От гриппа и ОРВИ. Лечение гриппа и ОРВИ у взрослых в домашних условиях

От гриппа и ОРВИ. Лечение гриппа и ОРВИ у взрослых в домашних условиях

От гриппа и ОРВИ. Лечение гриппа и ОРВИ у взрослых в домашних условиях Лечение гриппа: режим спокойный полупостельный. Комната должна обязательно регулярно проветриваться.

Обильное теплое питье (не менее 2л в сутки), лучше богатое витамином С – чай с лимоном, настой шиповника, морс. Выпивая ежедневно большое количество жидкости, больной человек проводит дезинтоксикацию – т.е. ускоренное выведение из организма токсинов, которые образуются в результате жизнедеятельности вирусов.

Нестероидные противовоспалительные препараты. Эти препараты обладают противовоспалительным действием, снижают температуру тела, уменьшают боль. Перед приёмом следует проконсультироваться с врачом. Следует помнить, что снижать температуру ниже 38 С не стоит, поскольку именно при этой температуре тела в организме активизируются защитные механизмы против инфекции, оказывающие положительное влияние на лечение ОРВИ. Исключения составляют больные, склонные к судорогам, и маленькие дети, для которых получение рекомендации врача, чем лечить грипп особенно важно.

Антигистаминные препараты – это лекарственные средства, которые применяются для лечения аллергии. Они обладают мощным противовоспалительным эффектом, поэтому уменьшают все признаки воспаления: заложенность носа, отек слизистых.

Капли для носа. Сосудосуживающие капли для носа уменьшают отек, снимают заложенность. Однако это не столь безопасный препарат, как может показаться. С одной стороны, во время ОРВИ необходимо применять капли, чтобы уменьшить отек и улучшить отток жидкости из носовых пазух для предотвращения развития гайморита. Однако частое и длительное применение сосудосуживающих капель опасно в отношении развития хронического ринита. Бесконтрольный прием препаратов вызывает значительное утолщение слизистой носовых ходов, что приводит к зависимости от капель, а затем и к постоянной заложенности носа. Лечение этого осложнения – только хирургическое. Поэтому нужно строго соблюдать режим употребления капель: не дольше 5-7 дней, не более 2-3 раз в сутки. Кроме того, во избежание неприятных последствий следует обратиться к врачу с вопросом, как лечить ОРВИ с учётом особенностей вашего здоровья.

Лечение боли в горле . Самое эффективное средство в домашних условиях (оно же самое нелюбимое многими) – это полоскание горла. Можно использовать настои шалфея, ромашки, а также готовые растворы, такие как фурацилин. Полоскание должно быть частым – раз в 2 часа.

Препараты от кашля. Цель лечения кашля – снизать вязкость мокроты, сделать ее жидкой и легкой для откашливания. Немаловажен для этого питьевой режим – теплое питье разжижает мокроту. При трудностях с откашливанием можно принимать отхаркивающие препараты.

Иммуномодулирующие и противовирусные препараты. Для рекомбинантного интерферона альфа противовирусная активность является основной и наиболее детально изученной. Многолетнее клиническое применение позволяет говорить об универсально широком диапазоне противовирусное действия и возможности использования их при самых различных вирусных инфекциях (грипп и другие ОРВИ, герпес, вирусные гепатиты, вирус папилломы человека). Препараты рекомбинантного интерферона лишены недостатков химиопрепаратов. Они обладают универсально широким спектром антивирусной активности и не вызывают формирования резистентных форм вирусов. Применяются при первых признаках гриппа и ОРВИ. При выборе препарата следует учитывать, чтобы он содержал еще и антиоксиданты (мембраностабилизирующие компоненты), для усиления противовирусного действия основного вещества в составе – интерферона. Так, рекомбинантный препарат ВИФЕРОН® для лечения гриппа и ОРВИ выпускается в форме суппозиториев ректальных. Наличие нескольких дозировок позволяет лечить как новорожденных, так и взрослых, включая беременных. Наличие местной формы в виде геля позволяет применять препарат, как во время лечения в комплексной схеме гриппа и ОРВИ, так и в профилактических целях, особенно в период массовых острых респираторных вирусных заболеваний.

Уколы от простуды и кашля. Для чего применяется Цефтриаксон при сифилисе?

Несмотря на то, что при различных формах сифилиса препаратом выбора является Пенициллин , его эффективность в некоторых случаях может быть ограниченной.

К применению антибиотиков-цефалоспоринов прибегают как к резервному варианту при непереносимости препаратов группы пенициллина.

