Какие анализы нужно сдавать женщине после 50 лет. 7 анализов крови, которые должны сдать все люди старше 50

Какие анализы нужно сдавать женщине после 50 лет. 7 анализов крови, которые должны сдать все люди старше 50

Какие анализы нужно сдавать женщине после 50 лет. 7 анализов крови, которые должны сдать все люди старше 50

Названы важнейшие анализы крови для людей, перешагнувших через 50 лет // imago stock&people / Global Look Press

Эксперты рассказали, какие анализы крови должны сдать все люди, разменявшие шестой десяток.

Наступление среднего возраста приносит множество прежде неизвестных проблем со здоровьем и ощущений от работы организма, которые настораживают.

Какие же из этих ощущений действительно представляют угрозу, а на какие можно не обращать серьезного внимания? К счастью, в распоряжении науки сегодня есть тесты, позволяющие оценить состояние здоровья максимально полно. Британские эксперты рассказали изданию Daily Mail о 7 анализах крови, которые рекомендуется сдавать всем, кто отметил 50-летие.

1. Тест на уровень холестерина. Более 12 миллионов россиян страдают от сердечно-сосудистых болезней, а уровень холестерина является тем самым красным флажком, который свидетельствует об их угрозе. Измерение уровня холестерина позволяет определить риск развития инфаркта или инсульта и вовремя принять меры, например начать пить статины или другие лекарства.

2. Тест на диабет. Если вы ощущаете постоянную жажду, усталость, а также часто посещаете туалет, то вам необходимо сдать анализ крови на уровень сахара в крови. Чем старше человек и чем больше у него вес, тем выше риск развития диабета второго типа, особенно если этот человек малоподвижен и подвержен курению. В случае обнаружения диабета или преддиабета вам могут прописать таблетки или другие лекарства, помогающие телу лучше реагировать на инсулин.

3. Тест на подагру. Подагра вызывается скоплением мочевой кислоты в крови, которое сопровождается приступами тяжелых болей и отеками суставов. Болезнь может вызывать повреждения суставов, если ее не лечить, и жертвам подагры на запущенной стадии часто требуется хирургическая операция. Своевременный прием лекарств из категории нестероидных противовоспалительных препаратов избавит от этой невеселой перспективы.

4. Тест на витамин D. Примерно половина взрослых жителей нашей планеты страдает от дефицита витамина D. Это чревато проблемами с костями, включая риск развития остеопороза и угрозу многочисленных переломов. Исследования показывают, что люди с низким уровнем витамина D также чаще страдают от деменции. Анализ крови поможет выявить показатели этого витамина.

5. Тест на щитовидную железу. Женщины старше 50 и 60 лет более уязвимы перед гипотиреозом – низкой активностью щитовидной железы, при которой этот орган не производит достаточного количества гормонов. Анализ крови выявит гипотериоз и поможет врачам вовремя начать лечение гормонозаместительным препаратом под названием левотироксин.

6. Тест на витамин В12. Витамин B12 необходим для производства здоровых красных кровяных клеток, которые переносят кислород по организму, обеспечивая и здоровье мозга. С возрастом наш организм хуже абсорбирует этот витамин, а симптомы дефицита B12 включают в себя усталость, потерю аппетита и головные боли. Дефицит витамина обычно лечится инъекциями, которые назначает врач.

7. Тест на сексуальное здоровье. Секс не умирает после 50, ведь исследования показывают, что более половины людей, разменявших шестой десяток, занимаются сексом еженедельно. А это подвергает их риску заражения заболеваниями, передающимися половым путем. Анализ крови позволяет выявить подавляющее большинство этих болезней, чтобы начать лечение вовремя. Многие ЗППП успешно лечатся антибиотиками.

Какие анализы надо сдавать мужчинам после 50 лет. Что нужно знать о своем здоровье мужчинам после 50

Какие анализы нужно сдавать женщине после 50 лет. 7 анализов крови, которые должны сдать все люди старше 50 01

Мужчины после 50 лет замечают перемены в психологическом и физиологическом плане, здоровье «сдает» по многим позициям, что часто становится неприятным неожиданным сюрпризом. На что необходимо обратить внимание?

Сердце и сосуды

Сердечно-сосудистая система мужчины после 50 лет нуждается в тщательном контроле со стороны биохимических показателей, артериального давления, состояния сосудов.

Общий анализ крови

Анализ крови позволяет оценить состояние организма в целом, наличие или отсутствие скрытых воспалительных процессов, питание тканей и органов.

