Интерферон при энтеровирусной инфекции. Симптомы энтеровирусных инфекций

Интерферон при энтеровирусной инфекции. Симптомы энтеровирусных инфекций

Краткий путь энтеровирусов в организме человека: входными воротами инфекции являются слизистые оболочки носоглотки и пищеварительного тракта, где происходит оседание и накопление энтеровирусов, что по времени совпадает с инкубационным периодом (от 2х до 10 дней, чаще 3-4 дня). Затем вирусы лимфогенно проникают в лимфатические узлы, близкие к входным воротам (регионарные), что совпадает по времени с началом заболевания – 1-2 дня (у пациента может быть фарингит, диарея). Далее вирусы проникают в кровь и гематогенно разносятся по разным органам и системам (первичная виремия) – с 3го дня болезни. Клинически характеризуется многими синдромами в зависимости от тропности (излюбленной системы или органа) конкретного энтеровируса. Возможна вторичная виремия (повторный выброс вируса в кровь), что клинически сопровождается второй волной лихорадки.

Особенность энтеровирусных инфекций – разнообразие клинических форм, то есть даже в пределах одной вспышки могут регистрироваться совершенно разные симптомы болезни. Клинические формы энтеровирусных инфекций можно обобщить в две большие группы: типичные и атипичные (необычные и редко встречаемые).

Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/interferon-pri-enterovirusnoy-infekcii-simptomy-enterovirusnyh-infekciy

Энтеровирусная инфекция у взрослых форум. Симптомы энтеровирусной инфекции

Очень часто при инфицировании состояние человека не изменяется и заболевание протекает бессимптомно. В некоторых случаях лишь ухудшается общее состояние, что свидетельствует об интоксикации организма. К сопутствующим симптомам относится высокая температура, вялость, слабость, головная и мышечная боль и пр. Следует отметить, что единого симптомокомплекса для всех энтеровирусных инфекций не существует, поскольку проявления могут быть самыми разными. Это зависит от того, какой орган был атакован.

Наиболее часто встречающиеся формы энтеровирусной инфекции

Энтеровирусная лихорадка. Очень распространенное заболевание. Характеризуется резким началом, когда происходит повышение температуры тела до 38,5–40 °С и появляются симптомы общей интоксикации: слабость, головная и мышечная боль и потеря аппетита. Для этой формы характерны два типа синдромов: гриппоподобный и кишечный. При первом больной жалуется на боль в горле и конъюнктивит. Кишечная форма характеризуется появлением тошноты, рвоты и поноса. В некоторых случаях у мужчин возможно осложненное течение, при котором развивается эпидидимит (воспаление придатка семенника) или орхит (воспаление яичка).

Герпетическая ангина. Основной симптом – появление на миндалинах и слизистой задней стенки глотки мелких болезненных пузырьков, окруженных красной каймой. Они наполнены прозрачной жидкостью. Высыпания сопровождаются высокой температурой и болью в горле. Возбудителем этой формы энтеровирусной инфекции чаще всего выступают вирусы Коксаки типа А, реже – типа В.

Вирусная пузырчатка. Заболевание характеризуется появлением везикулярной сыпи с преимущественной локализацией в ротовой полости, на ладонях, подошвах и между пальцами. Они безболезненны. Высыпания могут сопровождаться вирусной экзантемой (красными пятнами), которая появляется на руках и ногах. Возбудитель заболевания – вирус Коксаки типа А. Инфицированию чаще всего подвергаются малыши и дети дошкольного возраста.

Вирусная экзантема. Характеризуется появлением сыпи, которая похожа на краснуху или детскую розеолу. Возбудителями являются экховирусы. Патология чаще всего встречается летом. Наиболее восприимчивы к ней дети до 5 лет. Прогноз благоприятный. Все симптомы обычно проходят в течение 3–5 дней.

Плевродиния. Заболевание характеризуется периодически возникающими резкими судорожными болями в мышцах груди и живота, которые усиливаются при кашле или дыхании. В некоторых случаях такие боли могут вызывать одышку. Продолжительность приступов около 15–30 минут. Параллельно с этим ухудшается общее состояние человека. Патология протекает на фоне высокой температуры и сопровождается тошнотой и рвотой, головной болью, иногда – снижением массы тела. Эта форма энтеровирусной инфекции наиболее часто встречается у детей и подростков. Провоцируют ее вирусы Коксаки В3 и В5, поражая межреберные мышцы.

