Как избавиться от прыщей черных. Что они такое?

Как избавиться от прыщей черных. Что они такое?

Поры нашей кожи — это выводящие протоки, соединяющие сальные железы с волосяными фолликулами. Иногда эти протоки закупориваются ороговевшими частицами кожи в смеси с салом, вырабатываемым сальными железами. Образуется пробка. Поначалу сало в ней почти прозрачно, но затем твердеет и становится белым или желтым. В открытой поре верхушка пробки окисляется под воздействием кислорода — и чернеет.

Так образуется черный угорь, или, по-латыни, комедон. Черные угри — обычные спутники полового созревания у обоих полов. Но многие люди страдают ими и много после завершения пубертата. Появляются они где угодно — на коже лица, особенно на носу, где поры расширены, а также на теле — черные точки нередко оккупируют плечи, грудь и спину.

Как правило, они вызывают состояние психологического дискофморта — у подростков, так как те озабочены возрастными изменениями своей внешности и боятся казаться непривлекательными, и у взрослых — те тоже не рады такому «украшению» и ошибочно обвиняют себя в нечистоплотности. Но устранить комедоны обычным умыванием нельзя. Наоборот, слишком частое мытье может даже спровоцировать их появление!

Почему они появляются?

Причины появления черных угрей разнообразны. Иногда их образование обусловлено несколькими факторами сразу. Что же это за причины?

  1. Наследственность. Генетические факторы определяют, как именно функционируют ваши сальные железы, какова структура вашей кожи и размеры выводящих протоков. Если вам по наследству досталась жирная или смешанного типа кожа — вероятность появления комедонов увеличивается.
  2. Гормональные «взрывы» и «бури» — то есть дисбаланс гормонов в организме, периодический или возрастной (половое созревание, предменструальный синдром, состояние беременности). Когда мужской гормон тестостерон и женский — прогестерон особенно активны, кожное сало выделяется очень обильно.
  3. Нарушения в работе эндокринной системы — сахарный диабет, гипотиреоз, функциональные сбои в работе половых желез.
  4. Перенапряжение и хронические нарушения в работе нервной системы — затяжные стрессы, регулярная бессонница, повышенная эмоциональная нагрузка (многие люди замечают, что сильно потеют от волнения — потовые и сальные железы работают очень активно).
  5. Авитаминоз — он тоже «сбивает» нормальное функционирование сальных желез, отчего увеличивается выделение и накопление сала в порах.
  6. Привычка к нездоровому, несбалансированному питанию — недостаток нужных витаминов и микроэлементов и переизбыток жирной, сладкой, острой, слишком соленой, мучной пищи — то есть жиров и углеводов (кстати, по-латыни слово comedo означает «обжора»).
  7. Употребление токсинов, содержащихся в алкоголе, никотине, «химических» продуктах и газированных напитках, определенных медицинских препаратах.
  8. Пренебрежение нормами гигиены, использование некачественных косметических средств.
  9. Чрезмерная забота о чистоте кожи — частое умывание мылом, избыточное использование лосьонов и тоников «убивают» защитный слой кожи, и сальные железы реагируют на это как на необходимость ее защитить! Слишком частый пилинг тоже ведет к обратному эффекту.
  10. Синтетическая одежда, особенно облегающая, может поспособствовать появлению комедонов на коже тела — на спине, плечах, груди.
  11. Прямые солнечные лучи.
  12. Плохая экологическая обстановка, токсины, содержащиеся в атмосфере.

Как избавиться от прыщей навсегда. Навсегда избавиться от прыщей

Подростковый возраст давно прошел, а прыщи на лице появляются с заметным постоянством. По данным дерматологов 70% людей до 40 лет страдают от высыпаний на лице и не понимают как избавиться от прыщей навсегда.

У каждого человека на коже присутствуют бактерии вызывающие прыщи и это норма. Но бактерии начинают размножаться если сальные железы гиперактивны. На таком лице появляются прыщи и черные точки. Чтобы справиться с ними бороться следует не с прыщами, а с проблемой их возникновения .

Для исключения заболеваний внутренних органов желательно пройти обследование врачей, особенно таких специалистов как эндокринолога, гинеколога и гастроэнтеролога. Когда причины будут устранены, останется направить усилия на уход за лицом, подобрать правильные средства от прыщей и заняться лечением акне . Не плохим началом будет консультация у дерматолога. Отзыв читательницы нашего блока о походе к дерматологу, прочитать в статье – Лечение прыщей на лице: первый шаг .

