Энтеровирусная инфекция у детей лечение гомеопатией. Энтеровирусная инфекция у детей: современное состояние проблемы

Энтеровирусная инфекция у детей лечение гомеопатией. Энтеровирусная инфекция у детей: современное состояние проблемы

О.Н. Солодовникова, канд. мед. наук, Л.А. Харитонова, д-р мед. наук, профессор, кафедра педиатрии с инфекционными болезнями у детей факультета дополнительного профессионального образования ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздрава России, г. Москва

Ключевые слова: энтеровирусная инфекция, энтеровирусы, вирусоносительство, бессимптомные формы, полиомиелитоподобные формы, серозный менингит, энерготропная терапия, L-карнитин, Элькар® Keywords: enterovirus infection, enteroviruses, carriage of viruses, asymptomatic forms, poliomyelitis-like forms, serous meningitis, energotropic therapy, L-carnitine, Elkar®
Резюме. Энтеровирусы являются одними из наиболее распространенных патогенов человека. Во всем мире они ежегодно вызывают почти миллиард инфекций у людей. Энтеровирусная инфекция (ЭВИ) в основном протекает бессимптомно или с неспецифическими симптомами, но может иметь и тяжелое течение со смертельным исходом. Клинический полиморфизм, распространенность бессимптомных форм ЭВИ, на долю которых приходится до 75% всех случаев заболевания, а также высокая контагиозность позволяют отнести данное заболевание к группе «высокого риска». Повсеместная распространенность ЭВИ и отсутствие специфических средств ее лечения и профилактики постоянно поддерживают высокий уровень инфицированности населения во всем мире.
В Российской Федерации, помимо программы Всемирной организации здравоохранения, направленной на ликвидацию полиомиелита, осуществляется постоянный эпидемиологический надзор за циркуляцией энтеровирусов и заболеваемостью энтеровирусными инфекциями. Высокая восприимчивость людей к ЭВИ с возможностью длительного вирусоносительства при отсутствии видимых проявлений ведет к формированию механизмов аутоиммунных процессов, что является стимулом для разработки рекомендаций по реабилитации пациентов.
Summary. Enteroviruses are one of the most common human pathogens. Worldwide, they cause almost a billion infections in people every year. Enterovirus infection (EVI) is mostly asymptomatic and is limited to viral symptoms, but can also cause severe diseases with fatal outcomes. Clinical polymorphism, the prevalence of asymptomatic forms of EVI, accounting for up to 75% of all cases of the disease, and high contagiousness are factors that make it possible to classify this disease as a "high risk" group. The ubiquity of EVI and the lack of specific treatment and prevention tools constantly maintain a high level of infection in the world's population.
In the Russian Federation, in addition to the World Health Organization programmes, there is ongoing epidemiological surveillance of the circulation of enteroviruses and the incidence of enterovirus infections. High susceptibility of people to EVI with the possibility of long-term viral transmission in the absence of visible manifestations contributes to the formation of mechanisms of autoimmune processes, which is a trigger for the development of recommendations for its rehabilitation.

Энтеровирусная инфекция у детей лечение форум. Энтеровирус. Как лечить? Это вирус Коксаки((

Ббешечки, здравствуйте!

Я к вам за советом!

Мы сейчас в Турции ( с 1 сентября). 4 числа у дочки на шее появилась сыпь, я подумала, потничка или из-за хлорки в бассейне, мазала бепантеном. 6 числа к вечеру у нее поднялась температура 38,9 и появилась сыпь на животике, немного на ладошках и стопах. Съездили в местный госпиталь. Там без анализов нам поставили диагноз энтеровирус. Горло красное. Прописали лекарство от температуры и мазь сыпь мазать ( солнцу и морю нет), сказали сыпь до 7 дней будет, темпа 2-4 дня. 7 числа ее всю обсыпало ( попа, ручки все, ножки, на подбородке, животик). Я обратилась к доктору в отеле. Она подтвердила диагноз ( снова без анализов). И прописала антибиотик, оставила мазь и от температуры лекарство.

С 7 на 8 температура остановилась на 37. В ротике тоже язвочки появились и белые пятнышки. Дочка очень капризная! Успокаивается только на сон. Когда просыпается, сразу кричит. На руки берешь, назад выгибается. Ночью все время куда-то ползет. Слюни текут сильно ( может быть это и зубы) тягучие какие-то.

Посоветовалась со своим врачом, она антибиотик не советует, если темпа спала. Назначила другое лечение (собственно по нему и лечимся с самого начала: виферон, изопреназин, тантум -верде, зиртек ).

Сегодня температура 36-37. Сейчас 36.

Понимаю, что у нее все зудит, чешется -болит…

Голова кругом.. У старшего сегодня 39 почти..

Гомеопатия при кишечной инфекции. Ротавирус

Вопрос: Здравствуйте, Сергей Вадимович! У сын, возраст восемь лет. С апреля текущего года 3 раза переболел ротавирусной инфекцией. В последний раз перенес ротавирус очень тяжело, болезнь продолжалась неделю, с тошнотой и рвотой.

