Кефир на ночь при похудении. Как кефир помогает похудеть: польза и вред для организма

Кефир на ночь при похудении. Как кефир помогает похудеть: польза и вред для организма

Некоторые предлагают употреблять одну кисломолочку – мол, такая диета наиболее эффективна. Однако мы не советуем так рисковать: питаться нужно правильно, а такой однообразный и скудный рацион обладает рекордно низкой калорийностью, что приводит к истощению организма. Такие изменения в привычном режиме питания могут серьезно навредить не только подросткам, желающим справиться с юношеской полнотой, но и:

  • беременным и кормящим мамам;
  • гипертоникам;
  • людям, страдающим от проблем с печенью и почками;
  • тем, кто поправился из-за так называемого стрессового переедания.

Кефир на ночь при похудении. Как кефир помогает похудеть: польза и вред для организма

Еще раз напоминаем: недостаток питательных веществ – это удар по нашему организму. Не лишайте его всего, что ему необходимо – постарайтесь включить полезный кисломолочный напиток в свой рацион, не ограничивая меню, а позаботившись о присутствии в нем «выгодных» продуктов.

Чем кефир может быть вреден? В индийской медицине он считается слизеобразующим продуктом. А это значит, что попадая в желудок, он становится скользким, меняет свою консистенцию и способствует забиванию организма слизью.

Чтобы напиток помог вам, а не добавил проблем, надо пить его определенным способом. Как это делать? Достаточно следовать нашим советам:

    Первое правило – не холодный и не теплый. Употреблять кефир можно тогда. когда он согреется до комнатной температуры.

    Не пейте залпом – лучше мелкими глотками и медленно.

    Если для вас такой напиток слишком кислый, можно добавить в него 10 г сахарозаменителя. Но не сахара – это дополнительные калории.

Способствует ли кефир похудению? Ведущие диетологи утверждают: это доказанный факт. И вот почему:

    Низкая энергетическая ценность – от 53 ккал в 200 мл.

    Густая консистенция этого продукта помогает насытиться и долго не чувствовать себя голодным. А это шаг к питанию без переедания.

    Низкий ГИ – идеальный вариант для вечернего перекуса.

Вот мы и подошли к еще одной важной теме: пользе кефира перед сном (то есть на ночь) для похудения. Оказывается, именно в темное время суток наш организм по максимуму насыщается кальцием – усваивает его особенно хорошо. То, что вы выпили, превосходно переварится, чтобы утром вы проснулись с ощущением легкости и бодрости. А еще этот напиток стимулирует аппетит – отказаться от завтрака не получится. Не забывайте о том, что самая ранняя трапеза – еще и самая важная.

Кефир на ночь при похудении. Как кефир помогает похудеть: польза и вред для организма

Так полезен ли кефир на ночь для похудения? Да, ведь он помогает кишечнику работать правильно, содержит много кальция, который лучше всего усваивается, когда мы спим. А лакто- и бифидобактерии ускоряют обмен веществ и устраняют вздутие и чувство тяжести в животе. Нормализация работы ЖКТ – первый шаг на пути к стройности.

Итак, одним выстрелом вы убиваете сразу трех зайцев:

  • Устраняете чувство голода.
  • Насыщаете организм кальцием.
  • Улучшаете метаболизм.

Кефир на ночь за сколько до сна. 5 рецептов и рекомендаций диетологов: как правильно пить кефир перед сном для похудения

Полезен ли кефир на ночь для похудения, и как лучше всего его использовать.

Ни для кого не секрет, что излишняя полнота не только портит внешность, но и пагубно влияет на здоровье человека. Поэтому сегодня мы расскажем, полезен ли кефир на ночь для похудения, и как лучше всего его использовать.

Кисломолочный напиток и его полезные свойства.

Для начала хочется отметить, что даже если просто пить кефир в чистом виде за несколько часов до сна,  можно добиться следующих результатов:

  • очистить организм (в частности желудок) от токсинов и шлаков;
  • нормализовать обменные процессы и убрать лишние сантиметры на талии;
  • обновить микрофлору кишечника, что способствует легкому усвоению фруктов и овощей. А это напрямую влияет на скорость похудения.

