Сколько единиц ботокса уходит на лоб и межбровку и глаза. Сколько сеансов требуется?

Сколько единиц ботокса уходит на лоб и межбровку и глаза. Сколько сеансов требуется?

Чтобы исчезли мимические морщины на лице, достаточно 1 процедуры введения ботулотоксина. Курс состоит из нескольких уколов, количество которых зависит от корректируемой области:

  • опущение углов рта – по 1 уколу с каждой стороны;
  • складки на шее – примерно по 3 укола с каждой стороны складки;
  • «гусиные лапки» - по 3-5 уколов возле каждого глаза;
  • морщины «кисетные» — не меньше 6 в сумме;
  • заломы в межбровье – по 3-4 уколов с каждой стороны;
  • в лоб делается порядка 10-15 уколов;
  • беспокоит потливость подмышек, то здесь нужно около 30 уколов.

При расчете количества уколов исходят из того, сколько единиц препарата нужно на ту или иную область. Например, в носогубные складки необходимо ввести около 20, в верхнюю губу – в среднем 4, а в подмышечные ямки – по 50 единиц с каждой стороны. Именно от количества инъекций зависит и стоимость всей процедуры.

Сравнение ботокса и гиалуроновой кислоты

Свойство Ботокс Гиалуроновая кислота
Принцип действияОбеспечивает обездвиживание мимических морщинОбеспечивает дополнительный объем, увлажнение и разглаживание тканей
Влияние на глубокие морщиныРазглаживаетУменьшает выраженность
Эффект лифтингаОтсутствуетЕсть
Введение в губыНе вводится, укол может быть сделан только в прилегающие областиСпособствует их увеличению
Омолаживающий эффектДостигается благодаря разглаживанию морщинДостигается благодаря увлажнению кожи
РезультатЧерез 3-12 дней после инъекций “Ботокса”На следующий день после первого укола
Необходимое количество процедурНе более двух. Как правило, достаточно одной.

1 единица ботокса это сколько. Режим дозирования

Правила приготовления и хранения раствора для инъекций

Приготовление раствора для инъекции и набор раствора в шприц следует проводить на рабочей поверхности, покрытой бумажным полотенцем на полиэтиленовой подкладке, что дает возможность быстро удалить пролитый препарат. Восстановление Ботокса производят только 0.9% раствором натрия хлорида для инъекций. Раствор для инъекций готовят, прокалывая пробку стерильной иглой и вводя необходимое количество растворителя во флакон. Если не наблюдается втягивания растворителя во флакон под действием вакуума, флакон уничтожают. Перед проколом центральная часть резиновой пробки должна быть обработана спиртом. Для прокола пробки используют стерильную иглу размером 23-25 G.

Таблица 1. Концентрации препарата, получаемые при разведении

Следует аккуратно вводить во флакон растворитель (см. таблицу выше), легкими вращательными движениями флакона смешивая порошок с растворителем. Активное встряхивание флакона и образование пены могут привести к денатурации препарата. Готовый раствор представляет собой прозрачную, бесцветную или слегка желтоватую жидкость без посторонних включений; может наблюдаться легкая опалесценция.

Восстановленный Ботокс®может храниться в холодильнике при температуре 2°-8°C в течение 24 ч. Готовый раствор вводят с помощью инсулинового шприца с несъемной иглой. После разведения продукт должен быть использован в течение 24 ч при условии правильного хранения. Неиспользованный раствор должен быть утилизирован.

Единицы действия ботулинического токсина в различных препаратах не взаимозаменяемы. Рекомендованные дозы, выраженные в единицах действия для Ботокса, отличаются от таковых у других препаратов ботулинического токсина.

Отвечающих необходимым требованиям исследований по дозированию препарата у пожилых пациентов не проводилось. Применяются такие же дозы, как у взрослых, однако рекомендуется использование минимальной эффективной дозы.

Инъекции Ботокса должен осуществлять квалифицированный врач, прошедший курс специальной подготовки и получивший разрешение фирмы-производителя. Допускается проведение инъекций амбулаторно в условиях процедурного кабинета.

