Проблемы проведения 13С-уреазного теста. Краткая характеристика 13С-уреазного дыхательного теста 

Проблемы проведения 13С-уреазного теста. Краткая характеристика 13С-уреазного дыхательного теста 

Дыхательный тест в текущей модификации предназначен для лиц  старше 12 лет.  

13С-уреазный дыхательный тест относится к неинвазивным безопасным методам исследования, обеспечивающим высокую чувствительность, специфичность и диагностическую точность. 13C-уреазный дыхательный тест рекомендован к использованию в качестве предпочтительного теста первой линии в диагностике хеликобактерной инфекции, а также для подтверждения эрадикации Helicobacter pylori (Н. pylori) при отсутствии дополнительных клинических показаний к проведению эндоскопического исследования. 

Helicobacter pylori – это подвижные грамотрицательные S-образные бактерии средних размеров. Спиралевидная форма и наличие жгутиков позволяют бактерии проникать в слизистую оболочку желудка. Helicobacter pylori играет существенную роль в развитии острого и хронического гастритов, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, а кроме того, является предрасполагающим фактором развития рака желудка и лимфоцитарной опухоли желудочно-кишечного тракта.

13с-уреазный ДЫХАТЕЛЬНЫЙ ТЕСТ расшифровка. Высокоточная диагностика Helicobacter pylori. 13 C-УРЕАЗНЫЙ ДЫХАТЕЛЬНЫЙ ТЕСТ (ХЕЛИКАРБ)

Helicobacter pylori является одной из ведущих причин развития гастрита, язвы и рака желудка. Основными направлениями профилактики развития онкологической патологии желудка являются ранняя диагностика инфицированности Helicobacter pylori.

Ведущим методом диагностики Helicobacter pylori в мире является 13С-уреазный дыхательный тест (13С-УДТ), основным преимуществом которого является его высокая точность, приближающаяся к 100%.

Достоверность дыхательного теста 13С-УДТ в диагностике инфицированности желудка H.pyloriдаже выше, чем эндоскопическое исследование с биопсией и исследованием биоптатов на наличие инфекции.

С 2000 года 13С-УДТ признан международным гастроэнтерологическим сообществом в качестве «золотого стандарта» диагностики H.pylori

Проблемы проведения 13С-уреазного теста. Краткая характеристика 13С-уреазного дыхательного теста 

Преимущества   13 C-УРЕАЗНЫЙ ДЫХАТЕЛЬНОГО ТЕСТА (ХЕЛИКАРБ)

  1. Высокая точность (до 100%)
  2. Неинвазивность (метод исследования или лечения, во время которого на кожу не оказывается никакого воздействия с помощью игл или различных хирургических инструментов).
  3. Безопасность
  4. Комфорт

ПОДГОТОВКА К ТЕСТУ

  1. Тест проводится натощак утром, или не ранее, чем через 6 часов после необильного завтрака
  2. Тест можно проводить не ранее, чем через 24 часа после гастроскопии
  3. Повторный тест можно проводить не ранее, чем через  4 – 6 недель после окончания приема антибиотиков и/или препаратов висмута (Де-нол)
  4. Повторный тест можно проводить не ранее, чем через 2 недели после окончания приема  ингибиторов протонной помпы (омепрозол, рабепразол (Париет, хайрабезол) и т.д.)
  5. Для проведения теста пациенту необходимо принести с собой 200 мл цитрусового (апельсинового или грейпфрутового) сока. При непереносимости цитрусовых допускается яблочный сок из кислых (зеленых) яблок.

ПРОВЕДЕНИЕ ТЕСТА

  1. Через 5-10 минут после приема сока пациент делает выдох «базовой» пробы воздуха в первый пакет. Пакет герметично закрывается.
  2. После первого выдоха пациент принимает 50 мл свежеприготовленного водного раствора 13С-карбамида (ХЕЛИКАРБ).
  3. После приема ХЕЛИКАРБА пациент 30 минут пребывает в спокойном сидячем положении без физической активности.
  4. Через 30 минут пациент делает выдох «диагностической» пробы воздуха во второй пакет. Пакет герметично закрывается.
  5. Оба пакета с пробами выдыхаемого воздуха исследуются  на специальном приборе  и определяется инфицированность пациента.

Ранняя диагностика наличия Helicobacter pylori позволит избежать появления серьезных заболеваний.

Проблемы проведения 13С-уреазного теста. Краткая характеристика 13С-уреазного дыхательного теста  01

ТЕСТ на хеликобактер в домашних условиях. Как узнать, есть ли у меня инфекция хеликобактер пилори?

