Роль физической культуры и спорта для здоровья. Влияние оздоровительной физкультуры на организм человека

Роль физической культуры и спорта для здоровья. Влияние оздоровительной физкультуры на организм человека

«Движение может по своему

действенно заменить любое средство,

но все лечебные средства мира

не могут заменить действия движения»

Тиссо

Значительное сокращение физических усилий в быту и в процессе трудовой деятельности лишили организм человека мышечных нагрузок, необходимых для оптимальной жизнедеятельности. При недостаточном количестве движений и ограниченном напряжении мышц при работе возникает гиподинамия. Исследователями установлено, что чем ниже уровень физического состояния человека, тем слабее его здоровье и физическая работоспособность.

Регулярно применяемая физическая тренировка повышает жизненные силы, способствует увеличению энергетического запаса организма – таким путем закладывается основа для усиления иммунитета и укрепления здоровья. С помощью физических упражнений и правильно дозируемой нагрузки можно повышать умственную и физическую работоспособность, снимать психическое напряжение, направленно воздействовать на опорно-двигательный аппарат, предупреждать искривление позвоночника и даже восстановить утраченную ранее правильную осанку.

Когда вы активно упражняетесь, кислород попадает буквально в каждую клетку тела, активизируется кровообращение, улучшаются рефлексы. Занятия тонизируют мышцы, они становятся более упругими, а вы подтянутыми, грациозными и привлекательными. Упражнения помогают достичь идеального веса и поддерживать его, чего никак нельзя добиться только диетой. Вместе с тем, благодаря упражнениям можно контролировать аппетит, потому что увеличивается количество эндорфинов (эти вещества часто называют «опиумом мозга», они предохраняют организм от чувства голода до тех пор, пока ему действительно не потребуется «подзарядка»).

Упражнения помогают противостоять хроническому утомлению, увеличивая запас жизненных сил. Они дают дополнительный запас кислорода мозгу и делают вас более энергичными в течение всего дня. Это, в свою очередь, способствует более глубокому и спокойному сну ночью. Занимаясь физическими упражнениями, легче отказаться от курения. Хорошая физическая подготовка помогает человеку быстрее выздороветь после каких-либо хирургических операций, поскольку у сильных мышц шире возможность утилизировать кислород, чем у дряблых, и чем больше кислорода они получают, тем быстрее заживают раны.

Занятия физкультурой также укрепляют веру в собственные силы: вы чувствуете, что можете улучшить свое самочувствие и внешний вид, независимо от вашего возраста и физического состояния.

Избегайте пассивного образа жизни, приобщайтесь к регулярным занятиям физкультурой!

Роль физической культуры в жизни человека эссе. Эссе, какую роль играет в моей жизни спорт

Да, какую роль играет в моей и нашей жизни спорт? У каждого человека свое мнение, свой взгляд. Одни считают его бесполезной тратой времени, одни относятся ему прохладно.

Другие люди видят смысл спорта и их, к счастью много чем вышесказанных. И у них тоже свои взгляды: некоторые предпочитают смотреть по телевизору, некоторым это заниматься каким-то видом спорта, держать форму. А для некоторых спорт – это средство существование, его жизнь.

Спорт обладает многими свойствами. Он может объединять людей, и знакомить их между собой, создать

новое общество, новый круг людей. Спорт делает людей устойчивыми к негативным, вредным привычкам внешней среды.

Он часто приносит людям много хороших эмоций, так, как при победе любимой команды или же своей команды(когда мы выиграли первое место по баскетболу). Такое чувство не передать словами. Было бы не плохо если более 75% людей занимались спортом, хотя бы бег по утрам. Хотелось бы отметить, что наилучшим средством для здоровья для человека и для общества является именно занятие спортом.

Сейчас развитое время человечество, что техники

упрощают физических движений людей. Например, роботы-пылесосы, а раньше люди подметали, раньше люди на верхом ездили, а сейчас сколько транспорта, уж не досчитаешь. Физический труд перестает иметь значение в связи с развитием техники. Человек постепенно теряет те качества, которые нам подарил Бог.

В наше время людям нравятся избаловаться наркотиками, спиртными напитками. Большинство людей не думает о своем здоровье. И в этот момент к этим злым факторам противодействует занятие спортом, так как он спокойно может служить той альтернативой, которая не даст человеку стать алкоголиком, наркоманом или другим человеком.

