Жжение в организме причины. Причины жжения в конечностях

Жжение в организме причины. Причины жжения в конечностях

Есть ряд заболеваний, которые напрямую связаны с парестезией, и именно они являются причинами таких неприятных ощущений.

Диабет: одним из наиболее распространенных симптомов диабета является онемение, покалывание и жжение в ногах и теле. Это часто происходит в результате высокого уровня сахара в крови и, как следствие, повреждения нервов. Для людей, которые не обращают внимания на этот серьезный симптом, результаты могут быть плачевными. По мере того, как состояние прогрессирует, ощущения теряются в конечностях, так что людям с диабетом становится трудно понять, где у них рана (на ногах или пальцах). Это создает угрозу того, что они потеряют конечности в результате диабета.

Ишиас: седалищный нерв соединяется с нижней частью позвоночника. Многие проблемы со спиной часто являются результатом повреждения седалищного нерва и могут приводить к онемению, покалыванию и жгучим ощущениям в нижних конечностях. Многие люди изначально считают, что они повредили бедро, когда на самом деле это повреждение седалищного нерва. Боль от ишиаса может проходить по обеим ногам и достигать стоп.

Рассеянный склероз: другим условием, которое способно привести к покалыванию и жжению ног и рук, является рассеянный склероз. Для людей, у которых не было такого состояния очень долго, одним из первых симптомов присутствия РС являются эти чувства и ощущение покалывания игл. Соответственно, многие врачи советуют не допускать игнорирования дискомфорта в ногах и руках (особенно если они сопровождаются другими симптомами: проблемами с балансом или с речью).

Фибромиалгия: это состояние, при котором нервы сильно воспалены и чувствительны. Недавние исследования показывают, что люди являются сверхчувствительными к нервной боли из-за избытка неврологического химического вещества, что сигнализирует мозгу о боли. Одна из ее форм, характерных для пациентов с фибромиалгией, жжение и покалывание в теле, руках и ногах.

Проблемы с циркуляцией крови: другим источником покалывания и жжения в конечностях могут быть проблемы с кровообращением. Давлении на конечности препятствует свободной циркуляции крови в них, в это время ощущается жжение и покалывание в ногах и руках. Как только давление на конечность устранено, кровь медленно возвращается, и дискомфорт ощущается в течение нескольких минут, пока кровь не начнет нормально циркулировать.

Ощущение жжения ног может быть следствием ряда причин, включая повреждение нервов от воздействия сильной жары, холода или токсичных веществ. Чувство может также возникнуть в результате проблемы кровообращения, которое ухудшает приток крови к определенным частям тела, травмы или интенсивного упражнения. Альтернативно, ощущение жжения конечностей вызывается периферической нейропатией – расстройством, при котором периферические нервы, ретранслирующие сигналы между телом и спинным мозгом, теряют свою нормальную функцию. Периферическая нейропатия может быть обусловлена рядом специфических заболеваний и расстройств, включая алкоголизм, диабет и синдром Гийена-Барре, расстройство аутоиммунного нерва. В некоторых случаях периферическая нейропатия не имеет известной причины.

Жжение в теле при ВСД. Характер боли в сердце при ВСД

Всд считается отклонением в работе сердечно-сосудистой системы и не имеет прямой связи с заболеваниями сердца. Жжение в груди при всд может длиться различное количество времени, появляться во время физических нагрузок и даже ходьбе. Характер неприятных ощущений зависит от развития болезни, а во время обострения боль в груди беспокоит намного чаще. Наблюдается учащенное сердцебиение, головокружение, сильное потоотделение и нарушение пищеварения.
Разновидности болей в сердце:

  1. Чувствуется легкая ноющая боль, которая будет сопровождаться подавленностью, ухудшением настроение, слабостью.
  2. Также боль бывает резкой и колющей — колит до тех пор, пока человек не начнет спокойно дышать и не прекратит любую физическую активность.
  3. Иногда может давить в груди и чувствоваться тяжесть за грудной клеткой. Взрослый человек ощущает недостаток кислорода и сильно потеет.
  4. Самой опасной считается режущая боль, ведь она может продолжаться несколько часов и заставлять человека бояться за свою жизнь.

