Помогает ли арбидол при энтеровирусной инфекции. Противовирусные препараты при энтеровирусе у взрослых

Помогает ли арбидол при энтеровирусной инфекции. Противовирусные препараты при энтеровирусе у взрослых

В зависимости от типа вируса чаще всего развиваются следующие клинические формы инфекции:

  • респираторные заболевания, герпангина (ангина, которая сопровождается высыпаниями в ротовой полости, напоминающими герпетическую сыпь);
  • эпидемическая миалгия (поражение мышечной ткани);
  • поражение нервной системы (серозный менингит, энцефалит);
  • энтеровирусная экзантема (поражение кожи);
  • энтеровирусная диарея ( поражение желудочно-кишечного тракта );
  • поражения глаз (геморрагический конъюнктивит).

Помогает ли арбидол при энтеровирусной инфекции. Противовирусные препараты при энтеровирусе у взрослых

В настоящее время не разработано специфического противовирусного лечения в отношении энтеровирусов. Однако, для лечения этого вида инфекции у взрослых и детей с успехом применяются некоторые противовирусные препараты. Лечение легких форм энтеровирусной инфекции у детей и легких, среднетяжелых форм у взрослых обычно проводится в домашних условиях. Неизменным условием является соблюдение постельного режима на весь период лихорадки и проявления других симптомов заболевания, а также до ликвидации осложнений.

Стандарты терапии при этой инфекции включают в себя несколько направлений. В первую очередь врач разрабатывает симптоматическую терапию, которая избавит от высыпаний, болей в горле и в других областях, повышенной температуры тела. Внешние проявления вируса могут нанести основательный урон здоровью. Так, например, диарея может стать причиной обезвоживания организма, высокая температура способствует разрушению вырабатываемых иммунной системой антител, из-за чего организму сложнее бороться с вирусом и выздороветь. Поэтому чаще всего на начальном этапе развития заболевания врач назначает пациенту жаропонижающие препараты и солевые растворы для приема внутрь с целью восполнения электролитных потерь и дефицита жидкости в организме.

Также при энтеровирусной инфекции рекомендуется принимать адсорбирующие препараты, которые выводят из организма токсины, накапливающиеся в процессе жизнедеятельности вирусов. При присоединении вторичной инфекции специалисты дополнительно назначают антибактериальную терапию. И конечно же, активно используется иммуномодулирующее лечение и противовирусные препараты, призванные активировать собственный иммунитет для борьбы с вирусом. При энтеровирусе повсеместно применяются противовирусные препараты с такими действующими веществами, как тилорон, инозин пранобекс, протеин плазмы, антитела (иммуноглобулины) к гамма-интерферону, интерферон. При правильно проведенном лечении выздоровление обычно наступает в сроки от нескольких дней до 2-3 недель.

Некоторые осложнения энтеровирусной инфекции (в основном со стороны нервной системы) могут закончиться летальным исходом либо оставить после себя неустранимые функциональные нарушения. Поэтому необходимо своевременно приступить к лечению, что особенно важно в случае заболевания детей.

Энтеровирусная инфекция у детей лечение форум. Энтеровирус. Как лечить? Это вирус Коксаки((

Ббешечки, здравствуйте!

Я к вам за советом!

Мы сейчас в Турции ( с 1 сентября). 4 числа у дочки на шее появилась сыпь, я подумала, потничка или из-за хлорки в бассейне, мазала бепантеном. 6 числа к вечеру у нее поднялась температура 38,9 и появилась сыпь на животике, немного на ладошках и стопах. Съездили в местный госпиталь. Там без анализов нам поставили диагноз энтеровирус. Горло красное. Прописали лекарство от температуры и мазь сыпь мазать ( солнцу и морю нет), сказали сыпь до 7 дней будет, темпа 2-4 дня. 7 числа ее всю обсыпало ( попа, ручки все, ножки, на подбородке, животик). Я обратилась к доктору в отеле. Она подтвердила диагноз ( снова без анализов). И прописала антибиотик, оставила мазь и от температуры лекарство.

