Бассейн польза и вред для женщин. Польза плавания для женщин

Бассейн польза и вред для женщин. Польза плавания для женщин

Каждый знает о влиянии плавания на организм человека. Но давайте посмотрим на пользу плавания для женщин. Все женщины хотят быть привлекательными и стремятся к этому всеми возможными способами. Прежде всего обратите внимание на занятия спортом, особенно плавание.

Бассейн польза и вред для женщин. Польза плавания для женщин

Итак, для женщин плавательные упражнения имеют следующую пользу:

  • помогает поддерживать и контролировать вес. Многие женщины, особенно с возрастом, склонны к полноте. Упражнения по плаванию отлично сжигают калории и способствуют похудению.
  • избавиться от целлюлита. Плавание с грузом на ногах (с плавниками и без них) помогает справиться с такой проблемой, как целлюлит.
  • улучшает сон, а также помогает уменьшить стресс или напряжение.
  • укрепляет мышцы и поддерживает тело в тонусе.
  • укрепляет иммунную систему.
  • профилактика варикозного расширения вен.

Плавать необходимо как минимум 2 раза в неделю, только так вы почувствуете эффект. Также хорошо плавать на груди и спине, классический стиль, дельфин.

Плавая как на пляже: подняв голову, не опуская ее в воду, вы не получите результат, потому что мышцы шеи излишне напрягаются, что может привести к развитию остеохондроза шейного отдела позвоночника.

Нужно ли заниматься плаванием беременным

Лучшие специалисты по акушерству и гинекологии советуют не забывать о физических нагрузках во время беременности. Наиболее желательным вариантом активности в это время являются упражнения в бассейне.

Бассейн польза и вред для женщин. Польза плавания для женщин

Вода оказывает положительное влияние на организм женщины, тренирует все группы мышц (включая таз), расслабляет их, снимает спазмы. Во время плавания женщина может подготовить свое тело к родам как на физическом, так и на психологическом уровне.

В чем польза плавания для беременных женщин:

  1. Расслабление. С развитием и ростом плода увеличивается давление на позвоночник будущей мамы, возникает риск судорог и боли. В воде этот эффект ослабевает,  вы можете расслабиться и забыть о неудобствах.
  2. Тонизирование: лимфатическая гиперемия ускоряется, кровь начинает циркулировать быстрее.
  3. Отсутствие травм. Получить их в бассейне практически невозможно.
  4. Нормализация дыхания. Плавание помогает увеличить объем легких, улучшить дыхательный процесс.
  5. Контроль веса. Во время беременности очень важно следить весом, чтобы не набрать лишние килограммы. Это не только некрасиво с эстетической точки зрения, но и чревато развитием различных заболеваний у ребенка. Для тренировок в воде организм потребляет огромное количество энергии и калорий, поэтому плавание позволяет контролировать вес.
  6. Физическое обучение. Упражнения по плаванию позволяют быстро подготовить тело к родам.

Многие будущие мамы не посещают бассейны из-за содержания в воде опасного хлора. Однако следует отметить, что его умеренный объем не способен нанести вред ни матери, ни ребенку, поэтому отказываться от плавания из-за этого бессмысленно.

Польза бассейна для похудения. Почему занятия в бассейне полезны: плавание для похудения, отзывы, результаты

Польза бассейна для похудения. Почему занятия в бассейне полезны: плавание для похудения, отзывы, результаты

Фото с сайта: ybasseyna.ru

На самом деле, даже если излишки веса – это для вас полный нонсенс и нечто невообразимое, регулярные и своевременные тренировки в бассейне для похудения и не только точно принесут огромное количество пользы. Даже обычное плескание в водичке, причем совершенно не важно, в закрытом или же открытом водоеме, значительно стимулирует обменные процессы в организме, то есть подстегивает метаболизм, дает ему своего рода пинка, чтобы он не накапливал жиры, а перерабатывал их в чистую энергию.