Вегето-сосудистая дистония напрямую не связана с заболеваниями сердца, но боль в грудной клетке – это один симптомов отклонений в работе сердечно-сосудистой системы человека. Неприятные ощущения могут иметь разную интенсивность, характеристики, появляться в состоянии покоя, активной физической деятельности и даже при ходьбе.

Сопровождаются данные ощущения учащенным сердцебиением, легким головокружением, расстройством пищеварения и нарушением терморегуляции с повышенным потоотделением.

Охарактеризовать сердечную боль можно как:

  • ноющую;
  • давящую;
  • жгучую;
  • сжимающую;
  • колющую.

Самой опасной считается режущая боль, которая по продолжительности иногда растягивается на часы, затихает и усиливается, вызывает панику и страх.

Любая боль интенсивного и продолжительного характера с присоединением потливости, одышки, чувства страха требует диагностики, сак как совпадает с симптомами инфаркта миокарда. Оставлять без внимания такое состояние нельзя, нужна скорая помощь.

Источник: https://pohudeymax.ru/stati/zhzhenie-po-vsemu-telu-prichiny-chuvstvo-zhzheniya-i-ego-proishozhdenie

Жжение кожи без видимых причин. Причины немотивированного жжения кожи

Ну, на самом деле всему есть свои причины, даже если мы их не видим. Жгучая боль безо всяких внешних признаков травмы или раздражения обычно вызвана тем же, чем и боль, причины которой нам ясны – нервными окончаниями кожи, которые почему-то подают в кору головного мозга болевой сигнал, хотя раздражитель отсутствует.

Иными словами, если ткани, за которыми они должны «присматривать» , здоровы, значит, больны они сами. А проблема здесь только одна: нервная ткань образована клетками, которые тесно переплетены друг с другом за счет сети длинных отростков -«проводков» . С их помощью они передают любые сигналы, включая болевые, друг другу и вверх, в кору головного мозга. Это длинный путь, и ощущать болевой сигнал мы можем на любом его участке, даже если причинный очаг расположен значительно выше или ниже.

Это явление распространения сигнала выше или ниже по нервному стволу называется иррадиацией. Вот почему определить истинное место повреждения нервного ствола подчас бывает нелегко. Традиционно считается, что ощущение жжения, словно от ожога, появляется в случае простуды одного из нервных пучков – небольшой их ветви, выходящей на поверхность кожи именно в этом месте. В таком случае жжение редко бывает постоянным, проявляясь только при прикосновении к задетой области.

Но случается, что жжение возникает постоянное, ощущаемое больным и в покое. Тогда прикосновения к его очагу на порядок усиливают боль.

Такая картина означает, что причинный очаг расположен значительно выше – либо в ближайшем к этому месту суставе, либо вообще в позвоночнике. Обычно он возникает не из-за простуды, затронувшей и нервные окончания, а частичного ущемления нервного ствола костями сустава.

Например, ощущение ожога на коже без внешних проявлений такового может возникнуть где угодно. Так, благодаря иррадиации, боль от ущемления в колене можно почувствовать аж где-нибудь у основания большого пальца стопы, а боль от ущемления седалищного нерва в области копчика – в районе колена, с внутренней его стороны.

Поэтому к жжению кожи могут привести следующие причины:

  • Ущемление нерва – обычно в области ближайшего к этому участку сустава, но бывает, что намного выше, в области позвоночного столба. К этому приводят вывихи и грыжи, остеохондроз любого из отделов позвоночника, возрастной или травматический деформирующий артроз суставов, воспалительные процессы в них, обызвествление мышечных головок, миозит;
  • Переохлаждение данного конкретного участка тела, за которым последовало воспаление расположенного здесь нервного пучка;
  • Осложнения на нейроны центральной нервной системы после перенесенного недавно другого заболевания – опоясывающего лишая, менингита и др.;
  • Латентная стадия какого-либо кожного заболевания (экземы, герпеса и проч.). В этом случае этап характерных высыпаний просто еще не наступил, но он не за горами – осталась максимум пара дней;
  • Глистная инвазия или гонорея (заражение гонококком), поскольку как гельминты, так и эта бактерия славятся способностью выделять в кровь нейротоксины – вещества, ядовитые для всех нейронов центральной нервной системы, особенно периферических. Вот почему при глистной инвазии у больных возможны и «мурашки» , и «ползание» , и жжение под кожей, а также судороги. А гонорею следует подозревать, если жжение наблюдается на участке в области коленного сустава. Запущенная гонококковая инфекция часто стимулирует развитие деформирующего артроза, поэтому взаимосвязь между одним и другим очевидна.

