Влияние ботокса на мозг. Ядовитый ботокс может проникать в центральную нервную систему

Влияние ботокса на мозг. Ядовитый ботокс может проникать в центральную нервную систему

Пока ученые не нашли никаких негативных последствий его распространения по нашему организму

17.04.2015 в 15:47, просмотров: 20458

Западные эксперты Салли Мартин, Базбек Давлетов и другие установили, что ботокс («ботулинический нейротоксин типа А») способен проникать в ЦНС человека вследствие его применения в косметических целях, сообщают исследователи в The Journal of Neuroscience . Новые опыты могут оказать важную помощь в изучении механизмов развития опасных заболеваний типа лихорадки и бешенства.

Нейротоксин белковой природы под названием ботулинический нейротоксин типа А считается одним из самых сильных органических ядов. Проникновение этого специфического токсина в организм животного или человека приводит к ботулизму - болезни, поражающей центральную нервную систему, точнее - головной и спинной мозг.

Сегодня этот яд активно применяется в пластической хирургии: инъекции ботокса разглаживают морщины на лице, прерывая взаимодействие между складывающими их двигательными нервами и лицевыми мышцами.

Специалисты выявили, что в процессе использования в косметических целях, ботокс вторгается в центральную нервную систему.

Правда при этом ученые не заметили особых негативных последствий из-за его распространения по нашему организму.

Результаты их работы важны потому что ботокс использует для своей диффузии по нервной системе такие же пути, которыми пользуются вирусы Западного Нила и бешенства.

Как уточняет who.int , ботулотоксины входят в число самых сильных из известных на сегодняшний день веществ смертельного действия.

Ботулотоксины блокируют нервные функции и могут приводить к дыхательному и мышечному параличу.

Ботулизм человека является тяжелой, потенциально смертельной, но относительно редкой болезнью. Это интоксикация, обычно вызываемая в результате потребления высокоактивных нейротоксинов в зараженных пищевых продуктах. Ботулизм не передается от человека человеку.

Интерес к ботулотоксину , как возможному лекарственному средству, появился в начале XX века. Во время Второй мировой войны было проведено всестороннее изучение токсина на предмет использования в качестве биологического оружия. Эти исследования дали основу для получения высокоочищенного кристаллического ботулотоксина типа А.

Первым в медицинской практике ботулотоксин в конце 70-х годов применил американский офтальмолог Алан Скотт. Он вводил очищенный токсин в микродозах в орбитальную мышцу глаза для лечения блефароспазма. Им также было исследовано влияние токсина на нистагм, гемифациальный спазм, спастическую кривошею и спастические болезни ног.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/vliyanie-botoksa-na-mozg-issledovanie-botoks-povrezhdaet-mozg-i-lishaet-schastya

Ботокс и рак мозга.. Исследование: ботокс повреждает мозг и лишает счастья

Препарат ботокс, применяемый для подтяжки кожи на лице, может нанести непоправимый вред здоровью. Согласно последним исследованиям, его использование опасно для зрения и головного мозга. Оказывается, в 2012 году от ботокса ослепли как минимум 32 человека, сообщает Daily Mail .

Один из самых известных британских пластических хирургов Джулиан де Силва говорит, что осложнения при использовании ботокса возникают, когда данное гелеобразное вещество случайно попадает в лицевую артерию. "Если ботокс попадет в артерию, которая снабжает кислородом заднюю часть глаз, это может привести к потере зрения, а также к инсульту. Существует опасность, что вещество заблокирует поступление кислорода к мозгу", — заявил авторитетный британский врач.

Согласно одному из исследований на тему вреда ботокса, в 2012 году в Британии 32 человека ослепли после его применения. Как минимум у четырех пациентов данный препарат для омоложения вызвал инсульт и повреждение мозга. Интересно, что это далеко не первые данные о побочных эффектах, которые может вызвать ботокс.

Ранее сообщалось, что популярный препарат снижает чувствительность человека. Иными словами, ограничение возможности выражать эмоции на лице, что неизбежно происходит после инъекции ботокса, ослабляют связь нервов с мозгом. Это непременно сказывается на спектре ощущений, которые может испытывать человек. Кроме того, по этой же причине ботокс мешает человеку чувствовать себя счастливее, ведь возможность улыбаться напрямую связана с нашим настроением.

