Операция по удалению пупочной грыжи. Устранение пупочной грыжи

Операция по удалению пупочной грыжи. Устранение пупочной грыжи

Устраниться самопроизвольно пупочная грыжа может только у детей до 4-5 лет. Взрослым грыжу необходимо удалять, так как пупочное кольцо не способно возвращаться к прежнему размеру форме. Не спасёт даже длительное ношение бандажа. Подобные патологии не лечат таблетками, компрессами и диетами. Восстановить нормальные формы живота и устранить пупочную грыжу возможно только хирургическим путём. Лучшее время для оперативного вмешательства - стадии, когда грыжевое выпячивание ещё вправляется, самостоятельно либо с помощью пальцев. Операции по устранению пупочных грыж называют герниопластикой. Выбор вида операции зависит от размеров и анатомических особенностей грыжевого образования, состояния передней стенки брюшной полости, общего состояния больного и наличия сопутствующих заболеваний. Перед любой операцией пациент проходит тщательное обследование.

Суть операции Операция по удалению пупочной грыжи. Устранение пупочной грыжи

Во всех случаях при назначении операции выбор способа удаления грыжи определяют индивидуально. Цель врача - удалить грыжевое образование и исключить рецидивы при наименьшем вмешательстве в организм.
Если ущемление отсутствует, операцию проводят в плановом порядке. Она не требует специальной подготовки пациента и достаточно легко переносится. Врач осматривает больного, назначает обследование и дату госпитализации.
Виды операций (герниопластика):
1) Традиционная пластика местными тканями производится по методам Сапежко и Мейо. Техника проведения: края апоневроза пупочного кольца ушиваются в два слоя, либо в вертикальном, либо в поперечном направлении. В большинстве случаев в ходе данных операций приходиться удалять пупок, а у больных с ожирением возможно удаление избыточного жирового фартука.

Основные недостатки операции:
- длительный период реабилитации (ограничение физической нагрузки до 1 года);
- большой риск рецидива грыжи (повторного появления грыжи на этом же месте).
2) Пластика с применением сетчатых полипропеленовых имплантов. Существует два способа установки сеток.
а) Сетка помещается над апоневрозом (над пупочным кольцом), непосредственно под кожей. Такая операция выполняется в тех случаях, когда невозможно ушить грыжевые ворота из-за их больших размеров.
б) Сетка помещается под апоневроз (под пупочное кольцо). Это наиболее оптимальный способ лечения пупочной грыжи. Недостатков у данного метода оперативного лечения нет.
Преимущества:
короткий период реабилитации (не более 1 месяца даже для спортсменов);
низкий процент рецидива (менее 1%);
операция выполнятся под любым видом анестезии.
Обычно операция длится 45-60 минут.
При «амбулаторной хирургии» больной после операции, находится под наблюдением около 3-4 часов, затем ему выдают рекомендации и он отправляется домой. Как показывает практика, при домашнем уходе резко снижается процент послеоперационных инфекций. На перевязку необходимо будет явиться на второй день после операции, и на седьмой день для снятия швов, если применялись рассасывающиеся нити, то в снятии швов нет необходимости. Уход за послеоперационной раной сводится к ежедневной смене повязок и обработке раны обеззараживающими средствами, для профилактики инфекционных осложнений. Амбулаторное лечение не подходит для пациентов с большими грыжами и с сопутствующими заболеваниями, также требующими оперативного вмешательства.

Как проходит операция по удалению пупочной грыжи у взрослого. Хирургическое лечение пупочной грыжи.

Общее название операции ушивания грыжи независимо от ее расположения — «герниопластика» (от лат. слова hernia — грыжа).

Для определения вида пупочной грыжи, ее содержимого и показаний к операции, а также выбора правильной тактики хирургического лечения необходимо прислать мне на личный электронный адрес puchkovkv@mail.ru puchkovkv@mail.ru полное описание УЗИ брюшной полости и передней брюшной стенки, желательно осмотр хирурга, указать возраст и основные жалобы. Тогда я смогу дать более точный ответ по вашей ситуации.

