Что такое лазерная эпиляция. Полезная информация о лазерной эпиляции

Что такое лазерная эпиляция. Полезная информация о лазерной эпиляции

Аппараты для лазерной эпиляции отличаются друг от друга длиной световой волны и другими характеристиками, поэтому действуют по-разному. Существуют лазеры, где проводниками света выступают минералы (рубин, александрит, неодим), есть полупроводниковые аппараты на базе диода — они называются диодными. В гибридном оборудовании используются лазеры 2-х видов, например, неодимовый и александритовый. Краткую информацию о разных видах оборудования мы обобщили в таблице.

Вид лазераОсобенности
Рубиновыйодин из самых первых лазерных аппаратов с длиной волны 694 нм. Эффективно действует только на темные волосы, на светлой коже нередко вызывает ожоги и болезненные ощущения. В настоящее время используется редко
Александритовыйдлина волны 755 нм позволяет ему достаточно глубоко проникать в кожу. Более эффективен при работе с темными волосами. Воздействие обычно происходит штамповым методом, когда датчик «шаг за шагом» обрабатывает определенные точки на лице и теле. Более современная методика — воздействие на кожу в движении с одновременным охлаждением, что максимально снижает болезненность процедуры. Методика позволяет работать с загорелой кожей и разными фототипами — от 1 до 6
Неодимовыйу него максимальная длина волны — 1064 нм. Она проникает вглубь кожи и эффективно воздействует на волосяные фолликулы. Эпиляция с помощью неодимового лазера позволяет удалять даже светлые волосы и работать с загорелой и бледной кожей
Диодныйдлина волны — 300-400 нм. Диодный лазер действует на меланин и гемоглобин, что делает его более эффективным по сравнению с александритовым. На основе диодных лазеров есть платформы с вакуумными системами, которые минимизируют болевые ощущения и ускоряют процедуру.

Лазерная эпиляция противопоказания. Сколько длится лазерная эпиляция

Чтобы удалить растительность с лица достаточно 15 минут для мужчин и 7 минут для женщин. Сколько длится лазерная эпиляция и на белой линии живота. Чтобы очистить подмышки у мужчин, нужно 20 минут, а у женщин – 10.

На зону бикини уйдет от 15 до 40 минут, в зависимости от выраженности оволосения. На обработку ног необходимо 30-60 минут.

Лазерная эпиляция противопоказания. Сколько длится лазерная эпиляция

Недостатки метода

Основные минусы удаления волос лазером – селективность и необходимость пройти полный курс. Чем больше пигмента в луковице, тем больше она нагревается и быстрее разрушается. Поэтому лазер эффективен у людей с темными волосами, содержащими много меланина. Чтобы удалить рыжие и светлые волоски, понадобится больше процедур. Эпиляцию нельзя выполнять летом и сразу после получения загара. Чем темнее кожа, тем выше риск, что на излучение отреагирует меланин кожных клеток.

Длительность курса зависит от количества волос и зоны. Может понадобится от 2 до 15 процедур. Среднее количество – 4. У некоторых людей после курса эпиляции остается небольшой «пушок». Чтобы от него избавиться, достаточно ходить на процедуру раз в год.

Плюсы и минусы отдельных видов лазеров

Самое поверхностное действие оказывает рубиновый лазер. Его используют при I-II фенотипе кожи. Из-за короткой длины его лучи не проникают глубже 1 мм. С его помощью можно разрушить только фолликулы, лежащие поверхностно, например, «пушок» над верхней губой, волосы на подбородке и лице. Его используют редко из-за риска побочных эффектов.

Александритовый лазер доходит до волосяных фолликулов, расположенных на глубине до 1.8 мм. Его применяют при I-IV фототипах. Он эффективен для удаления темных волос на светлой коже. Особенность александритового лазера – он обугливает волосяной стержень с фолликулом, а волос практически испаряется.