Врачи сетуют, что производители ботокса умалчивают о побочных эффектах, которые могут возникнуть после инъекции препарата.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/stati/vliyanie-botoksa-na-golovnoy-mozg-issledovanie-botoks-povrezhdaet-mozg-i-lishaet-schastya

Ботокс, что такое. За или против инъекций Ботокса?

Делать или не делать ботокс? Одни говорят, что препарат быстро устраняет морщины и признаки старения, другие обсуждают вредные свойства ботокса. Для того чтобы принять решение провести такую процедуру на своем лице, необходимо знать все плюсы и минусы метода.

При введении ботокса под кожу расслабляются мимические морщины, а если точнее, расслабляются волокна мышц, образующих морщины. В результате этого человек уже не может нахмуриться. Это свойство нейротоксина применяют в тех зонах лица, в которых раньше всего появляются первые признаки старения. К ним относятся лоб, зона между бровями, периорбитальная и периоральная области.

Кроме этого, было замечено, что инъекции ботулотоксина в подмышечные впадины, ладони и стопы уменьшают отделение пота, что стало широко применяться при лечении гипергидроза. А некоторые пациенты после уколов полностью избавляются от мигрени и мигренеподобных болей. К этим несомненным плюсам относится также и тот факт, что чувствительность кожных покровов при этом не страдает, а сам нейротоксин через 6-9 месяцев полностью выводится из организма.

Сверхтонкие иглы, которые используют для инъекций, не оставляют на коже следов, что послужило поводом назвать их «обеденными» уколами красоты. В странах Запад ной Европы и в Америке эти уколы уже давно делают в обеденный перерыв, настолько они занимают мало времени и оказываются высокоэффективными уже на второй день.

Есть ли у Ботокса минусы?

Министерства здравоохранения многих стран мира, исследуя ботокс, пытались обнаружить его отрицательное действие на здоровье человека, но так и не обнаружили. В некоторых случаях после инъекций пациенты жалуются на неприятные ощущения в области воздействия, но если процедуру выполняет профессиональный врач-косметолог, то этих казусов нет. Неприятные ощущения возникают в тех случаях, если ботокс вводится слишком быстро или чаще, чем 1 раз в год.

По поводу токсичности препарата тоже можно быть спокойным – опасность отравления или интоксикации ботулотоксином отсутствует, так как для этого в организм необходимо ввести дозы, в тысячи раз превышающие косметические.

Чем опасен ботокс. Косметические процедуры

Для борьбы с морщинами

Ученые выделяют возрастные и мимические морщины.

Возрастные появляются в течение жизни, это нормальный процесс.

Мимические появляются из-за спазмов лицевых мышц. Кожа со временем теряет гибкость, меньше восстанавливается, и возникают морщины и складки там, где видна мимика - у лба, переносицы, губ и вокруг глаз. Особенно если вы от природы экспрессивны и любите часто выражать эмоции. Повернуть этот процесс полностью вспять невозможно, и кожа постепенно становится все более дряблой, теряет жидкость.

Ботокс вводят как укол. Мышцы становятся расслабленными, разглаживаются, и лицо становится более красивым. Особенно помогает у рта, переносицы и глаз. Держится эффект до полугода. Проявляется через два-три дня, если все было сделано правильно.

Вреден ли ботокс для лица? Ботокс никак не изменяет контур лица, он просто омолаживает и делает свежим общий вид. Отрицательный результат возникает из-за препарата недостаточного качества, неумения косметолога ввести его, неадекватной дозы.

Безопасность инъекций зависит от следующих условий:

    место введения препарата;

    поведение клиента после введения;

    опытности и квалификации врача;

    дозировки препарата;

    ограничений, установленных до процедуры.

После сеанса не рекомендуется:

    посещать семь дней горячую ванну, сауну, паровые процедуры, баню;

    употреблять алкоголь и антидепрессанты;

    следить за мимикой, не делать ее экспрессивной;

    принимать горизонтальную позу четыре часа;

    тренироваться, заниматься физкультурой;

    сутки наносить косметику.