Рвота продолжалась несколько дней, одновременно были водянистые ночные поносы и сильная боль в животе, тошнота. Лечились жесткой диетой из овсяной и рисовой каш и давала ему гомеопатический препрата Хина 6С .

Восстановление после вирусной инфекции идёт очень медленно. Сейчас, через три недели, ребенок очень бледный, слабый и худой, не набирает свой обычный вес.

Перестал шалить, смеяться, стал необычно тихий. Избегает жирной пищи, отказывается от масла, молока и рыбы, хотя раньше все это с удовольствием ел. Ни на что не жалуется, он очень скрытный по характеру.

Спустя какое-то время сказал, что примерно через час после еды у него болит правый бок под ребрами. Думаю, может ротавирус нарушил работу печени.

Сын с младенчества страдает запорами. По вашему совету давала ему гомеопатичесыкий лекарственный препарат Вератрум альбум 6С , постепенно стул наладился. Сейчас, после ротавируса, запор вернулся.

Какое гомеопатическое лекарство поможет в такой ситуации?

Заранее благодарю!

Ответ: Здравствуйте, Наталья! Вы описали типичные проявления ротавирусной инфекции , довольно часто по таким симптомам ротавирус и определяют. Потом только требуется лабораторное подтверждение.

Для начала лечения последствий инфекции методом гомеопатии можете давать сыну гомеопатический лекарственный препарат (монопрепарат) Энтеровирусная инфекция у детей лечение гомеопатией. Энтеровирусная инфекция у детей: современное состояние проблемы Хининум сульфурикум 6С по пять гранул под язык вне еды ежедневно утром и вечером.

В качестве дополнительного лекарства, чтобы усилить влияние организма на остаточные явления после кишечной инфекции ( ротавирус ), ещё желательно принимать гомеопатический препарат Пульсатилла 6С (, Pulsatilla, Pulsatilla pratensis) Энтеровирусная инфекция у детей лечение гомеопатией. Энтеровирусная инфекция у детей: современное состояние проблемы 01 по семь гранулыпод язык вне еды ежедневно днём и на ночь. Лечение ротавируса продолжайте до выздоровления сына.

Энтеровирусная инфекция у детей лечение комаровский. Общие признаки энтеровирусной инфекции

Большинство специалистов не могут сходу определить причину недомогания. Клиническая картина болезни, как правило, размытая. При энтеровирусной инфекции у детей могут поражаться любые органы и системы. В каждом отдельном случае симптоматика будет отличаться. Иногда энтеровирусная инфекция проявляется как ОРВИ, в других случаях заболевание протекает с выраженными кишечными расстройствами (рекомендуем прочитать: симптомы и лечение кишечной инфекции у детей ). Поставить точный диагноз врач может только после получения результатов анализов. Как только будет выявлен тип возбудителя, малышу назначают соответствующее лечение.

У инфицированных детей могут наблюдаться следующие симптомы:

  • Энтеровирусная экзантема – характерная сыпь, появляющаяся на теле ребенка на 2–3 сутки с момента повышения температуры тела. Высыпания могут быть на шее, лице, спине, руках, груди и ногах. Сыпь представляет собой небольшие красные точки на коже. Нередко на губах, ладонях, стопах и горле образуются водянистые прыщики. Энтеровирусную экзантему часто путают с корью или краснухой (рекомендуем прочитать: вирусная экзантема у детей: симптомы, лечение и фото ).
  • Резкое повышение температуры тела. Родители часто принимают этот симптом за начало ОРВИ. В этот период ребенок испытывает недомогание и слабость. В течение трех дней температура постепенно спадает.
  • Рвота, понос, боли в животе, вздутие и другие проявления дисфункции кишечника. Вирус поражает стенки кишечника, что приводит к диарее и метеоризму. Ребенок быстро теряет жидкость, что нередко приводит к обезвоживанию организма. В этот период малышу необходимо обильное питье с применением регидратантов.
  • Энтеровирусная инфекция у детей лечение комаровский. Общие признаки энтеровирусной инфекцииКатаральные проявления. Заболевание сопровождается кашлем, насморком, першением и болью в горле. Педиатру на основании этих симптомов сложно провести правильную диагностику.
  • Боли в мышцах. Ребенок часто жалуется на дискомфорт в области груди и спины. Иногда из-за мышечных спазмов, продолжающихся до получаса, ломит руки или ноги.

Источник: https://pohudeymax.ru/stati/pomogaet-li-arbidol-pri-enterovirusnoy-infekcii-protivovirusnye-preparaty-pri-enteroviruse-u

Энтеровирусная сыпь у детей лечение. Симптомы у детей

Симптомы энтеровирусной инфекции у детей, как и назначаемое лечение, напрямую зависят от типа возбудителя, возраста ребенка и состояния его здоровья на момент заражения. В большинстве случаев проявление патологического процесса начинается с недомогания – слабости, разбитости, мышечных болей. Ребенок становится апатичным, капризным, отказывается от еды, плохо спит ночью.

По выраженности симптомов в начале болезни можно судить о ее дальнейшем течении. Чем легче ребенок вступает в болезнь, тем легче она будет протекать.