С 7 на 8 температура остановилась на 37. В ротике тоже язвочки появились и белые пятнышки. Дочка очень капризная! Успокаивается только на сон. Когда просыпается, сразу кричит. На руки берешь, назад выгибается. Ночью все время куда-то ползет. Слюни текут сильно ( может быть это и зубы) тягучие какие-то.

Посоветовалась со своим врачом, она антибиотик не советует, если темпа спала. Назначила другое лечение (собственно по нему и лечимся с самого начала: виферон, изопреназин, тантум -верде, зиртек ).

Сегодня температура 36-37. Сейчас 36.

Понимаю, что у нее все зудит, чешется -болит…

Голова кругом.. У старшего сегодня 39 почти..

Энтеровирусная инфекция сыпь. Синдром «рука-нога-рот»: в чем его особенности?

Помогает ли арбидол при энтеровирусной инфекции. Противовирусные препараты при энтеровирусе у взрослых 01

Это один из наиболее часто встречаемых вариантов одной из форм инфекции, а именно энтеровирусной экзантемы, или энтеровирусный везикулярный стоматит.

По данным исследований заболевание вызывают энтеровирус 71 и вирусы Коксаки А 16, А 5 и А 10. В литературе можно встретить англоязычное название болезни: HFMD («hand, foot and mouth disease»).

Помогает ли арбидол при энтеровирусной инфекции. Противовирусные препараты при энтеровирусе у взрослых 02

Как этот синдром называется, так он, собственно, и выглядит: сыпь при энтеровирусном везикулярном стоматите располагается на руках, ногах (ступнях) и вокруг рта, а порой и внутри него.

В отечественных литературных источниках до недавнего времени использовали другой термин – ящуроподобный синдром, но сейчас от него отказались.

Чаще болеют дети первых лет жизни, но вообще инфекция может дать о себе знать у лиц любого возраста. Характерна летне-осенняя сезонность для данной формы инфекции в северном полушарии планеты. В тропических регионах инфекция регистрируется круглый год. По неизвестным причинам мальчики болеют чаще, чем девочки.

Основные симптомы болезни – это сыпь пятнисто-папулезного характера, лихорадка и интоксикация. Каковы особенности данных симптомов?

  • Беспокоит слабость, недомогание, потеря аппетита;
  • Температура тела повышается умеренно, но иногда и до высоких значений;
  • Высыпания появляются одномоментно (как правило, через 1-2 дня после появления симптомов интоксикации);
  • Локализация сыпи: обе стороны ладоней и подошв, а также область вокруг рта (носогубный треугольник);
  • Излюбленные места высыпаний – сгибы между фалангами;
  • Нередко отмечаются высыпания в ягодичной области;
  • Сыпь имеет вид пятен, папул (узелков) и везикул (пузырьков) диаметром от 1 до 3 мм;
  • Вокруг каждого высыпания имеется венчик гиперемии (краснота);
  • На слизистой оболочке полости рта (щечная область, небные дужки) и языка могут располагаться пузырьковые болезненные высыпания, которые вскоре вскрываются и превращаются в небольшие эрозии;
  • Часто больные жалуются на боль в горле, возможны насморк, кашель, чихание;
  • Если высыпания будут локализоваться под ногтевой пластиной, то впоследствии она может отслоиться от ногтя.

В подавляющем большинстве случаев заболевание протекает не тяжело, а больной полностью выздоравливает. В редких случаях инфекционный процесс сопровождается поражением сердца и/или головного мозга, что опасно для жизни заболевшего.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/stati/chto-takoe-enterovirusnaya-infekciya-simptomy-i-priznaki-bolezni

Лечение энтеровирусной инфекции у взрослых. Симптомы энтеровирусной инфекции

У энтеровирусов есть уникальная особенность. Один серотип (подвид) вируса может вызвать как очень легкие формы болезни, так и более тяжелые1. Один и тот же возбудитель может поражать дыхательные пути, кишечник, а в тяжелых случаях — сердце и нервные ткани. Также один серотип вируса может стать причиной либо единичных случаев энтеровирусной инфекции, либо крупных эпидемий1,8.