Операция по удалению пупочной грыжи. Устранение пупочной грыжи 01Патент об изобретении. Способ герниопластики при липоабдоминопластике с транспозицией пупка при пупочных грыжыхОперация по удалению пупочной грыжи. Устранение пупочной грыжи 02Рис. 1. Грыжа передней брюшной стенки (схема).Операция по удалению пупочной грыжи. Устранение пупочной грыжи 03Рис. 2. Расположение сетчатого импланта в брюшной стенке (схема).

До 70-х годов прошлого века основным видом оперативного лечения при пупочных грыжах брюшной стенки быланапряженная герниопластика по Мейо и Сапежко, которая заключалась в сшивании, стягивании краев ослабленного апоневроза, с образованием дополнительной дубликатуры. После такой операции пациент испытывал интенсивную боль при движении в течение 2–3 месяцев. Пациенту ограничивалась физическая нагрузка, поскольку для образования плотного рубца в месте сшитых краев апоневроза необходимо было ждать минимум полгода. Только после 1 года пациенту разрешалось активно двигаться и заниматься спортом.

Количество рецидивов (повторное появление пупочной грыжи на месте проведенной операции) составляло свыше 12%. Среди хирургов даже существовала поговорка: «грыжевой мешок, что старый носок — латаешь в одном месте, рвется рядом»

30 лет назад в практику хирургии брюшной стенки был внедрены синтетические сетчатые имплантатнты (импланты изготавливается из синтетического материала и по внешнему виду напоминают тюлевую занавеску на окнах), и стали разрабатываться и совершенствоваться методики ненапряженной герниопластики.

Суть её заключается в ликвидации грыжи на первом этапе, а затем вместо сшивания краев апоневроза, на место дефекта, в толщину тканей, с запасом по краям, устанавливается сетчатый имплант, который прочно фиксируется к апоневрозу. В результате операция при пупочной грыже - герниотомии (ушивания грыжи) с применением сетчатых имплантов дает пациенту более высокое качество жизни в послеоперационный период по сравнению с традиционной хирургической методикой лечения: нет сильной и длительной боли в области грыжи, поскольку нет напряжения ткани, нет шестимесячного ожидания для образования рубца (имплант выдерживает нагрузку 5 тонн), количество рецидивов снижается в несколько раз и составляет не более 1%. При использовании современных сетчатых имплантов при лечении таких заболеваний как пупочная грыжа вокруг импланта формируется соединительная ткань, элементы сетки полностью обрастают собственными тканями организма. Отличить сетчатый имплант от собственных тканей организма в отдаленном послеоперационном периоде после операции лечения пупочной грыжи практически невозможно.

Сколько длится операция по удалению пупочной грыжи. Подготовка к операции

Для того, чтобы удалять грыжу без последствий, хирург назначает пациенту комплексное обследование:

  • анализ крови (общий, биохимический);
  • исследование мочи;
  • коагулограмма;
  • флюорография;
  • ЭКГ;
  • анализ крови на резус-фактор и группу крови;
  • исследование крови на сифилис, гепатит, ВИЧ.

При необходимости список обследований может быть расширен.

Хирургическое вмешательство включает в себя следующие этапы:

  • рассечение кожи и подкожной клетчатки (необходимо для получения доступа к грыжевым воротам);
  • вскрытие грыжевого мешка, определение его содержимого;
  • удаление нежизнеспособных и ущемленных частей или органов (при наличии показаний);
  • иссечение грыжи;
  • подготовка к пластике;
  • проведение пластики собственными тканями пациента (сейчас используется редко из-за высокого риска рецидивов) или специальными сетчатыми эндопротезами;
  • ушивание кожи, дренаж.

После окончания операции пациент находится под наблюдением специалистов, так как возможно появление инфильтрата в области шва, что является нормальным явлением, но часто сильно пугает больных.