Важно

Нужно отметить, что плавание, как способ похудения, действительно намного безопаснее, чем любой иной вид спорта. Все дело в том, что при плавании можно легко и просто нагружать поочередно или же все вместе все группы мышц, но при этом полностью исключить риск неправильной или же чрезмерной нагрузки. Таким образом, при подобных занятиях значительно снижается риск нежелательного травмирования.

Во время плавания кровообращение восстанавливается, регулируется дыхание, выводятся токсины из легких и печени, а также работают практически все мышцы и мускулы вашего тела. Обычное плавание в бассейне для похудения может принести просто неоценимую пользу в плане общего оздоровления организма, что чрезвычайно важно. Кроме того, плавание для похудения для женщин также очень сильно подстегивает иммунную систему, убирает некрасивый целлюлит, а также дает заряд бодрости на долгое время, смывая совершенно любой негатив, накопленный до этого.

Польза бассейна для похудения. Почему занятия в бассейне полезны: плавание для похудения, отзывы, результаты

Фото с сайта: proswim.ru

Сегодня многие люди выбирают именно бассейн для похудения, причем отзывы о подобных методиках исключительно положительные, как от самих желающих избавиться от лишних килограммов, так и от медиков, наблюдающих за процессом. Понятно, что плавание должно сочетаться и с иными пунктами и рекомендациями, к примеру, стоит перейти на здоровое питание, это поможет значительно ускорить похудение, а для многих, несколько недель играют просто колоссальную роль. То есть, похудеть в бассейне точно возможно, это полезно и принесет организму много пользы.

Однако, стоит понимать, что плавание для похудения чрезвычайно полезно, но и злоупотреблять им, все же, нельзя. Хотя такие занятия назначают медики даже тем, кто получил травму опорно-двигательной системы, позвоночника и так далее. Даже при варикозе, когда обычные спортивные занятия, вроде приседаний или бега, противопоказаны, плавать можно и даже нужно, да и вода имеет свойство оказывать еще и массажный эффект, что вовсе не маловажно. Простые и понятные упражнения в бассейне для похудения доступны даже тем, у кого очень большой переизбыток веса и иные варианты спортивных занятий для них невозможны.

Занятия в бассейне. Тренировки в бассейне. Программы для женщин и мужчин

Рассказывая о разнообразии видов фитнеса нельзя не упомянуть о том, о чем часто забывают любители спорта и активного образа жизни — о плавании . Занятия в бассейне — это не только интересно и увлекательно, но и крайне полезно, в том числе и в случаях, когда остальные тренировки противопоказаны, например, при ортопедических проблемах.

Современные фитнес-клубы часто располагают прекрасно оборудованным просторным бассейном. Наличие последнего предоставляет широкий простор для выбора фитнес-занятий: аквазумба , аквааэробика — все это программы для любителей водных видов спорта. Однако самым популярным типом тренировок в бассейне все же остается плавание.

Как мы уже сказали, водные виды спорта чрезвычайно полезны для общего физического состояния и для фигуры. Перечислим лишь некоторые плюсы упражнений в бассейне:

  • Укрепление мышечного корсета и суставов. Вода уменьшает компрессионное воздействие на суставы, а «сопротивление» водной среды при выполнении упражнений благотворно сказывается на состоянии мышц. Сжечь лишний жир в бассейне вряд ли удастся, а вот «подкачать» нужные мышцы — запросто. Во время плавательных упражнений задействованы мышцы практически всех участков тела: спины, предплечий и плеч, бедер, икр, шеи и т.д.
  • Благотворное влияние на сердечно-сосудистую систему. Плавание и аквааэробика способствуют укреплению сердечной мышцы, стенок сосудов. Также тренируются легкие и вся дыхательная система (впрочем, не раньше, чем спортсмен научится правильно дышать).
  • Массаж внутренних органов. Во время плавания и водных занятий плотная среда оказывает мягкое давление на тело и, тем самым, массирует кожу и органы.
  • Релаксация и снятие эмоционального напряжения. Водные процедуры всегда расслабляют и «подпитывают» человека позитивной энергией. Даже если позади тяжелый трудовой день, всего час, проведенный в бассейне, подействует как SPA-процедура (при этом являясь еще и тренировкой).