По некоторым данным, примерно в 85% случаев энтеровирусная инфекция никак не проявляется5,6, но против энтеровирусов вырабатывается иммунитет. При этом человек временно становится вирусоносителем и может заражать других. У 12-14% энтеровирус вызывает симптомы простуды, а болезнь протекает в легкой форме5,6.

Симптомы энтеровирусной инфекции разнообразны1. Обычно она начинается внезапно, у человека повышается температура тела, а на фоне лихорадки возникают один или сразу несколько симптомов1:

  • диарея — жидкий стул со слизью до 6-8 раз в сутки1;
  • сыпь —  на коже ладоней и стоп, часто появляется одномоментно вместе с лихорадкой и диареей1;
  • рвота — нередко повторная, беспокоит до 2-3 раз в сутки1;
  • боль в животе —  часто на фоне диареи, сопровождается метеоризмом1;
  • боль в горле — связана с сыпью на миндалинах (герпангиной)1,7;
  • отделяемое из глаз — признак воспаления слизистой оболочки глаза (конъюнктивита)1,8.

Очень редко, в 1-3% случаев, возможны осложнения, когда вирусы поражают сердце, нервную систему, мышцы и эндокринные органы5.

Взрослые болеют энтеровирусной инфекцией реже, потому что у них уже есть иммунитет против основных энтеровирусов5. У детей эпизоды ЭВИ бывают чаще и протекают тяжелее5. Типичная картина заболевания в детском возрасте: температура тела повышается, иногда до 40 °C, стул становится очень частым  — до 15 раз в сутки5,9. В любом случае при диарее и выраженной лихорадке быстро развивается обезвоживание9.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/chto-takoe-enterovirusnaya-infekciya-i-chem-ona-opasna-prichiny

Арбидол при ротавирусе Как принимать. Фармакологическое действие

Противовирусный препарат. Специфически подавляет in vitro вирусы гриппа А и В (Influenza virus А, В), включая высокопатогенные подтипы A(H1N1)pdm09 и A(H5N1), а также другие вирусы - возбудители ОРВИ (коронавирус (Coronavirus), ассоциированный с тяжелым острым респираторным синдромом (ТОРС), риновирус (Rhinovirus), аденовирус (Adenovirus), респираторно-синцитиальный вирус (Pneumovirus) и вирус парагриппа (Paramyxovirus)). По механизму противовирусного действия относится к ингибиторам слияния (фузии), взаимодействует с гемагглютинином вируса и препятствует слиянию липидной оболочки вируса и клеточных мембран. Оказывает умеренное иммуномодулирующее действие, повышает устойчивость организма к вирусным инфекциям. Обладает интерферон-индуцирующей активностью - в исследовании на мышах индукция интерферонов отмечалась уже через 16 ч, а высокие титры интерферонов сохранялись в крови до 48 ч после введения. Стимулирует клеточные и гуморальные реакции иммунитета: повышает число лимфоцитов в крови, в особенности Т-клеток (CD3), повышает число Т-хелперов (CD4), не влияя на уровень Т-супрессоров (CD8), нормализует иммунорегуляторный индекс, стимулирует фагоцитарную функцию макрофагов и повышает число естественных киллеров (NK-клеток).

Терапевтическая эффективность при вирусных инфекциях проявляется в уменьшении продолжительности и тяжести течения болезни и ее основных симптомов, а также в снижении частоты развития осложнений, связанных с вирусной инфекцией, и обострений хронических бактериальных заболеваний.

