Фосфат натрия, что это такое. Трифосфат натрия

Фосфат натрия, что это такое. Трифосфат натрия

Трифосфат натрия

({{{картинка}}})
Общие
Хим. формула Na5Р3О10
Физические свойства
Состояние твёрдое
Молярная масса 367.864 г/ моль
Плотность 2.52 г/см³
Термические свойства
Температура
 •  плавления 622 °C
Химические свойства
Растворимость
 • в воде14.5 г/100 мл
Классификация
Рег. номер CAS 7758-29-4
PubChem 24455
Рег. номер EINECS 231-838-7
SMILES

 

P(=O)()OP(=O)()OP(=O)().....

InChI

 

1S/5Na.H5O10P3/c;;;;;1-11(2,3)9-13(7,8)10-12(4,5)6/h;;;;;(H,7,8)(H2,1,2,3)(H2,4,5,6)/q5*+1;/p-5

HWGNBUXHKFFFIH-UHFFFAOYSA-I

Кодекс Алиментариус E451
RTECS YK4570000
ChemSpider 22863
Безопасность
NFPA 704

Приведены данные для(25 °C, 100 кПа), если не указано иное.

Трифосфат натрия  — это соль триполифосфорной кислоты Na5Р3О10. Является пищевым стабилизатором , более известным как Е451.

Фосфаты ослабляют электростатическое взаимодействие внутри актомиозинового комплекса. Только фосфаты могут расщеплять актин и миозин, и это является главной причиной распространения фосфатов.

Практически все пищевые фосфаты и их смеси, которые используются мясоперерабатывающей и рыбной промышленности, имеют щелочную реакцию. Добавка щелочных фосфатов в мясо и рыбу приводит к росту pH , и как следствие, к увеличению влагосвязывающего свойства белков.

Пирофосфаты (E450) и триполифосфат (E451) лучше всего способствуют эмульгированию жира, что объясняет включение этого вещества в состав многих стиральных порошков и средств для посудомоечных машин.

Потребление выше разрешённых норм фосфатов может негативно сказаться на здоровье человека, из-за чего происходит ухудшение усвоения кальция, что приводит к отложению в почках кальция и фосфора, и способствует развитию остеопороза .

Трифосфат натрия синтезируется путём конденсации из ортофосфорной кислоты :

В лабораторных условиях он синтезируется из фосфата натрия и дифосфата натрия :

Также возможен синтез из триметафосфата натрия :

      М.: Советская энциклопедия, 1983. — 792 с.

      Источник: https://zdorovecheloveka.com/stati/fosfat-natriya-chto-eto-takoe-trifosfat-natriya

      Фосфат натрия формула. Ортофосфат натрия

      Ортофосфат натрия

      Фосфат натрия, что это такое. Трифосфат натрия

      Внешний вид водного ортофосфата натрия .
      данные приведены по изданию Химическая энциклопедия. В пяти томах. / Под ред. И.Л. Кнунянц. —
      Общие
      Систематическое
      наименование
      натрия ортофосфат
      Хим. формула Na3PO4
      Физические свойства
      Состояние твёрдое кристаллическое вещество
      Примеси вода, входит в состав кристаллогидратов ортофосфатов натрия
      Молярная масса 163,94067 г/ моль
      Плотность безводный - 2,536; кристаллогидрат - 1,62 г/см³
      Термические свойства
      Т. плав. безводный - 1340; кристаллогидрат - 73,3÷76,7 °C
      безводный -1922,8; кристаллогидрат -4471,6 кДж/моль
      Химические свойства
      Растворимость в водев пересчете на безводный 12,1(0°С); 94,6(100°С)
      Классификация
      Рег. номер CAS 7601-54-9
      PubChem 24243
      Рег. номер EINECS 231-509-8
      SMILES

       

      P(=O)()...

      InChI

       

      1S/3Na.H3O4P/c;;;1-5(2,3)4/h;;;(H3,1,2,3,4)/q3*+1;/p-3

      RYFMWSXOAZQYPI-UHFFFAOYSA-K

      RTECS TC9575000
      ChEBI 37583
      ChemSpider 22665
      Приводятся данные для, если не указано иного.

      Фосфат натрия (ортофосфат натрия)  — натриевая соль ортофосфорной кислоты с химической формулой Na3PO4.

      Описание

      Фосфат натрия — соль. Белого цвета, гигроскопичный. Плавится без разложения, термически устойчивый. Хорошо растворим в воде, гидролизуется по аниону, создает в растворе сильнощелочную среду. Реагирует в растворе с цинком и алюминием. Вступает в реакции ионного обмена. В присутствии воды образует кристаллогидрат с общей формулой Na3PO4×12H2O.