Ольга Розен
Косметолог-эстетист

Тест:

  1. Стрессовые ситуации провоцируют выброс гормонов надпочечников, по этой причине появляются высыпания. Нервничаете ли вы в последнее время?
  2. Появлению прыщей на лице могут способствовать лекарства, особенно если в их состав входят йод или бром. Принимаете ли вы в последнее время лекарства?
  3. Распространённая причина появления прыщей и угрей это проблемы пищеварительного тракта. Насколько правильное ваше питание?

Если одна из этих причин присутствует, необходимо срочно избавиться от нее или свести к минимуму.

Правильный уход

Любая кожа нуждается в очищении 2 раза в день с помощью мусов, гелей или пенки. При проблемной коже в составе средств от прыщей должны присутствовать антибактериальные вещества.

Чтобы, избавиться от прыщей навсегда, ежедневно используют крем с отшелушивающим и выравнивающим действием, в составе которого присутствуют салициловая, койевая или азелаиновая кислоты. Эти средства подавляет бактерии, распространяющие и вызывающие прыщи. Снижают жирность кожи, что полезно при угревой болезни. Азелаиновая кислота присутствует в креме и геле Скинорен .

Для предупреждения высыпаний у взрослых применяют мази с арбутином. Во избежании покраснения и сухости кожи на начальном этапе используют через день. Спустя несколько недель, применяют ежедневно.

Генеральная чистка лица

Как избавиться от прыщей навсегда. Навсегда избавиться от прыщей

Слой отмерших клеток на жирной и проблемной коже намного толще, поэтому отшелушивание клеток замедленно. Пользоваться скрабом, в случае проблем с кожей, не рекомендуется гранулы присутствующие в составе таких косметических средств царапают, травмируют кожу, распространяя инфекцию и усиливая воспаление. Пилинг – это лучший способ решения проблемы.

В домашних условиях пользуются пилингом с салициловым спиртом. Эффективен при проблемной коже химический пилинг в салонах, на основе молочной, гликолевой и салициловой кислот. Процедуру проводят 2 раза в год по 5 сеансов.

Результат поддерживают с помощью лосьонов и масок для проблемной кожи. Чистку лица используют после полного исключения заболеваний внутренних органов и агрессии клеща демодекс . Для этого проходят обследование в больнице. В обратном случае прыщей может прибавиться.

Скорая помощь

Чтобы в любой момент при неожиданном возникновении прыщика быстро избавиться от него, покупают средства с высокой концентрацией цинка, салициловой кислоты. Это могут быть гели или крема в мини упаковках, их удобно носить с собой.

Спиртовыми растворами прижигать только что появившиеся прыщики не рекомендуется. При первом появлении прыща пора забита пробкой из отмерших клеток, а спирт подсушивает кожу и создает корочку на поверхности закупоренной сальной железы не давая загрязнениям выйти на поверхность.

Правильный подбор тона

Одна из причин возникновения прыщей у взрослых женщин – это неправильное использование косметики. При проблемном типе эпидермиса выбирают средства макияжа не только декоративные, но и с учетом пользы для кожи.

Под тон используют корректор с антибактериальными компонентами с легкой текстурой и противовоспалительный. А чтобы избавиться от жирного блеска, пользуются пудрой с добавлением цинка. Не применяют при нанесении тонального крема спонжики и кисти, они переносят бактерии. Предметы, которые прикасаются к лицу, обрабатывают антибактериальными веществами, например – телефон.

Как избавиться от прыщей в домашних условиях с помощью аптечных средств?

Нежелательные высыпания на лице в виде прыщей и угрей – чаще всего подростковая история.

Как избавиться от прыщей черных. Что они такое? 01

Однако с этой проблемой сталкиваются и взрослые, у которых наблюдаются нарушения с гормональным фоном. Главный вопросом остается, как подобрать эффективное средство от прыщей, которое бы помогло надолго.

Надо сказать, что вариантов выбрать средство от прыщей существует огромное количество – от косметических и народных средств до аптечных препаратов и антибиотиков. Выбирать подходящее средство стоит, руководствуясь советами эндокринолога и дерматолога. Cosmo отобрал самые лучшие средства от прыщей.

Как возникают прыщи?

Избыток измененных сальных желез и чрезмерное количество кератиноцитов (омертвевших клеток кожи – прим.ред.) застревают в волосяных фолликулах, вызывая комедоны (закупоренные поры – прим.ред). Они, в свою очередь, становятся красными и воспаляются из-за расстройств в организме, а также побочных продуктов бактерий. Избыточное количество себума и кератиноцитов, добавить сюда инфекции и бактерии,, вызвавшей акне.