Мужчины после 40 здоровье. Мотор барахлит

Мужчины после 40 здоровье. Мотор барахлит

В 40–50 лет у мужчин происходит пик сердечно-сосудистых заболеваний. Принято считать, что это связано со стрессами, которых в этом возрасте предостаточно. Но это одна составляющая проблемы. Другая – после 40 лет начинаются нарушения кровообращения. У мужчин уменьшается диаметр кровеносных сосудов, происходит это из-за развития в них фиброзной соединительной ткани, которая разрастается и в сердечной мышце. В итоге – сужается просвет артерий, кровь течет медленнее, а сердце и другие органы недополучают питание.

Разрастание фиброзной ткани – процесс естественный и неизбежный. Но такие заболевания, как атеросклероз, гипертония, сахарный диабет, а также пресловутые стрессы, усугубляют эти проявления, отсюда «неожиданные» инфаркты и инсульты у, казалось бы, молодых и полных сил мужчин.
Кстати, повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний все те же гормоны.

Если на женское сердце эстрогены влияют положительно, то у мужчин при высоком уровне этого гормона риск «сердечных проблем» становится в 5 раз выше. Исследования ученых Кембриджского университета показали: если уровень тестостерона снижен хотя бы на четверть от нормы, риск умереть от сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин увеличивается на 40%.

Поскольку именно тестостерон является определяющим веществом для мужского здоровья, появилась идея возмещать недостающие гормоны препаратами, по аналогии с гормональной заместительной терапией у женщин.

Выпадение волос, уменьшение энергии и выносливости, снижение полового влечения и эректильная дисфункция – все это может стать поводом обсудить с врачом возможность назначения гормонозаместительной терапии. Кстати, катастрофическое снижение тестостерона в пожилом возрасте может приводить к нарушениям в работе центральной нервной системы.

Долгое время считалось, что рекомендовать гормонотерапию можно мужчинам лишь после 65, но в последние годы врачи уверены, что ждать, когда мужской гормон упадет до нуля, не нужно.

Результаты исследований Американской медицинской ассоциации свидетельствуют: профилактику необходимо начинать, когда организм еще в достаточных количествах вырабатывает собственный тестостерон. Ведь в результате терапия не только помогает наладить нормальную сексуальную жизнь, но и способствует снижению лишнего веса, увеличению мышечной массы, устранению жира, повышению энергичности и бодрости.

Впрочем, это не означает, что заместительную гормональную терапию можно назначать всем, перешагнувшим сорокалетний рубеж. Кому – решает врач. Если же препараты принимать бесконтрольно, можно получить угнетение выработки собственных гормонов.

Одним из побочных явлений гормонозаместительной терапии может стать рак предстательной железы, которая является своеобразной мишенью для тестостерона. Поэтому необходимо обследоваться на предрасположенность к этому заболеванию. В качестве препаратов тестостерона используются таблетки, мази, инъекции.

Мужчины после 40 лет в отношениях с женщиной. К любовнице

Как мужчина становится на скользкую дорожку измены? Так как многие сложности имеют корни из детства и модели поведения родителей, несложно догадаться, что отношение к измене у сына будет спроецировано сходным поведением его отца.

Можно привести несколько причин, из-за чего появляется такое стремление:

  • Если в детском возрасте он часто становился свидетелем разногласий, он будет во взрослом возрасте пытаться уйти от них туда, где этих споров нет. Он их в принципе не умеет решать;
  • Если в семье не было уважительного отношения друг к другу, не было точно расставленных границ ответственности, обязательств, мужчина привнесет это и в собственную семью;
  • Первый секс был неудачным, и теперь представитель сильного пола перманентно ищет подтверждение собственной мужественности, относится к каждой даме как к возможности самоутвердиться;
  • Если его мама установила в семье авторитарный стиль управления и не давала шанса проявить себя, он так и не смог это сделать во взрослом возрасте.

90% измен происходят из-за проблем в семье

Это мужская психология, вызывающая появление любовницы, способная спровоцировать его на поиск кого-то еще. Однако мужчина не станет уходить к любовнице, если с супругой нет проблем.

Чего же ищет мужчина:

  • Сексуального разнообразия. Секс порой превращается в монотонное скучное действие, не приносящее удовольствия. С любовницей совсем не так, по крайней мере, сначала. К тому же наблюдать женщину в сексуальном нижнем белье, а не в домашней одежде, кокетливую, а не усталую – понравится любому;
  • Романтический настрой, интрига. В мужчинах присутствует инстинкт охотника, завоевателя, и дарить ему так же нравится, как женщинам – получать;
  • Общение. Быт затягивает, и поговорить не о чем. Если супруга больше не понимает, нужно искать ту особу, которая поймет;
  • Подтверждение статуса. Ему важно мнение окружающих о нем как о самце, мачо – есть ли у него молодая любовница. Хватает ли у него финансов, чтобы ее обеспечить, чтобы удовлетворить ее запросы. Мужчины рассказывают о любовницах как о достижениях, устраивают соревнование у кого она круче;
  • Если в период беременности оба партнера не стараются поддержать друг друга – мужчина может посмотреть в сторону любовницы.

Эти причины дают объяснение: мужчины в отношениях с любовницей ищут того, чего не имеют в семье. Если у него отличный, теплый, счастливый брак с женой, походы налево ему не понадобятся. Но если возникают проблемы, все может измениться.