      Получение

      Применение

      Использование фосфата натрия в стиральных порошках запрещено во многих странах для уменьшения эвтрофикации водоемов.

      В продуктах питания (пищевая добавка E339(iii)) используется не фосфат натрия, а дигидрофосфат как разрыхлитель для теста (при взаимодействии с пищевой содой ) и эмульгатор для плавленого сыра , колбасы , сгущённого молока .

      Применяется для обесцвечивания стекла при его плавке.

      Натрия фосфат. Натрий фосфат: описание, применение, воздействие на организм

      Натрий фосфат (разговорное, правильно: натрия фосфат, ортофосфат, костный фосфат либо Na3PO4) – белая гигроскопичная средняя соль, устойчивая термически и плавящаяся без разложения (при температуре от 250 градусов и выше). В воде растворяется, создавая сильнощелочную среду.

      Фосфат натрия, что это такое. Трифосфат натрия 01

      Натрий фосфат получают при воздействии щелочи на(нейтрализация), при дегидротации гидроортофосфатов натрия.

      Используется в качестве эмульгаторов и регуляторов РН, а также против слеживания. Фосфорнокислый натрий применяют производители моющих средств. Особенно часто используется трифосфат, которого в порошках может быть до 50%. Для умягчения воды (устранения жесткости) пользуются дегидротированными веществами, которые образуют комплекс с рядом металлов (магний, кальций, барий др.). Натрий фосфат (технический, под маркой «Б») применяют при изготовлении стекол, красок, в обогащении руд. А вот Na2HPO4•12Н2О (пищевой, под маркой «А») используют преимущественно в пищевой промышленности как разрыхлитель. Он улучшает консистенцию сгущенного молока, сыров, колбас. Используют натрия фосфат для электрофореза (электролитические процессы) и в фотографии (как компонент проявителя).

      Рассмотрим ортофосфаты подробнее.

      Триполифосфат натрия выпускается под двумя маркировками: «А», «Б». Упаковывается только в специальные контейнеры МКР-1, перевозится в оборудованных (специальных) минераловозах. Срок годности без ограничения.

      Тринатрийфосфат (фосфорнокислый натрий, трехзамещенный) применяется в пищевой, целлюлозно-бумажной промышленностях, в энергетике, производстве порошков, чистящих паст, моющих средств для посуды и как ПАВ в производстве цемента. При бурении (нефтяная промышленность) включается как полимерная добавка. Тринатрийфосфат отлично обезжиривает поверхность любого оборудования, поэтому он востребован для промывок. Внешне похож на чешуйки (кристаллики) со щелочными свойствами, не горюч. Стоит во втором классе опасности по воздействию на человеческий организм.

      Фосфат натрия, что это такое. Трифосфат натрия 02

      Вполне закономерный вопрос: "При столь широком использовании не приносит ли фосфат натрия вред нашему организму?"

      Антиоксидант (на этикетках он значится как Е-300 (и до Е-339) позволяет сохранить цвет, избежать появления горечи и защищает от окислений. Это может быть как природное соединение (витамин Е, знакомая всем аскорбиновая кислота), так и синтезированное химически, в природе не встречающееся. Добавляется в эмульсии, содержащие масла (например майонез, кетчуп). Кроме свойств эмульгатора и стабилизатора, Na3PO4является водоудерживающим агентом, комплексообразователем, стабилизатором. Например, в выпечке с большими объемами (хлебокомбинаты, пекарни) крайне важен высокий подъем теста, причем с пористой и легкой структурой. Вот здесь скорость реакции между бикарбонатом натрия и солью фосфорной кислоты как раз дает в итоге нужный эффект. Особенно популярна модификация Е-450 (SAPP, пирофосфат натрия). Этот разрыхлитель позволяет обеспечить отличный подъем теста (максимальный в сравнении с аналогами), сохраняющийся и после выпечки. Добавляется в кексы, лепешки, пряники, пиццу, пирожные. Рекомендован для получения практически любого теста (дрожжевого замороженного, взбитого, песочного рассыпчатого).

      Фосфат натрия, что это такое. Трифосфат натрия 03

      Буферные свойства Е-450, а также способность связывать кальций используются на молокозаводах. Пирофосфаты специфически действуют на казеин – он раскрывается, набухает и выступает в роли эмульгатора, что удобно при приготовлении пудингов, молочных имитационных продуктов, десертов. Сгущенное молоко, получаемое путем извлечения воды, тоже не обходится без соли-стабилизатора DSP (двухзамещенный натрий фосфат).

      В мясной промышленности, благодаря обсуждаемым нами эмульгаторам, значительно повышают общий выход продукции при одновременной стабилизации консистенции и улучшении цвета.

