Современный подход к терапии боли при остеоартрозе. Современные подходы к лечению остеоартрита: роль инъекционных медленно-действующих симптом-модифицирующих препаратов

Содержание
  1. Современный подход к терапии боли при остеоартрозе. Современные подходы к лечению остеоартрита: роль инъекционных медленно-действующих симптом-модифицирующих препаратов
  2. SYSADOA препараты. Клиническая эффективность препаратов SYSADOA
  3. Новые препараты от остеоартроза. Лучшие препараты при остеоартрозе
  4. Медикаментозное лечение остеоартроза. Как лечить остеоартроз? Основные задачи терапии
  5. Лучшее лекарство от остеоартроза. 10 лучших таблеток от артроза
  6. Остеоартроз. Клинические рекомендации.
  7. Лечение остеоартроза кисти рук

Современный подход к терапии боли при остеоартрозе. Современные подходы к лечению остеоартрита: роль инъекционных медленно-действующих симптом-модифицирующих препаратов

Н.В. Чичасова
Кафедра ревматологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, Москва

В статье обсуждаются причины боли при остеоартрите (ОА), роль воспаления в патогенезе заболевания и ограничения применения нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Освещаются современные международные рекомендации 2014 и 2016 гг., в соответствии с которыми лечение ОА рекомендовано начинать с медленно действующих симптом-модифицирующих препаратов ( SYSADOA – Symptomatic Slow-Acting Drugs in Osteoarthritis ). Приведены данные об анальгетическом и противовоспалительном действиях хондроитин сульфата (ХС), его безопасности. Показано, что достичь более быстрого эффекта возможно при применении инъекционной формы ХС. Приведены данные о механизме действия, безопасности и эффективности препаратов гиалуроновой кислоты

Ключевые слова: остеоартрит, хондроитин сульфат, синовиальная жидкость гиалуронан

Остеоартрит (ОА) – наиболее частое заболевание суставов, ассоциирующееся с высокой распространенностью, повышенной смертностью, утратой функции и увеличением затрат на лечение пациентов среднего и пожилого возраста . Развитие ОА определяется многими причинами, которые, в конечном счете, определяют фенотип ОА с вовлечением и повреждением всех тканей пораженной суставной области . Основным клиническим симптомом, определяющим ухудшение качества жизни больных ОА , является хроническая боль. Задача проведения максимально эффективной и безопасной обезболивающей терапии при ОА является весьма актуальной еще и в связи с негативным влиянием боли на различные функциональные системы организма, что особенно нежелательно именно у этой категории больных в связи с высокой полиморбидностью .

Причины болей при ОА многообразны. Наиболее часто при ОА имеет место воспалительный характер боли, обусловленный облигатным развитием синовита . Поэтому нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) используют для обезболивания при ОА очень часто. Неселективные в отношении циклооксигеназы (ЦОГ) НПВС должны использоваться при ОА с большой осторожностью ввиду их отрицательного влияния на слизистую оболочку верхних отделов желудочно-кишечного тракта, интерстиций почек, на печень, особенно в пожилом возрасте . Неселективные НПВС усугубляют тяжесть ОА при длительном применении, поэтому при ОА они должны применяться в низких дозах и короткими курсами. Показано, что в наибольшей степени отрицательно на хрящ при ОА влияют производные индол/инденуксусной кислоты (индометацин, метиндол), хотя и производные пропионовой кислоты (ибупрофен, напроксен и др.) также на ~30% ускоряют рентгенологическое прогрессирование ОА . Все неселективные НПВС снижают синтез гликозаминогликанов, необходимых для регенерации хряща. Известно, что селективные ингибиторы ЦОГ-2 (нимесулид, мелоксикам, целекоксиб, этерикоксиб) лучше переносятся пожилыми пациентами с ОА вследствие реального уменьшения частоты побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта, почек, печени , но у больных, имеющих риск сердечно-сосудистых заболеваний, их прием, не может считаться абсолютно безопасными . Кроме того, клинически симптоматический ОА, по данным обследования более 4000 больных, средний возраст которых составил 61,1±9,1 года, приводил к быстрому развитию деформаций коленных суставов: относительный риск развития деформаций в этой группе больных составил 8,9 (95% доверительный интервал – ДИ 3,1–25,5) по сравнению с пациентами с гонартрозом, но не имеющими боли, и с пациентами, имеющими только рентгенологические признаки ОА .

Источник: https://dietadlyapohudeniya.com/effektivnoe-pohudenie/sovremennyy-podhod-k-terapii-boli-pri-osteoartroze-kakovy-zhe-simptomy-i

SYSADOA препараты. Клиническая эффективность препаратов SYSADOA

По данным Кокрановского обзора глюкозамина сульфат является одним из наиболее изученных базисных препаратов для лечения ОА и обладает как симптоматическим, так и структурно-модифицирующим действием, потенциально замедляя прогрессирование болезни. Доказательная база включает более 20 исследований, как коротких, так и проспективных, с высокой качественной мощностью (по шкале Gotzsche), отвечающих критериям доказательной медицины .