Диодный лазер используют для удаления волос на любом участке тела. Его луч проникает на глубину до 2 мм. Он подходит для всех типов кожи. Волосы разрушаются быстрее, а длительность курса короче, чем при эпиляции лазерами предыдущего поколения.

Неодимовый лазер используют без ограничений по типам кожи. Он считается золотым стандартом эпиляции. Луч доходит до луковиц, расположенных на глубине до 4 мм. Процедуру с помощью неодимовой установки проводят и на загорелой коже – VI фенотипе. Она малоэффективна для удаления светлых волос.

Лазерная эпиляция подмышек. Преимущества и недостатки

Для начала стоит отметить, что лазерная эпиляция, выполненная при помощи современного оборудования, помогает забыть о ненужных волосах надолго. Сегодня лазерная эпиляция уже не новинка, ведь её появление датируется прошлым столетием.

За время своего существования процедура сильно изменилась и, конечно же, стала общедоступной. Поэтому записаться на пару сеансов лазерной эпиляции сейчас совсем не проблема.

Достоинств у процедуры много.

  • Подмышечные впадины – это та часть тела, которую надо часто брить уже для того, чтобы на волосках не скапливался пот. После эпиляции на длительный период времени можно забыть об этой косметической процедуре.
  • Ещё одним плюсом лазерной эпиляции считается её безболезненность. Единственное, что может почувствовать человек – лёгкое покалывание или пощипывание.
  • Данный вариант эпиляции атравматичен. Подмышками не должно остаться никаких шрамов или рубцов. Помимо этого, позволить себе сделать лазерную эпиляцию смогут даже люди с чувствительной кожей.
  • Длится сеанс совсем недолго – от 6 до 30 минут, после чего клиент может сразу же отправляться домой.
  • Благодаря новейшим технологиям удаляются даже вросшие волоски.
  • Процедура подходит всем: лазер работает и на тёмных, и на светлых волосках.

Несмотря на такое большое количество плюсов, лазерная эпиляция всё-таки имеет и некоторые минусы.

  • Для начала стоит сказать, что эффект от лазерной эпиляции будет виден не сразу, а только тогда, когда завершиться весь курс. В некоторых случаях на это уходит несколько месяцев.
  • Стоимость такой процедуры достаточно высока, поэтому не каждый человек сможет позволить себе её сделать.
  • Есть ряд противопоказаний, при которых придётся отказаться от работы с лазером.

Лазерная эпиляция вред. Лазерная обработка волосяных луковиц

Представьте себе способ разжигания костра с помощью лупы, когда солнечный свет, направленный в одну точку, нагревает, а затем воспламеняет горючий материал. В основе работы лазера лежит тот же принцип. В нашем случае солнечный свет это лазерный луч, а «горючий материал» — пигмент меланин, который отвечает за окрашивание волос. Луч проникает в волосяную луковицу, подогревает ее и способствует разрушению волоса.

Лазер взаимодействует только со зрелыми фолликулами волос, накопившими в себе красящий пигмент в достаточном количестве для того, чтобы стать подходящей мишенью. Именно «созревшие» волосяные луковицы притягивают к себе луч и лучше всего поддаются разрушению.

Важный момент для новичков! Пигментация – это, в первую очередь, насыщение цветом. Лазер оказывает действие на так называемые темные клетки. «Волосяные ямки», которые считаются темными, заполнены подвидом меланина — эумеланином. Именно эта разновидность пигмента отвечает за широкую палитру природной окраски волос — от русой до черной.

Вредна ли лазерная эпиляция для альбиносов, «соломенных блондинок» и седых людей, в волосяных клетках которых нет эумеланина? Нет, процедура не нанесет вреда, но и толку от нее не будет, потому что у фолликул перечисленных типов людей отсутствуют светопоглощающие способности. Напротив, волосяные луковицы прирожденных блондинов как бы ставят щит лазерному лучу, препятствуют его проникновению.

