Дыхательный хелик тест, что это. Как проводится дыхательный тест на Хеликобактер пилори

Дыхательный хелик тест, что это. Как проводится дыхательный тест на Хеликобактер пилори

Уреазный дыхательный тест с меченой мочевиной основан на выявлении концентрации мочевины. Тест позволяет не только подтвердить или исключить инфекцию, но и определить количественные показатели бактерий в организме: чем больше количество бактерий, тем выше уреазная активность.

Продолжительность ХЕЛИК-теста составляет примерно 15 минут, результат можно получить непосредственно в ходе исследования.

Для проведения анализа пациенту предлагают на несколько минут задержать дыхание и выдохнуть воздух в контейнер или пластиковую пробирку. Эта проба используется как контрольная (базовая). После этого в качестве нагрузки обследуемый принимает раствор мочевины, в котором содержится нерадиоактивный стабильный меченый изотоп углерода13С. Через некоторое время пациент выдыхает воздух в другую пробирку.

Анализ базового и нагрузочного уровня изотопа13С в выдыхаемом воздухе проводят с помощью диагностического газового масс-спектрометра или менее чувствительного инфракрасного ИК-спектрометра.

К недостаткам метода можно отнести высокую стоимость диагностического оборудования и изотопа для проведения теста.

Менее затратный метод проведения анализа – аммиачный дыхательный экспресс-тест (тест-система ХЕЛИК®с цифровым анализатором). Уровень уреазной активности в желудке в этом случае оценивается по изменению концентрации аммиака в выдыхаемом воздухе. Метод основан на регистрации прироста концентрации аммиака в ротовой полости, которая увеличивается в выдыхаемом воздухе после приема мочевины. Газ появляется в полости рта уже через 6-7 минут после приема нагрузки. При этом индикаторная трубка, соединенная с аппаратом, изменяет свой цвет. При проведении исследования необходимо следить, чтобы в трубку не попадала слюна.

ХЕЛИК-тест обладает высокой чувствительностью и точностью, для его проведения не требуется сложное оборудование и применение изотопов измененного состава. Продолжительность анализа составляет примерно 15 минут, результат можно получить непосредственно в ходе исследования.

Дыхательный тест на Хеликобактер показатель прироста. Вопросы и ответы по: дыхательный тест на Хеликобактер

Спрашивает Илья :

Здравствуйте. У меня атрофический антральный гастрит, поставлен по эзофагогастродуоденоскопии. Анализ на РЭА-1.2 нг/мл; CA 19-9 - 2.5Ед/мл. Анализ на Хеликобактер пилори IgG - 4,4Ед/мл. Анализ кала Хеликобактер пилори антигенный тест - отрицательный. Лечусь : 1)Нексиум 20мг 2 раза в день(Утро, вечер) перед едой 3 дня, затем 20мг утро натощак, 2) Ранитидин 150мг на ночь 7 дней. Вопрос: нужно ли мне пить антибиотики при таком хеликобактере и полное ли мне назначено лечение по моему диагнозу? И нужно ли сдавать дыхательный тест на хеликобактер?

Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович :

Врач общей практики

Информация о консультанте

Все ответы консультанта

Здравствуйте, Илья, на данный момент показаний к антихеликобактерной терапии нет, дыхательный тест только дополнит картину заболевания, если есть возможность сдавайте.

Спрашивает Ольга :

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста.
Мужчина лечится от хеликобактера, назначили 2 схему, потому как показало ++ после лечения первой. Назначили 2 месяца приема Вис-нола. Через какое время после окончания курса можно сделать дыхательный тест на хеликобактер (зонд глотать он уже не хочет, чтобы посмотреть наличие бактерии).
Ответ, если можно на мою почту.
Спасибо.

Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org» :

Врач общей практики

Информация о консультанте

Все ответы консультанта

Здравствуйте, Ольга! Уреазный дыхательный тест выполняется для контроля эрадикации через месяц после окончания терапии антибактериальными и антисекреторными препаратами.

Спрашивает Елена :

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где в Киеве можно пройти дыхательный тест на хеликобактер? И насколько это дорогостоящий вид диагностики?
Спасибо!

Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович :

Врач общей практики

Информация о консультанте

Все ответы консультанта

Елена, добрый день! Таких клиник не сколько , например клиника гипократ , прейскурант узнайте на месте. Удачи Вам!