Согласно рекомендациям Европей­ской антиревматической лиги (European League Against Rheumatism, EULAR) (2003), для ОА коленных суставов доказанным является симптоматический эффект глюкозамина сульфата и хондроитина сульфата .

В рандомизированном, плацебо-контролируемом, двойном слепом исследовании показано, что лечение ОА коленного сустава глюкозамином сульфатом, в течение 12 месяцев — 3 лет, предотвращает полную замену сустава в течение контрольного наблюдения после исследования с медианой продолжительности 5 лет. Уменьшение риска хирургической замены коленного сустава составило 73%, по сравнению с пациентами, ранее получавшими плацебо .

Для ОА тазобедренных суставов также определены симптоматический эффект и низкая токсичность этих веществ, однако выраженность их влияния на восстановление хряща недостаточная, четкие критерии отбора больных для лечения отсутствуют.

Эффективность и безопасность применения препарата Эльбона подтверждается Отчетом о клиническом исследовании эффективности и безопасности у больных остеоартрозом коленных суставов в Научно-исследовательском институте ревматологии РАМН. На фоне курсового лечения ОА коленного сустава было отмечено достоверное снижение интенсивности боли по шкале ВАШ с 61,8 мм до 38 мм (р

По данным отчета о результатах иследования сравнительной фармакокинетики и биоэквивалентности препаратов Эльбона и Дона установлено, что сравниваемые лекарственные препараты биоэквивалентны.

Новые препараты от остеоартроза. Лучшие препараты при остеоартрозе

Остеоартроз, артроз или деформирующий артроз – названия болезни суставов, причиной которой является поражение хрящевых тканей суставной поверхности. Основным симптомом болезни является боль в суставах и припухлость

Женщины после 45 лет страдают остеоартрозом в два раза чаще, чем мужчины. Фото: Shutterstock

Причины развития остеоартроза разнообразны. Он может прогрессировать из-за генетических особенностей, например дефектов коллагена II типа. Риск развития болезни возрастает при наличии у пациента врожденных или приобретенных болезней суставов, серьезных травм, после проведения оперативных вмешательств.

Чаще всего болезнь прогрессирует у пациентов в возрасте старше 45 лет. У женщин она выявляется в два раза чаще, и медики связывают эту особенность с изменениями гормонального фона (уменьшение выработки эстрогена) в постменопаузе.

Список 10 недорогих и эффективных препаратов при остеоартрозе по версии КП

Для лечения остеоартроза применятся медикаментозные препараты из разных лекарственных групп:

  • нестероидные противовоспалительные средства (НПВП),
  • обезболивающие, глюкокортикоидные средства,
  • хондропротекторы,
  • ангиопротекторы.

НПВП и обезболивающие средства назначаются не только в форме препаратов для приема внутрь, но и в форме мазей, гелей, инъекций. Хондропротекторы чаще всего представлены в форме препаратов для перорального приема. Сегодня мы рассмотрим недорогие и эффективные препараты, которые назначают при остеоартрозе.

1. Диклофенак

Диклофенак. Фото: ОЗОН

Препарат из группы нестероидных противовоспалительных и противоревматических средств. Он производится в форме раствора для внутримышечного введения, таблеток для перорального приема и в виде мази для наружного использования. При остеоартрозе препарат может быть назначен в любой из лекарственных форм. Для снятия незначительного болевого синдрома используют мазь и таблетки. При интенсивной боли назначают уколы.

Основные показания для применения препарата Диклофенак – воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата. Средства назначают при ревматоидном, хроническом, ювенильном спондилите, остеоартрозе, артрите, бурсите, болевых синдромах со стороны позвоночника. Средство помогает устранять посттравматический и послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением. Эффективно при мигрени.

При пероральном употреблении препарата Диклофенак или его внутримышечном введении возможно проявление побочных эффектов. Пациенты жалуются на сбои в работе пищеварительной системы, тошноту, рвоту, снижение аппетита, метеоризм. Могут проявляться нарушения со стороны нервной системы: головные боли, сонливость, судороги, тремор.

Препарат не назначают при повышенной чувствительности к диклофенаку и вспомогательным компонентам. Не используют при эрозивных и язвенных поражениях желудка, тяжелой почечной недостаточности, прогрессирующих поражениях почек, болезнях печени, ишемической болезни сердца, неконтролируемой артериальной гипертензии. Диклофенак в любой из лекарственных форм не назначают детям и подросткам в возрасте до 18 лет, в период беременности и грудного вскармливания.