При поглощении лазерного луча волосяными луковицами происходит термореакция: волосяной стержень нагревается, разрушаются клетки так называемого волосяного сосочка. Вследствие этого волосы перестают расти на протяжении довольно длительного времени – в среднем, можно говорить об остановке роста на 5-7 лет. В дальнейшем, когда в некоторых местах обработанной зоны будут появляться отдельные волосяные росточки, они уже не будут темными и жесткими. Их заменит более светлый и мягкий пушок.

Лазерная эпиляция плюсы и минусы. Что такое лазерная эпиляция

Лазерная эпиляция — это неинвазивная медицинская процедура, которая помогает избавиться от нежелательных волос на теле. Во время этой процедуры лазер излучает свет, поглощаемый меланином в волосяных фолликулах. Свет преобразуется в тепловую энергию, удаляя корни и предотвращая их дальнейший рост. Эпиляция лазером один из самых эффективных способов избавиться от нежелательной растительности на любой части тела. Всего несколько процедур позволяют устранить волосы практически навсегда. Вокруг данной процедуры существует множество пугающих мифов. В этой статье разберемся подробно, что собой представляет лазерная эпиляция, каковы ее возможные последствия, а также рассмотрим плюсы и минусы.

Преимущества лазерной эпиляции

Экономия времени

Это самый быстрый способ избавиться от нежелательных волос. В зависимости от зоны обработки время процедуры может составлять от нескольких минут до часа. Для сравнения, например, верхнюю губу, можно обработать менее чем за минуту, а большие участки, такие как обе ноги или спина человека среднего роста, могут занять от 15 минут.

Практически безболезненная процедура

Лазерная эпиляция не так болезненна, как шугаринг . В зависимости от вашего болевого порога и зоны обработки, вы можете почувствовать легкий дискомфорт. Но поскольку сеансы проходят быстро, многие переносят их легко.

Специалисты Lasersun используют аппарат LASERSUN MED-808M, который поставляется с динамическим охлаждающим устройством. Холодный воздух направляется прямо в то место, куда воздействует лазер. Это значительно уменьшает боль и дискомфорт, которые вы можете испытать. Встроенной сапфировый наконечник при нагревании луковицы охлаждается до 15°C, поэтому пациент не ощущает высокой температуры светового луча.

Более точная технология

Лазерная технология идеально подходит для людей, желающих удалить небольшие участки волос, благодаря точности и способности воздействовать на темные, грубые волоски, не повреждая окружающую кожу. За исключением ресниц, лазерную эпиляцию можно проводить на любом участке тела, включая верхнюю губу, подбородок, линию бикини и грудь.

Рис. 1. Лазерная эпиляция диодным лазером

Длительный эффект

Лазерная эпиляция разрушает волосяные фолликулы активно растущих волос. Этим фолликулам трудно восстановиться на большинстве частей тела, таких как подмышки, бикини или голени. Поэтому многие пациенты наблюдают долгосрочные результаты или значительное сокращение роста волос.

Один поход в клинику не даст должного результата, так как в первый раз лазер удаляет только 10-20% волос. Для полного выпадения волосяных фолликулов необходимо, чтобы они находились в стадии роста, иначе волосы будут продолжать расти. Поэтому вам может понадобиться восемь или более сеансов, чтобы воздействовать на все волосяные фолликулы, пока они находятся в стадии роста.

Экономия

Хотя отдельные сеансы лазерной терапии стоят дороже, чем отдельные сеансы эпиляции, в долгосрочной перспективе они более выгодны. Вы сможете сэкономить средства, которые ежемесячно тратите на восковую эпиляцию или покупку бритвенных станков.

Лазерная эпиляция на сколько хватает. Эффективность лазерной эпиляции по зонам

Лазерная эпиляция на сколько хватает. Эффективность лазерной эпиляции по зонам

Чтобы добиться идеальной кожи, необходимо пройти около 4-6 процедур лазерной эпиляции. Сколько сеансов потребуется конкретному человеку, будет зависеть от особенностей его организма. Например, у представителей восточных наций для удаления волос процедур необходимо больше, чем людям со славянской внешностью. Мужчинам также потребуется больше процедур, чем женщинам. Данные о том, сколько может продержаться эффект после лазерной процедуры, разняться.

