Как ухаживать за кожей мужчине. Очищение

Как ухаживать за кожей мужчине. Очищение

Сергей Хачатурян: «Для мужчин важно, чтобы все было макисмально просто. И тут на помощь приходят средства 2 в 1. Например, очищающей пенкой можно и очистить кожу, и использовать ее как средство для бритья (у нее упругая и свежая текстура, которая хорошо пенится после взаимодействия с водой)».

Захар Гринов: «Самый важный этап в уходе — очищение. Поэтому умывайтесь, используя специальные средства (пенку, гель, мусс, гидрофильное масло) как утром, так и вечером, как только вернулись с улицы. Обязательно после этого ополосните лицо прохладной водой и промокните чистым полотенцем.

В идеале вечером перед умыванием нужно протереть лицо мицеллярной водой, чтобы удалить всю грязь, которая осела на коже в течение дня.

Прошли те времена, года мужчина считался привлекательным только потому, что у него есть борода. В современном мире эта борода должна быть как минимум ухоженной, а кожа вокруг — чистой.

Помимо ежедневного очищения проводите и глубокую чистку кожи (для этого понадобится пилинг, пилинг-скатка, гоммаж или скраб). Если у вас сухая или чувствительная кожа, то проводите эксфолиацию раз в две недели, а если кожа жирная или комбинированная, то один раз в семь дней. И обращайте внимание на содержание целлюлозы в составе подобных средств: чем ее меньше, тем мягче средство (именно такое подходит для чувствительной кожи).

Справиться с проблемой черных точек и акне помогут средства с кислотами. Они снижают выработку себума, и поры остаются чистыми намного дольше. Но летом, когда солнце активно, тут нужно повременить со средствами с кислотами».

Как омолодить лицо мужчине в домашних условиях. Совет первый: надо надо умываться. Особенно после тренировок!

Умываться надо, вопреки известному стишку, не только по утрам и вечерам. Причем использовать для лица стоит не обычный кусок мыла, а мягкое моющее средство для умывания — оно не так сушит кожу.

Два раза в день — это минимум. Если вы посещаете спортзал, бегаете или склонны к любой иной физической активности, оптимальный способ смыть пот и остановить размножение бактерий — душ после нагрузки. Теплой (не горячей!) водой и мягкой мочалкой с моющим средством надо «умыть» все тело.

Если сразу попасть в душ не получается, протрите лицо и проблемные участки салфетками для кожи (всегда носите в сумке небольшую пачку). Эта быстрая процедура поможет контролировать рост бактерий и закупорку пор.

Как ухаживать за кожей мужчине. Очищение

А вы знали?

Не стоит думать, что уходовые средства для мужской кожи и в целом забота о себе — признак современного «модника». Еще Евгений пушкинский герой, «три часа по крайней мере пред зеркалами проводил». Если он не страдал от дискоординации движений во время одевания, то что он делал столько времени?

  • Принимал ванну. Причем в ванне он завтракал, читал и согревался — по утрам в домах было прохладно.
  • После ванны еще и умывал лицо. Перед умыванием протирал кожу фланелевым лоскутом (аналогом современного спонжа для умывания), и смывал чешуйки кожи прохладной водой с добавлением ароматизатора на спиртовой основе.
  • Чистил зубы. И щетки в то время уже давно были, и пасты с зубными порошками, причем в составе могли быть кора хинного дерева для здоровья зубов или виннокислый калий для блестящей эмали. После чистки — полоскание полости рта ароматизированной водой, к примеру, с вишневой водкой.
  • Брился, конечно, сам или при помощи лакея.
  • Мазал лицо кремом: а как иначе добиться мягкой белой кожи, признака денди и франта?
  • «Думал о красе ногтей», то есть делал маникюр. Ежедневно ногти полировали щеточками и тряпочками для придания блеска и розового цвета. Мог и мазать руки маслом или кремами.

Как омолодить кожу мужчине. Мужская кожа: что она скрывает?

Как ухаживать за кожей мужчине. Очищение 01

Мужчин и женщин часто называют существами с разных планет. Это подтверждают даже отличия в строении кожи. У мужчин кожные покровы примерно на 20-25% плотнее, чем у женщин. За их толщину отвечает тестостерон. В мужской коже также содержится больше коллагена, поэтому она стареет медленнее. Из других приятных бонусов — представители сильного пола практически никогда не сталкиваются с целлюлитом и растяжками. Хорошая устойчивость к агрессивным факторам окружающей среды — еще один подарок мужчинам от природы. Но вместе с плюсами идут и минусы.

Сальные железы у мужчин работают быстрее, к тому же их на коже больше. Именно поэтому у представителей сильного пола кожа обычно жирная или комбинированная. Они часто страдают от воспалений, акне, черных точек. А еще — от купероза, поскольку в мужской коже много кровеносных сосудов.

Со временем мужская кожа истончается, тогда как женская — остается стабильной до наступления менопаузы. Морщины появляются у мужчин позже, чем у женщин. Однако они более глубокие и рельефные. Особенно это касается складок на лбу, вокруг глаз. Контуры лица у мужчин с возрастом меняются, потому что кожа теряет упругость. А из-за того, что регулярный уход за внешностью включает бритье, с годами область подбородка, щек и шеи становится чувствительной. На этих участках нередко появляется раздражение.

Как ухаживать за кожей мужчине. Очищение 02

Факт!

Даже кислотно-щелочной баланс у мужской и женской кожи отличается. Уровень pH у представителей сильного пола составляет примерно 5.4, а слабого — 5.7.