Показать еще

2. Нурофен

Нурофен. Фото: Reckitt Benckiser

Препарат, активным веществом которого является ибупрофен. Средство выпускается в форме таблеток для перорального приема. Отдельный препарат Нурофен Экспресс производится в виде геля для наружного использования. Препараты помогают снять болевой синдром и используются в случае болевых приступов при остеоартрозе.

Нурофен относится к группе нестероидных противовоспалительных средств и оказывает эффективное обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Его назначают при боли в суставах, мышечных и невралгических проявлениях.

Средство противопоказано использовать при желудочно-кишечных кровотечениях, сердечной недостаточности, артериальной гипертензии. Его не назначают детям в возрасте до 12 лет, женщинам в третьем триместре беременности и при грудном вскармливании. На фоне приема препараты могут проявляться побочные эффекты, выступающие показанием для его отмены.

Нельзя сочетать прием Нурофена с ацетилсалициловой кислотой. Использование в сочетании с антикоагулянтами и противотромбическими препаратами усиливает риск кровотечений. Побочные эффекты препарата Нурофен усиливаются при его приеме в сочетании с глюкокортикостероидами и этанолом.

Медикаментозное лечение остеоартроза. Как лечить остеоартроз? Основные задачи терапии

Лечение остеоартроза — комплексный процесс. Наряду с фармакотерапией в него должны входить и немедикаментозные способы контроля. Не стоит приуменьшать важность лечебной гимнастики, физиотерапии и даже трудотерапии. Немалую роль играет и уменьшение нагрузки на несущие ­суставы. При остеоартрозе терапия должна включать в себя весь перечень мер.

Сказать, что заболевание легко поддается коррекции, нельзя. Даже наоборот: лечение остеоартроза суставов — длительный, непростой и комплексный процесс. Наряду с фармакотерапией в него должны входить и немедикаментозные способы контроля. Больные, страдающие повышенной массой тела, должны приложить максимум усилий для ее нормализации. Не стоит приуменьшать важность лечебной гимнастики, физиотерапии и даже трудотерапии. Немалую роль играет и уменьшение нагрузки на несущие суставы, к примеру, коленные и ­бедренные.

Фармакотерапевтический контроль над течением остеоартроза основан на применении нескольких групп лекарственных ­препаратов.

Анилиды

Единственный современный представитель этой группы, парацетамол, как ни странно, входит в перечень препаратов, которые применяют для уменьшения выраженности болевого синдрома при остеоартрозе. Доказано, что парацетамол оказывает умеренное анальгетическое действие и может использоваться в соответствии с рекомендуемой дозировкой и длительностью ­курса.

Нестероидные противовоспалительные препараты — НПВП

При остеоартрозе применяют наружные формы (мази, гели, пластыри, суппозитории), пероральные (таблетки, капсулы), а также парентеральные. НПВП ингибируют фермент циклооксигеназу (ЦОГ), подавляя выработку медиаторов воспаления, которые ответственны и за болевой синдром, и за развитие воспалительного процесса. Следует помнить, что прием пероральных и инъекционных неселективных НПВП — кетопрофена, ибупрофена, мелоксикама, диклофенака, напроксена и некоторых других — может привести к развитию НПВП-ассоциированных гастропатий. Во избежание подобных побочных эффектов больным, страдающим желудочно-кишечными заболеваниями, НПВП назначают «под прикрытием» ингибиторов протонного насоса (например, омепразола). Кроме того, в целях безопасности, приоритет имеют местные средства: если они эффективно купируют боль и воспаление, к внутренним лекарственным формам стараются не ­прибегать.

Наряду с неселективными НПВП при остеоартрозе могут использоваться и селективные средства, ингибирующие только целевую ЦОГ-2, — коксибы ­(целекоксиб).

Местные анальгетики

Особое место в местной терапии остеоартроза занимают препараты, содержащие капсаицин. Это синтетический аналог природного соединения, которое обнаружено в горьком перце. Исследования доказали, что капсаицин неплохо справляется с болевым синдромом при остеоартрозе. Поэтому авторитетные международные организации, занимающиеся проблемами дегенеративных заболеваний суставов, включили капсаицин в список средств, рекомендованных для лечения ­остеоартроза.

В отечественных аптеках капсаицин продается в форме пластыря, который накладывают на самые болезненные участки ­кожи.

Другие препараты

В качестве ненаркотических анальгетических средств для уменьшения выраженности боли применяют диацереин. Он также доказал умеренный обезболивающий эффект. Кроме того, диацереин признан более безопасным средством, чем НПВП. Отметим, что один из самых неприятных побочных эффектов при его применении — ­диарея.

