Для чего витамин Е нужен организму. Коротко о витамине Е

Для чего витамин Е нужен организму. Коротко о витамине Е

Для чего витамин Е нужен организму. Коротко о витамине Е

Как любые другие витамины, жирорастворимый нутриент с «говорящим» названием «токоферол» (в переводе с древнегреческого означает «несущий деторождение») жизненно необходим каждому человеку. В числе прочих функций, он отвечает за здоровье репродуктивной системы. Это вещество было открыто в начале двадцатых годов прошлого века американскими учеными, а синтезировать его удалось лишь 10 лет спустя.

Витамины Е — это не одно вещество, а целая группа, которая объединяет восемь органических веществ (4 токоферола и 4 токотриенола). Все они считаются жирорастворимыми антиоксидантами, и должны содержаться в ежедневном меню людей.

Наиболее изученным представителем группы, объединяющей витамины Е, можно назвать альфа-токоферол. Это — один из детально описанных наукой нутриентов. В частности, множество научных исследований были посвящены его возможности предотвращать негативное воздействие свободных радикалов.

Кроме антиоксидантных свойств, токотриенолы и токоферолы:

  • обеспечивают биосинтез крови;
  • останавливают образование тромбов;
  • необходимы для выработки гормонов;
  • важны для здоровья мышечной ткани;
  • являются одним из ключевых факторов эффективного иммунитета;
  • способствуют регенерации.

Дополнительный прием может быть назначен врачом для профилактики:

  • злокачественных новообразований;
  • инфаркта и других кардиопатологий;
  • эпилепсии;
  • герпеса;
  • сахарного диабета;
  • болезни Альцгеймера;
  • катаракты;
  • болезни Паркинсона;
  • иммунных нарушений и т. п.

Потребность в этом нутриенте возрастает при:
беременности;

  • тяжелых физически нагрузках;
  • лактации;
  • неблагоприятных экологических условиях;
  • гормональной терапии.

В нем нередко остро нуждаются:

  • подростки;
  • недоношенные новорожденные;
  • малыши с дефицитом веса;
  • дети и взрослые, серьезно занимающиеся фитнесом.

Витамин Е, как принимать. Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Из ЖКТ всасывается примерно 50 % введенной дозы, максимальный уровень в крови создается через 4 часа. Для абсорбции необходимо наличие желчных кислот, жиров, нормальной функции поджелудочной железы. В процессе всасывания образует комплекс с липопротеидами, являющимися внутриклеточными переносчиками витамина Е. Поступает, главным образом,01

в лимфу, затем – в общий кровоток, где связывается в основном с альфа1 и бета-липо-протеидами, частично с сывороточным альбумином. При нарушении обмена белков транспорт затрудняется. Депонируется во всех органах и тканях, особенно в жировой ткани. Подвергается метаболизму в печени до производных, имеющих хиноновую структуру (некоторые из них обладают витаминной активностью). Выводится с желчью (свыше 90 %) и мочой (около 6 %) в неизмененном виде и в виде метаболитов.

Проникает через плаценту в недостаточных количествах: в кровь плода проникает 20 – 30 % от концентрации в крови матери. Проникает в грудное молоко.

Фармакодинамика

Витамин Е является антиоксидантным средством, участвует в процессах пролиферации клеток, тканевого метаболизма, предупреждает гемолиз эритроцитов, препятствует повышенной проницаемости и ломкости капилляров.

Препарат препятствует развитию атеросклероза, дегенеративно-дистрофических изменений в сердечной мышце и скелетной мускулатуре, улучшает питание и сократительную способность миокарда, снижает потребление миокардом кислорода. Тормозит свободнорадикальные реакции, предупреждает образование пероксидов, повреждающих клеточные и субклеточные мембраны. Стимулирует синтез гема и гемсодержащих ферментов - гемоглобина, миоглобина, цитохромов, каталазы, пероксидазы.

Участвует в метаболизме нуклеиновых кислот и простагландинов, в клеточном дыхательном цикле, в синтезе арахидоновой кислоты.

Улучшает тканевое дыхание, стимулирует синтез белков (коллагена, ферментных, структурных и сократительных белков скелетных и гладких мышц, миокарда), защищает от окисления витамин А, ингибирует синтез холестерина, способствует нормализации уровня липидов в плазме крови. Тормозит окисление ненасыщенных жирных кислот и селена (компонент микросомальной системы переноса электронов).

Активирует фагоцитоз и используется для поддержания нормальной резистентности эритроцитов. В больших дозах предотвращает агрегацию тромбоцитов. Оказывает выраженное положительное воздействие на репродуктивную систему человека.

Источник: https://pohudeymax.ru/novosti/vitamin-e-dlya-organizma-vitamin-e-tokoferol

Витамин Е где содержится. Витамин D

Это питательное вещество необходимо организму для построения и поддержания здоровья костей. Без него невозможно всасывание кальция, основного компонента костей. Витамин D также регулирует многие другие клеточные функции в организме. Его противовоспалительные, антиоксидантные и нейропротекторные свойства поддерживают иммунное здоровье, работу мышц и активность клеток мозга.