Как ухаживать за лицом парню подростку. Уход за подростковой кожей лица

Подростки часто сталкиваются с такой проблемой, как уход за кожей. У многих из-за проблемной кожи появляются комплексы, и они спрашивают: «Что же делать, если у меня проблемная кожа?». Ответ прост: нужно уметь правильно ухаживать за кожей лица. Но как это сделать?

Особенности кожи лица у подростков

Для начала нужно разобраться, какая кожа у подростков и почему она такая?

Как только у мальчиков и девочек начинается переходный возраст (это примерно начинается в 11-12 лет), то их организм начинает перестраиваться в плане гормонального фона. Рост этих гормонов влияет не только на поведение подростков, но и на их внешний вид: сальные железы становятся более активными, появляются угри , прыщи , утолщается кожа. Если же подростки будут вести правильный уход за своей кожей, то они могут поддерживать её в чистом виде. Также подростки не будут подвержены комплексам и неуверенности в себе.

Но почему у некоторых подростков каких-либо высыпаний на коже лица меньше, а у кого-то больше? Это всё связанно со следующими факторами:

  • стрессовые ситуации;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • прием вредной пищи;
  • ослабленный иммунитет ;
  • прием некоторых медикаментов.

Как ухаживать за проблемной кожей подростку?

Самое первое, что должен делать подросток — это очищать свою кожу различными средствами для умывания, не имеющие в своём составе спирт и другие агрессивные компоненты. Такими способами кожа подростка будет лучше очищаться. Главное — это знать свой типаж кожи и подбирать под него средства.

Нормальная и сухая кожа

Если кожа подростка считается нормальной или сухой, то ему для ухода достаточно просто умываться утром, а вечером очищать кожу разными средствами, которые предназначены для этого.

Минеральной или питьевой водой нужно начать умываться тогда, когда на коже появляется сильное чувство сухости или стянутости.

Комбинированная или жирная кожа

У подростков с таким типом кожи можно заметить прыщи , покраснения, черные точки и жирную кожу.

В этом случае, подростки должны пользоваться опять же специальными средствами для очищения кожи, но уже которые подстраиваются под их тип. И применять их нужно утром и вечером. Но и нужно включить в свое очищение другие средства по уходу за кожей лица. Например, можно приобрести двухпроцентный раствор салициловой кислоты. Но не стоит пользоваться этим средством слишком часто, так как при частом использовании можно пересушить обрабатываемые участки кожи. Можно обрабатывать прыщи до двух раз в день в течение 3-5 дней.

Но также можно воспользоваться специальными средствами, которые также содержат в себе не только салициловую кислоту, но еще и увлажняющие компоненты, с помощью которых можно предотвратить пересушение кожи.

Также, если у подростка проблемная кожа, ему следует найти хорошего косметолога и заниматься у него чисткой лица.

Очень важное правило, которые должны запомнить подростки — это никогда не выдавливать прыщи . Нет, это никак не поможет, а сделает ситуацию только хуже.

Какие средства нужно использовать для очищения кожи?

  1. Скраб.
  2. Пенка или гель для очищения.
  3. Противовоспалительный лосьон.
  4. Роллер от прыщей .
  5. Маскирующий антибактериальный карандаш.

И главное помнить — черные точки , прыщи , жирная кожа — всё это часть подростковой жизни. Со временем, всё это будет уходить. Но, а если подросток с самого начала ежедневно ухаживает за собой, то его кожа всегда будет более чистой и ухоженной.

Уход за лицом мужчины посл. Какие средства стоит включить в программу-минимум мужского ухода?

Для ухода за волосами мужчинам лучше выбирать шампунь, а не гель для душа или мыло. Современные аптечные шампуни содержат «мягкие» ПАВ, которые не повреждают и не пересушивают кожу головы, а значит (в зависимости от средства) провоцируют куда меньшее количество проблем — перхоти, жирности волос и прочее.

Также большинству мужчин не обойтись без средств для бритья. В их составе предпочтительно видеть ингредиенты, обеспечивающие хорошее скольжение бритвы. Обычно за это отвечают синтетические полимеры или силиконы. Также в средства для бритья, как правило, попадают щелочные агенты, повышающие pH для разрыхления рогового слоя и ослабления волос на лице. Но тут надо быть острожными. Средства с высоким pH могут нарушить барьерные функции кожи.

Часто менять крем для бритья не стоит. Максимальный эффект от использования средств этого типа можно увидеть и почувствовать, если использовать их регулярно. Формулы некоторых кремов устроены таким образом, что чем чаще их наносить, тем кожа становится менее чувствительной к раздражению от бритвы.

После бриться для смягчения кожи можно использовать любой кремообразный лосьон. Наличие в средстве алоэ вера или пантенола успокоит кожу и уменьшит все неприятные ощущения. Протирать лицо после бритья одеколоном, туалетной водой или использовать лосьоны с высоким (до 90 %) содержанием спирта в качестве противовоспалительного агента — это плохая идея. Спирт сушит кожу и может провоцировать высыпания.

Ещё одно популярное у современных мужчин уходовое средство — гель для душа. В качественных средствах этого типа содержатся молочная и фруктовая кислоты, способствующие глубокому очищению. На этикетке часто пишут, что гель состоит из «природных и натуральных компонентов». Однако если масла, экстракты и минералы находятся ближе к концу списка состава средства, то их содержание по факту невелико. Нужно иметь это в виду.

Говоря об уходе за телом, нельзя забывать и о дезодорантах. Принципиальное отличие мужских дезодорантов от женских — повышенная концентрация веществ, борющихся с неприятным запахом. Мужчинам с нормальной регуляцией потовых желез подойдёт дезодорант, в состав которого входят дезинфицирующие и антибактериальные компоненты. При повышенном потоотделении лучше использовать антиперспиранты. Их главная ударная сила — хлоргидрат алюминия, который сужает поры.