. Наши врачи-косметологи проведут осмотр и порекомендуют лучший вид чистки с учетом особенностей кожи конкретного клиента. Мы применяем такие виды процедуры:

  1. Механическая (мануальная): врач очищает кожу руками и косметологическими инструментами (ложечка Уно, петли, иглы Видаля, стерильные салфетки). Рекомендована для жирной и проблемной кожи.
  2. Аппаратная (физическая): более деликатный метод очищения с помощью ультразвука или низкоинтенсивного лазерного излучения. Эффективна в борьбе с прыщами, комедонами, акне.
  3. Комбинированная: косметолог работает вручную только над глубокими воспалительными образованиями, с которыми не справился ультразвук или лазер. Сочетание ручной и аппаратной техники позволяет мягко и максимально эффективно очистить лицо.

Уход за кожей лица для мужчин в домашних условиях. Совет первый: надо надо умываться. Особенно после тренировок!

Умываться надо, вопреки известному стишку, не только по утрам и вечерам. Причем использовать для лица стоит не обычный кусок мыла, а мягкое моющее средство для умывания — оно не так сушит кожу.

Два раза в день — это минимум. Если вы посещаете спортзал, бегаете или склонны к любой иной физической активности, оптимальный способ смыть пот и остановить размножение бактерий — душ после нагрузки. Теплой (не горячей!) водой и мягкой мочалкой с моющим средством надо «умыть» все тело.

Если сразу попасть в душ не получается, протрите лицо и проблемные участки салфетками для кожи (всегда носите в сумке небольшую пачку). Эта быстрая процедура поможет контролировать рост бактерий и закупорку пор.

Как мужчине ухаживать за кожей лица. Чем мужская кожа отличается от женской? 01

А вы знали?

Не стоит думать, что уходовые средства для мужской кожи и в целом забота о себе — признак современного «модника». Еще Евгений пушкинский герой, «три часа по крайней мере пред зеркалами проводил». Если он не страдал от дискоординации движений во время одевания, то что он делал столько времени?

  • Принимал ванну. Причем в ванне он завтракал, читал и согревался — по утрам в домах было прохладно.
  • После ванны еще и умывал лицо. Перед умыванием протирал кожу фланелевым лоскутом (аналогом современного спонжа для умывания), и смывал чешуйки кожи прохладной водой с добавлением ароматизатора на спиртовой основе.
  • Чистил зубы. И щетки в то время уже давно были, и пасты с зубными порошками, причем в составе могли быть кора хинного дерева для здоровья зубов или виннокислый калий для блестящей эмали. После чистки — полоскание полости рта ароматизированной водой, к примеру, с вишневой водкой.
  • Брился, конечно, сам или при помощи лакея.
  • Мазал лицо кремом: а как иначе добиться мягкой белой кожи, признака денди и франта?
  • «Думал о красе ногтей», то есть делал маникюр. Ежедневно ногти полировали щеточками и тряпочками для придания блеска и розового цвета. Мог и мазать руки маслом или кремами.

Уход за лицом мужчины посл. Какие средства стоит включить в программу-минимум мужского ухода?

Для ухода за волосами мужчинам лучше выбирать шампунь, а не гель для душа или мыло. Современные аптечные шампуни содержат «мягкие» ПАВ, которые не повреждают и не пересушивают кожу головы, а значит (в зависимости от средства) провоцируют куда меньшее количество проблем — перхоти, жирности волос и прочее.

Также большинству мужчин не обойтись без средств для бритья. В их составе предпочтительно видеть ингредиенты, обеспечивающие хорошее скольжение бритвы. Обычно за это отвечают синтетические полимеры или силиконы. Также в средства для бритья, как правило, попадают щелочные агенты, повышающие pH для разрыхления рогового слоя и ослабления волос на лице. Но тут надо быть острожными. Средства с высоким pH могут нарушить барьерные функции кожи.

Часто менять крем для бритья не стоит. Максимальный эффект от использования средств этого типа можно увидеть и почувствовать, если использовать их регулярно. Формулы некоторых кремов устроены таким образом, что чем чаще их наносить, тем кожа становится менее чувствительной к раздражению от бритвы.

