Овощи красного цвета. Состав и польза красных овощей

Овощи красного цвета. Состав и польза красных овощей

То, что овощи крайне полезны для здоровья, знают даже детки. О пользе зеленой растительной пищи также наслышаны многие. А как же красные овощи? Ведь их также часто употребляют в пищу. Это и помидоры, и свекла, и редиска.

Оказывается, эти овощи тоже крайне полезны. Красный окрас они получают благодаря содержащимся в них красящим веществам – антоцианам. Этот пигмент в различных овощах содержится в различном виде и в различных количествах. К примеру, некоторые овощи способны красить холодную воду или поверхности, а иные покрывают краской воду только при варке. Некоторые овощи даже меняют собственный цвет при изменении кислотности внешней среды.
Различные овощи содержат разные варианты красящих веществ. Благодаря этому можно повстречать красные, бардовые, коричневатые или фиолетовые овощи. Все-таки все антоцианы соединяет одно свойство – они все являются сильными антиоксидантами. Они, двигаясь по организму, нейтрализуют свободные радикалы, таким образом мешая появлению злокачественных опухолей. Очень много данных веществ в краснокочанной капусте, красном луке и баклажанах. Антоцианы помогают укреплению памяти и зрения, системы сердца и оберегают мочеполовую систему от инфекций.

В красных овощах много веществ с наименованием ликопин . Оно помогает сражаться с появлением раковых болезней, в особенности с раком предстательной железы, заболеваниями глаз (катаракты) и системы сердца. Ликопин намного лучше всасывается в кровь в горячем виде. Благодаря этому доктора предлагают не всегда принимать красные овощи в вареном виде. Более всего ликопина содержится в помидорах.

Также в некоторых красных овощах содержатся каротиноиды . Они не растворяются в воде, собственно благодаря им многие красные овощи не меняют собственного цвета при варке.

Необходимо подчеркнуть, что не обращая внимания на всю собственную пользу, красные овощи чаще остальных вызывают аллергии у небольших детей и плохо перевариваются нежными детскими желудками. Благодаря этому деткам до 1 года их лучше не давать.

Итак, побеседуем сейчас о самых полезных и популярных красных овощах.