Факт.  Помимо этого напиток имеет низкую калорийность, но обладает высокой питательностью. После его употребления намного легче уснуть ночью, избавиться от отечности, синяков под глазами, «забитого» желудка и многих проблем с кожей.

Теперь понятно, чем полезен кефир. Осталось лишь разобраться в каких количествах его можно пить, и какие полезные рецепты предлагают использовать диетологи.

Домашний коктейль на основе кефира и корицы

Для тех, кто хочет заменить плотный ужин стаканчиком кефира, рекомендуется использовать вариант напитка с корицей.

Для этого необходимо использовать:

  • свежий кефир – 250 мл;
  • жидкий мед – 1 ч. л.;
  • молотая корица – 0,5 ч. л.;
  • молотые отруби – 1 ст. л.

Коктейль из кефира с корицей.

Основные этапы приготовления:

1.  В большом стакане соединяется мед и корица. Все хорошенько перемешивается и соединяется с отрубями (при желании их можно заменить натертым или молотым имбирем).

2.  Все снова хорошо перемешивается до максимальной однородности, а в самом конце аккуратно заливается кефиром. Его жирность не должна превышать 2,5%.

3.  Не забудьте все еще раз вымешать ложкой, чтобы получить максимальную пользу от напитка.

Совет.  Незадолго до сна, желательно на голодный желудок, полученную смесь нужно медленно выпить. После этого запрещается брать в рот что-либо из еды.

Кстати, похожий напиток можно приготовить, используя еще одну специю – куркуму. Она так же очищает организм и сжигает лишние килограммы. Но не забудьте, что перед началом любого похудения необходима консультация опытного врача.

Кефир с лимоном для похудения

Для реализации следующего рецепта понадобится два доступных ингредиента:

  • свежий кефир – 250 мл (стакан);
  • лимонный сок – 2 ст. л (или же четвертинка лимона с кожурой).

Кефир с лимоном.

Основные этапы приготовления:

1.  Кефир переливается в стакан за 1-1,5 часа до сна. Необходимо, чтобы кисломолочный напиток не был холодным, а успел достигнуть комнатной температуры.

2.  После этого в стакан примешивается 2 ложки свежего лимонного сока. Все хорошо перемешивается, и очень медленно (запомните, это важно) выпивается.

Совет.  Еще один вариант – измельчить в блендере четверть свежего лимона, съесть его и запить теплым кефиром.

Рецепт зеленого смузи

В последнее время люди, заботящиеся о своем здоровье и весе, стали часто вводить в свой рацион сельдерей. На его основе также можно приготовить полезный напиток и на это уйдет совсем немного ингредиентов.

А именно:

  • свежий кефир (0%) – 250 мл;
  • сельдерей – 3 стебля;
  • петрушка – 2-3 веточки.

Кефир с сельдереем и петрушкой.

Основные этапы приготовления:

1.  Кефир выставляется из холодильника хотя бы на 15-20 минут. Пить его прямо из холодильника настоятельно не рекомендуется.

2.  Необходимая зелень промывается под струями проточной воды и просушивается на бумажных салфетках.

3.  Все составляющие помещаются в чашу блендера и измельчаются на высокой скорости несколько минут.

4.  Полученный состав можно несколько раз перемешать ложкой, после чего он переливается в стакан.

Совет.  Напиток выпивается примерно за полчаса до сна и не раньше, чем через три часа после последнего приема пищи.

Еще один вариант кефирного напитка с зеленью.

Для следующего рецепта используются только свежие и доступные ингредиенты, которые в летнюю пору  каждый может найти на полках в магазине:

  • кефир – 1 ст.;
  • огурец (маленький) – 1 шт.;
  • укроп – 3-4 веточки (его количество может меняться, зависимо от личностных предпочтений).

Кефир с огурцом и укропом.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/novosti/mozhno-li-pohudet-esli-na-noch-pit-kefir-mozhno-li-pered-snom-na-noch-pit-kefir

Молоко или кефир на ночь. Что полезней пить на ночь- кефир или молоко?