Мужчины посл. Коварный мужской климакс

У мужчин кризис среднего возраста может случаться в течение жизни не единожды. Первые разговоры об утраченных возможностях удается услышать уже в 30 лет. Мужчины не осознают, что симптомы кризиса являются естественным процессом взросления (созревания) личности и формируются в зависимости от окружающих условий. Причин мужского климакса много, и они различны. Часто жизненные обстоятельства значительно влияют на результат возрастных изменений, которые могут носить следующий характер:

  • Раздражительность. Состояние затягивается, чередуется с сентиментальностью. Психология мужчины такова: он может умилиться (заплакав) при виде миниатюрной собачки, но тут же с его стороны может начаться скандал без повода.
  • Неудовлетворенность внешним видом. После 30 лет начинаются поиски морщинок, седых волос перед зеркалом, как только этот момент проходит, мужчину начинает раздражать оплывший пресс.
  • Мнительность по поводу здоровья. Мужчина замечает, что уровень его сексуальной активности ослабел.
  • Замкнутость. Симптом кризиса отчетливо заметен у парней, которые жили компанейской жизнью. Им совершенно не хочется возвращаться в круг друзей, так они пытаются скрыть свои переживания и проблемы, которые занимают все их время и никак не закончатся.
  • После 40 лет многие мужчины начинают подводить итоги жизни, подумывать, что она уже закончилась. 

Такое состояние не требует серьезного лечения, но психология человека претерпевает изменения в поведенческом аспекте и в плане индивидуальности. По теме кризиса среднего возраста у мужчин специалистами написано предостаточно статей. Практически каждая содержит информацию, что мужской климакс становится причиной распада брачных отношений, даже если супруги женаты более сорока лет.

Мужчины после 40 психология. Эректильная дисфункция

Женщины могут даже не пытаться понять, что это значит для мужчины. Страх перед импотенцией или слабой эрекцией не идет ни в какое сравнение с переживаниями прекрасного пола по поводу новой морщинки или целлюлита. Нарушение половой функции для мужчины подобно концу жизни. Когда достигает мужчина 45 лет, психология его меняется.

Даже если еще нет реальной проблемы, такие мысли делают мужчину злым и агрессивным. Он раздражается по пустякам и старается избавиться от внутреннего негатива. Но при стрессе тестостерон – гормон агрессивности, выплескивается в больших количествах, поэтому получается замкнутый круг. Зачастую именно жена становится заложницей ситуации.

Психология мужчины в 40 лет имеет характерную особенность – он полностью сосредоточен на собственных достижениях и интимных победах. Он уверен, что сексуальные отношения с женой уже изжили себя и не приносят удовлетворения. Осталось только чувство долга, которое совершенно не вдохновляет на подвиги. Скорее, наоборот. Мужчина чувствует себя несчастным, он понимает, что его замучили претензии жены и именно ее он винит в том, что до сих пор не реализованы его мечты. В период кризиса ему не хочется заботиться о детях и вникать в их проблемы, все это кажется ему не важным. Главное сейчас – собственное эго и удовлетворение своих потребностей.

Конечно, во всех бедах, в понимании мужчины, виновата жена. Он уверен, что она перестала его понимать, что он одинок в семье и все его используют.

Мужчины после 40 здоровье. Мотор барахлит

Мужчины после 40 лет, какие проблемы и желания. Во всем виновата жена?

В сорок лет у мужчин все страдания сосредоточены на его потенции и интимных достижениях. Страдает самоидентификация, поскольку, как мы с вами уже знаем, фаллос для него — символ успеха и победы, благополучия и мужской силы.

Он абсолютно уверен в том, что его отношения с женой изжили себя, чувства испарились, остался только долг. Чувство долга — это то, что в период сороковых вдохновляет мужчину меньше всего. Чувство долга никак не может сделать его счастливым, скорее наоборот. Поэтому в период кризиса мужчина утверждает, что его замучила жена, это она не дает ему возможности дышать полной грудью и чувствовать себя молодым. Супружеская постель охладевает. И в этом тоже "виновата" жена.

Мужчина чувствует, что его никто не понимает, он бесконечно одинок, всем от него что(то нужно, сам же он не нужен никому. Он может стать сентиментальным, проливать слезы. Сам факт слез, жалости к себе и сентиментальности становятся для мужчины признаком непереносимой несчастности. "Уж если я заплакал, то жизнь и вправду ужасна".

Нижеследующий текст можно распечатать и прикрепить магнитиком к холодильнику, чтобы не утруждать благоверного "сочинением" причин недовольства и разочарования.

  • Ты стала несексуальной и неинтересной. Как мужик в юбке.
  • С тобой не о чем говорить, у тебя нет никаких интересов, кроме домашних дел и своих подружек.
  • Ты перестала понимать меня, в семье я совершенно одинок.
  • Ты не занимаешься спортом, поэтому расплылась и одрябла.
  • Ты занята только своей карьерой и тряпками.
  • Ты относишься ко мне потребительски.
  • Мне нужна свобода, а ты постоянно за мной шпионишь.
  • Я всю жизнь пахал, теперь хочу пожить для себя.
  • Дома — сплошные проблемы, это ты так воспитала детей! Я был занят работой, деньги добывал. А чем ты занималась, непонятно.
  • Ты всегда разговариваешь со мной с металлом в голосе.
  • Я идиот, что терплю это все! У меня одна жизнь!
  • Не приставай с дурацкими вопросами! Ты все равно не поймешь, что со мной.

Видео мужчины после 40: главные опасности для здоровья