Как использовать аргановое масло для красоты лица. Как использовать масло арганы для лица

Как использовать аргановое масло для красоты лица. Как использовать масло арганы для лица

Сначала необходимо провести тест на индивидуальную переносимость. Небольшое количество масла наносим на участок чувствительной кожи(на запястье или сгиб локтя) и оставляем на 20-30 минут. Следим за реакцией. Если неприятных симптомов в виде покраснения, жжения, зуда, припухания и др. не возникло, средство подойдет для Вашей кожи.

Масло арганы для лица считается комедогенным, т.е. забивается в поры и закупоривает их. Поэтому в чистом виде на кожу наносится точечно для устранения каких-либо дефектов. Или применяется совместно с очищающими процедурами.

Тип кожи . Больше всего масло арганы подходит для ухода за сухой и увядающей кожей. Также это масло можно использовать для любого типа. Обратите внимание, для жирной кожи масло арганы следует использовать с осторожностью и сочетать с очищающими процедурами(скрабами и пилингами).

Как бы Вы не использовали масло арганы для лица, соблюдайте общие правила использования и нанесения косметических масел:

  1. Перед применением кожу лица необходимо подготовить к процедуре: очистить и распарить.
  2. Наносится масло чистыми руками, подушечками пальцев, или специальной кисточкой.
  3. Лучше всего наносить масло тонким слоем. Здесь принцип “чем больше , тем лучше” не работает, большое количество масла может дать неприятный эффект.
  4. Общее время для масок и масла в чистом виде – 15-40 минут.
  5. Остатки масляных масок и масла в чистом виде лучше всего удалять сухой чистой салфеткой. Также можно использовать отвары трав, ромашки или шалфея, для умывания.
  6. При использовании любых масел как в чистом виде, так и в составе масок, не забывайте не реже 1 раза в неделю делать очистительные процедуры, применять скрабы по типу кожи, например.

Аргановое масло куда использовать. Аргановое масло

Как использовать аргановое масло для красоты лица. Как использовать масло арганы для лица

Зрелые плоды аргании

Как использовать аргановое масло для красоты лица. Как использовать масло арганы для лица 01

Ручное производство арганового масла

Арга́новое ма́сло  — растительное масло , изготавливаемое из плодов аргании ( лат.   Argania spinosa L. ). Аргановое масло широко используется в традиционной кухне юго-запада Марокко . Богатое токоферолами , каротином , незаменимыми и ненасыщенными жирными кислотами , оно также используется в косметических целях.

Аргановое масло остаётся одним из самых редких масел в мире из-за весьма ограниченного ареала аргании. Дерево аргании растёт в полупустынях , где, благодаря глубокой корневой системе, защищает почвы от эрозии и служит естественным барьером против опустынивания . Разновидности аргании некогда произрастали во всей Северной Африке , а теперь находятся в опасности и под защитой ЮНЕСКО . Организация объявила территорию в 2 560 000 гектар , простирающуюся на юго-западе Марокко от Атлантического океана до гор Высокого Атласа и Антиатласа , Аргановым биосферным заповедником ( фр.   Arganeraie  — Арганерея ).

Существует два типа арганового масла. Пищевое масло, более тёмного цвета и с более выраженным вкусом, что связано с термической обработкой. Это масло обычно используется в кулинарии , но не должно подвергаться сильному нагреванию. Оно очень питательное и входит в состав традиционной пасты амлу . Эта паста, состоящая из арганового масла, измельчённого миндаля и мёда , часто употребляется с хлебом на марокканский завтрак.

. .

    Аргановое масло для лица плюсы и минусы. Для кожи Применяют аргановое масло для лица довольно частно. Оно считается одним из лучших средств для ухода за кожей лица и тела, поскольку способно обеспечить полноценное увлажнение и питание всех слоев эпидермиса, что способствует ее восстановлению на клеточном уровне и омоложению – морщины разглаживаются, а мелкие дефекты кожи и вовсе устраняются полностью.

    Регулярное применение арганового масла стимулирует выработку эластина и коллагена, восстанавливает водно-жировой баланс, устраняет сухость и шелушение, а также более серьезные проблемы, такие как неравномерная пигментация, угревая сыпь, псориаз и экзема. Благодаря своим целительным свойствам масло арганы часто используют в послеродовой период для избавления от появившихся на животе и бедрах растяжек, для лечения порезов, ожогов и легких ран, с целью скорейшего излечения и предотвращения шрамирования заживающих участков.Вы можете встретить аргановое масло в составе многих средств для загара, поскольку микроэлементы, содержащиеся в масле, защищают кожу от вредного воздействия ультрафиолетового излучения.Советы по использованию арганового масла для ухода за кожей:
    • Аргановое масло можно смело добавлять в любые кремы, маски и примочки;
    • Чистое аргановое масло можно использовать в качестве питательного и увлажняющего средства, а также для массажа;
    • Не стоит использовать масло на жирной коже. Если для вас характерна излишне активная работа сальных желез, сперва подсушите кожу, а уже потом наносите на нее масло;
    • Не стоит использовать много масла за раз. Концентрация веществ в данном продукте весьма высокая, и от масла будет ощутимый эффект даже в небольших количествах. Учитывая не самую низкую стоимость, данный совет особенно полезен;
    • Перед применением масла обязательно очистите кожу от косметики и тщательно промойте;
    • Для максимального эффекта для кожи лица перед нанесением масла сначала распарьте ее на паровой ванночке;
    • Не стоит держать на маску на лице дольше получаса. Этого времени более чем достаточно для того, чтобы все полезные микроэлементы впитались в эпидермис;
    • После использования арганового масла часто возникает неприятное ощущение того, что кожа слишком жирная. Справиться с этим незначительным побочным эффектом очень просто. Намочите ватный диск небольшим количеством теплого молока и протрите им поверхность кожи, а затем умойтесь теплой водой. Можно и просто промокнуть лицо чистой бумажной салфеткой;
    • Не стоит пытаться избавиться от возникшего после маски ощущения жирной кожи при помощи мыла или геля для душа, так как они сведут на нет полезные эффекты от арганового масла.