Уникальность этого витамина в том, что он вырабатывается в коже под воздействием солнечных лучей. Но в регионах с низкой солнечной активностью, рассчитывать приходится только получение этого микронутриента с пищей. При этом продуктов, которые содержат достаточное количество витамина D, чтобы покрыть суточную потребность в нем мало. Это жирные сорта рыбы: лосось, скумбрия и сардины. В небольшом количестве он содержится в яйцах, сыре и сливочном масле.

Рекомендуемое суточное количество витамина D составляет 400 международных единиц (МЕ) для детей в возрасте до года, 600 МЕ для людей в возрасте от 1 до 70 лет и 800 МЕ для пожилых. Чтобы выявить дефицит этого вещества в организме, достаточно сдать анализ на жирорастворимые витамины .

Несмотря на то что дефицит витамина D нередко наблюдается у россиян, самостоятельный прием добавок без показаний и употребление высоких доз, могут привести к нежелательным последствиям. Помимо общих симптомов передозировки, таких как тошнота, рвота и слабость, длительный прием более 4000 МЕ витамина D в день, приводит к образованию камней в почках и нарушению сердечного ритма. У детей на фоне гиповитаминоза могут наблюдаться судороги и спутанность сознания.

Источник: https://pohudeymax.ru/novosti/vitamin-e-dlya-organizma-vitamin-e-tokoferol

Витамин Е 400 для женщин. Фармакотерапевтическая группа

Витамины. Прочие витамины. Прочие витамины в чистом виде. Витамин Е.

Код АТX A11HA03

Фармакологическое свойства

Фармакокинетика

При приеме внутрь препарат Витамин Е хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта, абсорбция составляет 50%.

Витамин Е поступает в кровь в основном через лимфу, максимальная концентрация в сыворотке крови достигается через 4-8 часов после приема внутрь, а через 24 часа восстанавливается исходный уровень. Витамин Е связывается с альфа1- и бета-протеинами, частично с сывороточным альбумином. Витамин Е распределяется по всем тканям организма, преимущественно – по жировым. Распределение токоферолов по различным тканям определялось после приема внутрь α-токоферола ацетата, меченного атомами углерода 14С. Наибольшая активность наблюдалась в надпочечниках, высокая – в селезенке, легких, яичках и желудке, а низкая – в мозге. Важным фактором, оказывающим влияние на функцию и уровень токоферолов в крови, является содержание липидов. Липопротеиды играют важную роль в физиологическом функционировании токоферолов, выступая в качестве системы транспортировки.

Концентрация токоферола в сыворотке крови здорового человека колеблется от 6 до 14 мкг/л.

Концентрация в плазме не зависит от питания в данный момент, но сниженный уровень липидов в плазме – ниже 5 мкг/л, сохраняющийся на протяжении нескольких месяцев, может привести к появлению симптомов дефицита витамина Е. После применения высоких доз витамина Е его концентрации в плазме повышаются в течение 1-2 дней.

Альфа-токоферола ацетат подвергается метаболизму в печени до производных, имеющих хиноновую структуру (некоторые из них обладают витаминной активностью). Выводится с желчью (свыше 90 %) и мочой (около 6 %) в неизмененном виде и в виде метаболитов.

Проникает через плаценту в недостаточных количествах: в кровь плода проникает 20 – 30 % от концентрации в крови матери. Проникает в грудное молоко.

Фармакодинамика

Витамин Е оказывает антиоксидантное действие, участвует в биосинтезе гема и белков, пролиферации клеток, тканевом дыхании, других важнейших процессах тканевого метаболизма, снижает повышенную проницаемость и ломкость капилляров.

Необходим для развития и функционирования соединительной ткани, гладких и скелетных мышц, а также для укрепления стенок кровеносных сосудов. Принимает участие в метаболизме нуклеиновых кислот и простагландинов, клеточном дыхательном цикле, в синтезе арахидоновой кислоты. Стимулирует синтез белков и коллагена; нормализует репродуктивную функцию.

Витамин Е являясь природным антиоксидантом, тормозит перекисное окисление липидов свободными радикалами. Активизирует фагоцитоз и предупреждает гемолиз эритроцитов. В больших дозах предотвращает агрегацию тромбоцитов.

Препарат тормозит окисление ненасыщенных жирных кислот и селена (компонент микросомальной системы переноса электронов), ингибирует синтез холестерина, тем самым, препятствуя развитию атеросклероза, дегенеративно-дистрофических изменений в сердечной мышце и скелетной мускулатуре.

Витамин Е для лица. Витамины для кожи вокруг глаз от морщин

Компания «Летофарм» предлагает обширный перечень пищевых добавок для поддержания и укрепления состояния здоровья организма. Многообразие ассортимента, доступные цены и возможность заказа через интернет делает продукцию компании максимально приближенной к потребителям. В числе прочих оздоровительных продуктов особой популярностью у женщин пользуются витамины для кожи вокруг глаз от морщин «Лифтинг 21».

