Упражнения для кровообращения ног. Берегите свои ступни!

Упражнения для кровообращения ног. Берегите свои ступни!

Когда природа «конструировала» наши ступни, подразумевалось, что мы будем босиком бегать по полям, карабкаться на скалы, удерживаться на скользких поверхностях. Если бы мы продолжали делать все это, наши ступни естественным образом тренировались бы и сохраняли свою силу и гибкость. Каждая рефлексологическая точка на подошве естественным образом массировалась бы самой земной поверхностью, стимулируя тем самым весь организм.

А ведь посмотрите, что ваши ступни делают для вас! Они служат тем самым звеном, которое связывает вас с землей. Они несут на себе всю массу вашего тела и являются настоящим фундаментом, на котором оно строится. И, как любой другой фундамент, они должны быть надежны и устойчивы, должны уметь нести ваш вес сбалансированным образом. Мышцы запоминают ваши глубоко укоренившиеся привычки, невзирая на то, хорошие они или плохие. И если вы сумеете укрепить свои ступни, потом колени, бедра, таз и т д., надлежащую стройность получит все ваше тело.

Мысленно нарисуйте на каждой подошве треугольник, связывающий основание первого пальца, основание последнего пальца и центр пятки. Вы должны опираться на эти два треугольника, равномерно распределяя свой вес.

Упражнения для кровообращения ног. Берегите свои ступни!

Упражнения для ног, которые помогут предотвратить отечность и улучшить кровообращение

Если вы позволяете ступням выворачиваться внутрь (пронация) или наружу (супинация), вы нарушаете равновесие, и это сказывается на всей вашей осанке.  Чтобы проверить, нет ли того или иного нарушения с вашими ступнями, посмотрите на свою обувь – с какой стороны больше изнашиваются каблуки.

Аналогичным образом, легко можно проверить, не переносится ли центр тяжести тела слишком далеко вперед или назад – в первом случае задираются носы туфель, во втором слишком сильно изнашиваются каблуки. Упражнения, представленные здесь, – всего лишь несколько из многих способов укрепить и «оживить» ступни.  Кстати, все эти упражнения для ступней очень хорошо выполнять во время длительных поездок, так как они могут помочь предотвратить отечность лодыжек и стимулировать кровообращение в ступнях.

Упражнения для улучшения кровообращения в ногах и области таза. 5 упражнений для женщин, улучшающих тазовое кровообращение

Упражнения для кровообращения ног. Берегите свои ступни! 01

Из-за малоподвижного образа жизни и нехватки свежего воздуха  страдает здоровье человека. Женщины, которые мало двигаются, подвергают опасности своё женское здоровье. Если в малый таз поступает мало крови, то женские органы функционирует не в полной мере. Это влияет на функцию деторождения, а также от этого зависит здоровье органов малого таза. 

Упражнения для кровообращения ног. Берегите свои ступни! 02

Чтобы улучшить кровообращение в области малого таза, следует выполнять несколько упражнений.

  1. Езда на велосипеде

Только езда будет не на настоящем велосипеде, а на вымышленном. На первый взгляд может показаться, что это совершенно просто. На самом деле, если выполнять его правильно, то это не так уже и легко. Это упражнение можно заменить велосипедными прогулками на свежем воздухе. Они будут ещё лучше способствовать улучшению тазового кровообращения.

Упражнения для кровообращения ног. Берегите свои ступни! 03

  1. Глубокие приседания

Это упражнение удобно тем, что его можно делать и на работе во время обеденного перерыва.

Исходное положение – положение стоя, спина прямая, руки опущены. Необходимо присесть, но таким образом, чтобы не согнуть спину. Во время приседания руки вытягиваются вперёд.

Упражнения для кровообращения ног. Берегите свои ступни! 04

  1. Тазовый мостик

Выполняется упражнение лёжа на полу. Нужно лечь на спину, руки вытянуть вдоль туловища, ноги согнуть в коленях. На счёт «раз» — таз приподнимается и задерживается верху. Ягодичные мышцы при этом находятся в сжатом состоянии. Надо досчитать до 10. Затем во время выдоха таз надо вернуть в исходное положение.

Упражнения для кровообращения ног. Берегите свои ступни! 05

  1. «Кошечка»

Это несложное упражнение поможет одновременно убить двух зайцев. Он одинаково полезно как для спины, так и для органов малого таза. Выполняется упражнение, стоя на четвереньках. Спина вытягивается вверх максимально, а затем возвращается вниз. 

Упражнения для кровообращения ног. Берегите свои ступни! 06

  1. «Маятник» в усложнённом варианте

Всем известно упражнение под названием «маятник». Оно представляет собой перекаты с носков на пятку и наоборот. Заимствован «маятник» из йоги.