    Источник: https://pohudeymax.ru/novosti/arganovoe-maslo-v-uhode-za-kozhey-lica-biohimicheskiy-sostav-i-poleznye-svoystva

    Аргановое масло для волос. Всем привет!

    Масла в уходе сейчас применяют не все. И я тоже когда-то обходила их стороной, но однажды решила снова к ним вернуться и не пожалела!
    Одним из самых ценных, дорогих и полезных масел считается аргановое.
    Арга́новое ма́сло  — растительное масло, изготавливаемое из плодов аргании (лат. Argania spinosa L.)
    Аргановое масло для волос. Всем привет!Аргановое масло остаётся одним из самых редких масел в мире из-за весьма ограниченного ареала аргании. Дерево аргании растёт в полупустынях, где, благодаря глубокой корневой системе, защищает почвы от эрозии и служит естественным барьером против опустынивания.
    Существует два типа арганового масла. Пищевое масло, более тёмного цвета и с более выраженным вкусом, что связано с термической обработкой. Это масло обычно используется в кулинарии, но не должно подвергаться сильному нагреванию. 
    Косметическое масло более светлое и используется для аппликаций на коже, так как помогает при лечении кожных болезней (экзема, пересушенная кожа, склонная к атопии), а также при уходе за волосами, поскольку активно питает и восстанавливает, придаёт интенсивный живой блеск, устраняет тусклость, ломкость
    (фото: Википедия) Однажды я уже пробовала масло арганы, я привезла его из отпуска в Тунисе. Но куплено оно было в лавочке для туристов и стоило очень уж бюджетно. Как и следовало ожидать, качество меня не порадовало. Тем не менее оценить полезные свойства хорошего масла арганы всё таки очень хотелось. Во второй раз я выбрала масло Shams natural oil . Забегая вперед, скажу, что его качество меня полностью устроило и та жидкость из Туниса даже рядом не стояла с аргановым маслом. Так как масло арганы относится к обволакивающим маслам (есть 2 типа: обволакивающие и проникающие) я решила опробовать его не только стандартным способом в качестве масляной маски, но и оценить ещё 2 варианта применения. Об этом расскажу чуть ниже, а пока давайте посмотрим на само масло.
    Аргановое масло для волос. Всем привет!

    Аргановое масло для лица на ночь. Как применять аргановое масло для красоты и здоровья кожи

    Аргановое масло для лица на ночь. Как применять аргановое масло для красоты и здоровья кожи

    Начать использовать аргановое масло можно при сухой, проблемной, увядающей коже. Ограничений по применению органического продукта нет. Красота лица потребует включения в список средств по уходу масла из Марокко, если вы замечаете шелушение, есть высыпания, появились ранние морщинки, ухудшился цвет кожи.

    Масло из семян дерева аргании идеально подойдет для чувствительной, тонкой и нежной кожи. Его можно выбрать для лечения псориаза и экзем, ожогов, воспалений, растяжек. Благодаря выраженным антибактериальным свойствам средство подарит красоту и здоровье эпидермиса при склонности к возникновению прыщей. Ну и, конечно, отлично зарекомендовало себя аргановое масло в борьбе с морщинами, иными возрастными изменениями.

    В домашних условиях позаботиться о красоте лица с экзотическим маслом можно различными способами. Самое простое решение — использование в чистом виде. Для этого неразбавленное масло из семян аргании наносят на чистую кожу перед сном. Достаточно небольшого количества «еды для кожи», чтобы заметить улучшения уже через несколько дней.

    Распространены и маски на основе марокканского чуда:

    • Питательная — соединить свежее куриное яйцо с 1 ст. л. арганового масла. Взбитую смесь нанести на лицо на 15 минут и смыть прохладной водой.
    • Омолаживающая — смешать по 1 ч. л. жидкого меда, масла и овсяной муки. Добавить к смеси 2 ч. л. персикового пюре, по 2 капли масла розы и ладана. Нанести на очищенное лицо, выдержать не более 10 минут, смыть теплой водой.
    • Увлажняющая — добавить в 2 ч. л. натурального йогурта такое же количество арганового масла, по 1 ч. л. мякоти авокадо, меда. С этой маской раскроется красота эпидермиса, если кожа шелушится, стала неэластичной, тусклой.
    • Противовоспалительная — в 1 ст. л. голубой глины влить по 1 ч. л. миндального и арганового масла. Смесь нужно разбавить водой, такая маска оптимально подходит при наличии прыщей, акне.

    Также хорошие результаты дают компрессы, аппликации, массаж с аргановым маслом. Красота кожи восстановится, если добавлять немного целебного средства в готовые косметические продукты — маски, ночной крем и т.д. При желании можно комбинировать природный омолаживающий эликсир с другими натуральными маслами. Использовать для процедур вещество, добытое из семян аргании стоит не чаще 2 раз в неделю.