Как быстро и эффективно лечить простуду. Можно ли быстро избавиться от простуды и насморка?

Как быстро и эффективно лечить простуду. Можно ли быстро избавиться от простуды и насморка?

Быстрое выздоровление может быть непростой задачей. Ведь необходимо какое-то время, чтобы организм выработал бы достаточное количество интерферонов, убивающих вирусы. Обычно на это уходит неделя. Отсюда и взялась поговорка про то, что простуда всегда проходит за неделю, лечи ее или не лечи.

Однако, в некоторых случаях, если инфекция не особенно опасна, а иммунитет сильный, то возможно более быстрое избавление от болезни. Во-первых, нельзя затягивать с началом лечения. При первых симптомах простуды и недомогания следует, не откладывая, принимать меры. Кроме того, нельзя быстро вылечить простуду, если не создать для этого нужные условия. Если у вас температура, а вы при этом идете на работу, надеясь на одни только принятые лекарства, то быстро избавиться от простуды у вас не получится. Да и пользы от вас на работе не будет никакой. Только сослуживцев заразите. Поэтому лучше всего взять отгул на пару дней и лечиться в домашних условиях.

Лечиться от простуды надо, соблюдая соответствующий режим. Не обязательно лежать в постели, если у вас нет температуры, но нужно дать организму набраться сил и не подвергать себя лишним стрессам и физическому перенапряжению без необходимости. Стоит также отказаться от просмотра телевизора, сидения за компьютером и использования гаджетов. Желательно поспать днем несколько часов в дополнение к ночному сну, который должен длиться не менее 8 часов. Если вы спите на спине, и вам трудно заснуть из-за заложенности носа, то необходимо приподнять подушку как можно выше.

Если, несмотря на все предпринятые усилия, избавления от простуды спустя 2-3 дня не происходит, а температура держится на высоком уровне, необходимо вызвать врача. Насторожить также должны:

  • тяжелый кашель с хрипами;
  • мешающая есть отечность горла;
  • затрудненное дыхание;
  • постоянные головные боли;
  • боль в глазах и околоносовых пазухах, в области уха, спине, груди, нижней части живота;
  • кашель с отхождением крови или мокроты необычного цвета;
  • не поддающаяся снижению жаропонижающими средствами высокая температура.

Не стоит заниматься самостоятельным лечением простуды также больным, страдающим патологиями почек и сердца.

Нельзя идти на работу с выраженными симптомами простуды, так можно не только заразить коллег, но и получить рецидив заболевания с осложнениями, такими, как пневмония, отит и т.д., и оказаться в постели уже не на пару дней, а на недельку-другую и получить в придачу кучу хронических патологий.

Если температура поднялась до +39,5-40°С, присутствует сильная ломота в теле, сильный кашель, а ринит слабо выражен, то скорее всего, речь идет не об обычной простуде (ОРВИ или бактериальной инфекции), а о классическом гриппе. Тут уж не может быть речи о том, чтобы вылечиться за пару дней – придется лежать в постели, как минимум, неделю. С гриппом шутки плохи, он опасен своими осложнениями, затрагивающими все внутренние органы. Следует вызвать врача, чтобы он осмотрел бы горло и легкие пациента и назначил лечение.

Как быстро вылечить простуду в домашних условиях за день. Чем правильно лечить простуду в домашних условиях

Перед тем, как быстро вылечить простуду в домашних условиях, нужно знать основные принципы лечения.

Принцип лечения

Выделяют такие принципы лечения простуды в домашних условиях:

1. Локальное воздействие на возбудителя.

2. Стимуляция иммунитета.

3. Применение симптоматических препаратов для улучшения самочувствия.

4. Употребление достаточного количества витаминов.

5. Промывание носа.

6. Полоскание горла.

7. Прогревание ног (это можно делать при отсутствии противопоказаний и высокой температуры).

8. Поддержание оптимального микроклимата в помещении, чистоты.

9. Соблюдение постельного режима.

10. Обеспечение покоя, особенно в самый разгар простуды.