Ценными свойствами препарата являются:

  • наличие в его составе химических веществ, которые обладают способностью подавлять образование клеточных мембран и мукопептидный синтез в стенках клеток бактерий;
  • способность быстро проникать в органы, жидкости и ткани организма и, в частности, в ликвор, который у больных сифилисом претерпевает множество специфических изменений;
  • возможность применения для лечения беременных женщин.

Наиболее эффективно лекарство в случаях, когда возбудителем болезни является Treponema pallidum , поскольку отличительная особенность Цефтриаксона — высокая трепонемоцидная активность. Положительный эффект проявляется особенно ярко при в/м введении препарата.

Лечение сифилиса с применением препарата дает хорошие результаты не только на ранних стадиях развития болезни, но также в запущенных случаях: при нейросифилисе , а также при вторичном и скрытом сифилисе.

Поскольку Т1/2 Цефтриаксона составляет приблизительно 8 часов, лекарство может одинаково успешно применяться как при стационарной, так и при амбулаторной схеме лечения. Препарат достаточно вводить больному 1 раз в сутки.

Для превентивного лечения средство вводят в течение 5 суток, при первичном сифилисе — 10-тидневным курсом, ранний скрытый и вторичный сифилис лечатся за 3 недели.

При незапущенных формах нейросифилиса больному на протяжении 20 дней вводят однократно по 1-2 г Цефтриаксона, на поздних стадиях болезни лекарство вводят по 1 г/сут. в течение 3 недель, после чего выдерживают интервал продолжительностью в 14 дней и в течение 10 дней проводят лечение аналогичной дозировкой.

При остром генерализованном менингите и сифилитическом менингоэнцефалите дозу повышают до 5 г/сут.

Лучшее лекарство от гриппа и простуды в домашних условиях. Лечение гриппа у взрослых

Вопрос о том, как лечить грипп у взрослых актуален не только для каждого человека, но и для самих врачей. Несмотря на стремительное развитие фармацевтической индустрии, препаратов и таблеток с доказанной эффективностью против гриппа на сегодняшний день немного.

Однако все врачи сходятся во мнении, что при первых признаках гриппа у взрослых лечение должно быть комплексным, при обязательном соблюдении постельного режима, в домашних условиях. Это позволит организму сосредоточиться на вирусной инфекции и не тратить драгоценные силы на ходьбу, стрессовые ситуации, работу. Несоблюдение постельного режима увеличивает шансы на различные осложнения.

Рекомендуется потреблять как можно больше воды. Связано это с тем, что организм пытается побороть инфекцию и вывести опасные вещества. Потребление воды стимулирует мочеиспускательную систему, а значит, вывод вредных веществ ускорен. Вода позволяет организму потеть, а появление пота служит естественным источником охлаждения, особенно необходимого при высокой температуре.

Вылечить грипп исключительно народными методами невозможно. Их используют лишь как вспомогательные средства, в дополнение к основной схеме.

Эффективное лечение гриппа включает прием лекарственных средств следующих групп3:

  • Специфические противовирусные препараты: ингибиторы нейраминидаз, блокаторы М2-каналов. Под действием этих средств для лечения гриппа происходит подавление активного вируса и снижение его устойчивости к защитным механизмам организма.
  • Интерфероны. В том числе, используются препараты для интраназального введения (через нос).
  • Иммуностимуляторы, в том числе индукторы интерферона.

При высокой температуре и интоксикации, особенно у детей, назначают жаропонижающие препараты – парацетамол, ибупрофен и аналоги. При лечении гриппа в домашних условиях взрослым главное не переусердствовать. Температура – это нормальная реакция организма на развитие вирусной инфекции.

Помимо уничтожения основного вируса, стоит обратить внимание на осложнения и проявления других заболеваний. Грипп, практически всегда, сопровождается локальными воспалениями дыхательной системы – ринитом, тонзиллитом, хроническим или острым синуситом, которые также нужно лечить. При данных проявлениях могут применяться симптоматические средства, иммуномодуляторы и противовирусные медикаменты. С заболеваниями дыхательной системы в состоянии справиться иммунитет, но ему желательно помочь. Это особенно важно, когда в очагах развития начинает проявляться бактериальная инфекция.

Схема лечения и длительность употребления медикаментов определяется после обследования пациента с учетом степени тяжести и формы заболевания.

В качестве терапевтического медикаментозного средства при симптомах гриппа возможно применение препарата из группы иммуностимуляторов - ИРС®19 в виде назального спрея на основе бактериальных лизатов, который повышает местный иммунитет дыхательных путей4.

При распылении ИРС®19 образуется мелкодисперсный аэрозоль, который покрывает слизистую оболочку носа, что приводит к быстрому развитию местного иммунного ответа4. Первые иммунные реакции развиваются уже в течение первого часа после применения7.