Спрашивает Светлана,49 лет :

Очень прошу помочь разобраться…Я делала дыхательный тест на хеликобактер: базальный уровень0мм,нагрузочный ур. 3 мм,показатель прироста 3мм. Мне назначена доктором (в санатории г.Геленджик)париет 2 р\д, клацид 500 2 р\д, флемоксин салютаб 1000 2 р\д. Приехав домой я решила уточнить у терапевта лечение, т.к. у меня атрофический гастрит. А терапевт мне сказала пить только де нол по 1 т. 4 р\д, но 8 недель. Мужу для профилактики (у него отец умер от рака желудка)де нол по 1 т. 4 р\д 2 недели. Насколько правильно все сказано? Муж и так пьет много препаратов , у него диабет 2 типа и ИБС.

Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич :

Врач семейной медицины, терапевт первой категории

Информация о консультанте

Все ответы консультанта

По правилам правильно лечение первого доктора, за исключением париета, так как кислотность при атроф.гастрите снижена или нулевая. Денол тоже показан. Но, всегда нужен индивидуальный подход. Нужно подумать на сколько потенциальная польза от лечения антибиотиками в больших дозировках выше вреда от них для КОНКРЕТНОГО пациента.

Синево дыхательный тест на Хеликобактер. Дыхательный анализ на Хеликобактер (helicobacter pylori)

Дыхательный тест — это современная методика диагностирования наличия в организме хеликобактерной инфекции. В клиниках это исследование широко используется врачами гастроэнтерологами и терапевтами .

Основные симптомы при хеликобактере:

    дискомфортные ощущения в животе после еды, боль за грудиной;

    отрыжка, тошнота и изжога;

    ощущение кислоты во рту после приема пищи;

    высыпания на кожных покровах;

    нарушение аппетита.

Хеликобактер пилори — что это и как проводится диагностика?

Для выявления бактерии специалист рекомендует больному сдать анализ крови (для определения концентрации антител в крови относительно хеликобактер пилори) или пройти дыхательный тест.

Перед тестированием нужно соблюдать такие рекомендации:

    исследование проводится в утреннее время и натощак, поэтому кушать можно не позднее 22.00;

    тестирование не выполняется, если больной принимает антибиотики, анальгетики и противовоспалительные лекарственные медпрепараты. В этом случае необходимо прекратить их прием и только через 1-2 недели проводить исследование;

    за несколько суток до обследования запрещено принимать алкоголь, курить и есть пищу, которая содержит бобовые;

    перед тестированием следует почистить зубы.

Манипуляция состоит из нескольких этапов:

    задерживается респирация, затем воздух выдыхается в мешочек;

    выпивается не сильный биораствор карбамида, содержащий помеченный изотоп углерода 13С;

    через 30 минут воздух выдыхается уже во 2-ой мешок;

    сравнивается и сопоставляется содержание двух мешочков.

Хелик тест расшифровка результатов в мм. Преимущества и недостатки метода

Опираясь на основные характеристики диагностического метода, можно судить об основных его достоинствах и недостатках. Итак, уреазное дыхательное исследование обладает следующими положительными чертами:

  • необходимо немного времени для получения результата (до четверти часа);
  • исследование очень точное, процентный показатель чувствительности – до 95%;
  • тест не является вредным для организма;
  • подтверждённая практическая ценность.

Стоит отметить, что результаты теста могут оцениваться на специальной аппаратуре – масс-спектрографе, или же пациент может применить более доступный и простой вариант исследования – быстрый Хелик-тест.

Но насколько они достоверны? Первый вариант более дорогостоящий, так как такая аппаратура весьма специфическая и есть далеко не в каждой лаборатории, однако, именно благодаря ему и достигается чувствительность 95%. Хелик-тест даёт достоверность в 75% случаев, но при этом доступен и прост.

Как именно проводить тест, зависит не только от желания самого пациента, но и от функциональных возможностей больницы. Для повышения результативности исследования оно может быть совмещено с гастроскопией.

Для того чтобы результат теста был максимально точным, важно готовиться к его проведению заранее. Пациенту необходимо чётко следовать нескольким простым рекомендациям:

  • приём любых антибиотических или антисекреторных средств должен быть прекращён за месяц (30 дней) до запланированного анализа;
  • за 6 часов до проведения уреазного теста нельзя принимать никакой пищи;
  • две недели перед анализом также нельзя принимать так называемые ингибиторы протонного насоса (такие препараты, как пантопраназол или омепразол);
  • за трое суток нужно отказаться от употребления бобовых продуктов и алкоголесодержащих напитков;
  • три часа перед тестом нельзя курить, пользоваться жевательной резинкой;
  • в день обследования нужно хорошо очистить ротовую полость и зубы.