Регулярное использование данного препарата позволяет уменьшить морщины на веках и в уголках глаз, убрать носогубные складки. Причина положительного эффекта заключается в богатом содержании полезных веществ и минералов.

Входящие в состав биодобавки витамины и питательные компоненты способствуют следующим процессам:

  • ускоряется регенерация клеток и тканей;
  • синтезируются жизненно важные гормоны;
  • расщепляются и перерабатываются жиры и углеводы;
  • увлажняются, подтягиваются и выпрямляются ткани кожного покрова;
  • повышается иммунитет, человек чувствует прилив жизненных сил и энергии;
  • улучшается метаболизм и приток крови к поверхностным слоям клеток организма.

Недостаток витаминов крайне опасен для здоровья. Медленно, но верно он разрушает иммунную систему человека, оказывая влияние на все внутренние органы. По информации ряда скандальных исследований, большинство фармацевтических витаминных комплексов оказались пустышками, которые рассчитаны на эффект плацебо.

Продукция торговой марки «Летофарм» — натуральные биологически активные добавки для укрепления иммунитета, витамины для волос и ногтей, средства для нормализации нервной системы, омоложения и оздоровления кожи лица и тела. Купить витамины и БАДы «Летофарм» можно во многих аптеках России, для дистанционного заказа рекомендуем воспользоваться интернет-сервисом apteka.ru.

Витамин Е для женщин в гинекологии. Польза витамина Е для женщин


Витамин Е (токоферол) относится в витаминам антиоксидантной группы. Суточная потребность в этом витамине – 8-10 МЕ. Он оказывает положительное влияние на репродуктивную систему женщины. Репродуктивная система женщины регулируется системой кора головного мозга - гипоталамус – гипофиз – яичники. Механизмом, который ежемесячно готовит женщину к процессу зачатия, является менструальный цикл (МЦ) женщины.Гипоталамус контролирует и регулирует работу гипофиза, в передней доле которого вырабатываются гонадотропные гормоны (ГТГ - фолликулстимулирующий ФСГ и лютеинизирующий – ЛГ). ГТГ в свою очередь стимулируют и регулируют деятельность яичников. Под действием ФСГ в первой половине МЦ созревает фолликул с находящейся внутри него яйцеклеткой. Кроме того, ФСГ стимулирует секрецию женских половых гормонов эстрогенов и разрастание слизистой оболочки (эндометрия) в полости матки.Во второй половине МЦ после овуляции, которая происходит под воздействием ЛГ гипофиза, образуется железа внутренней секреции желтое тело, вырабатывающая другой женский половой гормон – прогестерон. Этот гормон готовит эндометрий к приему зародыша. Если беременность не наступает, то гормональная поддержка снижается, и слизистая оболочка полости матки отторгается – наступает менструация.Положительное влияние токоферола на половую функцию женщины заключается в том, что он стимулирует деятельность гипофиза и участвует в образовании ГТГ – ФСГ и ЛГ, оказывая, таким образом, воздействие на работу яичников, процессы созревания яйцеклетки, овуляции и подготовки полости матки к внедрению в ее стенку зародыша.

Витамин Е для чего полезен женщинам. Витамин Е: в чем его польза, для чего нужен

Рассмотрим для начала общую пользу для организма человека:

  • улучшение питания клеток, благодаря чему замедляется их старение;
  • усиление иммунитета;
  • предупреждение инфекции вирусного и бактериального характера;
  • улучшение тонуса капилляров и проницаемости сосудов;
  • нормализация циркуляции крови;
  • защита кожи от негативного воздействия ультрафиолета;
  • активное участие в выработке гормонов;
  • ускорение заживания ран, предотвращение рубцевания;
  • нормализация уровня сахара, снижение общей утомляемости;
  • обеспечение нормальной работы мышечной массы.

Стоит отдельно отметить пользу витамина Е для женщин:

  • стабилизация окислительных процессов;
  • защита от образования раковых клеток;
  • защита от атеросклероза и тромбоза;
  • приведение в норму уровня либидо и менструального цикла;
  • частичная нормализация уровня эстрогенов;
  • улучшение состояния ногтей, кожи, волос, а также слизистых.

Полезные свойства витамина Е объясняют его активное применение в косметологии.

Мужчинам также важно регулярно употреблять продукты, богатые этим веществом, так как оно способно регулировать репродуктивную функцию, а также защищать клетки тестостерона от воздействия внешних негативных факторов.

Полезен элемент и для растущего организма:

  • обеспечение нормальной работы эндокринной и сердечно-сосудистой системы;
  • предупреждение развития инфекционных и воспалительных процессов;
  • укрепление мышц и сосудов;
  • улучшение выносливости организма и его сопротивляемости внешним негативным факторам.

Источник: https://pohudeymax.ru/novosti/vitamin-e-dlya-organizma-vitamin-e-tokoferol