При тяжелом болевом синдроме врачи могут прибегать к назначению наркотических анальгетиков, в частности, трамадола. В случае выраженного прогрессирования заболевания назначают и внутрисуставные инъекции ­глюкокортикостероидов.

Лучшее лекарство от остеоартроза. 10 лучших таблеток от артроза

Лечение артроза – это длительная и непростая борьба. Любое средство, будь то таблетки или физиопроцедуры, назначается врачом после обследований. Вместе с ревматологом мы составили рейтинг эффективных таблеток для лечения артроза

10 лучших таблеток от артроза. Фото: Shutterstock

Типичный «портрет» пациента с артрозом – пожилая полная женщина. Но это не значит, что от артроза застрахованы худышки, мужчины или молодежь. Артроз встречается даже у подростков. Просто у женщин в возрасте, склонных к полноте, это заболевание встречается гораздо чаще.

В любом случае артроз требует решения сразу нескольких задач: снять боль, укрепить мышцы вокруг больного сустава, увеличить его подвижность. Поэтому в лечении задействованы разные средства. Эффективных таблеток от артроза, как таковых, не существует. Есть ряд препаратов, помогающих в решении проблем, связанных с этим заболеванием.

Список топ-10 недорогих и эффективных таблеток от артроза по версии КП

В лечении артроза используются препараты разных групп: анальгетики, нестероидные воспалительные средства (НПВС), медленно действующие болезнь-модифицирующие средства (более известные как хондропротекторы). Подбираются они индивидуально, с учетом стадии заболевания, возраста пациента, сопутствующих заболеваний. И назначаются они врачом после осмотра и анализов. Рассмотрим основные недорогие таблетки от артроза, которые прописывают специалисты.

1. Парацетамол

Парацетамол. Фото: Фармстандарт-Лексредства

Парацетамол – это анальгетик с болеутоляющим и жаропонижающим действием, обладающий сравнительно малым количеством побочных эффектов. Его назначают для снятия болевого синдрома разной локализации, в том числе и боли в суставах, связанной с артрозом.

Парацетамол не вызывает повреждение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Поэтому подходит пациентам с проблемами ЖКТ, если у них нет других противопоказаний к назначению этого препарата (серьезные нарушения в работе почек или печени, анемия, алкоголизм).

Противопоказания : повышенная чувствительность к компонентам препарата, тяжелые нарушения функций печени и почек, детский возраст до 6 лет.

хорошо справляется с болью малой и средней интенсивности, не повреждает слизистую оболочку ЖКТ, мало побочных эффектов.

не поможет при сильной боли.

Показать еще

2. Ибупрофен

Ибупрофен. Фото: Синтез

Ибупрофен – это нестероидное противовоспалительное и противоревматическое средство. Препарат быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, что сводит к минимуму риск возможных неблагоприятных реакций. При артрите ибупрофен способен быстро снизить боль и отечность. Ибупрофен практически не оказывает влияния на сердечно-сосудистую систему, поэтому считается одним из препаратов выбора для пожилых людей.

Противопоказания : эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, язва желудка и 12-перстной кишки, язвенный колит.

хорошо справляется с болью и отеком, подходит для пожилых людей.

довольно много противопоказаний.

Остеоартроз. Клинические рекомендации.

Клинические рекомендации

Остеоартроз

МКБ 10: М15, М15.1, М15.2, М16, М17, М18, М19

Год утверждения (частота пересмотра): 2016 (пересмотр каждые 2 года)

ID: КР256

URL:

Профессиональные ассоциации:

  • Общероссийская общественная организация «Ассоциация ревматологов России»

Утверждены

­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­

Согласованы

Научным советом Министерства Здравоохранения Российской Федерации __ __________201_ г.

  • Приложение Г.

Лечение остеоартроза кисти рук

Несмотря на то, что остеоартроз кистей рук может вызвать серьёзные деформации суставов, он не нарушает жизнедеятельность пациента. При наличии боли используют методы локальной терапии: мази с глюкокортикоидами и нестероидными противовоспалительными препаратами, парафиновые или озокеритовые аппликации Остеоартроз кистей рук иногда проявляется синовитом (воспалением синовиальной оболочки суставов).

В этом случае физиотерапевты назначают фонофорез гидрокортизона на поражённую патологическим процессом область. В систему комплексной терапии включают лечение лазером и ударно-волновую терапию. На начальной стадии болезни эти методы способны затормозить воспалительно-дегенеративный процесс, помогают достичь устойчивой ремиссии болевого синдрома.

При наличии выраженной боли и воспаления внутрисуставно вводят кортикостероидные гормоны. Эти препараты позволяют добиться быстрого уменьшения выраженности симптомов заболевания. Основой медикаментозного лечения остеоартроза кистей рук являются нестероидные противовоспалительные средства. Они снимают боль, останавливают воспаление и уменьшают отёк.