Шлаки в организме человека. Что же такое шлаки и токсины?

Шлаки в организме человека. Что же такое шлаки и токсины?

Шлаки – это вещества, которые накапливаются в организме человека в процессе жизнедеятельности: к ним относятся каловые и билирубиновые камни, соли и окислы тяжелых металлов, застарелая желчь и слизь.

Человеческий организм – самодостаточная механизм, имеющий все необходимое, для того чтобы справиться с продуктами распада веществ – печень, почки, потовые железы. Но если количество шлаков преобладает над возможностями выделительных систем, то происходит их накопление, и соответственно, ухудшение самочувствия. 
Токсины – это токсичные, ядовитые вещества, которые поступают извне, или образуются внутри организма.
В настоящее время, когда пищевая промышленность соединилась с химической, количество токсинов в продуктах питания резко увеличилось. Эра синтетических пищевых добавок открыла новые возможности для производителей пищевых продуктов. Благодаря стабилизаторам и консервантам продукция не портится месяцами, благодаря красителям – имеет аппетитный цвет, усилители вкуса могут создать любой букет вкусовых ощущений. За все это нам приходится своим здоровьем.
Что такое консерванты?  Это – те же антибиотики, которые убивают бактерии, вызывающую порчу продукта. Многие добавки смертельно опасны для здоровья. К примеру — консерванты Е230, Е231 и Е232, благодаря которым мы имеем в магазинах апельсины и бананы не портящиеся годами, представляют собой не что иное, как ФЕНОЛ! Тот самый, что, попадая в наш организм в малых дозах, провоцирует рак, а в больших является чистым ядом!

ГМО. Завершено самое масштабное исследование влияния ГМО на здоровье человека

  • Копирайт ,
  • Научно-популярное ,
  • Биотехнологии ,
  • Здоровье гика

    ГМО. Завершено самое масштабное исследование влияния ГМО на здоровье человекаГенетически модифицированные организмы (ГМО) — организмы, чей генотип искусственно изменён при помощи методов генной инженерии. Изменения внесены целенаправленно, например, в случае сельскохозяйственных культур — повышение урожайности, улучшение вкуса и питательных ценностей продуктов, устойчивости к вредителям и т.д.
    В 2015 году генетически модифицированные культуры составили 99% собранного в США урожая сахарной свеклы, 94% соевых бобов, 94% хлопка и 92% кормовой кукурузы.
    В мире 12% всех пахотных земель занято ГМ-культурами.
    С 1970-х годов учёные изучают потенциальные риски, связанные с использованием ГМО. Чтобы прояснить этот вопрос, Американские академии наук, техники и медицины организовали самое масштабное на сегодняшний день исследование почти 900 научных статей, опубликованных за последние 30 лет, на тему влияния ГМ-культур на организм человека и окружающую среду. Анализ статей продолжался два года комитетом из 50 учёных, исследователей и специалистов от сельского хозяйства и биотехнологий. Документ рецензировали 26 независимых экспертов.
    И вот наконец-то работа закончена: 17 мая 400-страничный отчёт опубликован в открытом доступе, а все сопроводительные документы — на специально созданном сайте .
    По итогам исследования в сотнях научных работ не найдено никаких признаков негативного влияния продуктов из ГМ-культур на здоровье человека. Употребление продуктов из ГМ-культур никак не коррелирует с заболеваниями раком, ожирением, диабетом, болезнями ЖКТ, заболеваниями почек, аутизмом и аллергиями. Не установлено долговременного повышения заболеваемости после массового распространения продуктов питания из ГМ-культур в США и Канаде в 90-е годы.
    Более того, обнаружены определённые свидетельства положительного влияния ГМО на здоровье людей из-за сокращения количества инсектицидных отравлений и повышения уровня витаминов у населения развивающихся стран.
    Кроме влияния на здоровье, были тщательно проанализированы ещё два важных аспекта применения ГМО-культур: это влияние на окружающую среду и значение для фермерских хозяйств.
    «Использование устойчивых к насекомым и гербицидов культур не уменьшает общее разнообразие флоры и фауны, а устойчивые к насекомым культуры иногда увеличивают её», — такой вывод исследования в части влияния ГМО на окружающую среду.
    Одно из распространённых опасений относительно ГМО, что искусственные гены проникнут в дикую природу, тоже оказалось беспочвенным. Хотя исследование показало, что этот процесс возможен, но не удалось обнаружить никаких неблагоприятных последствий от переноса генов.
    В конце концов, изучение урожайности и прибыльности фермерских хозяйств тоже не выявило каких-либо тревожных тенденций. Корпорации продают фермерам ГМ-культуры по повышенной цене и запрещают разводить их самостоятельно, поскольку они защищены патентами. Но убытки с лихвой компенсируются повышенной урожайностью и другими преимуществами, которые получают фермерские хозяйства.
    Учёные никак не могут найти хоть какие-нибудь признаки вреда ГМО, но общественное мнение всё равно негативно воспринимает генную инженерию. Большинство населения США, ЕС, России и других стран опасаются , что продукты с ГМО представляют угрозу здоровью. Этим заблуждением активно пользуются производители продуктов питания, которые продвигают свои товары c пометкой « Без ГМО », в том числе поваренную соль и другие продукты, которые не имеют отношения к генетически модифицированным культурам. Такая пометка стала маркетинговым инструментом дифференциации на рынке.
    Регуляторы и законодательные органы тоже вынуждены прислушиваться к общественному мнению, так что до сих пор использование ГМО в сельском хозяйстве довольно жёстко регулируется.
    ГМО. Завершено самое масштабное исследование влияния ГМО на здоровье человекаВряд ли опубликованный отчёт “Genetically Engineered Crops: Experiences and Prospects (2016)” поставит окончательную точку в споре сторонников и противников ГМО: «Это эмоциональный вопрос, а не научная проблема», — говорит Фил Лемперт (Phil Lempert), аналитик пищевой промышленности, в комментарии для USA Today .