Овощи красного цвета. Состав и польза красных овощей

Черные овощи и фрукты. Выбираем черные овощи

Самый известный черный овощ - баклажан. Его кожура сине-коричнево-черного цвета очень богата всевозможными пигментами, а мякоть - разновидностями бесцветных ликопинов, что делает «синенький» очень полезным. Раньше баклажан считался исключительно южным растением. Однако уже имеются прогрессивные сорта «Черный красавец» и «Длинный пурпурный», которые прекрасно зарекомендовали себя под пленочными укрытиями в условиях Беларуси. А новейший сорт «Аметист» - вообще рекордсмен по содержанию ликопинов и других полезных веществ.
Не отстают по полезности от баклажанов и черноплодные томаты. Вы такие видели? А ведь уже существует множество сортов: «Черномор», «Де Барао черный», «Груша черная», «Черный мавр», «Черный принц»… И это только российские сорта, а имеются и импортные. Среди них есть по-настоящему черные (как баклажаны), а есть просто с примесью антоциановых пигментов. Черноплодные томаты богаты биологически активными веществами и очень полезны для здоровья, они украсят любое блюдо. А представьте, как удивятся соседи и знакомые!
Важный источник целого комплекса полезных веществ - краснокочанная капуста. Некоторые ее сорта настолько насыщены антоцианами, что их листья приобретают иссиня-черный цвет. Сорт краснокочанной капусты «Топаз» - ранний, с мягкими листьями без грубых волокон, что делает его незаменимым для диетических салатов, которые помогают при язве желудка и гастритах. Сорт «Гранат» среднепоздний, он прекрасно хранится всю зиму. Сок этой капусты - прекрасное заживляющее средство. Он применяется для укрепления организма и борьбы с различными заболеваниями (в сочетании с яблочным). Аналогичными свойствами обладают и другие виды капусты с насыщенной антоциановой окраской: кольраби «Венская голубая», экзотическая савойская «Виолацея ди Верона», новинка селекции цветная капуста «Фиолетовая» с крупными головками очень необычного цвета, а также листовая капуста (кале) «Редбор» с темно-фиолетовыми, почти черными листьями.
Черного цвета плоды сладкого перца сорта «Ноктюрн» (с заостренным кончиком) и кубовидного сорта «Кардинал». Они, безусловно, станут не только украшением овощной теплицы, но и прекрасным угощением для всех, кто заботится о своем здоровье.
Ваше воображение поразят фиолетовые корнеплоды моркови сорта «Парпл». Кроме большого количества антоцианов в ней содержится много каротиноидов. Превосходный сорт для ценителей экзотики и здорового питания!
Темноокрашенные варианты есть и среди салатов. Так, сорта «Лоллоро», «Думка» и «Американский коричневый» украсят не только стол, но и саму грядку. Разнообразные по форме и фактуре листья достойны не то что огорода - цветника! Кроме того, темно-коричневый цвет свидетельствует о высокой концентрации антиоксидантов.
Существует также темная спаржевая фасоль. Вьющийся сорт «Синяя Хильда», а также кустовой «Пурпурная королева» - уже традиционные поставщики антоциана, а вот сорт кустовой фасоли с плоскими широкими бобами «Метиса» - новинка на белорусском рынке. Исследованиями установлено также высокое содержание катехинов и других полезных веществ в черных семенах зерновой фасоли.
Среди лекарственных и пряных растений с красно-черными листьями следует упомянуть базилик «Опал» и темноокрашенные сорта амаранта. Не все знают, но чай из высушенных листьев и цветов амаранта очень полезен. Он содержит витамины (В, С, Е), флавоноиды и большое количество минеральных веществ. Благодаря целому комплексу полезных компонентов амарант - поистине основа здоровья и долголетия.
У сорта репчатого лука «Кармен» темно-бордовые луковицы с очень высоким содержанием антоцианов. Это прекрасное средство для профилактики гриппа.
Насыщенные темно-зеленые (почти черные) плоды у кабачка сорта «Нефрит». Высочайшая концентрация хлорофилла в молодой кожуре делает его незаменимым диетическим продуктом.
Важное дополнение к перечню особо полезных овощей - сорта свеклы с высоким содержанием бетаина: «Детройт», «Кадет», «Атаман».
Если вы решите устроить в огороде грядку с темноокрашенными овощами, то дополните ее краснолистным антирринумом, георгинами, а также целлозией. Так «черная» грядка станет настоящим украшением участка на радость вам и белую зависть соседям.
ООО «Садовая коллекция» готовит сюрприз для своих покупателей, которые первыми в нашей стране смогут получить черные семена зерновой фасоли сорта «Чернушка» и выращивать самостоятельно столь полезный продукт!

Кому нельзя есть красные продукты. Красные овощи и фрукты — польза или вред?

Помидор

Поставщик сенсационных новостей в последнее время. В нём обнаружили вещество, предохраняющее от рака. И теперь в ежедневном рационе каждого разумного человека обязательно должен присутствовать помидор. Кроме этого, в нём есть йод, который необходим для профилактики йододефицита. А также есть магний, который чрезвычайно важен для нервной и сердечно-сосудистой систем. В общем, хотите избежать рака, жить спокойно и совершать умные поступки — ешьте помидоры.

Гранат

Гранат испокон веков считали лучшим плодом для лучшей крови, но это заблуждение. К улучшению качеств крови гранат не имеет никакого отношения, поскольку железа в нём практически нет. Чтобы получить суточную дозу железа, нужно съесть 70 (!) плодов. Зато в гранате очень много витамина С. И вообще витаминно-минеральный состав очень приличный. А недавно диетологи начали усиленно рекомендовать гранаты как потенциальное средство для снижения артериального давления и холестерина в крови. Попробуйте, может, и получится.

Свёкла

Один из самых лучших чистильщиков кишечника. Свёкла его и чистит, и санирует. Конечно, у свёклы есть и другие достоинства. Например, в ней обнаружили бетаин — вещество, которое активно борется с атеросклерозом. Хороша она ещё и тем, что поддерживает сосуды в нужном тонусе. В общем, если хотите иметь здоровый цвет лица — ешьте свёклу регулярно.

Морковь

Все диетологи мира признали морковь одним из самых полезных продуктов. Нужно всего 12 г доброкачественной столовой моркови ярко-красного цвета, чтобы получить суточную норму провитамина А. А ещё морковь помогает лучше усваиваться белкам — даже лучше картофеля, который в этом смысле считается идеальным гарниром для мяса и рыбы. Однако современное общество, склонное к полноте, оценит этот корнеплод за другое свойство — морковь нормализует обмен жиров! Поэтому если хотите иметь стройную фигуру — не забывайте есть морковь.