Запрещено лечить простуду у взрослых с помощью алкогольных напитков. Они снижают иммунную защиту человека, а в сочетании с повышенной температурой тела создают дополнительную нагрузку на сердце.

Какие лекарства от простуды бывают

Прежде чем быстро вылечиться от простуды, нужно ознакомиться с лекарствами. Вот чем возможно быстро вылечить простуду у взрослого.

1. Противомикробные спреи (Ингалипт, Гексорал, Мирамистин)

2. Иммуномодуляторы.

3. Лекарства для облегчения симптомов болезни (например, препараты с парацетамолом и ацетилсалициловой кислотой).

4. Сосудосуживающие средства быстро снимают отек и облегчают дыхания. Предпочтительнее использовать растворы на основе морской воды и растительных компонентов.

5. Лекарства от кашля.

Какие таблетки можно выпить, чтобы быстрее поправиться

Чтобы быстро встать на ноги при простуде, следует пить препараты, убирающие симптомы простудных патологий. Вот что выпить от простуды, чтобы быстро выздороветь:

1. Парацетамол – эффективное средство, снимающее жар и обладающее обезболивающим и противовоспалительным действием.

2. Панадол – жаропонижающее средство на основе парацетамола.

3. Флюколдекс форте – комбинированный препарат, содержащий парацетамол, кофеин, фенилэфрин. Он понижает температуру, снимает боль, уменьшает отек слизистой носа.

4. Тантум Верде – препарат, снимающий воспалительные процессы в горле.

Какие порошки пить, чтобы выздороветь

Помогают вылечить простуду за день и порошки:

· Терафлю;

· Колдрекс;

· Фервекс;

· Фармацитрон;

· Амицитрон.

Эти порошки быстро снимают симптомы простудного заболевания.

Источник: https://pohudeymax.ru/stati/prostuda-effektivnoe-lechenie-chem-lechit-prostudu

Как быстро вылечить простуду народными средствами. Как быстро вылечить насморк при простуде?

Если простуда дала знать о себе заложенностью носа, нужно брать инициативу на себя и применить проверенные поколениями методы борьбы с первыми симптомами насморка.

Среди множества народных средств лечения насморка при простуде есть достаточное количество весьма эффективных – особенно на начальной стадии болезни.

Рекомендуется смазывать в носу соком каланхоэ - 2-3 раза в день (либо закапывать по 2 капли сока в каждую ноздрю). Часто применяется поваренная соль, которую смешивают со сливочным маслом. Этой мазью домашнего приготовления (треть чайной ложки масла смешивается с таким же количеством соли и немного подогревается) смазывают нос снаружи. А для промывания носа, которое увлажняет слизистую и облегчает носовое дыхание, чайную ложку соли растворяют в 0,5 стакана теплой воды. Промывание проводят так: одну ноздрю закрывают пальцем, а второй втягивают в нос раствор соли (то же самое делается второй ноздрей).

Старинное народное средство от насморка при простуде – обычный репчатый лук.

Достаточно разрезать луковицу пополам и дышать фитонцидами, которые выделяются со среза. Фитонциды лука обладают бактерицидным свойством и способны обезвредить даже дифтерийную палочку и возбудителя туберкулеза палочку Коха. Так что с насморком они справятся легко: нужно несколько раз в день по 10 минут держать в ноздрях ватные тампоны, смоченные соком лука.

Эффективное средство от насморка при простуде - закапывать нос любым теплым маслом (например, оливковым, облепиховым, ментоловым) или масляным раствором ретинола ацетата (витамина А). Должен помочь и бальзам «Звездочка»», если им перед сном намазать переносицу и крылья носа.

Из аптечных назальных средств при заложенном носе хорошо зарекомендовали себя капли «Галазолин», «Нафтизин», «Назол», «Називин» и спреи «Санорин», Отривин», «Виброцил», «Делуфен» и др.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/stati/chem-lechit-prostudu-bystro-i-effektivno-kak-bystro-vylechit-prostudu-prirodnymi-sredstvami-v