Доза Ботокса и точки для инъекции определяются индивидуально у каждого пациента в соответствии с выраженностью и локализацией мышечной гиперактивности. В некоторых случаях для более точного установления локализации патологического процесса используется электромиография (ЭМГ).

Лечение блефароспазма и гемифациального спазма

Раствор Ботокса вводят иглой размером 27-30G/0.4-0.3 мм. Для лечения двустороннего блефароспазма препарат вводят поверхностно в верхнее веко в медиальный и латеральный отделы круговой мышцы глаза и в нижнее веко, в латеральный отдел круговой мышцы глаза. Другие точки для инъекции: претарзальная часть круговой мышцы глаза, область бровей и область лба (при влиянии возникающего в ней спазма на зрение). Для профилактики возникновения птоза, как осложнения процедуры, необходимо избегать введения препарата вблизи мышцы, поднимающей верхнее веко. Для профилактики диплопии, как осложнения процедуры, необходимо избегать введения препарата в медиальную часть нижнего века.

Начальная доза составляет 1.25-2.5 ЕД препарата в каждую точку введения. Суммарная начальная доза не должна превышать 25 ЕД с каждой стороны. Эффект от действия препарата проявляется в течение первых трех дней после процедуры и достигает максимальной выраженности через 1-2 недели после нее. Продолжительность эффекта от действия препарата достигает 3 месяцев, после чего процедуру можно повторить.

Если эффект от первоначального лечения расценивается как недостаточный, при повторном введении препарата дозу можно увеличить не более, чем вдвое. Однако введение более 5 ЕД препарата в каждую точку инъекции не сопровождается существенным улучшением клинического эффекта.

При лечении блефароспазма суммарная доза Ботокса за 12 недель не должна превышать 100 ЕД.

Лечение пациентов с гемифациальным спазмом осуществляют так же, как и при одностороннем блефароспазме, при необходимости инъекции препарата проводят также в другие пораженные мышцы лица. Суммарная доза Ботокса при лечении гемифациального спазма должна быть такой же, как при блефароспазме.

Безопасность и эффективность Ботокса при лечении блефароспазма и гемифациального спазма у детей в возрасте до 12 лет не продемонстрированы.

Сколько единиц ботокса нужно под глаза. Этапы проведения инъекций ботокса

Инъекции ботокса должны выполняться врачом, который имеет медицинское образование и прошел практические курсы использования препаратов на основе ботулотоксина типа А. Сама процедура проводится в несколько этапов:

  1. Предварительная консультация. Сначала косметолог осматривает пациента, чтобы узнать, имеются ли у него противопоказания (воспаление на коже в области глаз, аллергия на препарат и т.д.). По итогам осмотра специалист либо принимает решение о выполнении инъекций, либо предлагает другие процедуры, если их не рекомендуется проводить.
  2. Подготовка. Перед инъекциями кожу вокруг глаз нужно тщательно очистить. Затем косметолог выявляет участки, где наблюдается максимальная активность мышц. Специалист определяет места для уколов, помечая их маркером. После он наносит на периорбитальную область анестезирующий крем.
  3. Проведение инъекций. Косметолог обрабатывает кожу пациента антисептиком, набирает требуемое количество препарата в шприц и вводит его в мышечную ткань по заранее нанесенной разметке. Испытывать неприятные ощущения в процессе процедуры – это вполне нормальное явление. Ведь в зоне вокруг глаз много нервных окончаний. Поэтому даже использование анестезирующего крема не поможет полностью устранить дискомфорт. В среднем для избавления от морщин вокруг глаз потребуется не больше 15 единиц ботокса на каждую сторону. Но если необходима минимальная коррекция, то достаточно и 5-10 единиц.
  4. Завершение процедуры. Косметолог обрабатывает места инъекций с помощью антисептика, при этом накладывать на них повязки не требуется. Далее специалист предоставляет пациенту рекомендации о том, что можно и чего нельзя делать в течение определенного времени. После этого пациент может отправляться домой и вернуться к повседневной жизни, но с небольшими ограничениями. Причем употреблять медицинские препараты не требуется. Если в первое время появляются болевые ощущения или чувство распирания кожи в обколотой зоне, то можно принять обычные анальгетики наподобие ибупрофена или парацетамола.