Печет весь организм. Жжение в теле

Жжение в организме причины. Причины жжения в конечностях

Не всегда жжение в теле свидетельствует о физиологическом процессе, оно может быть, например, вызвано укусом насекомого. Однако чаще всего это признак наличия в организме патологии. К местной симптоматике добавляются раздражительность и снижение работоспособности.

Жжение в организме причины. Причины жжения в конечностях 01

    Причины жжения в теле

    Не всегда жжение в теле свидетельствует о физиологическом процессе, оно может быть, например, вызвано укусом насекомого. Однако чаще всего это признак наличия в организме патологии. К местной симптоматике добавляются раздражительность и снижение работоспособности.

    В большинстве случаев жжение в комбинации с другими симптомами — клинические проявления аллергической реакции, микотического инфицирования, гельминтозов и других заболеваний.

    Ниже — полный список причин, провоцирующих появление симптома.

    1. Укус насекомого. На первый взгляд он безобиден. Однако со временем возможно появление выраженной отечности, покраснения, болезненных ощущений и зуда. Иногда отмечается онемение и паралич в зоне поражения.
    2. Чрезмерная инсоляция. Раздражение возникает при длительном нахождении под открытым солнцем в период его максимальной активности.
    3. Воздействие агрессивных веществ (щелочь, кислота, бытовая химия). Поражается не только эпидермис, но и глубокие слои кожи. Употребление подобных веществ внутрь вызывает ожог слизистой пищевода или желудка.
    4. Аллергические реакции. Кроме жжения, в месте воздействия провоцирующего фактора наблюдаются зуд, высыпания и покраснение кожи.
    5. Кожные болезни (экзема, псориаз, герпетическая инфекция).
    6. Грибковое поражение кожи. Жжет и зудит в области локализации грибковой инфекции. Если это зона половых органов, стоит заподозрить микотическое поражение слизистой влагалища, полового члена.
    7. Болезни внутренних органов (диабет, подагра, сосудистая, щитовидная патология, желтуха).
    8. Нервное перенапряжение.
    9. Язвенное поражение желудка, двенадцатиперстной кишки. Чувство жжения проявляется натощак в области их локализации.
    10. Гельминтозы.

    Для выяснения причины возникновения рассматриваемого симптома необходимо обратиться к дерматологу, гинекологу, урологу, гастроэнтерологу, инфекционисту или эндокринологу.

    Диагностика при жжении в теле

    Диагностика начинается с микроскопического исследования мазков с пораженных участков. При локализации жжения во внутренних органах проводится фиброгастродуоденоскопия, аллергические пробы, исследуется гормональный фон, при гельминтозах — делается анализ мочи и кала.

    Если же неприятные ощущения наблюдаются в паховой области, требуется гинекологический или урологический осмотр с последующим цитологическим анализом мазков.

    Лечение

    Установив причину появления симптома, врач назначает гормональные, антигистаминные, противовирусные или антимикотические средства. При выявлении язвы желудка применяются блокаторы протонной помпы, Н2 гистаминовых рецепторов, антациды и препараты висмута.

    При необходимости восстановления после ожога участков пищеварительного тракта требуется консультация хирурга.

    Самостоятельный подбор препаратов категорически не рекомендуется, так как точная дозировка определяется на основании результатов проведенного обследования с учетом возраста пациента и наличия сопутствующей патологии.

Источник: https://pohudeymax.ru/novosti/zhzhet-vse-telo-iznutri-prichiny-zhzhenie-v-tele