      Применение продуктов, имеющих в составе фосфаты натрия (или приготовленные с их применением), лучше ограничить, поскольку быстрое связывание кальция приводит к дефициту последнего в организме. Кроме того, это вещество входит в состав слабительных препаратов, поэтому излишнее количество колбасы может нарушить работу ЖКТ.

      Фосфат натрия вред. Е339 – Фосфаты натрия

      Фосфат натрия, что это такое. Трифосфат натрия 04

      Вещество, выступающее в классификационной таблице пищевых добавок под маркировочным шифром Е 339 является искусственно получаемым консервантом-эмульгатором. Его уровень опасности для здоровья человека расценивается учеными-медиками как крайне низкий, то есть добавка практически безопасна.

      Происхождение: 3-искусственное;

      Категория добавки: консервант-эмульгатор;

      Опасность: крайне низкого уровня ;

      Синонимические названия: Е 339, монофосфат натрия, фосфат натрия, Е-339, фосфат натрію, фосфати натрію.

      Общая информация

      Фосфаты натрия или проще говоря, Е-339, кроме того, что может выступать как эмульгатор, регулятор кислотности и стабилизатор, еще может играть роль влагоудерживающего агента, вещества, фиксирующего цвет продукта и усиливающего антиоксидантные свойства других веществ.

      Вообще под обще название Фосфаты натрия вмещаются сразу несколько видом солей, получаемых из гидроксида натрия и кислоты фосфорной.

      В физическом отношении эта добавка представляет собой белый гранулированный порошок с высокой степенью устойчивости к повышенным температурам и хорошей растворимостью в водной среде.

      В пищевых производствах вполне применимы сразу три вида натриевых фосфатов. И маркируются эти вещества так: Е 339i (в виде химической формулы можно записать так: NaH2PO4), Е339ii (с химическим выражением в виде Na2HPO4), и Е339iii (который можно выразить химическими значениями в виде Na3PO4).

      Фосфат натрия, что это такое. Трифосфат натрия 05

      Влияние на организм

      Вред

      Добавка Е 339 является в фармакологии активным действующим веществом тех препаратов, которые призваны расслаблять кишечник при запорах. То есть, продукты с высоким содержанием данной добавки могут приводить к тому же эффекту. Следовательно, не стоит «увлекаться» фосфатами натрия и употреблять с ними продукты в больших количествах.

      Польза

      Особой пользы, кроме как слабительный эффект в случаях терапии запоров , данная добавка не несет.

      Использование

      В пищевых производствах добавка Е 339 применяется как разрыхлитель теста в хлебопекарных и кондитерских цехах. Кроме того, ее добавляют в напитки безалкогольные, молочную продукцию, сыры, сухое молоко и сливки, супы, бульоны, соусы и пасты, растворимые чаи, рабные и мясные консервы.

      Раньше фосфаты натрия имели широчайшее применение в стиральных порошках и разной бытовой химии. Но с конце прошлого столетия многие страны запретили в своих производствах порошков и средств для уборки дома и стирки белья использование Е 339 любого вида. Цель такого запрета – снижение эвтрофикации водоемов.

      Фосфат натрия, что это такое. Трифосфат натрия 06

      Законодательство

      Многие страны Евросоюза, Украина и Российская Федерация разрешают применять консервант Е 339 в производствах продуктов питания человека.

      Фосфат натрия гидролиз. Na3PO4 + H2O = ? уравнение реакции

      Что происходит при растворении фосфата натрия в воде (Na3PO4 + H2O = ?)? Подвергается ли данная соль гидролизу? Дайте определение понятию «гидролиз». Расскажите о том, какие соли подвергаются гидролизу, а какие – не подвергаются.

      1 ответ

      0

      Фосфат натрия – средняя соль, образованная слабой кислотой – фосфорной () и сильным основанием – гидроксидом натрия (), это означает, что она подвергается гидролизу по аниону (Na3PO4 + H2O = ?). Теоретически возможно записать гидролиз в три ступени, но в реальности он протекает только по первой:

      Наличие гидроксид-ионов в реакционной смеси свидетельствует о щелочном характере среды.
      Гидролизом называется взаимодействие вещества с водой, при котором составные части вещества соединяются с составными частями воды. Примером гидролиза может служить взаимодействие хлорида фосфора (III)с водой. В результате этой реакции образуются фосфористая кислотаи соляная кислота:

      Гидролизу подвержены соединения различных классов.
      В реакции гидролиза вступают соли, образованные слабой кислотой и слабым основанием, или слабой кислотой и сильным основанием, или слабым основанием и сильной кислотой. Соли. Образованные сильной кислотой и сильным основанием, гидролизу не подвергаются; нейтрализация в этом случае сводится к процессу:

      а обратная реакция – диссоциация молекулы воды на ионы – протекает в ничтожно малой степени.