Расшифровка тест система хелик индикаторной трубкой. Техника проведения дыхательного теста на Хеликобактер пилори

Внимание: во время проведения исследования пациент должен контролировать свое слюнотечение. При появлении дискомфорта, дыхательную трубку вынимают изо рта, сглатывают слюну, и продолжают тест. Попадание слюны в дыхательную трубку должно быть полностью исключено, так как в этом случае результаты теста признаются недействительными и требуется повторение процедуры примерно через час.

Пациент помещает достаточно глубоко в рот пластиковую трубку анализатора выдыхаемого воздуха и дышит через нее в обычном ритме несколько раз.

Затем трубку извлекают и пациенту дают выпить раствор мочевины (100г карбамида на 50мл воды). После чего пациент продолжает дышать через трубку, не напрягаясь, с привычной интенсивностью. По истечении необходимого для пробы времени анализатор отдают врачу, который проводит диагностику, результат становится известен в течение нескольких минут. Диагностические системы Хелик выпускаются с индикаторной трубкой (тест выполняется в течение четверти часа), более современной является цифровая модель, где результат теста появляется на компьютерном мониторе, (на его выполнение затрачивается девять минут). Проведение процедуры контролирует врач. Тест со стабильным изотопом углерода 13С в качестве реагирующего компонента считается самым точным.

Еще один способ диагностики – определение в выдохе нагрузочного уровня паров аммиака. Техника проведения аналогичная, реагент более дешевый (мочевина нормального изотопного состава). Точность его оценивается как более низкая. Однако он тоже достаточно информативен (примерно 85%).

Из всех методов диагностики 13С уреазный дыхательный тест на хеликобактер обладает рядом неоспоримых преимуществ. Он проводится без повреждения поверхности кожи и проникновения внутрь через естественные отверстия организма, поэтому исключаются даже минимальные травмы во время манипуляции. Кроме того, характеризуется высокой специфичностью и чувствительностью (производители оценивают эти показатели выше 83%), а также – точностью 95-100%.

Если анализ на концентрацию изотопов углерода C13 в данной лаборатории делается на инфракрасном (лазерном) масс-спектрометре, то образцы выдохнутого пациентом воздуха в герметично упакованной таре транспортируют в лабораторию, оснащенную этим оборудованием (иногда даже за границу). Анализ делается в течение 24 часов, однако образцы выдохов хранятся до 10 суток.

Клиницисты ставят анализ выдыхаемого воздуха на первое место среди методов первичной диагностики хеликобактерной инфекции и контроля за эффективностью лечения. Более точным является только цитологическое исследование биоптата, взятого при эндоскопии. Но этот достаточно травматичный метод рекомендуется далеко не всем пациентам, в то же время уреазный дыхательный тест может быть проведен даже беременным женщинам и детям. Изотоп углерода 13С, которым помечен раствор карбамида, естественен для человеческого организма. Этот стабильный не радиоактивный изотоп составляет в выдыхаемом человеком воздухе чуть больше 1% общего количества углерода, его оставшаяся часть находится в форме 12С. Наличие инфицирования и вырабатываемого микроорганизмами катализатора реакции расщепления карбамида – уреазы, позволяет быстро запустить процесс гидролиза. Диоксид углерода, содержащий меченый атом, абсорбируется в кровь и покидает организм с выдохами пациента. В инфракрасном свете исследуются образцы выдоха до употребления карбамида и после него, проводя анализ с помощью масс-спектрометра либо быстрого Хелик-теста. По соотношению формы углерода С13 к С12 делается заключение о наличии инфицирования и степени его тяжести. Высокую точность в пределах 95-100% и более дает первый вариант исследования, однако такое оборудование есть далеко не во всякой лаборатории. А длительный процесс транспортировки к оборудованию, оснащенному масс-спектрометром может исказить результаты анализа.

Быстрый Хелик-тест имеет более низкую чувствительность (около 80-85%), но он прост и более доступен по цене. Его можно выполнять в любом лечебном учреждении, так как оборудование портативное. Реагентом для проведения служат раствор аммиака либо изотопа углерода 13С.