Противовирусные при энтеровирусной инфекции у детей. Особенности методики лечения инфекции

Противовирусные при энтеровирусной инфекции у детей. Особенности методики лечения инфекции

Стандарты терапии при энтеровирусной инфекции включают в себя несколько направлений. В первую очередь для больного разрабатывается симптоматическая терапия. Внешние проявления энтеровируса могут быть клинически разнообразными и некоторые из них могут нанести основательный урон здоровью. Так, например, диарея ведёт к обезвоживанию организма и сгущению крови, высокая температура способствует разрушению вырабатываемых иммунной системой антител, из-за чего человеку сложнее бороться с вирусом и выздороветь. С этой целью врач, в первую очередь, назначит пациенту жаропонижающие препараты и солевые растворы для приема внутрь, с целью восполнения электролитных потерь и жидкости в организме при диареи. Если на фоне общего поражения организма присоединяется вторичная инфекция, например, обостряется хроническая инфекция, необходимо рекомендовать больному антибактериальную терапию.

Вторая комплексная часть терапии против энтеровируса – назначение адсорбирующих препаратов, которые способствуют выведению из организма токсинов, накапливающихся в процессе жизнедеятельности вируса.

Этиотропной терапии при энтеровирусной инфекции на сегодняшний день не существует, но в лечении активно используется иммуномодулирующая терапия, с целью активировать собственный иммунитет для борьбы с энтеровирусом.

Кроме того, если болезнь принимает тяжёлые формы, например, развивается поражение сердца или головного мозга, в программу лечения добавляются более специфические препараты (гормональные, кардиопротекторы и другие).

В зависимости от тяжести заболевания, лечение может проводиться как в домашних условиях, так и в стационаре. Зачастую весь период заболевания заболевший проводит дома. Госпитализация в стационар целесообразна для новорождённых, а также для людей с тяжёлым течением болезни.

Препараты, которые наиболее часто используются во время лечения энтеровирусной инфекции, представлены в таблице ниже.

Энтеровирусная инфекция у взрослых форум. Симптомы энтеровирусной инфекции

Очень часто при инфицировании состояние человека не изменяется и заболевание протекает бессимптомно. В некоторых случаях лишь ухудшается общее состояние, что свидетельствует об интоксикации организма. К сопутствующим симптомам относится высокая температура, вялость, слабость, головная и мышечная боль и пр. Следует отметить, что единого симптомокомплекса для всех энтеровирусных инфекций не существует, поскольку проявления могут быть самыми разными. Это зависит от того, какой орган был атакован.

Наиболее часто встречающиеся формы энтеровирусной инфекции

Энтеровирусная лихорадка. Очень распространенное заболевание. Характеризуется резким началом, когда происходит повышение температуры тела до 38,5–40 °С и появляются симптомы общей интоксикации: слабость, головная и мышечная боль и потеря аппетита. Для этой формы характерны два типа синдромов: гриппоподобный и кишечный. При первом больной жалуется на боль в горле и конъюнктивит. Кишечная форма характеризуется появлением тошноты, рвоты и поноса. В некоторых случаях у мужчин возможно осложненное течение, при котором развивается эпидидимит (воспаление придатка семенника) или орхит (воспаление яичка).

Герпетическая ангина. Основной симптом – появление на миндалинах и слизистой задней стенки глотки мелких болезненных пузырьков, окруженных красной каймой. Они наполнены прозрачной жидкостью. Высыпания сопровождаются высокой температурой и болью в горле. Возбудителем этой формы энтеровирусной инфекции чаще всего выступают вирусы Коксаки типа А, реже – типа В.

Вирусная пузырчатка. Заболевание характеризуется появлением везикулярной сыпи с преимущественной локализацией в ротовой полости, на ладонях, подошвах и между пальцами. Они безболезненны. Высыпания могут сопровождаться вирусной экзантемой (красными пятнами), которая появляется на руках и ногах. Возбудитель заболевания – вирус Коксаки типа А. Инфицированию чаще всего подвергаются малыши и дети дошкольного возраста.