Источник: https://pohudeymax.ru/novosti/protivoprostudnye-preparaty-ot-prostudy-spisok-top-10-nedorogih-tabletok-ot-grippa-po-versii

Лучшее лекарство от гриппа и простуды для детей. Список лекарств, которые должны быть в домашней детской аптечке

Недостаточно уменьшить дозу или кратность приема препарата — детские лекарства отличаются по составу и формам выпуска. В юном возрасте метаболизм, выработка различных ферментов и расщепление лекарств протекают по-другому. Многие препараты, применяемые у взрослых, не рекомендованы или даже запрещены для применения у детей.

Мы подскажем, что стоит включить в список домашней детской аптечки.

Жаропонижающие

Препараты этой группы снижают температуру тела и дополнительно оказывают обезболивающий эффект. Их целесообразно применять при лихорадке выше 38,5°С, если нет других рекомендаций врача. Детям нельзя давать (кроме некоторых экстренных случаев, по назначению врача) ацетилсалициловую кислоту («Аспирин»), метамизол натрия («Анальгин»). 

В качестве жаропонижающих можно использовать только препараты с парацетамолом и ибупрофеном. Расчет дозы проводится по весу и возрасту ребенка: необходимое количество указано в инструкции. Часто расчет дозы написан на коробочке, в которую упакован препарат, поэтому ее лучше сохранить, чтобы эта информация всегда была на виду.

Рекомендуемые жаропонижающие для домашней детской аптечки выпускают в разных лекарственных формах: суспензия, суппозитории (свечи). 

  • «Ибупрофен» или «Нурофен детский» (суспензия для малышей от 3 месяцев до 6 лет, для детей старше — таблетки);
  • «Парацетамол» или суспензии «Панадол», «Калпол» (с 3 месяцев); 
  • ректальные свечи «Цефекон Д» (с 1 месяца); 
  • суспензия, суппозитории «Эффералган» (с 3 месяцев);
  • диспергируемые (растворимые) таблетки «Ибуклин джуниор» (с 3 лет).

Продолжить далее

Снижение температуры тела, как правило, начинается через 40-60 минут после приема жаропонижающего. Повторно дать препарат можно через 4-6 часов. 

Важно!
Не рекомендуется применять жаропонижающие более 3 дней самостоятельно, без консультации врача.

Лекарства от насморка

Эффективное лечение детского ринита заключается в раннем применении промываний и сосудосуживающих капель . Слизистая оболочка носовой полости у детей пронизана большим количеством кровеносных сосудов, поэтому при воздействии нежелательных внешних факторов (бактерий, вирусов, аллергенов) отек возникает быстрее и выражен значительнее. 

Насморк нужно лечить обязательно во избежание инфекционных осложнений в соседних придаточных пазухах и среднем ухе. На помощь придут сосудосуживающие препараты. Они повышают тонус сосудов с их последующим сужением. В результате быстро уменьшается отек слизистой оболочки и восстанавливается носовое дыхание. Вот несколько примеров:

  • «Оксиметазолин» или «Оксифрин» 0,01 % (с рождения); 
  • «Називин беби» капли 0,01 % (с рождения), «Називин» спрей (с 1 года до 6 лет);
  • «Ксилометазолин», «Отривин капли» 0,05 % (с рождения), «Галазолин» 0,05 % (с 2 лет), «Фармазолин» 0,05 % (с 6 месяцев);
  • «Вибрацил» (капли с 1 года, спрей с 6 лет).

Продолжить далее

Важно регулярно освобождать носик малыша от слизи. Для промывания подойдут растворы на основе морской воды:

  • «Маример Беби»;
  • «ЛинАква»;
  • «Аква Марис»;
  • «Аквалор Беби»;
  • «Отривин».

Растворы для промывания и орошения часто продаются со специальными приборами — аспираторами . Они помогают удобно и эффективно удалить слизь из носа ребенка без дополнительного дискомфорта. 

Продолжить далее

Для промывания носовых ходов новорожденного также можно использовать 0,9% физиологический раствор. 

Средства от кашля 

Для лечения кашля применяют две группы препаратов. Одни оказывают воздействие на центральную нервную систему, где блокируют центр проведения кашлевого рефлекса. Быстро подавляют кашель, но не снимают воспаление верхних дыхательных путей и могут способствовать застою мокроты. Это, например, препараты, содержащие бутамират («Синекод», «Коделак Нео», «Омнитус»). Родителям важно знать, что подобные препараты нельзя давать детям без назначения врача.

Вторая категория лекарств от кашля воздействует на периферическую нервную систему, их можно самостоятельно использовать в лечении. В эту группу относят несколько разновидностей препаратов.