Молочные продукты являются традиционной и неотъемлемой составляющей рациона современного человека. Они играют важную роль в питании и жизни человека. В частности, считается, что стакан молока или кефира на ночь способствует хорошему сну.

Молоко или кефир на ночь. Что полезней пить на ночь- кефир или молоко?

Подберите свой рецепт

Несомненно, существуют люди, которые совсем не любят молоко и производные продукты. Но все же большая часть людей рассматривают молочные продукты, как необходимую часть рациона. С учетом того, что диетологи и врачи не рекомендуют наедаться перед сном, а совсем на пустой желудок засыпать довольно сложно, именно молочные продукты (не слишком калорийные, но питательные) могут разрешить эту проблему.

полезно ли пить молоко?

молоко фактически является первым продуктом, который принимает организм человека после рождения . оно содержит множество витаминов и минеральных веществ, в частности необходимый для костей кальций, обладает невысокой калорийностью, приятно на вкус. теплое молоко с небольшим количеством меда является отличным средством против больного горла, да и в качестве профилактического средства оно отлично работает.
Но есть существенный недостаток – молоко очень плохо усваивается взрослым организмом - не более тридцати процентов от принятого количества, а сколько можно выпить его за раз?. А значит, молоко довольно плохо переваривается, что может привести к тяжести в желудке и другим неприятным ощущениям, обычно мешающим здоровому сну. Поэтому нужно пить молоко хотя бы за пару часов до сна, если вам нравится его вкус, или с вашей точки зрения позитивные стороны перекрывают этот негатив.
Израильские ученые считают, что регулярное употребление теплого молока помогает бороться с лишним весом.

почему полезно выпивать кефир на ночь?

кефир является кисломолочным продуктом, что означает , что в его составе есть специальные бактерии, схожие с теми, которые обитают в микрофлоре человеческого желудка.
Кефир производят искусственным путем, особые полезные бактерии добавляют в него особо, после чего напиток отправляют на продажу. Кефир очищает человеческий организм, способствует пищеварению, мешает возникновению дисбактериоза и других неприятных явлений. Не стоит пить кефир в слишком больших количествах. Если вы сидите на диете, выбирайте кефир однопроцентной жирности, более жирный кефир подойдет как для употребления в чистом виде, так и для выпечки.
Существуют фактически полностью обезжиренные виды кефира, которые отлично подойдут для употребления во время диеты. Но к их вкусу нужно сначала привыкнуть.
Если отсутствуют какие-то особые проблемы или аллергические реакции на этот напиток, он усваивается организмом проще и быстрее, чем молоко, поэтому его можно выпить непосредственно перед тем, как лечь в постель.

Кефир на ночь с корицей. Кефир с корицей для похудения на ночь: рецепты и применение

Не многие знают, что очень эффективное средство для похудения – кефир с корицей на ночь. Насколько это правда, какие плюсы и минусы можно ожидать от этого рецепта, можно оценить, ознакомившись со всеми нюансами. Отзывы читателей говорят о том, что корица в сочетании с кефиром является довольно эффективным средством, хотя, правильное питание никто не отменял.

Жиросжигающие свойства кефира с корицей

Первоначально оцениваются все достоинства состава кефира, который богат витаминами, белками и полезными микроорганизмами. Усвояемость микроэлементов кисломолочной продукции намного выше, чем обычного молока.

При постоянном использовании включаются обменные механизмы и ускоряются метаболизмы, что положительно влияет на процесс потери лишнего веса. Аналогичные свойства имеет и корица. Комбинация этих двух продуктов обеспечивает 100% результат .

Кефир на ночь при похудении. Как кефир помогает похудеть: польза и вред для организма 03

Корице присущ разогревающий эффект. Способствует ускорению кровообращения, нормализует обменные процессы, а также эффективно расщепляет жиры. Пряность отлично справляется с процессом контроля уровня сахара в крови, что также является плюсом во время процесса похудения и снижению аппетита.

Тем не менее, самым оптимальным вариантом является вечернее время. Во-первых, в организме уже будут протекать необходимые процессы, а во вторых, не будет мучить чувство голода.