По некоторым данным срок составляет от 2-3 лет. Через сколько вырастают волосы, большую роль играют все те же особенности организма. После проведения процедуры, в дальнейшем, для сохранения эффекта, необходимо делать поддерживающие процедуры (1 раз в 2 месяца). Лазерная эпиляция проводится практически на любых участках тела. Некоторые его части требуют осторожности и соблюдения ряда ограничений.

На лице волосы можно удалять на любом участке, кроме области около глаз. Наибольшая болезненность отмечается над губой и на висках. На сколько хватит эффекта после первой процедуры — первые результаты появляются сразу после процедуры. Для более ярко выраженного эффекта, курс должен включать в себя 5-7 процедур. Это зависит от того, что волосы растут по фазам. У всех ворсинок они различны. Когда одни растут, другие находятся в состоянии сна. За один сеанс удаляются все растущие волоски. В течение следующих сеансов удаляются все остальные волоски. Продолжительность фаз зависит от особенностей организма. Это влияет на количество процедур у каждого человека.

Зона бикини

Лазерная эпиляция на сколько хватает. Эффективность лазерной эпиляции по зонам

Процедура достаточно простая. Свет лазера воздействует на волосяные фолликулы и разрушает структуру волос. Волос отпадает, а новый не отрастает. А если ему удастся отрасти, то он будет слабым и тонким. На сколько хватит эффекта от эпиляции лазером — чтобы произошло полное отмирание волос, фолликулам необходимо пройти около 10 процедур с интервалом в 2 месяца. Но стоит учитывать особенности каждого организма.

Противопоказаниями к проведению процедуры являются:

  • сахарный диабет;
  • проблемы с кожей;
  • беременности и лактация;
  • загар;
  • инфекционные заболевания;
  • онкология.

При помощи лазера можно удалить все волоски вдоль линии трусов, а также выполнить глубокую эпиляцию. За одну процедуру можно избавиться от всех активных волосков. Обычный сеанс продолжается около 30 минут.

Зона ног

Лазерная эпиляция на сколько хватает. Эффективность лазерной эпиляции по зонам

Женщины все чаще стараются избавиться от нежелательной растительности на ногах. Бритва и использование воска остались далеко в прошлом. Лазерная эпиляция в настоящее время набирает все большую популярность.

Преимущества:

  • высокоэффективная процедура;
  • отсутствие раздражения на коже после процедуры;
  • профилактика врастания волос;
  • результат заметен мгновенно;
  • эффект длится длительное время.

Процедура действительно стоит потраченных денег. Отсутствует раздражение, как после бритья. Нет врастания волос. Может возникнуть небольшое покраснение. Для избавления от нежелательных волос, потребуется 5-7 процедур. Перед проведением процедуры, необходима консультация специалиста.

Зона подмышек

В подмышках растут достаточно жесткие волосы. Для их удаления потребуется от 4-6 сеансов эпиляции лазером. На сколько хватит эффекта — волосы перестают расти обычно после 3 сеанса. Последующие волоски вырастают тонкими и практически незаметными.

Зона лица

Лазерная эпиляция на сколько хватает. Эффективность лазерной эпиляции по зонам

При проведении процедуры на лице, удаляются волоски над губой и щеках. Преимущества:

  • быстрое удаление волос;
  • исключение травмирования кожи;
  • луч действует на небольшой участок, где растут волосы;
  • сохраняется целостность кожного покрова.

При помощи эпиляции можно решить многие проблемы.

Зона живота, рук и спины

Избавиться от нежелательных волос хотят практически все мужчины и женщины. Лазерная эпиляция рук, живота и спины — процедура несложная. Для полного избавления достаточно 5-6 процедур. После проведения процедур, наступит восстановительный период. Некоторое время не стоит посещать сауну, бассейн, баню. В зависимости от перечисленных условий имеются еще индивидуальные особенности.