После бриться для смягчения кожи можно использовать любой кремообразный лосьон. Наличие в средстве алоэ вера или пантенола успокоит кожу и уменьшит все неприятные ощущения. Протирать лицо после бритья одеколоном, туалетной водой или использовать лосьоны с высоким (до 90 %) содержанием спирта в качестве противовоспалительного агента — это плохая идея. Спирт сушит кожу и может провоцировать высыпания.

Ещё одно популярное у современных мужчин уходовое средство — гель для душа. В качественных средствах этого типа содержатся молочная и фруктовая кислоты, способствующие глубокому очищению. На этикетке часто пишут, что гель состоит из «природных и натуральных компонентов». Однако если масла, экстракты и минералы находятся ближе к концу списка состава средства, то их содержание по факту невелико. Нужно иметь это в виду.

Говоря об уходе за телом, нельзя забывать и о дезодорантах. Принципиальное отличие мужских дезодорантов от женских — повышенная концентрация веществ, борющихся с неприятным запахом. Мужчинам с нормальной регуляцией потовых желез подойдёт дезодорант, в состав которого входят дезинфицирующие и антибактериальные компоненты. При повышенном потоотделении лучше использовать антиперспиранты. Их главная ударная сила — хлоргидрат алюминия, который сужает поры.

Источник: https://pohudeymax.ru/novosti/kak-uhazhivat-za-kozhey-muzhchine-ochishchenie

Как ухаживать за жирной кожей лица мужчинам. Причины повышенной жирности кожи

Существует несколько причин, и основная из них – гормональная. Это хорошо подтверждается и тем фактом, что в течение жизни (даже на сравнительно коротком периоде) состояние покровов может существенно меняться. Связано это не только с возрастными изменениями, но и со здоровьем, образом жизни и др.

У детей кожа ровная и нежная, изменения начинаются после 12-ти лет, когда происходит глубокая перестройка организма. Подростки (и мальчики, и девочки), вступая в пору полового созревания, сталкиваются с проблемой жирной кожи и угревого высыпания.

У мужчин жирная кожа бывает чаще, потому что главный мужской гормон – тестостерон – активизирует работу сальных желез. Женщины страдают от повышенной жирности кожи в молодости. Во второй фазе женского цикла резко меняется гормональный фон, и, как следствие, увеличивается выделение жира.

Вторая причина жирности тканей – влияние внешних факторов. Это неблагополучная экология, табачный дым, нервная нагрузка.

УльтрафиолетовоеКак мужчине ухаживать за кожей лица. Чем мужская кожа отличается от женской? 02излучение усугубляет проблему повышенной жирности. При длительном пребывании на ярком солнце покров становится сухим, утолщается, грубеет, затрудняя выход сала и провоцируя закупорку желез (от этого и образуются прыщи).

Нездоровое питание с преобладанием жирной, жареной, острой пищи.

Нарушение правил гигиены. Важно умываться по утрам, регулярно обрабатывать жирные участки кожи специальными составами.

Теплый воздух в помещении и на улице заставляет сальные железы работать более интенсивно.

Выработка кожного сала неравномерна, зависит от участка тела. На лице, спине, груди кожа более жирная.

Применение косметических препаратов низкого качества на масляной или жировой основе может спровоцировать заболевания.

При ослабленном иммунитете также наблюдаются проблемы с кожей — основным защитным барьером организма.

Отзывы о жирной коже и как за ней ухаживать

«Уже 3 года я хожу к косметологу Ксении Васниной в «Абриелль». Каждый год я прохожу курс из 6-8 процедур ультразвуковой чистки: раз в неделю косметолог выполняют мне чистку, и качество кожи заметно улучшается. Я просто в восторге от волшебных рук Ксении. Несмотря на процедуру, мне не нужно сидеть дома с покраснениями, в этот же день могу встретиться с друзьями или поехать по делам. Буквально за 40 минут моя кожа преображается, а поры заметно сужаются». Татьяна, 35 лет.

Источник: https://dailybags.ru/novosti/normalnaya-kozha-lica-poleznaya-informaciya-ot-beautycab