Что делать если слабость во всем теле. Причины слабости в теле

Что делать если слабость во всем теле. Причины слабости в теле

Важно точно знать причины слабости в теле: либо отсутствия физической силы и ощущения необходимости дополнительных усилий для выполнения повседневных функций, либо истощения или недостатка энергии. Так, не связанная с патологиями кратковременная слабость в теле, называемая физиологической реактивной астенией, обусловлена переутомлением, стрессами или недостатком сна. Практически у всех бывает слабость в теле после болезни (также физиологическая) – в период восстановления сил, мобилизованных на борьбу организма с инфекцией, воспалением, травматическим повреждением или соматическим заболеванием. А мышцы слабеют при длительном постельном режиме.

Недостаток питательных веществ при постоянном недоедании (или увлечении неправильными диетами для похудения) вызывает не только общую слабость, но может привести к развитию алиментарной дистрофии .

Слабость и ощущение повышенной утомляемости являются симптомами, которые отмечаются при: анемии (низком уровне гемоглобина в крови); дефиците железа или витамина D; низком уровне сахара в крови (гипогликемии); электролитном дисбалансе (снижении содержания калия и натрия в крови); кишечных расстройствах; пищевых аллергических реакциях.

Слабость в теле проявляется в случаях синдрома хронической усталости (возникающего из-за окислительного стресса и изменения возбудимости мышц); депрессии и генерализованного тревожного расстройства; острого полирадикулоневрита (синдрома Гийена-Барре); злокачественных опухолевых образований различной локализации; лейкемии (в детском возрасте – острого лимфобластного лейкоза).

Слабостью в теле сопровождаются такие хронические заболевания, как гипотиреоз (недостаточная выработка гормонов щитовидной железой, в том числе тиреоидит Хашимото) или гипертиреоз; сахарный диабет; хроническая обструктивная болезнь легких; недостаточность коры надпочечников (болезнь Аддисона); полимиозит (воспаление мышечных волокон); системная красная волчанка; рассеянный склероз; амилоидоз; боковой амиотрофический склероз (болезнь Лу Герига); рабдомиолиз (разрушение мышц); миастения; различные миопатии.

Причины слабости в теле могут быть связаны с инфекционными заболеваниями: простудой и гриппом (и другими респираторными заболеваниями); ветряной оспой; инфекционным мононуклеозом; гепатитом; кишечной ротавирусной инфекцией; малярией и геморрагической лихорадкой; энцефалитом и менингитом; полиомиелитом; ВИЧ.

Опасные для жизни причины слабости в теле: мерцательная аритмия, транзиторные ишемические атаки или инсульт; резкое обезвоживание организма при отравлениях; почечная недостаточность; нарушение церебрального кровообращения при инсульте и травмах головного мозга; легочная эмболия; кровотечения; ботулизм; сепсис.

Появление общей слабости могут вызывать определенные лекарственные препараты; в частности, признаки ятрогенной астении бывают от применения опиоидных обезболивающих, транквилизаторов, системных кортикостероидов, статинов, цитостатиков, миорелаксантов и др.

Постоянная усталость упадок сил. Причины и симптомы почему возникает упадок сил у человека?

ПОЧЕМУ чего ваш организм страдает?

ВАЖНО!!!

Упадок сил (не путать с обычной, временной усталостью!) – это исключительно патологическое, совершенно НЕ  свойственное нашему организму состояние!

После выяснения причин необходимо действовать, отталкиваясь уже от той информации, которую получиться после такого «исследования».

Можете даже и не сомневаться в том, что проблема упадка сил и отсутствия энергии решается довольно легко!

Немного терпения, немного настойчивости, грамотный и последовательный подход к этому вопросу – и всё, дело будет сделано!

Тем более, что ОСНОВНУЮ часть этой «работы» вы можете делать самостоятельно, в домашних условиях, потому, что все советы из этой статьи – практичны и довольно легко применимы!

Важные симптомы быстрого физического утомления.

Как правило, постоянный упадок сил проявляет себя:

  1. слишком большой и очень быстрой  утомляемостью,
  2. не прекращающейся сонливостью и вялостью,
  3. часто бывает головокружение и головная боль,
  4. нарушением внимания, памяти и способности быстро мобилизоваться и сконцентрировать своё внимание,
  5. у вас может быть  пониженная температура тела (иногда – наоборот, повышенная),
  6. увеличение артериального давления по непонятным причинам, или наоборот, стойкое снижение давления,
  7. «скачки» артериального давления,
  8. как правило, человек выглядит бледным, уставшим, измождённым,
  9. частые приступы подташнивания,
  10. пищеварение вялое, аппетит может быть снижен или практически отсутствовать,
  11. сон, как правило, нарушен, беспокоен, частые пробуждения по ночам, бессонница,
  12. по утрам состояние такое, как будто вы и не отдыхали вовсе,
  13. мышцы вялые, слабые, сил нет даже на незначительную физическую работу,
  14. психологическое состояние приближено к довольно выраженной апатии, часто – даже депрессивное и плаксивое, особенно у женщин,
  15. нервозность и раздражительность повышена, частые конфликты с окружающими и близкими людьми,
  16. часты приступы непонятной потливости, которые сопровождаются учащённым сердцебиением и тревогой,
  17. частые мысли о безысходности,
  18. отсутствие Радости Жизни.

Внезапный резкий упадок сил. Отчего может возникнуть резкая слабость

Внезапный и заметный упадок сил возникает также при черепно-мозговой травме, потере большого количества крови, резкого падения артериального давления, либо малой разнице между его верхним и нижним показателем. Также резкая слабость нередко может возникнуть после сильного переутомления, стресса, недосыпаний. Наконец, если организм длительное время подвергается пусть не очень сильным, но постоянным перегрузкам (физическим и нервным), рано или поздно может наступить момент, когда резервы его прочности будут исчерпаны. И вот тогда человек испытает внезапную и очень сильную усталость. Это сигнал того, что организму совершенно необходим полноценный отдых! После него, как правило, все быстро приходит в норму.

Иногда резкая слабость может возникать на фоне недостатка витаминов, а именно витамина D и В12. Их уровень можно проверить посредством сдачи анализа крови. Также слабость может быть симптомом заболеваний, связанных с кишечником, сердцем или щитовидной железой. В любом случае следует обратиться за квалифицированной помощью.

Стремительный образ жизни, тяжелая работа, стресс, переутомление отрицательно влияют на здоровье человека. Вследствие этого появляется слабость и сонливость. Таким образом, взрослые адаптируются к перенесенным моральным и физическим нагрузкам. Головной мозг нуждается в отдыхе и «перезагрузке». Врачи указывают на разнообразные причины слабости и сонливости, начиная от банального перенапряжения, заканчивая серьезными заболеваниями. Облегчить общее состояние человека можно с помощью лекарств, рефлексотерапии и других эффективных процедур.