Хурма

Если по поводу граната народ заблуждается, то по поводу хурмы всё известно — она полезна для кроветворения, а также её рекомендуют при болезнях органов кровообращения. Много в хурме и витамина А, причём в чистом виде, а не в провитаминном, поэтому хурме приписывают противораковые свойства, поскольку витамин А препятствует мутации клеток.

Тыква

Это самый диетический продукт. Судите сами: жира нет, углеводов почти нет, органических кислот ничтожно мало, зато есть весьма разнообразный минерально-витаминный комплекс. То есть тыкву можно всем — и здоровым, и больным, и старикам, и детям. Кстати, даже в качестве прикорма детям рекомендуют именно тыквенное пюре. В общем, тыква — это тот самый уникальный продукт, практически без «греха».

Перец

Красный болгарский перец — это прежде всего источник витамина С. Настоящего, живого, хорошо сохраняющегося. До шиповника с его прямо-таки огромным запасом витамина С перцу, конечно, далеко, а с киви, ещё одним солидным накопителем этого витамина, болгарский перец может и поспорить. Всё зависит от того, на какой почве вырастили киви и перец.

Перец чили

Как это ни парадоксально, но именно этот перец, прославившийся своей остротой, вызывает у людей улыбку, поднимает настроение. Действительно, он стимулирует выработку в организме серотонина — «гормона счастья». Однакозаключается в другом. Совсем недавно появилась новая версия причины избыточного веса: учёные не без основания полагают, что ожирение появляется из-за неправильной работы системы терморегуляции у человека, а перец чили оказывает существенное влияние на работу этой системы. Помогает чили бороться с ожирением и ещё по одной причине — он препятствует вызреванию жировых клеток. В общем, если хотите больше счастья и меньше веса — ешьте перец чили по 1 стручку в неделю.

Грейпфрут

Красный грейпфрут ничем не уступает апельсинам. Он так же напичкан витаминами, так же успешно борется с атеросклерозом и изгоняет жидкость из организма при отёках. Однако наибольшую ценность грейпфрут имеет за другое его свойство — он усиливает выброс желчи, препятствует её застою. Хотите сохранить печень и сосуды — ешьте грейпфруты!

Красные бананы

Их у нас мало кто ест, однако о них тоже можно сказать несколько хвалебных слов. Дело в том, что красные бананы можно считать уникальными, поскольку они уменьшают сердечный ритм. Поэтому если вас замучила тахикардия — ешьте красные бананы. Но не забывайте, что в них, как и в «белых», тоже много углеводов.

Ещё раз могу повторить — красные плоды чрезвычайно полезны. Что же касается красных яблок, то иногда достаточно с них снять кожицу, и аллергические проявления не появятся. А ещё не нужно забывать главный закон аллергии — она проявляется после повторного употребления продукта. После двух помидоров аллергия появится с большей вероятностью, а после одного помидора проявлений может и не быть. Не забывайте об этом.

Какой овощ красного цвета 100 . Состав и польза красных овощей

То, что овощи очень полезны для здоровья, знают даже дети. О пользе зеленой растительной пищи также наслышаны многие. А как же красные овощи ? Ведь их тоже часто употребляют в пищу. Это и помидоры , и свекла , и редиска .

Оказывается, эти овощи тоже очень полезны. Красный цвет они получают благодаря содержащимся в них красящим веществам – антоцианам. Этот пигмент в разных овощах содержится в разном виде и в разных количествах. Например, некоторые овощи способны окрашивать холодную воду или поверхности, а другие красят воду только при варке. Некоторые овощи даже меняют свой цвет при изменении кислотности окружающей среды. Разные овощи содержат различные виды красящих веществ. Поэтому можно встретить ярко-красные, бардовые, коричневатые или фиолетовые овощи. Однако все антоцианы объединяет одно свойство – все они являются мощными антиоксидантами . Они, перемещаясь по организму, нейтрализуют свободные радикалы, тем самым препятствуя возникновению злокачественных опухолей. Особенно много этих веществ в краснокочанной капусте, красном луке и баклажанах . Антоцианы способствуют укреплению памяти и зрения, сердечнососудистой системы и защищают мочеполовую систему от инфекций.

В красных овощах много веществ с названием ликопин . Оно помогает бороться с развитием раковых заболеваний, в частности с раком предстательной железы, болезнями глаз (катаракты) и сердечнососудистой системы. Ликопин лучше всего всасывается в кровь в горячем виде. Поэтому врачи советуют иногда употреблять красные овощи в вареном виде. Больше всего ликопина содержится в помидорах.