Вирусная экзантема. Характеризуется появлением сыпи, которая похожа на краснуху или детскую розеолу. Возбудителями являются экховирусы. Патология чаще всего встречается летом. Наиболее восприимчивы к ней дети до 5 лет. Прогноз благоприятный. Все симптомы обычно проходят в течение 3–5 дней.

Плевродиния. Заболевание характеризуется периодически возникающими резкими судорожными болями в мышцах груди и живота, которые усиливаются при кашле или дыхании. В некоторых случаях такие боли могут вызывать одышку. Продолжительность приступов около 15–30 минут. Параллельно с этим ухудшается общее состояние человека. Патология протекает на фоне высокой температуры и сопровождается тошнотой и рвотой, головной болью, иногда – снижением массы тела. Эта форма энтеровирусной инфекции наиболее часто встречается у детей и подростков. Провоцируют ее вирусы Коксаки В3 и В5, поражая межреберные мышцы.

Миокардиты, перикардиты. Воспаление сердечной мышцы и околосердечной сумки. Наиболее чувствительными к этой форме инфекции являются маленькие дети. Начало патологии похоже на обычную простуду, сопровождающуюся кашлем, одышкой и повышенной температурой. Позже возникает боль за грудиной, появляются сбои в сердечном ритме, а одышка нарастает. По мере прогрессирования заболевания развивается сердечная недостаточность.

Острый геморрагический конъюнктивит. Это инфицирование вирусом конъюнктивы. Основные симптомы патологии – боль в глазах, ухудшение зрения, светобоязнь, гиперемия конъюнктивы и гнойные выделения из глаз. Явления общей интоксикации: головная боль и повышенная температура – бывают не всегда.

Асептический менингоэнцефалит. К сожалению, эта патология встречается довольно часто. Именно 90 % всех случаев асептического менингита вызывают энтеровирусы. И чаще всего им болеют дети, у взрослых он встречается намного реже. Основные симптомы заболевания – сыпь, сонливость, сильная головная боль, светобоязнь, боль в глазах и мышцах. При инфицировании ткани мозга воспаляются. В некоторых случаях энтеровирусы могут спровоцировать синдром Гийена – Барре, при котором развивается паралич конечностей и дыхательных мышц.

Энтеровирусная инфекция у детей комаровский. Редкие формы инфекции

В некоторых случаях энтеровирусная инфекция характеризуется осложненным течением. Ее также относят к категории типичных, но при этом она является комбинированной. Маленьким пациентам требуется комплексное и более сложное лечение.

  1. Геморрагический конъюнктивит. Это достаточно распространенная форма энтеровирусной инфекции. Ее проявления начинаются с сильной боли в глазу, частичной потери зрения и повышенного слезотечения. Иногда наблюдаются кровоизлияния в сетчатку.
  2. Миокардит/перикардит. При данной патологии в первую очередь страдают определенные структуры сердца. На фоне поражения миокарда нарушается сократительная функция главной мышцы организма. Вовлечение в патологический процесс перикарда характеризуется изменением процесса кровенаполнения.
  3. Менингит и энцефалит. Это самые тяжелые и одновременно опасные формы энтеровирусной инфекции. Они начинаются с повышения температуры до отметки в 40 градусов. На следующий день появляется нестерпимая головная боль, сильная рвота, которая не связана с приемом пищи. Распространенными симптомами являются боль в области живота, судороги, геморрагическая сыпь.

Атипичные варианты инфекции характеризуются бессимптомным и скрытым течением. Клиническая диагностика становится возможной только в случае появления видимых осложнений.

Энтеровирусная инфекция у детей отличается разнообразным течением. Поэтому важно вовремя обратиться к врачу с целью прохождения диагностического обследования. Оно позволяет дифференцировать инфекцию от обычных респираторных заболеваний, отравлений и дерматологических проблем.