Гемоглобин

Гемоглобин – красный пигмент крови, содержащий железо. Именно он обеспечивает трофическую функцию крови (перенос кислорода к тканям и их питание). Пониженный уровень пигмента указывает на гипоксию. Особенно опасно кислородное голодание для клеток головного мозга и сердечной мышцы.

Минимальное содержание гемоглобина у мужчин старше 50 лет равняется 125 г/л.

Причиной понижения гемоглобина становятся:

  1. Обильные кровотечения;
  2. Заболевания сердца, сосудов , костного мозга;
  3. Несбалансированное питание;
  4. Снижение иммунных функций организма;
  5. Дефицит железа;
  6. Эндокринные нарушения

Признаками снижения уровня гемоглобина и кислородного голодания являются:

  • Слабость, усталость, головокружение;
  • Бледность кожных покровов, цианоз носогубного треугольника, ногтей;
  • Тахикардия, одышка;
  • Повышение артериального давления;
  • Снижение аппетита

Повышение показателя свыше 160 г/л так же отрицательно сказывается на здоровье:

  1. Сгущение крови приводит к образованию тромбов;
  2. Развиваются сердечная недостаточность;
  3. Повышается риск инфарктов, инсультов

Причинами повышения уровня гемоглобина становятся:

  • Хронические заболевания сердца и сосудов;
  • Курение, злоупотребление алкоголем;
  • Эндокринные нарушения (сахарный диабет);
  • Запоры

Лейкоциты

Лейкоциты обеспечивают защитную функцию крови. Повышение показателя может быть спровоцировано воздействием внешних факторов:

  • Сменой погоды, часового пояса;
  • Длительным пребыванием под солнечными лучами;
  • Стрессом;
  • Чрезмерной физической нагрузкой

Отклонение от нормы происходит в незначительных пределах, не вызывает тревоги и приходит в норму без лечения

Однако повышение числа лейкоцитов в несколько раз сигнализирует о патологических процессах в организме:

  • бактериальная инфекция;
  • воспалительный процесс в острой стадии;
  • значительная кровопотеря;
  • отравление лекарственными или химическими препаратами;
  • инфаркт миокарда;
  • острая вирусная инфекция;
  • рост злокачественной опухоли с метастазами

Понижение лейкоцитов становится следствием:

  • Тяжелой инфекции
  • Общей длительной интоксикации
  • Патологии костного мозга

Лечение назначает врач после полного обследования и установления причин отклонения от нормальных показателей.

Какие анализы нужно сдавать женщине после 50 лет. 7 анализов крови, которые должны сдать все люди старше 50 02

СОЭ

СОЭ – скорость, с которой оседают эритроциты при отстаивании крови.

Нормальным показателем для мужчин старше 50 лет считается скорость от 0 до 20 мм в час.

Повышение показателя указывает на воспалительные процессы в организме, острое течение инфекций, отравления, травмы, хронические заболевания, инфаркт миокарда, злокачественные новообразования. Так же СОЭ повышено в послеоперационный период.

Снижение показателя провоцируют диеты, вегетарианство, гормональная терапия, а так же, дистрофические процессы в мышцах и нарушения водно-солевого обмена.

Биохимия крови

Какие анализы нужно сдавать женщине после 50 лет. 7 анализов крови, которые должны сдать все люди старше 50 03

В развернутом биохимическом анализе обращают внимание на отдельные показатели.

Глюкоза

Глюкоза крови – один из важнейших показателей.

Норма для мужчин старше пятидесяти лет составляет 4,4 – 6,1 ммоль/ л.

Какие анализы нужно сдавать женщине после 60 лет. 10 анализов, которые нужно сдать после 50 лет

С наступлением климакса включаются компенсаторные механизмы, связанные с перестройкой гормонального фона. Цель у них одна – обеспечить нормальное функционирование организма в условиях дефицита эстрогена. Но эти механизмы несовершенны. Усиливая в одном месте, они ослабляют в другом, и повышают риск развития различных заболеваний – от атеросклероза и гипертонии до рака.

Своевременно проведенная диагностика дает возможность выявить отклонения в состоянии здоровья. Список необходимых анализов отличается для разных возрастов. Мы составили план обследования, подходящий для женщин старше 50 лет.