Также во многих красных овощах содержатся каротиноиды . Они не растворяются в воде, именно благодаря им многиекрасные овощи не меняют своего цвета при варке.

Стоит отметить, что несмотря на всю свою пользу, красные овощи чаще других вызывают аллергические реакции у маленьких детей и плохо перевариваются нежными детскими желудками. Поэтому детям до 1 года их лучше не давать.

Итак, поговорим теперь о самых полезных и распространенных красных овощах.

Овощи красного цвета. Состав и польза красных овощей 01

Красные продукты. Красное меню из красных продуктов по группам крови

Красная кровь человека на протяжении многих веков интересовала величайшие умы разных эпох. В 1907 году чешский врач и профессор Ян Янский пришёл к выводу, что существует четыре группы крови. А ещё ранее австрийский врач Карл Ландштейнер говорил об открытии трёх групп.

Янский провёл точную классификацию и дал подробное описание всех групп крови, и опубликовал результаты своих научных исследований в прессе.

Тем не менее, это не помешало в 1910 году американцу Вильяму Моссу заявить, что он нашёл четвёртую группу крови. И лишь в 1921 году правда восторжествовала – на съезде американских врачей авторство данного открытия официально закрепили за Янским.

Красные продукты. Красное меню из красных продуктов по группам крови

На протяжении XX века изучалась связь группы крови человека с его психологическим и физиологическим портретом, а также пищевыми пристрастиями.

Цвет продуктов питания играл в этом вопросе не последнюю роль. В результате у каждой группы крови нашлось своё «красное меню», благотворно влияющее на организм.

Красное меню для первой группы крови

Наиболее распространённая группа крови – первая (недаром же её так назвали). Представителей этой группы спокойно можно именовать «мясоедами», ведь без мясных блюд они буквально жить не могут. И правильно делают, потому что именнолидирует в списке наиболее полезных красных продуктов для людей с первой группой крови.

Красные продукты. Красное меню из красных продуктов по группам крови

Особенно хороша печень – источник витаминов группы В. А также среди мясных блюд показаны:

  • телятина,
  • говядина,
  • баранина.

Кроме того, в перечень входят дары моря:

  • красные креветки ,
  • бурая водоросль,
  • лососевая рыба .

К полезным специям относят карри и куркуму.

Красные продукты. Красное меню из красных продуктов по группам крови

В рацион следует включать:

  • красную фасоль ,
  • красные бобы,
  • тыкву .

Не обойтись без:

  • слив ,
  • яблок .

Из напитков рекомендуется, настой или компот из, сливовый и вишнёвый соки.

Стоит ограничить употребление:

  • баклажан ,
  • томатов ( кетчупов ).

Красное меню для второй группы крови

Людям со второй группой крови следует отдавать предпочтение растительным продуктам (нередко представителей этой группы зовут «земледельцами»).

Красные продукты. Красное меню из красных продуктов по группам крови

Весьма полезны все без исключения, причём как в сыром, так и в отварном виде. Можно побаловать себя лососевыми рыбами, особенно форелью. Не будут лишними арахис и миндаль.

Рекомендуется включать в рацион бобы красной сои, фасоль. На десерт идеально подойдут фрукты и ягоды:

  • абрикос,
  • вишня,
  • голубика,
  • слива,
  • черника,
  • малина,
  • арбуз,
  • виноград,
  • смородина,
  • хурма.

К благоприятно воздействующим на организм напиткам относятся: чай каркадэ,, морковный и вишнёвый соки.

Нужно уменьшить употребление мяса, которое плохо переваривается и откладывается в виде жира. Допустимы только курица и индейка.

Не рекомендуется злоупотреблять:

  • креветками,
  • цитрусовыми,
  • ревенем,
  • слишком кислыми красными ягодами.

Красное меню для третьей группы крови

Представителей третьей группы крови именуют «кочевниками» — в своих кулинарных пристрастиях они могут свободно кочевать по меню красного цвета: от мяса к рыбе, от.

Красные продукты. Красное меню из красных продуктов по группам крови

Каждый из продуктов сполна одарит их витаминами, а пищеварительный тракт толерантно отреагирует на смену вкусов. Среди мясных блюд лучше выбирать:

  • баранину,
  • крольчатину,
  • ягнёнка.