Ботокс в межбровье последствия. Основные показания к применению Ботокса

Мимические морщины на лбу (ботокс в лоб)

Ботокс в лоб - одна из самых частых зон коррекции, но в то же время и самая сложная. За счет расслабления лобной мышцы удаётся добиться разглаживания горизонтальных мимических морщин в области лба и избавиться от привычки морщить люб. Эффект, как правило, очень яркий, что приводит в восторг пациентов. Сегодня мы уходим от стандартов полностью обездвиженного лба и частично сохраняем мимику, в том числе движение бровей.

Отдельно отметим, что наибольшее число осложнений после введения Ботокса связано именно с зоной лба. В первую очередь это - опущение век. Как правило, оно возникает при нарушении техники инъекций, неправильном подборе пациентов, избыточной дозе препарата. При выраженном избытке кожи в области лба и очень глубоких морщинах пациенты, рефлекторно морщат лоб, пытаясь таким образом, поднять брови.

При расслаблении мыщцы в зоне лба в подобных случаях происходит разглаживание "кожной гармошки" и нависание век. Поэтому начинать корректировать данную зону после 50 лет, как правило, в 50% случаях уже не рекомендуется. В подобных случаях рекомендуем обратить внимание на процедуру заполнения морщин с помощью препаратов на основе гиалуроновой кислоты.

Также Ботокс бессилен при лечении компрессионных морщин, возникающих не при работе мышц, а при длительном сдавлении кожи в определенном положении. Например, при вертикальных косых морщинах на лбу, появляющихся при сне на боку.

Рекомендованная доза для зоны лба:
Ботокс 5-15 единиц, Диспорт 20-40 единиц.

Морщины на переносице

Ботокс в область переносицы позволяет избавиться от вертикальных морщин между бровями, придающих хмурый вид. При повторных инъекциях удается добиться отучения от пассивной привычки хмуриться и профилактировать дальнейшее заламывание и углубление морщин. Это наиболее простая зона для коррекции.

Рекомендованная доза:
Ботокс 5-15 единиц, Диспорт 20-50 единиц.

Коррекция формы брови

Обращаем Ваше внимание, что при введении ботокса в область лба и круговой мышцы глаза по определенной технике, удается поднять брови, таким образом, решить проблему нависания верхнего века. Однако, для определения возможности и целесообразности проведения такой процедуры в конкретном случае следует проконсультироваться с врачом.

Морщины в области глаз (гусиные лапки)

За счет блокировки круговой мышцы глаза удается добиться полного разглаживания "гусиных лапок" в области глаз, а также поднятия кончика брови при необходимости. Введение Ботокса в данную зону противопоказано при выраженных отеках, очень глубоких морщинах и складках кожи вокруг глаз. Также отметим, что Ботокс практически не оказывает действия на горизонтальные морщины под глазами, возникающие пассивно при улыбке. Для их коррекции используется процедура контурной пластики или лазерной шлифовки под глазами.

Рекомендованная доза на оба глаза:
Ботокс 10-20 единиц, Диспорт 35-70 единиц

Коррекция формы носа, в том числе заужение крыльев носа, поднятие кончика носа

В связи с все большим изучением действия ботулотоксинов значительно расширяется спектр показаний для их применения. В определенных случаях удается добиться изменений формы носа. Однако не стоит переоценивать возможности Ботокса при данной процедуре. Хороших результатов удается добиться при правильном подборе пациентов. Возможно сочетание с контурной пластикой. Более подробно об безоперационной ринопластике можно прочитать здесь . Необходима предварительная консультация врача-косметолога.

Морщины в области спинки носа

Многие пациенты отмечают привычку хмурить нос. Ботокс с легкостью справляется с данной проблемой. Побочные эффекты исключены при правильной технике введения.