Разгар заболевания начинается с повышения температуры тела до 38-40 С, самочувствие при этом может оставаться удовлетворительным. В течение суток-двух разворачивается клиническая картина, которая зависит от формы болезни.

Наиболее частые симптомы энтеровирусной инфекции:

  • боли в горле, покраснение зева, сухой кашель;
  • высыпания на коже ;
  • нарастающая головная боль .

В случае трасплацентарного заражения новорожденный заболевает в первые дни жизни. Легкая форма инфекции характеризуется повышением температуры тела до 38-39 С, жидким стулом и рвотой до 3-х раз за сутки.

В тяжелых случаях вирус поражает сердечную мышцу и у ребенка развивается сердечная недостаточность. Младенец отказывается от груди, беспокоится, плохо спит. У него нарастает одышка, кожа конечностей и носогубного треугольника приобретает голубоватый оттенок, нарушается сознание, возможны судороги. Только специалист может точно сказать, чем лечить энтеровирусную инфекцию у детей.

Энтеровирусная инфекция лечение препараты. Лечение энтеровирусной инфекции

Симптомы энтеровирусной инфекции сохраняются до 7-10 дней9. Госпитализация требуется крайне редко, но заболевшего нужно изолировать на 10 дней и его должен наблюдать специалист5. Нельзя ждать, пока все пройдет само, при подозрении на заражение энтеровирусами обязательно вызовите врача на дом. До его приезда начинайте отпаивать больного –  он должен пить много жидкости10. Взрослым в сутки рекомендуют употреблять до 3 литров жидкости, особенно если есть жалобы на диарею и рвоту10. Можно приготовить раствор для питья из соли (1 ч.л.), сахара (8 ч.л.) и воды (1 л)11.

Противовирусных препаратов против энтеровирусов пока не разработано7. Лечение сводится к тому, чтобы облегчить неприятные симптомы и предупредить осложнения7. При энтеровирусной диарее и рвоте врач назначает солевые растворы, которые предупреждают обезвоживание или устраняют его, сорбенты, собирающие токсичные вещества и выводящие их из кишечника9, а также антидиарейные препараты11.

Для облегчения диареи может быть использован Имодиум® Экспресс12. Его действующее вещество — лоперамид — замедляет сокращения кишечной стенки, одновременно повышает тонус сфинктера заднего прохода, тем самым облегчает диарею и уменьшает риск недержания кала12. Таблетки-лиофилизат не нужно запивать водой, они растворяются на языке за несколько секунд. Имодиум® Экспресс начинает бороться с диареей уже с первого применения13. При инфекционной диарее любые антидиарейные препараты, в том числе Имодиум® Экспресс, используются только в качестве вспомогательного лечения12. Препарат разрешен взрослым и детям с 6 лет12.

Важно

Лечение энтеровирусной диареи не включает прием антибиотиков. Это бесполезно, поскольку антибактериальные препараты не действуют на вирусы. К тому же принимать антибиотики без назначения врача опасно. Они могут нарушить микрофлору кишечника и вызвать диарею уже по другому поводу — из-за дисбактериоза9.

Энтеровирусная инфекция сыпь лечение. Симптомы Инкубационный период при энтеровирусе может длиться от 2-х суток до полутора месяцев, однако первые признаки заболевания начинают проявлять себя на первой неделе после попадания возбудителя болезни в организм.

Симптомы энтеровируса разнообразны, поэтому поставить точный диагноз часто получается только после проведения лабораторных анализов на выявление возбудителя.Часто у пациентов заболевание проявляется в виде энтеровирусной пузырчатки. Появляются жалобы на повышенную температуру тела, слабость и озноб. Важным симптомом этого заражения энтеровирусом является сыпь. Высыпания могут немного зудеть, а локализуются они по всему телу и на слизистых оболочках. При правильном и своевременном лечении заболевание быстро проходит, а возникшие высыпания не оставляют после себя никаких следов.Еще один признак поражения энтеровирусом ― везикулярный афтозный. В этом случае энтеровирус проявляется повышенной температурой тела, дискомфортом в животе, чувством слабости, головными болями, увеличением шейных лимфатических узлов и болью в момент глотания. Во рту у пациента появляется сыпь в виде мелких пузырьков сероватого оттенка. После них остаются небольшие эрозии с покраснением. Через неделю все симптомы проходят и человек считает себя здоровым.Эпидемическая миалгия вызывается энтеровирусом Коксаки типа В. Пациент жалуется на болезненность в мышцах грудной клетки, а также живота. Начинает развиваться– воспаление мышечной ткани сразу нескольких областей тела. Точная природа заболевания остается невыясненной. Нередко заболевание переходит в аутоиммунную форму и не может быть полностью вылечено.Серозный менингит – опасное и тяжелое заболевание, протекающее с высокой температурой, распирающими головными болями, тошнотой, рвотой, светобоязнью. Менингеальные симптомы выражены несильно, а из носа и ушей отмечаются истечение ликвора, в котором повышен уровень лейкоцитов, и давление.Сколько дней длится энтеровирус, зависит от того, какая именно система организма была поражена. При легком течении болезни все заканчивается в течение 1–2 недель, при тяжелом течении она может давать о себе знать несколько месяцев.