В моей жизни спорт имеет очень важную роль. Без спорта мне будет не по себе. Я живу спортом. Буду.

Моим спортом является – баскетбол и бег в дальнюю дистанцию. Меня учили заниматься спортом, учили не падать духом, когда проиграл. Проигрыш для меня это новая сила, новый подход к победе.

Потому буду другим людям это доказывать, что СПОРТ – это жизнь. Что занятие спортом это продолжение нашего настоящего человечества. Надо развивать себя, и физический и умственно. Как сказал Чингисхан: “Самое лучшее в любом деле – довести его до конца”, значит если начал заниматься спортом – не останавливайся, делай дальше!

И я хочу закончить свое сочинение так: Роль спорта в нашей жизни очень велика! Занимайтесь спортом!

Польза физкультуры кратко. О пользе физической культуры для человека

Из опыта работы учителя физической культуры. Зачем нужна физическая культура

Физкультура является одной из главных составляющих здорового образа жизни. Недостаток движений ослабляет организм, и именно физическая нагрузка помогает поддерживать в работоспособном состоянии сердечно-сосудистую и костно-мышечную систему . Во время занятий физкультурой организм потребляет гораздо больше кислорода, чем в спокойном состоянии. Это благоприятно сказывается на работе всех органов. При регулярных тренировках возрастает объем легких, улучшается газообмен, что приводит в тонус сердечно-сосудистую систему, способствует снижению артериального давления, препятствует возникновению инсультов и инфарктов . Физическая нагрузка активизирует центральную нервную систему, в результате чего ускоряются не только обменные, но и психические процессы. Дети, которые занимаются физкультурой, лучше усваивают школьный материал.Физкультура является отличным средством для профилактики различных заболеваний. Упражнения стимулируют выработку инсулина, что помогает организму поддерживать в норме уровень сахара. Людям, страдающим диабетом, физкультура помогает контролировать болезнь. Кроме того, умеренные физические нагрузки способствуют повышению защитных сил организма, что помогает ему противостоять респираторным заболеваниям. Занятия физкультурой способствуют развитию воли. Они учат преодолевать различные трудности и добиваться поставленной цели. Эти качества наиболее важны для подростков, а также пассивных по натуре людей. Физические упражнения укрепляют костно-мышечную систему . Они благотворно влияют на двигательный аппарат, препятствуют развитию возрастных изменений . Умеренные тренировки усиливают приток лимфы к позвоночнику, а это является отличной профилактикой остеохондроза . Лицам, страдающим теми или иными заболеваниями, не стоит ограничивать себя в физической нагрузке. Если общеукрепляющие занятия противопоказаны, на помощь придет лечебная физкультура.

Роль физической культуры в жизни человека и общества. Современная роль физической культуры

В условиях современного мира с появлением устройств, облегчающих трудовую деятельность (компьютер, техническое оборудование) резко сократилась двигательная активность людей по сравнению с предыдущими десятилетиями. Это, в конечном итоге, приводит к снижению функциональных возможностей человека, а также к различного рода заболеваниям. Сегодня чисто физический труд не играет существенной роли, его заменяет умственный. Интеллектуальный труд резко снижает работоспособность организма.

Но и физический труд, характеризуясь повышенной физической нагрузкой, может в некоторых случаях рассматриваться с отрицательной стороны.

Вообще, недостаток необходимых человеку энергозатрат приводит к рассогласованию деятельности отдельных систем (мышечной, костной, дыхательной, сердечно-сосудистой) и организма в целом с окружающей средой, а также к снижению иммунитета и ухудшению обмена веществ.

В то же время вредны и перегрузки. Поэтому и при умственном, и при физическом труде необходимо заниматься оздоровительной физической культурой, укреплять организм.

Физическая культура оказывает оздоровительный и профилактический эффект, что является чрезвычайно важным, так как на сегодняшний день число людей с различными заболеваниями постоянно растёт.

Физическая культура должна входить в жизнь человека с раннего возраста и не покидать её до старости. При этом очень важным является момент выбора степени нагрузок на организм, здесь нужен индивидуальный подход. Ведь чрезмерные нагрузки на организм человека как здорового, так и с каким-либо заболеванием, могут причинить ему вред.

Таким образом, физическая культура, первостепенной задачей которой является сохранение и укрепление здоровья, должна быть неотъемлемой частью жизни каждого человека.