Пупочная грыжа - операция

Стоимость операции по удалению пупочной грыжи

Герниопластика в СМ Клинике в г. Санкт-Петербурге является платной услугой. Стоимость зависит от типа оперативного вмешательства, объема работы, а также стоимости сетчатого эндопротеза. На сегодняшний день предложены малоинвазивные способы хирургического лечения с использованием специальных имплантов с покрытием, которые обеспечивают надежное закрытие дефекта через небольшой разрез в области пупочного кольца.

После таких малотравматичных операций не нужно долго находиться в больнице и соблюдать постельный режим, что снижает затраты на пребывание в клинике.

Кроме этого, в разы снижается продолжительность периода реабилитации, риск развития осложнений минимален.

Узнать, сколько стоит операция по удалению пупочной грыжи и записаться на прием специалиста в наш хирургический центр, вы можете прямо сейчас, позвонив по указанным номерам или заполнив форму обратной связи на сайте.

Автор статьи: Хирург, онколог, маммолог, эндокринный хирург в «СМ-Клиника».

Цены

Цена (руб.)В рассрочку* (руб.)
Консультация хирурга по операции ( АКЦИЯ ) * 0-
Онлайн мнение врача по операции ( АКЦИЯ )0-
Лапароскопическая герниопластика при пупочной грыже I кат. сложности от 35000-
Лапароскопическая герниопластика при пупочной грыже II кат. сложности от 45000от 4497
Лапароскопическая герниопластика при пупочной грыже III кат. сложности от 60000от 5996
Грыжесечение вентральной грыжи I кат. сложности от 35000-
Грыжесечение вентральной грыжи II кат. сложности от 45000от 4497
Грыжесечение вентральной грыжи III кат. сложности от 55000от 5496
Грыжесечение вентральной грыжи IV кат. сложности от 65000от 6496

Смотреть весь список

Скрыть

* Ознакомиться подробнее с условиями можно здесь — Лечение в кредит или рассрочку

Стоимость предварительная. Точную стоимость операции может определить только хирург на бесплатной консультации.

*Бесплатная консультация предоставляется при операциях стоимостью свыше 30 000 рублей.

Операция по удалению пупочной грыжи у ребенка. Наилучший возраст оперативного лечения пупочной грыжи у детей

Актуальность

Большинство пупочных грыж у детей закрываются спонтанно, однако в некоторых случаях грыжа сохраняется в течение длительного времени и встает вопрос о хирургическом вмешательстве. Каково оптимальное время для проведения операции?

Методы

В ретроспективный анализ были включены примерно 9800 детей, которым выполнялось хирургическое вмешательство по поводу пупочной грыжи. У детей оценивали частоту рецидива пупочной грыжи и повторных обращений в госпиталь в течение 30 дней.

Анализ проводился с поправкой на демографические и клинические факторы.

Результаты

  • 61% пациентов, включённых в анализ, имел возраст от 4 до 10 лет, 26% детей были младше 4 лет и 11% детей были старше 10 лет.
  • Рецидив пупочной грыжи в течение 3 лет произошел у 0,6% детей. Риск рецидива был выше у детей до 4 лет (коэффициент рисков, 2,1) и детей >10 лет (коэффициент рисков, 2,2), по сравнению с детьми от 4 до 10 лет.
  • После учета возможных кофакторов, возраст младше 4 лет остался единственным значимым фактором риска рецидива пупочной грыжи.
  • Хирургическое вмешательство до 4 лет было достоверно ассоциировано с рецидивом грыжи, по сравнению с проведением операции в возрасте 4 и 5 лет (коэффициент рисков, 2,3).
  • Незапланированный повторный визит в госпиталь в течение 30 дней имел место у 2,5% пациентов. Факторами риска являлись: возраст младше 4 лет или старше 10 лет, бронхиальная астма, изначальное обращение за неотложной медицинской помощью.

Заключение

Наилучшим временем для оперативного лечения пупочной грыжи у детей является возраст от 4 до 10 лет.

Источник: Halleran DR et al. Association between age and umbilical hernia repair outcomes in children: A multistate population-based cohort study. J Pediatr 2019 Nov 8; S0022-3476(19)31382-4.