Упражнения для кровообращения ног. Берегите свои ступни! 07

К этому известному упражнению добавляется ещё одно дополнительное утяжеление. Когда перекат на носки, то надо изо всех сил напрячь ягодицы. В это время делается вдох. На выдохе происходит перекат на пятки и втягивается в себя максимально живот.

Упражнения очень простые, но при регулярном выполнении действительно эффективные. Если делать их хотя бы через день, то эффект станет заметен уже скоро. Женщина увидит, что у неё прошли без следа все женские болезни и улучшилось общее самочувствие.

Упражнения для кровообращения ног. Берегите свои ступни! 08

Упражнения для кровообращения в ногах. Упражнения для улучшения мозгового кровообращения

Упражнения для кровообращения ног. Берегите свои ступни! 09

Среди основных причин появления спазмов сосудов мозга ученые выделяют сосудистую дистонию и нарушения кровотока. Симптомы этого недуга известны многим людям:
  • постоянные головные боли и изменение давления крови;
  • нарушение речи и координации;
  • шумы в ушах;
  • повышенная утомляемость и падение работоспособности.
Спазмы сосудов мозга могут появиться из-за стресса, изменения давления атмосферы или хронических заболеваний позвоночного столба. Для минимизации рисков развития спазмов сосудов человек должен укреплять кровеносные сосуды. Для этого врачи рекомендуют перейти на правильное питание, соблюдать режим дня, выполнять специально разработанные упражнения для улучшения кровообращения и использовать лекарственные растения.Чтобы улучшить кровоток в головном мозге, во время утренней гимнастики необходимо выполнять несколько специальных движений, например, наклоны в стороны, повороты головой, кувырки, перевороты. Если в этот момент вы начинаете испытывать дискомфорт, то гимнастику необходимо прервать.Сейчас мы рассмотрим простой комплекс упражнений, которые помогут вам нормализовать кровоток в мозге:
  1. Примите положение стоя, расположив ноги на уровне плечевых суставов. Начинайте выполнять вращения головой по направлению хода часовой стрелки и назад. Длительность упражнения составляет две минуты.
  2. Не меняя исходную позицию, поднимите руки вверх и переплетите пальцы. Начинайте выполнять наклоны вперед, сделав 8 повторов.
  3. Из положения стоя выполняйте махи ногами в стороны.
  4. Это упражнение аналогично предыдущему, но необходимо согнуть коленные суставы.
  5. Примите положение лежа на спине, вытянув конечности вдоль тела. Не сгибая коленные суставы, поднимайте ноги максимально высоко, а руками поддерживайте поясниц. Стойка «Березка» должна вами удерживаться на протяжении пяти минут.

Упражнения для кровообращения ног из тибетской медицины.


Эффективным способом прежде всего профилактики и предотвращения заболеваний ступней, суставов ног, варикозного расширения вен является самомассаж. Этот вариант самомассажа улучшает кровообращение в ступнях, пальцах, голеностопных, коленных суставах ног и в поясничном отделе позвоночника.

Упражнения для кровообращения ног. Берегите свои ступни! 10

Каждый человек должен знать, что к ступне и пальцам каждой ноги опускается мощная артерия, а поднимается к сердцу такая же вена. Соединяют эти кровеносные трубки капилляры — многочисленные тончайшие трубочки, по которым красные кровяные тельца могут продвигаться только друг за другом.
При плохой проходимости крови по капиллярам пальцев и ступней ног (травмы, долгое время стояния на ногах, выполнение тяжелой физической работы и т. д.) кровь в малом количестве с усилием продвигается от артерий к венам. В этом случае правое предсердие (это насос, всасывающий кровь из вен в сердце) не может преодолеть силу вакуума, образовавшегося в венах из-за малого поступления крови по капиллярам пальцев и ступней ног.
Кровь задерживается, постепенно накапливается в венах, расширяет стенки и увеличивает их длину. Так возникает варикозное расширение вен. При таком положении сердце, для обеспечения жизнедеятельности организма, выкачивает кровь из других вен, в которых она более свободно проходит по капиллярам. Если в организме будут непроходимы капилляры других органов, то сердцу тяжело будет работать из-за недостатка венозной крови. Поэтому это упражнение надо выполнять ежедневно.

Как делать самомассаж?
Сядьте на диван, кровать или стул. Правую ногу согните в колене, ступню подтяните к животу так, чтобы пальцами рук ее можно было разминать и массировать. Каждый палец разминать не менее 35 раз. Затем скользящими энергичными движениями массировать подошву и верх ступни.

Упражнения для кровообращения ног. Берегите свои ступни! 11

После этого ногу выпрямите и скользящими движениями пальцев рук массируйте голень и бедро. Так же выполните массаж левой ноги. Вечером сделайте теплую ванночку для ног.
Чтобы не было застоя крови не носите тесную обувь!

Видео как улучшить кровообращение в ногах. Упражнения