Как быстро научиться танцу живота. Танец живота для начинающих: основа техники

Как быстро научиться танцу живота. Танец живота для начинающих: основа техники

Как быстро научиться танцу живота. Танец живота для начинающих: основа техники

Танец живота для начинающих представляет собой комплекс изящных движений, развивающих женственность и пробуждающих чувственность. Завораживающая красота восточных танцев известна каждому, поэтому обучающие группы пользуются большой популярностью. Чтобы освоитьдля начинающих, необходимо научиться выполнять определенные движения.

Основные упражнения, в которых участвуют бедра

Базовым элементом в восточных танцах является так называемая оттяжка бедрами. Это движение крайне редко используется на выступлениях, так как не имеет выраженной эстетической ценности, но представляет собой прекрасное тренировочное упражнение. Для его выполнения необходимо стоять на одной ноге и совершать плавные движения бедрами влево и вправо. Необходимо покачивать бедрами с максимальной амплитудой, в то время как талия должна оставаться стабильной. Изучить танец живота для начинающих невозможно без этого, благотворно влияющего на женское здоровье.

Не менее важную роль в обучении играет круговое движение бедрами, знакомое каждой женщине благодаря школьным урокам физкультуры. Это упражнение является важной составляющей восточных танцев. Перед выполнением необходимо расположить ноги на ширине плеч, опираясь на всю стопу. Чтобы руки не отвлекали от выполнения, новичкам следует положить их на плечи. Двигая бедра по кругу, необходимо удерживать верхнюю часть груди в одной точке. Желательно добиться максимальной амплитуды движений.

Освоив базовую технику, можно переходить к изучению так называемой тарелочки. В ее основе лежит обычное вращение бедрами, выполняемое по более сложной траектории.

Базовые элементы с участием груди и плечевого пояса

Оттяжка грудью напоминает аналогичное движение бедрами и активно используется на первых занятиях по восточным танцам. Научившись выполнять оттяжку и вращение грудью, женщина подготавливает позвоночник к более сложным танцевальным движениям, которые ей потребуется выучить в дальнейшем. Во время выполнения этих упражнений плечи необходимо зафиксировать в одном положении, в то время как грудь должна свободно двигаться влево и вправо с большой амплитудой.

Далее следует освоить круговое вращение грудью по горизонтали и вертикали. При выполнении этих упражнений в работу включается грудной отдел позвоночника, который почти не нагружается в обычной жизни, поэтому освоить правильную технику может быть гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд.

Комплексным упражнением является бочка или турецкое вращение. Это движение входит в программу всех восточных танцев. При его выполнении необходимо вращать плечами и бедрами легко и свободно, чтобы добиться естественной красоты каждого движения.

Танец живота для начинающих уро. Уроки танца живота

Вашему вниманию 9 обучающих видео Belly Dance для начинающих по14 минут каждый. Первые 5-7 минут разминка, следующие 7-9 минут разучивание нового движения. На последнем занятии  – соединение всех движений в танец. Для удобства нумерация уроков как на видео. Осваивать помогает Валерия Путицкая.

Беллу данс – будит в нас женское начало,  учит пластике и пробуждает уверенность в себе. Полюбите себя ,  научитесь  красиво и гармонично двигаться. Если вдруг не удается просмотреть видео — щелкните по ссылке.

Урок 3. Ключ.

Как только не называют восточные танцы : «танец живота», «арабский танец», Belly Dance (Bellydance) и на русский манер Белли данс. В большинстве случаев имеют ввиду одно и то же, поэтому, если не вдаваться в тонкости,  нам подходит любое название.

ссылка

Из-за большой популярности этой статьи, на нее падает большая нагрузка и видео долго грузятся, поэтому я их разделила для вашего удобства и перенесла в статью Восточные танцы  и Танец живота . Там вы найдете советы начинающим, как выглядеть уверенной, раскрепощенной и заворожить любимого зрителя и еще много интересного.

  • уроков 4, 5, 6. перейдите по ссылке , пожалуйста.
  • уроков 8, 10, 16 сюда.

Профессиональный восточный танец живота.

Как научиться танцевать восточные танцы в домашних условиях. Как Шакира: как танцевать танец живота

Как научиться дома танцевать красивый восточный танец живота? Конечно, это нелегко. Тем не менее танцевать его в домашних условиях проще, чем любой танец другого стиля. Особенно если раньше никогда не увлекались танцами.