Выявить присутствие коварной бактерии в организме можно разными способами. В первую очередь это гистологический метод, когда при проведении ФГДС (фиброгастродуоденоскопии) – обследования желудка, которое можно провести в Челябинске в Клинике Вся Медицина - берут для исследования клетки слизистой оболочки желудка. Выявляется не только бактерия хеликобактер пилори, но и оценивается состояние внутренней оболочки желудка – выраженность воспаления и степень изменения клеток слизистой на фоне воспаления. Следующие методы – дыхательные тесты. Хеликобактер вырабатывает фермент уреазу, который способен разлагать мочевину с образованием аммиака и углекислого газа. Сущность методов в определении или состава углекислого газа в выдыхаемом воздухе у пациента (уреазный дыхательный тест) или аммиака (Хелик-тест). Хелик-тест достаточно широко используется, особенно в детской практике, как простой для пациента, не инвазивный метод диагностики. Еще один распространенный метод диагностики – выявление специфичных антител иммуноглобулинов класса G - IgG в крови пациента. Инфицирование хеликобактер пилори сопровождается развитием иммунного ответа – выработкой антител, из которых IgG встречаются в 95-100% случаев. Это достоверный метод диагностики, позволяющий оценить степень обсемененности хеликобактером, но не лучший способ для контроля лечения хеликобактерной инфекции, так как уровень антител IgG может оставаться высоким после полной гибели микроорганизма в течение длительного времени – 1-1,5 года. В этом случае, если все же делается анализ на антитела, оценивают снижение их уровня не ранее, чем через 2-3 месяца после окончания лечения. Чаще для контроля эффективности лечения хеликобактерной инфекции проводится анализ кала. Он основан на выявлении в кале ДНК хеликобактера и является качественным - показывает обнаружен хеликобактер или нет, без оценки степени обсемененности. Метод можно применять и для диагностики наличия инфекции до лечения, например, у детей, как простой и безболезненный.

ДЫХАТЕЛЬНЫЙ ТЕСТ на хеликобактер, как проводится. Уреазный ДЫХАТЕЛЬНЫЙ ТЕСТ

Проблемы проведения 13С-уреазного теста. Краткая характеристика 13С-уреазного дыхательного теста  02

Альтернативные названия: дыхательный тест на helicobacter pilori, англ.: urea breath test – UBT.

Уреазный дыхательный тест (УДТ) – один из методов диагностики обсемененности желудка бактерией Helicobacter pilori. Данная бактерия способна существовать в желудке человека, несмотря на высокую кислотность желудочного сока. В ходе своей жизнедеятельности этот микроорганизм вырабатывает особый фермент – уреазу, которая способна разлагать мочевину с образованием аммиака и углекислого газа.

Сущность метода основана на определении изотопного состава CO2 в выдыхаемом воздухе. 

Показания для проведения УДТ

По сути, показание только одно – определение хеликобактериоза (инфицирование желудка указанной бактерией). Методика используется в составе комплексного обследования желудочно-кишечного тракта при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. 

УДТ назначается в следующих случаях: 

    исследования H. pylori-статуса;  изжога;  отрыжка кислым;  боли в эпигастрии;  тошнота;  контроль эффективности лечения язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки  определение показаний для эрадикации (уничтожения) Helicobacter pilori. 

Противопоказания

Абсолютных противопоказаний нет ввиду абсолютной неинвазивности метода.

Подготовка

Исследование проводится натощак – после последнего приема пищи должно пройти не менее 6 часов. Непосредственно перед процедурой не рекомендуется курить. Если вы регулярно принимаете какие-то лекарства, об этом следует сообщить врач, так как некоторые препараты могут искажать результаты анализа. 

Проведение дыхательного теста

Методика следующая – пациент выпивает сначала 200 мл жидкости с добавлением лимонной кислоты, чтобы замедлить эвакуацию из желудка. После этого через 7-8 минут делается забор контрольной пробы выдыхаемого воздуха, для чего пациент делает выдох в специальную, герметично закрывающуюся пробирку. Еще через 2 минуты он выпивает 100 мг мочевины, содержащей изотоп углерода C13. Мочевина растворена в 50 мл воды. 

После этого пациент должен принять горизонтальное положение и повернуться несколько раз вокруг своей оси, чтобы мочевина вступила в контакт со всеми стенками желудка. Через 30 минут после того как пациент выпил мочевину проводят повторный забор пробы выдыхаемого воздуха. 

Герметичные пробирки или пластиковые пакеты с воздухом отправляются в лабораторию. Анализ может быть приготовлен в течение суток, но допускается хранение образцов 10 суток. 

Референтные значения

В лаборатории путем инфракрасной масс-спектрометрии или лазерометрии определяется содержание изотопов углерода C13 во взятых образцах выдыхаемого воздуха. Это соотношение в первой пробе воздуха приравнивается к базовому уровню и обозначается как – δ C13bas. Содержание изотопов во второй пробе (контрольной) обозначается как - δ C13 cont. 

  

Диагностическую ценность имеет разница этих двух параметров: ∆δ C13 = δ C13 cont −δ C13bas. Если ∆δ C13=0 или разница составляет не более чем 0,3‰ (промилле), УДТ считается отрицательным, что говорит об отсутствии хеликобактериоза. Если ∆δ C13 > 0,3‰ – уреазный тест положительный. Чем выше показатель, тем более массивно обсеменение бактериями желудка. 

