Вред лазерной эпиляции для здоровья. Вредна ли лазерная эпиляция?

Вред лазерной эпиляции для здоровья. Вредна ли лазерная эпиляция?

Мифы и реальность о лазерной эпиляции

Природой было заложено, чтобы все тело человека было покрыто волосами, чтобы защищать его в различных жизненных ситуациях. И если для мужчин это осталось актуально и как минимум красиво и мужественно, то для женщин всего мира стало настоящей проблемой. Каждый день мы, девушки, бросаем вызов природе и делаем нашу кожу гладкой и шелковистой.Методов по борьбе с нежелательными волосами много – одни эффективны, другие недороги, третьи доступны. Сегодня мы рассмотрим процедуру, которая объединила все эти три составляющих – лазерную эпиляцию, а также постараемся разрушить миф о том, что она вредна для здоровья.

Немного истории Что такое лазерная эпиляция и как она действует?

Лазерная эпиляция – это метод аппаратной косметологии, который обещает удалить волосы надолго. Стоит сразу оговориться, что такой чудодейственный эффект возможен только после систематического посещения салона. В среднем, на полное удаление волос в зависимости от зоны потребуется от 4 до 8 процедур.Эпилирующий же эффект достигается за счет того, что высокочастотный импульс света, излучаемый аппаратом, воздействует на пигмент меланин, который, в свою очередь, необратимо разрушает волосяной фолликул. К сожалению, максимальное содержание меланина, достаточное для повреждения и волоса, и луковицы, наблюдается только в зрелом волосе. Таким образом, растущие волосы или волосы, находящиеся в фазе сна на момент процедуры, останутся нетронутыми и именно поэтому нужно еще несколько процедур, чтобы удалить и их.Как раз таки с меланином связан тот факт, что лазерная эпиляция не способна удалить слишком светлые или седые волоски.

Вред лазерной эпиляции Правда ли, что лазерная эпиляция вредна?

Сразу ответим, что нет, лазерная эпиляция абсолютно безвредна для здоровья. Правда, есть одно «но» — процедура представляет собой сложный технологический процесс, подготовка к которому включает как много противопоказаний, так и многочисленные правила, несоблюдение которых и приводит к вреду.Например, лазерную эпиляцию нельзя делать людям с хроническими заболеваниями кожи, больным раком, в период обострения инфекционных заболеваний, диабетикам. Беременным девушкам также лучше оставить эффективную процедуру на послеродовой период. Точных противопоказаний к методу нет, но авторитетные гинекологи советуют не рисковать, так же как и отзывы в интернете, правда, не все.Кроме этого, лазерная эпиляция подразумевает под собой несколько обязательных правил, пренебрежение которыми часто приводит к ожогам, раздражению и даже рубцам. Например, перед процедурой нельзя загорать ни на улице, ни в солярии. Дело в том, что в загорелой коже наблюдается высокий уровень меланина, поэтому под действием лазера он так же, как и в волосе, будет нагреваться и может сжечь кожу. Между процедурами мастера самых лучших салонов в Москве советуют отказаться от воска или кремов в пользу бритвы. Пренебрежение этим правилом может привести к тому, что вам просто-напросто потребуется большее количество процедур, а, значит, и больше расходов.После лазерной эпиляции также нельзя загорать, массажировать кожу, распаривать ее горячей водой, принимать ванну или ходить в бассейн хотя бы дней пять после процедуры.

Вред лазерной эпиляции форум. Опасна ли лазерная эпиляция?

Перечислим самые популярные страхи, связанные с лазерной эпиляцией: повреждение внутренних органов, облучение радиацией, появление новообразований, рубцы, врастание волос, дикая боль во время процедуры. Отдельно на форумах обсуждается вред лазерной эпиляции в интимных местах.

Пойдем по порядку. Внутренние органы останутся в полной неприкосновенности. Нужно понимать, что лазер подается вспышками и проникает неглубоко, максимум на 1-5 мм, ровно на глубину волосяной луковицы или, другими словами, не глубже самой кожи. Поэтому исключается риск повреждения каких-либо органов.

Вред лазерной эпиляции форум. Опасна ли лазерная эпиляция?