Как танцевать домашний танец живота начинающим

Базовые движения

  • Исходная позиция

Встаньте так, чтобы ноги были вместе, а руки по бокам. Затем слегка согните ноги в коленях и приподнимите грудь — это исходное положение для начала любого движения в танце живота. Для плавных движений в танце нужно подтянуть мышцы нижней части живота и задействовать таз.

  • Подтяжка бедер, или шимми

Согните оба колена. Затем выпрямите правую ногу, чтобы поднять правое бедро вверх. Потом приподнимите таз вверх к грудной клетке, при этом верхняя часть тела не должна быть задействована. Пятки нельзя отрывать от земли во время этого движения. Когда вы «подтяните» вверх правое бедро, опустите его и повторите движение с левым. А именно — выпрямите левую ногу и поднимите левое бедро вверх. 

  • Подтяжка бедер в быстром темпе

Повторите подъем бедра с обеих сторон в более быстром темпе. Не делайте пауз — поднимайте сначала правое бедро вверх, а затем плавно — левое. В ускоренном темпе бедра будут быстро качаться из стороны в сторону — теперь вы знаете, как выполнять движение шимми.

  • Опускание бедра

Примите исходную позицию — правая нога стоит на полу, а левая нога чуть выдвинута, примерно на несколько сантиментов вперед с поднятой пяткой. Затем согните оба колена, и держите грудь и руки поднятыми. Затем выпрямите левую ногу, приподнимите левое бедро и сразу опустите его до уровня правого бедра. При этом держите правую ногу согнутой во время движения. Далее повторите мини-связку в быстром темпе, чтобы она выглядела плавно, без пауз и перерывов.

  • «Животик»

Как быстро научиться танцу живота дома? Легко, главное — не пропускать ни одного базового движения, в том числе и «животик». Исходное положение — ноги стоят на полу, верхняя часть тела приподнята, а расслабленные руки находятся по бокам. Затем немного согните ноги в коленях и напрягите мышцы верхней части живота, втягивая их. Потом расслабьте живот и напрягите уже только мышцы нижней части живота. Последовательно чередуйте, втягивая то нижний, то верхний пресс. Повторяйте движение плавно и без пауз.  

  • Попробуйте подтяжку груди

Последнее базовое движение, которое поможет вам понять, как правильно танцевать танец живота. Исходная позиция — приподнятая грудная клетка, руки расположены по бокам, ноги вместе, а ступни стоят на полу. Далее грудь тянем вверх до конца, чтобы лопатки как бы скользили по спине. Затем опустите грудную клетку обратно вниз. Повторите связку в быстром темпе, при этом поочередно сокращая мышцы живота.

Зачем танцевать домашний танец живота?

Восточный танец поможет не только похудеть, но и справиться с различными болями.

  • Против боли в спине и суставах

Плавные движения увеличивают поток синовиальной жидкости (природной смазки) в суставах, а также тонизируют мышцы спины, а значит, улучшают осанку и предотвращают боль в спине.

  • Помощь в похудении

Как научиться танцу живота дома и похудеть? Легко — одно часовое занятие поможет сжечь до 300 калорий. 

  • Подготовка к родам

Танец живота приводит в тонус мышцы живота и таза, которые задействованы в процессе родов.

  • Против стресса

Восточный танец живота не только красивый, но и целебный. Танец по ощущениям напоминает сеанс физического и психологического расслабления.

    Танец живота самоучитель. Метод 2 Метод 2 из 3: Совершенствование техники

      1

      Отработайте движения бедрами из стороны в сторону и вперед-назад. Для движения бедер из стороны в сторону просто опустите левое бедро, чтобы приподнять правое, затем опустите правое, чтобы приподнять левое. Начните медленно, пока не отработаете это движение, затем увеличивайте темп, пока не начнете трясти бедрами. Для движения вперед-назад, просто двигайте бедрами туда-сюда, используя центр таза, чтобы сделать движение грациозным.

    • Держите руку поднятой под прямым углом и двигайте пальцами для того чтобы поддержать равновесия и добавить в танец грации.
    • Чтобы продвигаться из стороны в сторону, начните поднимать правую ногу, начиная с пятки, пока пола будут касаться лишь кончики пальцев, затем дайте ноге упасть в два раза ниже чем обычно. Повторите это движение левой ногой и бедром, затем снова меняйте, пока не сможете выполнять тряску.
    • Используйте колени, для создания импульса движения.
    • Чтобы отработать движения бедрами, попробуйте мысленно разделить корпус вертикально на две половины. Это поможет вам научиться двигать одним бедром вверх и вниз, не затрагивая при этом положение второго бедра.