Свойства корицы

Эффективность коктейля кефир и корица объясняется объединением их свойств, благоприятствующих сжиганию жиров и ускорению метаболизмов. Непосредственно корица обладает такими свойствами:

  • улучшение пищеварения;
  • эффективность в избавлении от жировых отложений;
  • нормализует артериальное давление.

Кефир на ночь при похудении. Как кефир помогает похудеть: польза и вред для организма 04

Поэтому, со всей ответственностью можно утверждать, что напиток полезен не только для борьбы с лишним весом, но и по другим аспектам человеческого здоровья.

Кефир с корицей для похудения на ночь: отзывы

Благоприятные моменты употребления напитка на ночь доказывают и положительные отзывы многих читательниц.

Кефир на ночь при похудении. Как кефир помогает похудеть: польза и вред для организма 05

Анастасия, 26 лет

Анжелика, 37 ле т

Как приготовить

Для того чтобы приготовить кисломолочный напиток с корицей необходимо взять:

  • 200 г нежирного кефира;
  • ½ ч.л. корицы.

Для желающих получить пикантный вкус можно добавить ½ ч.л. имбиря и совсем немного красного молотого перца. Если хочется подсластить, то для этого используют натуральный мед. На один стакан добавляют 1 ч.л.

Кефир на ночь при похудении. Как кефир помогает похудеть: польза и вред для организма 06

Все ингредиенты смешивают и оставляют на 15 минут . По истечении времени содержимое взбивают блендером. Полученный коктейль – один из лучших дополнений к диете. Кроме этого избавит от проблем с кишечником и ускорит процесс похудения.

Рецепты

Кроме классического рецепта существует несколько рецептов, которые позволят разнообразить меню и не отступить от поставленной цели.

Десерт с добавлением яблок

Основные составляющие:

  • пару яблок;
  • 8 ст.л. кефира;
  • немного корицы.

Кефир на ночь при похудении. Как кефир помогает похудеть: польза и вред для организма 07

Приготовление :

  • яблоки очищают от кожицы и трут на крупной тёрке (можно порезать кубиками);
  • пересыпают измельчённые яблоки корицей;
  • добавляют кефир и перемешивают.

Ягодный десерт

Для такого лакомство необходимо подготовить:

  • немного ягод или чернослива;
  • ½ стакана кефира;
  • немного корицы.

Кефир на ночь при похудении. Как кефир помогает похудеть: польза и вред для организма 08

Приготовление довольно простое. Чернослив или ягоды перемешивают с хлопьями. Затем посыпают корицей и добавляют кефир. Лакомство для сладкоежек готово, можно пить.

Правила употребления

Сам по себе коктейль не приносит вреда организму. Специалисты не оставляют отрицательные отзывы по этому поводу. Но, напоминают, что злоупотреблять корицей нельзя. Суточная норма употребления пряности не должна превышать 1 ч.л. Оптимальный вариант ½ ч.л. В противном случае может пострадать печень.

Не следует считать коктейль с корицей чудодейственным напитком. Это всего лишь дополнение к правильному питанию. Если, к примеру, им запивать мясо или сдобу, то должного эффекта можно и не дождаться.

Максимального эффекта достигают в том случае, если напиток заменяет ужин. Тем более, что он способен подавлять чувство голода. Некоторые отдают предпочтение следующему графику употребления – выпивают продукт за полчаса до еды. Это способствуют снижению аппетита и быстрому насыщению при уменьшении порции.

Результативность

Наилучшие показатели приёма напитка достигаются при соблюдении овощных или фруктовых диет. Если говорить о разгрузочных днях, то достигается до 2 кг снижения веса. После проведения двух недельного курса объём в проблемных местах тела существенно уменьшается.

Кефирно-коричный напиток неплохо справляется с функцией выведения шлаков. Уже через 10 дней ощущаются положительные результаты:

  • нормализация работы кишечника и желудка;
  • улучшение кровообращения;
  • Оценить результаты похудения от кефира с корицей на ночь можно только на собственном опыте, включив его в повседневный рацион.