Продукты для красоты. Меню красоты. 10 продуктов для сияния и здоровья кожи

Продукты для красоты. Меню красоты. 10 продуктов для сияния и здоровья кожи

В погоне за красотой и молодостью женщины тратят огромные средства и готовы буквально поселиться в кабинете косметолога. Но наука по уходу за кожей начинается не с баночки чудодейственного крема, как предполагают многие, а с того, что лежит на вашей тарелке. Какие продукты помогут вам выглядеть моложе, рассказала эксперт по здоровому питанию, автор книги «Мифоеды» Юлианна Плискина.

1. Морепродукты

Жирная рыба, устрицы, мидии содержат цинк и Омега-3 жирные кислоты, необходимые для регенерации кожи и восстановления коллагеновых волокон.

Морепродукты помогают бороться с атеросклерозом, улучшают кровообращение, что благоприятно сказывается на увлажнённости, тургоре и цвете кожи. А цинк – противовоспалительный элемент, он препятствует появлению угрей и прыщей.

2. Продукты, богатые витамином С

Апельсины, мандарины, грейпфруты, болгарский перец, томаты, а также обычная квашеная капуста содержат витамин С, который является антиоксидантом. Кроме того, он отвечает за тонус сосудистой стенки и стимулирует синтез коллагена. Нехватка этого вещества вызывает дряблость и сухость кожных покровов.

Данные продукты обязательно надо использовать в меню, но чрезмерное их потребление чревато аллергическими реакциями.

3. Овощи зелёного и оранжевого цветов

Морковь, перец, тыква, авокадо, шпинат и другие листовые овощи содержат бета-каротин, который способствует клеточному обновлению, а также ещё один природный антиоксидант: витамин А. Он относится к жирорастворимым, так что морковный салат не забывайте заправлять сметаной или растительным маслом. Нехватка этого витамина в организме приводит к появлению на коже воспалений, сухости и долго не заживающих трещинок в уголках рта.

4. Орехи

Незаменимый сытный перекус, который содержит витамин Е, обладающий антиоксидантным действием. Он задерживает процесс старения кожи и создаёт барьер от ультрафиолетовых лучей. Некоторые виды орехов – миндаль и фисташки – имеют в составе Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, которые вдобавок являются природным антидепрессантом.

5. Цельные злаки

Цельные злаки – это настоящая природная кладовая для красоты и здоровья кожи: грубая клетчатка нормализует функции кишечника, витамины группы В оказывают положительное воздействие на работу нервной системы и всего организма. К тому же в составе цельных злаков есть витамин Е и жирные кислоты, особенно их много в семенах льна.

6. Оливковое масло

Источник витамина Е, мощного антиоксиданта. Оливковое масло можно принимать внутрь и наружно в виде масок и домашних кремов для лица.

7. Творог жирностью до 5 %

Этот продукт содержит витамин Е и селен, которые мешают радикалам старить клетки лица.

8. Мясо и печень

Мясо и печень богаты витамином РР, который участвует в клеточном метаболизме. При его недостатке возникают дистрофические явления на коже и волосах: сухость, шелушение, воспаления. Витамин РР также есть в почках, сердце, грибах и пивных дрожжах.

9. Капуста и листовые овощи

Листовые овощи и различные сорта капусты – брокколи, белокочанной, цветной, брюссельской — великолепный источник витамина К, который способствует быстрому заживлению ранок и трещин, улучшает обмен веществ в соединительной ткани и коллагеновых волокнах кожи. Этот элемент также жирорастворимый.

10. Вода

В завершении списка располагается один из самых важных элементов для здоровья и красоты кожи – вода. Ведь мы состоим из неё на 80%. Вода является растворителем, при помощи которого происходит транспорт элементов к клеткам. Поэтому обильное питьё для нашей кожи жизненно необходимо: простая питьевая или минерализованная вода, несладкие витаминные морсы, зелёный и травяной чай.

Продукты для регенерации кожи. Продукты, влияющие на процесс регенерации клеток

Продукты, как и медикаменты, не всем одинаково подходят. Однако существует универсальный набор для стимуляции обновления клеток кожи. Если систематически его употреблять, ситуация изменится к лучшему. Подробное меню вам поможет составить диетолог, но нужно знать перечень необходимых для полноценного питания продуктов.

Рыба – ее мясо гиппоаллергенное и легко усваивается человеческим организмом. Оно обогащено полезными микроэлементами и жирными кислотами. Раз или два в неделю готовить рыбное блюдо – достаточно для полноценного питания. Выбирайте морскую жирную рыбу, любую из лососевых,  скумбрию, сардину, селедку.

Обогащенные аскорбиновой кислотой фрукты. Всем известно, что они способствуют созданию такого белка, как коллаген, который сохраняет упругость кожи лица. Практически все кислые фрукты содержат этот витамин. Например, клубника, вишня, смородина, лимоны, апельсины, абрикосы. Лучше употреблять сезонные фрукты, а в зимний период налегать на яблоки.

Отдельное место отведено гранату. Именно в его кожуре много веществ, которые стимулируют регенерацию клеток кожи лица и тела. Из нее полезно делать маски. Зерна граната насыщают кровь железом, что положительно влияет на полноценное существование человеческого организма.

Овощи (особенно морковь). В ее состав входит каротин и ретинол, которые помогут ускорить процесс пролиферации. Полезны также свекла и помидоры.

Больше всего витамина Е содержится в орехах. Также в их составе много других полезных веществ. Например, коэнзим Q10. Подобный состав уникален и ценен для сохранения молодости. Орехи очень питательные, особенно грецкие, кешью, фундук и миндаль.