    2

    Выполняйте небольшие круговые движения бедрами. Попробуйте ‘рисовать’ маленькие круги в воздухе одним бедром. Когда это станет получаться, попробуйте восьмерки, дуги и спирали. Не забывайте о противоположной стороне. Одна из сторон всегда будет сильнее, и вам всегда будет легче выполнять элементы одной стороной, чем другой, в зависимости от того, левша вы или правша. Держите руки поднятыми, слегка улыбайтесь, и двигайте пальцами, пока отрабатываете различные движения.

    3

    Комбинируйте движения. Не надо танцевать танец живота, постоянно повторяя одно и тоже. Когда вы освоите несколько движений, можете комбинировать их, чтобы разнообразить свой репертуар. Сделайте круг левым бедром, краг правым бедром, два круга правым бедром, затем два – левым, или двигайте бедрами вперед-назад, а затем перейдите в движение из стороны в сторону. Помните об использовании живота для продвижения бедер в разные стороны.

    Танец живота: польза. Положительное влияние танца живота

    На сегодняшний день танец живота – очень популярен в нашей стране. Постоянно появляются новые танцевальные клубы и школы, где можно научиться этому искусству. Даже в самом провинциальном городе можно найти клуб, по занятию танцем живота, не говоря уже о крупнейших мегаполисах. Почему же танец живота привлекает к себе такое внимание?

    Танец живота: польза. Положительное влияние танца живота

     Об этом мы поговорим в этой статье.Ни для кого не sekret, что танец живота делает женщину более сексуальной. И дело даже не в том, что занятие этим танцем улучшает женскую фигуру и дает возможность грациозно и пластично двигаться, иметь упругий животик, что добавляет нам привлекательности в глазах противоположного пола.

    Танец живота: польза. Положительное влияние танца живота

    Восточные специалисты среди всех плюсов танца живота отмечают не случайность всех движений, которые приводят к том, что во время танца раскрывается сексуальный потенциал женщины, энергетический центр, отвечающий за эротическое влечение. Именно поэтому занятия танцем живота с хорошим преподавателем доставляют удовольствие во время танца: выполняя эти движения вы сможете ощутить огромный спектр удовольствий.

    Танцем живота можно выразить свою любовь не только к этой деятельности, но и к мужчине, и ко всему миру в целом.

    Танец живота хорош и тем, что он оказывает оздоровительный эффект на наш организм. В танце живота мы используем те мышца, которые практически забываем использовать в современной жизни. В первую очередь танец живота положительно отражается на работе желудочно-кишечного тракта, деятельность которого значительно улучшается от занятий. Мышцы ягодиц и живота укрепляются, это заметно как внешне, так и внутренне. Кожа начинает приобретать более красивый внешний вид, исчезает целлюлит, а мышцы подтягиваются. Помимо этого за счет нормализации работы желудочно-кишечного тракта многие девушки получают привлекательную фигуру и начинают худеть, даже не прибегая к суровым диетам. Все это происходит благодаря нормализации обмена веществ, сжиганию в танце лишних калорий. За счет улучшения обмена веществ, наш организм начинает самостоятельно бороться со шлаками, жировыми запасами, лишним весом. Благодаря танцу живота женщина получает здоровье и красоту.

    Хотелось бы отметить и психологическую пользу танца живота. Ни один из других видов танца не позволит женщины поверить в свои силы и раскрыться так, как это делает танец живота. Женщина, которая смогла добиться в этом танце определенных успехов, приобретает более сильный и уверенный в себе характер, начинает идти вверх по карьерной лестнице. Стоит ли говорить о том, что в личной жизни у этой женщины тоже все хорошо: она словно львица, на которую смотрят все мужчины, а выбирает она самого достойного из них.

    Танец живота: польза. Положительное влияние танца живота

    Некоторые исследователи помогают, что многие из женщин, всерьез занимающихся танцем живота, постепенно открывают в себе и творческие способности: рисование, пение, профессиональные танцы, стихи или авторство прозы. Наверное, все эти творческие дары живут в каждом из людей, а такой вид танца, как танец живота, позволяет раскрыть их. С помощью танца живота можно стать самим собой, обрести яркость и сексуальность, настоящую изюминку и огонь – в общем, все то, что предписано на этом свете природой. Попробуйте – это совсем не сложно!