Какие специи для сжигания висцерального жира. Пряное похудение: 5 специй, которые сжигают жир

Какие специи для сжигания висцерального жира. Пряное похудение: 5 специй, которые сжигают жир

Какие специи для сжигания висцерального жира. Пряное похудение: 5 специй, которые сжигают жир

Не секрет, что вкусовые добавки оказывают огромное влияние на наш организм. Специи и пряности могут решить ряд проблем со здоровьем, а также помочь вам сбросить лишний вес. Вот специи, которые разгоняют обмен веществ и способствуют похудению. 

Имбирь 

Какие специи для сжигания висцерального жира. Пряное похудение: 5 специй, которые сжигают жир 01

Имбирь относится к жиросжигающим добавкам. Немного корня имбиря в чае способны стимулировать кровообращение, ускорять обмен веществ и способствовать легкому перевариванию пищи. Имбирь часто используют во время диет и детоксных программ чистки организма.

Чили

Какие специи для сжигания висцерального жира. Пряное похудение: 5 специй, которые сжигают жир 02

Перец чили ускоряет метаболизм и, по заверению японских диетологов, особенно помогает убрать лишние сантиметры в районе живота. Острая приправа улучшает метаболизм, учащает сердцебиение, повышает температуру и помогает телу тратить гораздо больше энергии. Такой эффект сохраняется в течение 3 часов после еды.

Корица

 

Корица улучшает пищеварение, разгоняет обмен веществ, снижает уровень сахара в крови и помогает расщеплять жиры. Корицу можно добавлять не только в выпечку и сладости, но и в обычные блюда.

Куркума

Какие специи для сжигания висцерального жира. Пряное похудение: 5 специй, которые сжигают жир 03

Куркума помогает сжечь до 350 дополнительных калорий в день. Всего одна чайная ложка, и скоро ты не узнаешь свое тело. Куркума также усиливает производство желчи, которая в свою очередь быстрее и эффективнее расщепляет жиры на составляющие, и шансы осесть на твоих проблемных зона у них уменьшаются.

Корень хрена

Какие специи для сжигания висцерального жира. Пряное похудение: 5 специй, которые сжигают жир 04

Эта добавка не только улучшит метаболизм, но и поможет в сезон простуды, так как обладает анибактериальным эффектом. Корень хрена способствует расщеплению жировых клеток, быстрому выводу токсинов из организма, а также перевариванию жирной тяжелой пищи.

Абдоминальный и висцеральный жир. Абдоминальное ожирение ( Висцеральное ожирение , Ожирение по мужскому типу , Ожирение типа «яблоко» , Центральное ожирение )

Обследование больных с лишним весом дало медикам понять, что отложение жира в организме не отличается равномерным распределением. Так, в медицине структурировали данное заболевание по локализации жировой прослойки в организме. Согласно этой классификации, различают:

  1. Андроидный тип. У заболевшего увеличивается верхняя часть туловища, живот, лицо, руки. Такой тип встречается в основном у представителей сильного пола. Также может наблюдаться абдоминальное ожирение по мужскому типу у женщин, которые вступают в период менопаузы.
  2. Гиноидный тип­ – скопление жира в нижней части туловища (бедрах, ягодицах), при этом фигура приобретает форму «груши». Гиноидное ожирение по женскому типу способствует развитию заболеваний позвоночника, суставов нижних конечностей.
  3. Смешанный тип болезни. Подкожные жировые отложения распределяются по телу равномерно, фигура принимает форму «яблока»; линии верхней части туловища, талии, ягодиц и бедер находятся на одном уровне.
  4. Висцеральное ожирение у женщин – отложение жировых клеток во внутренних органах.

Диетологи и андрологи выделяют несколько причин ожирения мужчины по абдоминальному типу. Чаще всего проблема вызывается гормональным нарушением. Главенствующую роль в распределении жировой ткани играют такие гормоны, как эстроген (женский) и тестостерон (мужской). В организме взрослого и здорового мужчины тестостерон преобладает, но возможны ситуации, когда его выработка подавляется. В этом случае эстрогена становится больше, развивается жировая ткань, которая может распределяться по трем типам:

  • абдоминальному – в области живота и груди, выявляется у мужчин чаще;
  • гиноидному – жиры откладываются на бедрах, ягодах, нижней части живота, тело приобретает женские формы;
  • смешанному – жир распределяется по всему телу.

У мужчин, злоупотребляющих пивом и некоторыми продуктами, ожирение имеет именно гормональную природу. В некоторых продуктах питания содержатся фитоэстрагены, влияющие на перераспределение и работу жировой ткани: она начинает выполнять функции желез – участвует в синтезе эстрогена. Получается, что жиры «накапливают сами себя»

Абдоминальный и висцеральный жир. Абдоминальное ожирение ( Висцеральное ожирение , Ожирение по мужскому типу , Ожирение типа «яблоко» , Центральное ожирение )

Слева признак ожирения первого типа

Другие причины абдоминального ожирения у мужчин:

  • неправильное питание – переедание, преобладание в рационе углеводов и так далее;
  • погрешности образа жизни – вредные привычки, низкая физическая активность;
  • патологические процессы в организме – нарушения обмена веществ, сахарный диабет и так далее;
  • изменение количества гормона серотонина – нарушается работа нервной системы, что может косвенно влиять на ожирение;
  • сбой в синтезе лептина – приводит к отсутствию или ослаблению чувства сытости.

Если не начать борьбу с абдоминальным ожирением – начинается висцеральная форма, при которой жировые клетки проникают вглубь организма, окружают органы брюшной полости и сердце, ведут к жировой дистрофии.

Это может обернуться серьезными проблемами в организме, грозящими здоровью, а в некоторых случаях – жизни.

Абдоминальное ожирение – это заболевание, сопровождающееся отложением избыточного жира в области туловища и внутренних органов. Основные признаки – окружность талии больше 100 см, систематическое переедание, тяга к сладкому, усиленная жажда. Нередко определяется артериальная гипертензия, синдром апноэ во сне, апатия, сонливость, быстрая утомляемость, хронические запоры и другие нарушения пищеварения.

Как убрать висцеральный жир в домашних условиях. Что такое висцеральный жир?

Как убрать висцеральный жир в домашних условиях. Что такое висцеральный жир?

Висцеральный жир — это жир, окружающий внутренние органы. Несмотря на то, что в малых количествах подобный жир важен для нормальной работы организма, его избыток приводит к ряду серьезных проблем: начиная от передавливания внутренних органов, заканчивая изменением гормонального фона. Наличие висцерального жира является первичной характеристикой ожирения.

Хорошая новость заключается в том, что висцеральный жир — самый легкий для сжигания. Поскольку он набирается в результате малоподвижного образа жизни и чрезмерной калорийности питания, при нормализации рациона и умеренных тренировках тело крайне быстро от него избавляется. Недельная потеря веса в 0.5 кг — вполне достижимый результат при достаточном уровне мотивации.

Различные типы жира в организме

В материале « Научная стратегия похудения » FitSeven упоминал о том, что жир в организме человека не одинаков, а относится к одному из трех принципиально отличающихся друг от друга типов: 1) подкожный абдоминальный жир, 2) внутренний висцеральный жир, 3) забрюшинный жир. Отличие состоит не только в месте залегания каждого из этих типов жира, но и в их влиянии на организм.

Если наличие подкожного жира является исключительно «эстетической» проблемой (другими словами, мягкий жир на животе никоим образом не влияет на здоровье), то внутренний жир активно участвует в метаболизме, непосредственно влияя на уровень гормонов лептина и кортизола. Помимо прочего, наличие больших объемов висцерального жира влияет и на мозг.