Кисломолочные продукты, такие как творог, сметана, сыворотка, сыр. Ведущее место занимает, конечно, творог, в котором много токоферола, селена и другие витаминов, способствующих обновлению клеток кожи лица. Его полезно не только кушать, но и применять в виде масок.

Растительные масла. Лидирующие позиции занимает оливковое – тот же витамин Е. Его можно заменить качественным подсолнечным, кунжутным или кукурузным маслом.

Важное место в меню занимает зеленый чай. Он богат природными антиоксидантами, которые выводят токсины из организма, что очень полезно для поддержания хорошего состояния кожных покровов.

Кроме того, в повседневный рацион желательно ввести на постоянной основе крупы. Кроме прочих полезных свойств, они содержат большое количество витаминов, особенно группы В, которые незаменимы для стимуляции обменных процессов всего организма, в том числе и кожи.

Какие продукты вредны для кожи. 20 продуктов, вредных для кожи лица

Какие продукты вредны для кожи. 20 продуктов, вредных для кожи лица

Известно, что проблемы с кожей чаще всего являются признаком нарушения работы пищеварительной системы. Наверняка не раз случалось, что ни с того ни с сего у тебя вдруг появлялись прыщи? Оказывается, все дело в том, чем ты питаешься. PEOPLETALK решил составить список продуктов, от которых твоя кожа может серьезно пострадать. Будь осторожна и старайся не злоупотреблять ими.

КОФЕ

Многие любительницы кофе и не подозревают, что именно от него появляются морщины. При употреблении кофе в организме вырабатывается кортизол – гормон стресса. Постоянное наличие его в организме приводит к преждевременному старению кожи и ее истончению.

ГАЗИРОВКА

Во многих видах газированных напитков также содержится кофеин. Исключением является диетическая кола.

КРАСНОЕ МЯСО

При употреблении его в пищу в организме образуются так называемые свободные радикалы, которые негативно влияют на ДНК. Ученые сравнивают этот процесс с «ржавением» организма, что вызывает преждевременное старение.

МАРГАРИН

Бытует мнение, что жиры увлажняют кожу, и в этом есть доля истины. Но некоторые виды, наоборот, высушивают ее. Главным источником таких «плохих» жиров является маргарин.

БЕЛЫЙ ХЛЕБ

Протеин, содержащийся в пшенице и всех мучных продуктах, может вызывать проблемы с пищеварением: он слепляет стенки кишечника и усвояемость полезных компонентов снижается, что также влияет на состояние кожи.

МОРЕПРОДУКТЫ

Ракообразные и моллюски богаты йодом, который приводит к закупориванию пор. Лучше есть рыбу, которая содержит полезные для кожи жирные кислоты Омега-3.

КОЛБАСА

Это двойной удар по коже. Она делается из красного мяса и содержит огромное количество вредных пищевых добавок.

РИСОВЫЕ КРЕКЕРЫ

Излюбленное лакомство супермоделей на самом деле приводит к старению кожи. Ученые доказали, что при распаде «быстрые» углеводы, содержащиеся в рисовых крекерах, влияют на баланс сахара в крови, что приводит к образованию морщин.

ПЕРЕЦ ЧИЛИ

Острое, возможно, и улучшает метаболизм, но на кожу оно влияет более чем пагубно. Острая пища расширяет капилляры и делает их более заметными, поэтому у женщин часто появляется «сеточка» у носа и век.

СОКИ

В последнее время соки и смузи отвоевали позиции у натуральных фруктов и овощей. Это неправильно! В цельных фруктах и овощах содержится клетчатка, которая помогает выработке коллагена, а в переработанных продуктах ее значительно меньше.

СОСИСКИ

В них содержится большое количество сульфатов, а ученые доказали, что именно они вызывают образование мешков под глазами и угревой сыпи.

СОЛЬ

Ты никогда не задумывалась, что темные круги под глазами могут появляться вовсе не от недосыпа? Оказывается, соль нарушает кровообращение, особенно в капиллярах на коже век, кровь там застаивается, и появляются синяки.

САХАР

Он не только вызывает кариес, но и преждевременное старение, так как сильно снижает иммунитет, тем самым уменьшая способность кожи регенерироваться и вырабатывать коллаген.

САХАРОЗАМЕНИТЕЛИ

Да, к сожалению, если ты хочешь добиться идеальной кожи, баловать себя придется гораздо реже. Фруктоза влияет на выработку коллагена еще хуже, чем сахар.

ЖАРЕНОЕ

При высоких температурах масло окисляется и выделяет токсичные вещества, которые отравляют наш организм. Так что стоит ограничивать прием пищи, приготовленной на масле.

АЛКОГОЛЬ

Любой вид алкоголя вызывает обезвоживание кожи, из-за чего появляются раздражение и морщины.

КОНСЕРВЫ

Консерванты, эмульгаторы и антиокислители нарушают кислотный баланс в организме, а это в первую очередь сказывается на состоянии кожи.

МОЛОКО

Если ты замечаешь высыпания, но их появление не связано с менструальным циклом, вспомни, не пила ли ты молоко? Дело в том, что оно содержит большое количество женских гормонов, и при частом его употреблении у тебя может произойти «внеплановый» гормональный всплеск, следствием которого станут прыщи.

ВИТАМИНЫ

А знала ли ты, что витамин А и цинк при ежедневном приеме высушивают кожу? Если у тебя сухая кожа, то не стоит часто употреблять в пищу рыбу, печень, тыквенные и подсолнечные семечки и яйца. Но если ты страдаешь от чрезмерно жирной кожи, то это может тебе как раз помочь.

АЛЛЕРГИЯ

Это одна из самых распространенных причин проблем с кожей. За последние 20 лет количество аллергиков в мире увеличилось почти в два раза, но многие даже не подозревают, что страдают этим недугом. Так что, если у тебя есть сомнения, лучше обратись к врачу.