    Сахарный диабет. Что такое сахарный диабет?

    Сахарный диабет – это нарушение обмена углеводов и воды в организме. Следствием этого является нарушение функций поджелудочной железы. Именно поджелудочная железа вырабатывает гормон, называемый инсулином. Инсулин участвует в процессе переработки сахара. А без него, организм не может осуществить превращение сахара в глюкозу. Вследствие чего сахар накапливается в нашей крови и выводится в больших количествах из организма через мочу.

    Параллельно с этим нарушается водный обмен. Ткани не могут удерживать воду в себе, и в результате много неполноценной воды выводится через почки.

    Если у человека содержание сахара (глюкозы) в крови выше нормы, то это главный признак заболевания – сахарного диабета. В организме человека за выработку инсулина отвечают клетки поджелудочной железы (бета-клетки). В свою очередь инсулин - это гормон, который отвечает за то, чтобы к клеткам в нужном количестве поставлялась глюкоза. Что же происходит в организме при сахарном диабете? В организме вырабатывается недостаточное количество инсулина, при этом содержание сахара и глюкозы в крови повышенное, но клетки начинают страдать от недостатка глюкозы.

    Это заболевание обмена веществ может быть наследственным или же приобретённым. От нехватки инсулина развиваются гнойничковые и другие поражения кожи, страдают зубы, развивается  атеросклероз , грудная жаба, гипертоническая болезнь, страдают почки, нервная система, ухудшается зрение.

    Токсины в организме. Токсины, шлаки и еще 4 «загрязнителя» организма, которых на самом деле нет

    Токсины в организме. Токсины, шлаки и еще 4 «загрязнителя» организма, которых на самом деле нет

      Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
      что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
      Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

      Последний писк моды — чистить и оздоравливать организм изощренными способами. Сторонники альтернативной медицины выискивают 101 причину исключить из рациона все. Кроме сельдереевого фреша, разумеется, — он попал под амнистию. Нуждается ли «внутренний мир» человека в таких чистках? Сейчас разберемся.

      Мы в  AdMe.ru решили выяснить, насколько опасны «вредности», найденные в организме. Отсутствие сарказма не гарантируем.

      1. Шлаки

      Что пишут на тематических сайтах? Шлаки — это фиговины, которые копятся в организме. Чаще всего из-за неправильного питания. Зашлакованность (да, здесь мы тоже закатываем глаза) грозит едва ли не всем органам и системам. Даже до нервных каналов доберется. Людям предлагают голодание и клизму.

      На самом деле. Авторы страшилок упоминают Всемирную организацию здравоохранения. Например, перечисляя стадии зашлакованности. Вот только на официальном сайте ВОЗ ничего подобного нет. Штурм авторитетных научных источников тоже не дал результатов.

      Вывод. Шлакобоязнь — очередной удар по здравомыслию. Шлаками называют конечные продукты обмена веществ, но они и так выводятся. Например, через почки, потовые железы, легкие.

      Чем опасны «шлаковыводящие» методики?

      • Борьба с мифической угрозой — аргумент в пользу тревожности и навязчивых состояний.
      • Голодание и жесткие диеты — crash test, который не каждый организм нормально перенесет.
      • Увлекаясь промыванием кишечника, можно погубить его микрофлору. Есть и более серьезные последствия: инфицирование и травмы кишки, а также слизистых оболочек. Целительную силу клизмы давно опровергли ученые .

    ТОКСИНЫ

    ТОКСИНЫ , токсичные в-ва прир. происхождения. Обычно к токсинам относят высокомол. соединения ( белки , полипептиды и др.), при попадании к-рых в организм происходит выработка антител . Иногда токсинами наз. также низкомол. в-ва (напр., тетродотоксин и др. яды животных ), к-рые более правильно относить к прир. ядам.

    В зависимости от источника происхождения различают токсины микроорганизмов (напр., ботулинические токсины , другие токсины микроорганизмов ), фитотоксины ( рицин и другие токсины растений) и зоотоксины (тайпотоксин, бунгаротоксины, пали-токсин и другие токсины животных).

    Одним из наиб. важных св-в токсинов является их высокая физиол. активность (см. табл.). Из известных токсинов наиб. токсичностью обладают токсины бактерий, к-рые в осн. и рассматриваются в этой статье.

    Высокая активность токсинов бактерий обусловлена их способностью вызывать нарушения мол. механизмов в обменных и др. процессах при действии в организме в низких концентрациях , что связано с высоким сродством к биомишеням. Токсины бактерий обладают разл. специфичностью к биомишеням разных органов и тканей . В соответствии с этим различают токсины избират. системного действия и цитотоксичные в-за. К первым относят, напр., нейротропные токсины ( ботулинические токсины , бунгаротоксины и др.), кардиотропные токсины ( палитоксин и др.), миотропные ( крототоксин и др.). К щгготоксичным ядам относят токсины с менее выраженной тканевой специфичностью и вызывающие нарушения биохим. процессов, присущих любым клеткам (напр., токсины, вырабатываемые возбудителем газовой гангрены clostridium perfringens, разрушают клеточные мембраны и вызывают лизис разл. клеток ; рицин и нек-рые другие токсины нарушают синтез белков на рибосомах ). В то же время нек-рые токсины обладают достаточно выраженной специфичностью к отдельным тканям (напр., дифтерийный токсин блокирует трансляцию в осн. в нейронах и клетках миокарда).

    Видео шлаки в организме - очистка организма и кишечника от шлаков