Вторая сказка о вреде лазерной эпиляции связана с тем, что лазер часто путают с рентгеном, приписывая ему все минусы радиационного облучения. Но дело в том, что радиация используется, например, при флюорографии, МРТ, лечении рака, но никогда — в эстетической или пластической медицине. Более того, благодаря лазерному излучению (не путать с облучением!) обновляются клетки и стимулируются биологические процессы. Именно лазер используют для эстетической чистки кожи и удаления незначительных дефектов – например, пятен или родинок.

Действительно, одним из противопоказаний для лазерной эпиляции являются опухоли и повреждения кожи. Но возникновение и рост новообразований связано с ультрафиолетом, который не имеет никакого отношения к лазерным процедурам.

Также ошибочно представление о том, что лазерные процедуры способствуют врастанию волос. На самом деле, все с точностью до наоборот — косметологи советуют эпиляцию лазером для борьбы с этим дефектом. Что касается рубцов, то лазерный луч не нож, он не повреждает кожу. Максимум о чем можно говорить, это незначительное покраснение в обработанной зоне, которое проходит в течение дня.

Что касается болевых ощущений, то тут все очень индивидуально. Утверждать, что процедура приятна, было бы преувеличением. Однако, например, в зоне подмышек или коленей эпиляция переносится без каких-либо резких ощущений. А вот что касается интимных зон, поговорим о них отдельно.

Гинекологи о лазерной эпиляции. Что такое лазерная эпиляция?

Эпиляция лазером — это косметологическая медицинская процедура, которая проводится для минимизации роста волос. Эффект достигается с помощью сильного нагрева фолликул. Волосяной стержень испаряется или выпадает вместе с мертвым «корнем».

Результат заметен сразу после первой процедуры. Обычно за один сеанс количество волосков уменьшается на 10-25%. Интенсивность разрушения волосяного покрова зависит от его свойств, цвета кожи, типа лазера, площади лечения. Для полного удаления волос требуется от 4 до 10 сеансов. После завершения курса в обработанной зоне волосы не появляются в течение нескольких месяцев, а иногда и лет.

Вред лазерной эпиляции для здоровья. Вредна ли лазерная эпиляция? 01

Для избавления от волосяного покрова используют устройства с лазерами четырех разновидностей:

  • неодимовый (универсальный, эффективный, но довольно болезненный лазер);
  • диодный (подходит для любого типа кожи и волос, работает медленно, но более деликатно);
  • александритовый (применяется для удаления волосков «брюнет» и «шатен» в сочетании с охлаждающим гелем);
  • рубиновый (устаревшая модель с низкой скоростью, подходит только для темных волос на светлой коже).

Несмотря на свои преимущества, в неумелых руках лазерные аппараты могут спровоцировать побочные эффекты и осложнения.

Подготовка к лазерной эпиляции

Лазерная эпиляция проводится в специальных кабинетах, присутствующим выдают защитные очки. Перед сеансом выполняется очистка и обработка зоны обезболивающим гелем.

Соблюдение простых правил позволяет предупредить любые осложнения.

Лазерная эпиляция проходит эффективно, если не нарушать следующие запреты:

  • за месяц до сеанса нельзя загорать, использовать кремы для искусственного загара;
  • за 3 недели отказаться от лосьонов, тоников со спиртом и другой агрессивной косметики;
  • за 2 недели завершить прием тетрациклинов;
  • перед процедурой очистить кожу от косметических средств.

Предварительное бритье выполняется в срок, указанный косметологом, чтобы избежать ожогов. Специалисты рекомендуют учитывать менструальный цикл, так как в этот период повышается болевой порог.

Источник: https://pohudeymax.ru/novosti/vsya-pravda-pro-lazernuyu-epilyaciyu-mify-i-pravda-o-lazernoy-epilyacii

Вред лазерной эпиляции в зоне бикини. Побочные эффекты лазерной эпиляции

Теперь перейдем к побочным эффектам процедуры лазерной и IPL-эпиляции и ее осложнениям. К побочным эффектам лазерной эпиляции относятся боль, перифолликулярный отек и эритема кожи обрабатываемой области. Перифолликулярный отек и эритема возникают через несколько минут после воздействия, проходят в течение нескольких часов и не требуют лечения.