Относится к малотоксичным препаратам (LD50>4 г/кг). Не оказывает какого-либо отрицательного воздействия на организм человека при пероральном применении в рекомендуемых дозах.

Антибиотики при энтеровирусной инфекции. Симптомы у детей

Симптомы энтеровирусной инфекции у детей, как и назначаемое лечение, напрямую зависят от типа возбудителя, возраста ребенка и состояния его здоровья на момент заражения. В большинстве случаев проявление патологического процесса начинается с недомогания – слабости, разбитости, мышечных болей. Ребенок становится апатичным, капризным, отказывается от еды, плохо спит ночью.

По выраженности симптомов в начале болезни можно судить о ее дальнейшем течении. Чем легче ребенок вступает в болезнь, тем легче она будет протекать.

Разгар заболевания начинается с повышения температуры тела до 38-40 С, самочувствие при этом может оставаться удовлетворительным. В течение суток-двух разворачивается клиническая картина, которая зависит от формы болезни.

Наиболее частые симптомы энтеровирусной инфекции:

  • боли в горле, покраснение зева, сухой кашель;
  • высыпания на коже ;
  • нарастающая головная боль .

В случае трасплацентарного заражения новорожденный заболевает в первые дни жизни. Легкая форма инфекции характеризуется повышением температуры тела до 38-39 С, жидким стулом и рвотой до 3-х раз за сутки.

В тяжелых случаях вирус поражает сердечную мышцу и у ребенка развивается сердечная недостаточность. Младенец отказывается от груди, беспокоится, плохо спит. У него нарастает одышка, кожа конечностей и носогубного треугольника приобретает голубоватый оттенок, нарушается сознание, возможны судороги. Только специалист может точно сказать, чем лечить энтеровирусную инфекцию у детей.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/stati/kakimi-sposobami-mozhno-zarazitsya-enterovirusnoy-infekciey-vozbuditel-enterovirusnoy-infekcii

Энтеровирусная инфекция у детей лечение комаровский. Общие признаки энтеровирусной инфекции

Большинство специалистов не могут сходу определить причину недомогания. Клиническая картина болезни, как правило, размытая. При энтеровирусной инфекции у детей могут поражаться любые органы и системы. В каждом отдельном случае симптоматика будет отличаться. Иногда энтеровирусная инфекция проявляется как ОРВИ, в других случаях заболевание протекает с выраженными кишечными расстройствами (рекомендуем прочитать: симптомы и лечение кишечной инфекции у детей ). Поставить точный диагноз врач может только после получения результатов анализов. Как только будет выявлен тип возбудителя, малышу назначают соответствующее лечение.

У инфицированных детей могут наблюдаться следующие симптомы:

  • Энтеровирусная экзантема – характерная сыпь, появляющаяся на теле ребенка на 2–3 сутки с момента повышения температуры тела. Высыпания могут быть на шее, лице, спине, руках, груди и ногах. Сыпь представляет собой небольшие красные точки на коже. Нередко на губах, ладонях, стопах и горле образуются водянистые прыщики. Энтеровирусную экзантему часто путают с корью или краснухой (рекомендуем прочитать: вирусная экзантема у детей: симптомы, лечение и фото ).
  • Резкое повышение температуры тела. Родители часто принимают этот симптом за начало ОРВИ. В этот период ребенок испытывает недомогание и слабость. В течение трех дней температура постепенно спадает.
  • Рвота, понос, боли в животе, вздутие и другие проявления дисфункции кишечника. Вирус поражает стенки кишечника, что приводит к диарее и метеоризму. Ребенок быстро теряет жидкость, что нередко приводит к обезвоживанию организма. В этот период малышу необходимо обильное питье с применением регидратантов.
  • Энтеровирусная инфекция у детей лечение комаровский. Общие признаки энтеровирусной инфекцииКатаральные проявления. Заболевание сопровождается кашлем, насморком, першением и болью в горле. Педиатру на основании этих симптомов сложно провести правильную диагностику.
  • Боли в мышцах. Ребенок часто жалуется на дискомфорт в области груди и спины. Иногда из-за мышечных спазмов, продолжающихся до получаса, ломит руки или ноги.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/12-chastyh-simptomov-enterovirusnoy-infekcii-u-detey-simptomy