Достоинства и недостатки уреазного дыхательного теста

На текущий момент, данный метод диагностики является наиболее информативным. Для пациентов он наиболее удобен. К недостаткам можно отнести высокую стоимость масс-спектрографов – анализаторов, что делает относительно высокой и конечную стоимость анализа. 

  

Альтернативой данному методу может являться Хелик-тест, при котором определяется содержание аммиака в выдыхаемом воздухе, но хелик-тест значительно уступает в точности УДТ (76% достоверности результат против 95%). 

Тест на helicobacter pilori иногда проводят при  гастроскопии  - это дает возможность совместить два метода диагностики, что значительно повышает достоверность каждого из них. 

  

Согласно «Консенсуса Маастрихт-3» (международные согласительные рекомендации по диагностике и лечению болезней, ассоциированных с хеликобактером) золотым стандартом определения хеликобактериоза, является сочетание УДТ с определением хеликобактерного антигена в кале при помощи иммуноферментного анализа. 

Из других методов подтверждения хеликобактериоза необходимо отметить гистологический, бактериологический, серологический (ИФА) и ПЦР. 

Литература:

    Методы диагностики хеликобактериоза : учеб. пособие / И.Г. Акопян, Н.В. Барышникова, Т.М. Григорян, Ю.С. Евстратова, А.В. Козлов, И.Ю. Мельникова, В.П. Новикова, Л.П. Хорошинина, О.Ю. Хочинская; под ред. А.В. Козлова, В.П. Новиковой. — СПб. : «Издательство «Диалект», 2008. — 88 с., ил.  ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ВЕРХНИХ ОТДЕЛОВ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА (ПАТОГЕНЕЗ, КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ) Пособие для врачей. Иркутск 2012, Н. М. Козлова, В.В. Мамаев.

Источник: https://pohudeymax.ru/stati/dyhatelnyy-test-dlya-diagnostiki-helicobacter-pylori-dyhatelnyy-test-opredelenie-i-ego-vidy

14 с уреазный ДЫХАТЕЛЬНЫЙ ТЕСТ. Как проводится ТЕСТ на Хеликобактер пилори

Порядок проведения исследования зависит от того, каким способом оно осуществляется. Существует три разновидности этой процедуры:

  • Хелик-тест . Осуществляется с помощью специального оборудования – хелик-системы. Пациент дышит в специальную трубку. Полученный воздух подвергают анализу. Затем пациент выпивает раствор карбамида и минут через 10-15 снова дышит в трубку. Этот метод является наиболее распространенным благодаря невысокой стоимости и диагностической эффективности. Именно он и проводится в нашей клинике.
  • Тест с помощью меченой мочевины . Процедура напоминает хелик-тест. Разница заключается в том, что после первого этапа пациент выпивает не карбамид, а раствор мочевины, меченной изотопом радиоактивного углерода.
  • Уреазный дыхательный тест 13С на хеликобактер . Пациент выдыхает воздух в специальные герметичные пакеты. На первом этапе – без предварительных манипуляций. Затем выпивает раствор мочевины, меченной нерадиоактивным изотопом 13С, и через некоторое время выдыхает воздух в другой пакет.

Все три метода основаны на следующем принципе: если в организме пациента присутствует Хеликобактер пилори, содержание углекислого газа в выдыхаемом воздухе после приема раствора (карбамида, мочевины) увеличивается. Хелик-тест и 13С уреазный дыхательный тест не имеют противопоказаний. Исследование с помощью меченой мочевины нельзя проводить маленьким детям, беременным женщинам и пациентам с тяжелыми заболеваниями.

Дыхательный тест на Хеликобактер пилори: подготовка

Вне зависимости от выбранного метода исследования, для получения достоверных результатов к тесту необходимо правильно подготовиться:

  • Завершить курс лечения антибиотиками, анальгетиками, висмутосодержащими препаратами, ингибиторами протонной помпы или антацидами за 2-4 недели до проведения процедуры (по поводу сроков в вашем случае рекомендуется проконсультироваться с врачом, так как они могут варьироваться), иначе результат теста может оказаться ложноотрицательным;
  • Хотя бы за 3 суток до теста исключить спиртное;
  • За 1-3 часа до процедуры отказаться от курения;
  • Утром перед исследованием не употреблять жевательную резинку.
  • Накануне и в день процедуры следует воздерживаться от физических перегрузок, а по возможности – и от эмоциональных.
  • Перед тестом следует хорошо почистить зубы.

Дыхательный тест на Хеликобактер проводится натощак. Допускается выпить немного чистой воды (не более половины стакана), другие напитки исключаются. Накануне рекомендуется воздерживаться от обильных трапез, отдавая предпочтение легкой пище в небольших количествах.

Важно . За несколько дней до процедуры следует начать соблюдать диету, помогающую снизить газообразование в кишечнике. Из рациона должны быть исключены бобовые, капуста в любом виде, сырые овощи и фрукты, газированные напитки, кофе, шоколад, мучное, выпечка и сладости.

Дыхательный тест на Хеликобактер не проводят в один день с эндоскопическим исследованием желудка и прямой кишки, в рамках которого была проведена биопсия.