Вред лазерной эпиляции для здоровья. Вредна ли лазерная эпиляция? 02Выраженность данных реакций зависит от цвета, толщины и густоты волос, а также от плотности потока энергии. Темные, толстые волосы во время процедуры поглощают много энергии и сильно нагреваются, в результате могут развиться перифолликулярный отек и эритема. При воздействии на тонкие волосы перифолликулярный отек обычно менее выражен. Сильный отек возникает также у пациентов с чувствительной реактивной кожей. Для уменьшения данных побочных эффектов важно использовать эффективные системы охлаждения кожи до, во время и, если требуется, после процедуры.

Необходимо правильно подбирать плотность потока энергии и при необходимости постепенно ее увеличивать до достижения клинического эффекта. Если отек и гиперемия ярко выражены, то после процедуры можно назначить крем с глюкокортикоидами или декспантенолом. При умеренно и слабо выраженных явлениях перифолликуляного отека достаточно использовать в домашних условиях успокаивающие гели и кремы, например те, что применяются после загара для снятия отека и эритемы.

В качестве средства, способствующего регенерации, можно порекомендовать восстанавливающий ALOE GEL (MedicControlPeel, Россия) с поливитаминным комплексом и экстрактами кипрея и ромашки, а также гидрорегулирующий гель для чувствительной и раздраженной кожи с декспантенолом и гиалуроновой кислотой Hydractive Mesaltera .

Для скорейшего устранения признаков воспаления идеально подходит сверхрегенерирующий питательный крем Cytobi GERnetic (Франция). Эксклюзивная рецептура препарата состоит из пяти биологических комплексов, содержащих аминокислоты, пептиды, протеины, витамины и олигоэлементы. Данные компоненты необходимы для запуска важнейших биохимических реакций регенерации, увлажнения и питания кожи.

Сразу после процедуры лазерной эпиляции не рекомендуется проводить тепловые и физиотерапевтические процедуры, массаж обработанных зон, не следует также загорать.

Лазерное удаление волос — не безболезненная процедура; большинство пациентов испытывают во время нее (или сразу после) болевые ощущения. Для уменьшения боли важно использовать адекватный метод охлаждения кожи и, если требуется, местную наружную или инфильтрационную анестезию.

Онкологи о лазерной эпиляции. Гладкий бизнес

Лазерная эпиляция – это медицинская процедура. Пожалуй, так звучит первое правило, которое стоить помнить женщинам, выбравшим радикальный метод борьбы с нежелательными волосами.

Как и у любой медицинской процедуры, у такой эпиляции есть свой серьезный список показаний и противопоказаний, и проводиться она должна не в случайном салоне красоты, а в лицензированном медицинском центре опытным специалистом, рассказывает врач-дерматолог Людмила Малышева.

«Только за последние два месяца ко мне обратились более десяти пациенток с так называемыми «леопардовыми» ожогами после неудачной эпиляции. В погоне за дешевой процедурой девушки выбирают неквалифицированных мастеров, которые удаляют волосы на некачественном оборудовании и в почти кустарных условиях», – отмечает медик.

Лазерная эпиляция – действительно недешевое удовольствие. Cтоимость одной процедуры удаления волос на ногах с помощью диодного лазера – от 2500 рублей, в зоне подмышечных впадин – от 1000 рублей, на руках до локтя - в районе 1500 рублей. В зависимости от гормонального здоровья женщины, ее индивидуальных аллергических реакций и генетической предрасположенности к росту волос может потребоваться от 6 до 12 процедур, которые нужно делать с интервалом в 3 – 5 недель. То есть, курс избавления волос в одной зоне, например, на ногах, стоит в среднем от 15 до 30 тыс рублей.

Устойчивый результат от полного курса процедуры длится от двух до пяти лет. После интенсивного первого курса один-два раза в год нужно будет посещать поддерживающие процедуры, которые не дадут волосяному фолликулу восстановиться и перезапустить рост новых волос.

Именно поэтому женщины и пытаются экономить на лазерной эпиляции, обращаясь не в сертифицированные медицинские центры, а в салоны красоты. Для последних - это в первую очередь бизнес, и зачастую проводят процедуру там не врачи-дерматологи и даже не косметологи, а переученные мастера шугаринга или восковой эпиляции.