Источник: https://pohudeymax.ru/novosti/10-luchshih-preparatov-pri-grippe-i-orvi-top-10-effektivnyh-protivovirusnyh-preparatov-dlya

Ударное средство от простуды. ТОП-15 лекарственных препаратов для лечения простуды

От гриппа и ОРВИ. Лечение гриппа и ОРВИ у взрослых в домашних условиях 01

Современные аптеки предлагают широкий ассортимент противовирусных, антигистаминных и жаропонижающих препаратов, позволяющих эффективно бороться с симптоматикой простудных заболеваний. С их помощью можно облегчить состояние, устранить дискомфорт, снять головную и мышечную боль и свести к минимуму риск развития осложнений.

Мы составили рейтинг лучших средств от простуды и гриппа с доказанной эффективностью. Наш ТОП поможет вам выбрать недорогой и по-настоящему действенный лекарственный препарат.

Амизон

От гриппа и ОРВИ. Лечение гриппа и ОРВИ у взрослых в домашних условиях 02

Эффективные таблетки от простуды, оказывающие противовирусный и противовоспалительный эффект. Амизон входит в состав комплексной терапии, и применяется для лечения ангины, менингита и даже пневмонии.

Плюсы Амизона:

  • Препарат отлично зарекомендовал себя в борьбе с вирусом гриппа и возбудителями ОРВИ.
  • Повышает резистентность организма к патогенным вирусам
  • Имеет широкий спектр показаний. Амизон предназначен для взрослых и детей возрасте от 6 лет. Детям младше этого возраста можно давать Амизончик. Это сироп на основе Амизона
  • По данным лабораторных исследований препарат отлично переносится. Частота наступления побочных реакций составляет менее 6%.
  • Удобная форма выпуска. Препарат выпускается в форме таблеток с пленочной оболочкой.

К минусам Амизона следует отнести невозможность применения препарата людьми с заболеваниями щитовидной железы. Среди противопоказаний к применению также указывается беременность, период лактации, индивидуальная непереносимость лактозы и повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Несмотря на неоднозначное отношение врачей к данному препарату, многочисленные отзывы свидетельствуют о том, что он эффективно справляется со своей задачей.

Колдрекс

Известное средство, направленное на ослабление и устранение симптомов простуды, но не на ее лечение. Форма выпуска препарата – порошок. Он подходит в качестве «неотложной помощи» при выраженной симптоматике гриппа и ОРВИ.

Преимущества Колдрекса:

  • Эффективная лекарственная формула. В состав Колдрекса входит парацетамол, витамин C и фенилэфрин гидрохлорида.
  • Широкий спектр действия. Колдрекс эффективно борется с насморком, болью в горле, общей слабостью. Он снимает жар, устраняет воспаление и повышает иммунитет. Благодаря комплексному действию Колдрекс восполняет дефицит витамина С, облегчает носовое дыхание и убирает боль в горле, а еще он приятно согревает. Препарат способствует скорейшему выздоровлению и снижает риск развития осложнений после гриппа.
  • Отсутствие эффекта сонливости. Это весомый аргумент для тех, кто водит автомобиль, и не может оставить важные дела на период болезни.

В первые дни протекания болезни необходимо заваривать по одному пакетику каждые четыре часа. По мере улучшения состояния дозировку следует уменьшить. Курс лечения – 3-5 дней.

Минусы препарата: при продолжительном приеме могут возникнуть побочные реакции. Колдрекс нельзя принимать вместе с другими анальгезирующими средствами, содержащими в своем составе парацетамол. Колдрекс противопоказан людям с серьезными патологиями почек, печени и сердца. Его нельзя принимать в период беременности и лактации.

Анаферон

От гриппа и ОРВИ. Лечение гриппа и ОРВИ у взрослых в домашних условиях 03

Таблетки от простуды, обладающие противовирусным и иммуномодулирующим эффектом. Они отлично зарекомендовали себя в лечении простуды. Препарат оказывает мощное воздействие на иммунитет, подавляя вирус и предотвращая риск развития осложнений. По данным клинических исследований, люди, принимающие Анаферон, выздоравливают в среднем за 3-4 дня. Максимальный эффект достигается при условии начала приема препарата с первых дней проявления простуды.

Плюсы Анаферона:

  • Комплексное действие. Наряду с устранением симптомов простуды Анаферон способствует укреплению иммунитета. Он помогает организму быстрее справиться с вирусами.
  • Удобная форма выпуска. Препарат выпускается в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой.
  • У Анаферона отсутствуют побочные реакции. Кроме индивидуальной непереносимости отдельных составных веществ, у него нет других противопоказаний.

Для устранения симптомов заболевания в день нужно принимать по 4-6 таблеток. По мере улучшения самочувствия дозировку можно уменьшить. Однако прекращать прием не стоит. Это позволит предотвратить возможность повторного проявления болезни.