Миокардиты, перикардиты. Воспаление сердечной мышцы и околосердечной сумки. Наиболее чувствительными к этой форме инфекции являются маленькие дети. Начало патологии похоже на обычную простуду, сопровождающуюся кашлем, одышкой и повышенной температурой. Позже возникает боль за грудиной, появляются сбои в сердечном ритме, а одышка нарастает. По мере прогрессирования заболевания развивается сердечная недостаточность.

Острый геморрагический конъюнктивит. Это инфицирование вирусом конъюнктивы. Основные симптомы патологии – боль в глазах, ухудшение зрения, светобоязнь, гиперемия конъюнктивы и гнойные выделения из глаз. Явления общей интоксикации: головная боль и повышенная температура – бывают не всегда.

Асептический менингоэнцефалит. К сожалению, эта патология встречается довольно часто. Именно 90 % всех случаев асептического менингита вызывают энтеровирусы. И чаще всего им болеют дети, у взрослых он встречается намного реже. Основные симптомы заболевания – сыпь, сонливость, сильная головная боль, светобоязнь, боль в глазах и мышцах. При инфицировании ткани мозга воспаляются. В некоторых случаях энтеровирусы могут спровоцировать синдром Гийена – Барре, при котором развивается паралич конечностей и дыхательных мышц.

Энтеровирусная инфекция причины. Что такое Энтеровирусная инфекция -

Энтеровирусная инфекция - это группа острых инфекционных болезней, вызываемые кишечными вирусами (энтеровирусами), характеризующихся лихорадкой и полиморфизмом клинических симптомов, обусловленных поражением ЦНС, сердечно-сосудистой системы, ЖКТ, мышечной системы, легких, печени, почек и др. органов.
В последние годы наметилась четкая тенденция активизации энтеровирусной инфекции в мире, о чем свидетельствуют постоянно регистрируемые в разных странах эпидемиологические подъемы заболеваемости и вспышки. География энтеровирусных инфекций чрезвычайно широка и охватывает все страны мира, в том числе и постсоветского пространства. Так, в научной литературе описаны вспышки энтеровирусного (асептического) менингита во Франции (2002 г., 559 случаев, вирусы ECHO 13, 20, 6), в Японии (2000 г., заболело несколько сотен человек, были смертельные исходы, энтеровирус 71-го типа), США (2001 г., более 100 заболевших, вирус ECHO 13), Испании (2000 г., 135 случаев, вирус ECHO 13), Германии (2001 г., заболело 70 человек, вирус Коксаки В5), Турции. Наиболее крупные из описанных вспышек отмечались на Тайване (1998, 2000 гг., заболело около 3 тысяч человек, преобладали вирусы ECHO 13, 30, энтеровирус 71-го типа) и в Сингапуре (2000 г., 1 тысяча случаев, 4 смертельных исхода, вспышка вызвана энтеровирусом 71-го типа), Тунисе (2003 г., 86 человек, представлена вирусами ECHO 6, 13). На постсоветском пространстве наиболее крупные вспышки в последние годы наблюдались в России, в Приморском крае (Хабаровск, 1997 г., преобладали вирусы Коксаки В3, 4, 5, EСНО 6, 17, энтеровирус 70-го типа) и в Калмыкии (2002 г., 507 случаев, вирус ECHO 30), а также в Украине (1998 г., заболело 294 человека, вирус Коксаки В4).
Одной из основных особенностей этих инфекций является здоровое вирусоносительство, постоянно обусловливающее возникновение спорадических форм и массовых заболеваний, которое, как и заболеваемость, наблюдается не только среди детей младшего и старшего возраста, но и среди взрослых. Установлено, что продолжительность пребывания энтеровирусов в кишечнике не превышает 5 месяцев.
Однако основное значение в поддержании циркуляции энтеровирусов среди населения, по-видимому, имеют два фактора - наличие восприимчивых контингентов и значительная длительность вирусоносительства. Последняя особенность позволяет вирусу после инфицирования неиммунных лиц, создавая высокоиммунную прослойку, дождаться новых восприимчивых контингентов.