Как быстро избавиться от ячменя на глазу в домашних условиях. Причины воспаления

Как быстро избавиться от ячменя на глазу в домашних условиях. Причины воспаления

Ячмень – это инфекционно-воспалительное заболевание, развивающееся на фоне попадания на слизистые оболочки глаза гноеродных (способных продуцировать гной) бактерий. Почти в 80% случаев патогенная флора при гордеолуме представлена бактериями семейства Staphylococcaceae, конкретно – золотистым стафилококком. Это грамположительные бациллы, широко распространенные в воздухе, почве, а также являющиеся нормальными представителями микрофлоры человека. Ячмень на глазу способны вызывать патогенные и условно-патогенные штаммы стафилококков, выделяющие токсины и различные ферменты, которые не только нарушают жизнедеятельность клеток, но и в редких случаях могут изменять их структуру.

Как быстро избавиться от ячменя на глазу в домашних условиях. Причины воспаления

Золотистый стафилококк

В больших количествах условно-патогенные колонии стафилококков населяют слизистые оболочки дыхательных путей, ротовой полости, носовых ходов и кожи, поэтому часто ячмень является осложнением перенесенных заболеваний носоглотки и ротоглотки: гайморита, тонзиллита, ангины, фарингита. Другие бактериальные формы гордеолума возможны при заражении гематогенным или лимфогенным путем из других очагов инфекций, например, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Редко встречаются смешанные типы бактериальной флоры, которая, помимо стафилококков, также может быть представлена гонококками, стрептококками, некоторыми видами вирусов или грибов.

Хронический или рецидивирующий ячмень часто встречается при гельминтозах, паразитарных заболеваниях или патологиях эндокринной системы, например, сахарном диабете.

Как быстро избавиться от ячменя на глазу в домашних условиях. Причины воспаления

Что способствует появлению

Обратите внимание! Важным фактором, влияющим на риски инфекционно-воспалительных заболеваний глаз, является соблюдение личной гигиены, гигиены руки и окружающего пространства, поэтому в группу основного риска входят преимущественно дети дошкольного и младшего школьного возраста (до 10 лет).

Как лечить ячмень в домашних условиях. Правила лечения ячменя на глазу в домашних условиях

Поскольку возникновение ячменя связано с ослаблением организма, его вероятным переохлаждением, следует в первую очередь устранить первопричину данного неприятного явления. При длительном переохлаждении, вызванном нахождением в холодном помещении или под дождем и ветром, а также при попадании инфекции в организм. Исключение стрессовых и депрессивных ситуаций, регулярное употребление витаминных добавок, закаливание и профилактические мероприятия позволят снизить риск развития ячменя.

Устранение данного неприятного последствия воспалительного процесса возможно как в медицинском учреждении, так и самостоятельно. Однако для полноценного лечения следует знать правила ухода за пораженной областью, чтобы не допустить распространения инфекции и проявления рецидивов болезни.

Основными правилами лечения ячменя в домашних условиях:

  • предупреждение распространения инфекции за счет дезинфекции области поражения, использование перекиси водорода, спиртового раствора, которые устраняют патогенную микрофлору и позволяют восстановить нормальный уровень рН;
  • использование всех лекарственных средств локально, не допуская воздействия их на здоровую кожу;
  • прием внутренних препаратов, останавливающих развитие инфекции, а также средств, которые простимулируют иммунитет.

Благодаря применению комплексного подхода с использованием как противовоспалительных препаратов, так и восстанавливающих средства можно добиться скорейшего устранения ячменя и последствий его проявления. И хотя данное поражение в большинстве случаев проходит самостоятельно через несколько дней с момента созревания, с помощью методов народной медицины можно добиться более быстрого устранения проявлений заболевания.

Ячмень на глазу капли. Лечение ячменя на глазу медикаментами

Ввиду того, что ячмень провоцируется инфекционным заражением века, главной задачей лечебного процесса является устранение болезнетворной среды. Для этого используются дезинфицирующие мази и капли. В составе некоторых из них присутствуют антибиотики, особенно эффективные против бактерий и грибков.

Важно!  Если вы обнаружили у себя или ребёнка признаки ячменя, не спешите начинать самостоятельное лечение. Обратитесь к офтальмологу для точной диагностики и получения совета относительно выбора конкретных лекарственных средств. Это исключит вероятность осложнения из-за ошибок и сократит срок выздоровления.

Профессиональное обследование глаза и века позволяет своевременно выявить внутренний ячмень, который почти не проявляет себя в ранней стадии. Если первичное лечение не даёт результата, для изучения природы воспаления офтальмологи снимают бакпосев конъюнктивы, но в подавляющем большинстве случаев причиной заболевания становится стафилококк. Борьба с ним ведётся преимущественно антибиотиками в виде капель, мазей, таблеток, растворов.

Ячмень на глазу капли. Лечение ячменя на глазу медикаментами

Если ячмень появляется регулярно необходимо комплексное исследование здоровья. Оно требует посещения не только офтальмолога, но и других специалистов:

  • гастроэнтеролога;
  • инфекциониста;
  • эндокринолога;
  • иммунолога;
  • дерматолога;
  • аллерголога.

Виды препаратов, применяемых в лечении ячменя на глазу

Препарат или средство Назначение и принцип действия
КаплиУбивают бактерии, препятствуют их распространению и задерживают разрастание воспаления по веку. Капаются непосредственно в глаз.
Антибактериальные мазиОказывают бактерицидное действие, предотвращают расширение воспаления на поверхности века. Применяются преимущественно перед сном.
Препараты для приёма внутрьПрописываются для лечения осложнённого ячменя, при слабом иммунитете или безрезультатной первичной терапии. Медикаменты борются с инфекцией и повышают иммунные функции. Эта категория лекарств состоит из антибиотиков.
Антисептические растворыПрименяются для промывания глаз после сна, чтобы убрать гнойную капсулу. Как правило, используют  Фурацилин и Сульфацил натрия.
Иммуномодуляторы и укрепляющие средстваСнимают воспаление с века, убирают болевой синдром, уменьшают воспаление. Это традиционные нестероидные противовоспалительные средства.

Во многих случаях назначается комплексная терапия, когда на протяжении дня капаются жидкие средства, а вечером – в область века закладывается мазь.

На начальных этапах доктор может назначить укрепляющие физиотерапевтические процедуры, если заболевание не сопровождается повышением температуры. Какие именно – зависит от текущего состояния здоровья, непереносимости и других индивидуальных особенностей.

Категории: Ячмень на глазу