Арбидол при ротавирусе у взрослых. Фармакологические свойства

Фармакодинамика
Противовирусное средство. Специфически подавляет in vitro вирусы гриппа А и В ( Influenza virus A, B ), включая высокопатогенные подтипы A( H1 N1) pdm09 и A( H5 N1) , а также другие вирусы - возбудители острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) (коронавирус ( С oronavirus ), ассоциированный с тяжелым острым респираторным синдромом (ТОРС), риновирус ( Rhinovirus ), аденовирус ( Adenovirus ), респираторно-синцитиальный вирус ( Pneumovirus ) и вирус парагриппа ( Paramyxovirus )). В исследованиях in vitro специфически подавляет вирус SARS-CoV-2, вызывающий новую коронавирусную инфекцию (COVID-19). EC50 (полумаксимальная эффективная концентрация) в клетках Vero E6 составляет 4,11 мкмоль, что соответствует 2,11 мкг/мл. Клиническая значимость этого требует дополнительного изучения.
По механизму противовирусного действия относится к ингибиторам слияния (фузии), взаимодействует с гемагглютинином вируса и препятствует слиянию липидной оболочки вируса и клеточных мембран. Оказывает умеренное иммуномодулирующее действие, повышает устойчивость организма к вирусным инфекциям. Обладает интерферон-индуцирующей активностью – в исследовании на мышах индукция интерферонов отмечалась уже через 16 часов, а высокие титры интерферонов сохранялись в крови до 48 часов после введения. Стимулирует клеточные и гуморальные реакции иммунитета: повышает число лимфоцитов в крови, в особенности Т-клеток (СD3), повышает число Т-хелперов (CD4), не влияя на уровень Т‑супрессоров (CD8), нормализует иммунорегуляторный индекс, стимулирует фагоцитарную функцию макрофагов и повышает число естественных киллеров (NK-клеток).
Терапевтическая эффективность при вирусных инфекциях проявляется в уменьшении продолжительности и тяжести течения болезни и ее основных симптомов, а также в снижении частоты развития осложнений, связанных с вирусной инфекцией, и обострений хронических бактериальных заболеваний.
При лечении гриппа или ОРВИ у взрослых пациентов в клиническом исследовании  показано, что эффект препарата у взрослых пациентов наиболее выражен в остром периоде заболевания и проявляется сокращением сроков разрешения симптомов болезни, снижением тяжести проявлений заболевания и сокращением сроков элиминации вируса.
Терапия препаратом приводит к более высокой частоте купирования симптомов заболевания на третьи сутки терапии по сравнению с плацебо - через 60 ч после начала терапии разрешение всех симптомов лабораторно подтвержденного гриппа более чем в 5 раз превышает аналогичный показатель в группе плацебо.
Установлено значимое влияние препарата на скорость элиминации вируса гриппа, что, в частности, проявлялось уменьшением частоты выявления РНК вируса на 4-е сутки.
Относится к малотоксичным препаратам (LD50 > 4 г/кг). Не оказывает какого-либо отрицательного воздействия на организм человека при пероральном применении в рекомендуемых дозах.
Фармакокинетика
Быстро абсорбируется и распределяется по органам и тканям. Максимальная концентрация в плазме крови при приеме в дозе 50 мг достигается через 1,2 ч, в дозе 100 мг – через 1,5 ч. Метаболизируется в печени. Период полувыведения в среднем равен 17-21 ч. Около 40 % выводится в неизмененном виде, в основном с желчью (38,9 %) и в незначительном количестве почками (0,12 %). В течение первых суток выводится 90 % от введенной дозы.