Без этих процедур не обойтись, даже если у вас мало времени:

  • Общий анализ крови. Определяет количество клеток крови – эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. Позволяет обнаружить анемию, воспалительные процессы, патологию в системе гемостаза.
  • Анализ крови на глюкозу. Это исследование поможет выявить сахарный диабет. Повышение уровня глюкозы – повод посетить эндокринолога.
  • Анализ крови на холестерин. Повышение холестерина связано с высоким риском развития сердечно-сосудистой патологии. Инфаркт миокарда, ишемическая болезнь сердца и стенокардия, инсульт – все эти состояния обусловлены избытком липидов в крови.
  • Общий анализ мочи. Показывает функционирование почек, является индикатором многих процессов, происходящих в организме. Помогает обнаружить заболевания мочевыводящих путей, некоторые нарушения обмена веществ.
  • PAP-тест, или мазок на онкоцитологию. Выявляет предраковые изменения и рак шейки матки, воспалительные процессы и иные состояния.

Какие анализы нужно сдавать женщине после 60 лет. 10 анализов, которые нужно сдать после 50 лет

Фото: 56orb.ru

Если вы решили всерьез заняться своим здоровьем, сдайте также такие анализы:

  • Биохимия крови. Оценивает функционирование печени, почек, сердца и других внутренних органов. Общий белок, билирубин и печеночные ферменты (АЛТ, АСТ), мочевина и креатинин – вот основные показатели, которые нужно определить.
  • Коагулограмма. С возрастом растет риск развития тромбоза – опасного состояния, которое может стоить жизни. Выявить нарушения в свертывающей системе крови можно с помощью коагулограммы или ее расширенной версии – гемостазиограммы.
  • Кал на скрытую кровь. Это анализ позволяет выявить эритроциты (клетки крови) даже тогда, когда иными методами они не определяются. Помогает обнаружить скрытое кровотечение из желудочно-кишечного тракта, в том числе на фоне злокачественных опухолей.
  • Обследование на ИППП. Риск заражения инфекциями, передающимися половым путем, сохраняется и после 50 лет. В этом возрасте также возможна активация собственной условно-патогенной микрофлоры на фоне снижения местного иммунитета. Такая проблема часто выявляется у женщин при вступлении в климакс, ведь при снижении уровня гормонов слизистая влагалища не может в полной мере выполнять свою защитную функцию. Выявить инфекцию можно с помощью обзорного мазка и бактериологического посева секрета шейки матки.
  • Онкомаркеры. Диагностическое значение имеют два показателя: CA-125 и CA 15-3. Первый повышается при злокачественных опухолях яичника, второй говорит о раке молочных желез. В крови онкомаркеры выявляются раньше, чем возникают первые признаки заболевания.

Какие анализы надо сдавать мужчинам после 60 лет. Как сохранить здоровье мужчине за 60

Какие анализы нужно сдавать женщине после 50 лет. 7 анализов крови, которые должны сдать все люди старше 50 05

Эта статья о том, как сохранить здоровье после 60 лет мужчине. Каждому мужчине нужно знать все о своем здоровье, какие физические нагрузки допустимы, какие существуют нормы анализов. Также  поговорим о такой волнующей теме, как потенция. Ведь не секрет, что мужчина считает себя здоровым ровно до тех пор, пока у него есть интимная жизнь.

Мужчина 60+

Мужчина после 60 лет – это уже сильный, независимый, опытный, мудрый и, главное, надежный партнер во всем. Именно в этом возрасте мужчина уже знает точно, кого он любит, что может и как решать проблемы.

Но теперь для мужчины приоритетным становится его здоровье. Ведь он детей вырастил, жену одел, обул, по курортам свозил, осталось теперь и за собой присмотреть. И, чтобы жизнь его была действительно в радость, начнем изучать организм пожилого мужчины.

Анализы, нормы в крови и прочие тонкости

Для того, чтобы жить и радоваться жизни, мужчины после 60 лет обязаны следить за своим здоровьем, правильно питаться и выполнять простые, но важные упражнения. Ниже рассмотрим основные нормы анализов, которые определяют содержание того или иного микроэлемента в крови.

Ведь нет секрета в том, что правильное функционирование организма зависит от сбалансированного наличия гормонов и микроэлементов. Для того, чтобы сохранить здоровье, необходимо принимать витамины. А их нужно ежедневно получать ежедневно в необходимом объеме. Начнем с норм в анализах.

1. Норма сахара в крови

Не секрет, что глюкоза в крови — это очень важный элемент. Ведь любые отклонения от нормы являются признаками заболевания.

Также важно заметить, что измерения сахара в крови нужно проводить на голодный желудок. Стоит обратить внимание на то, что норма сахара у мужчины после 60 лет может повышаться.

Важно знать, что норма сахара в крови для мужчины после 60 лет составляет от 4,6 до 6,4 ммоль/л.

Отклонения от нормы глюкозы в крови приводят к последствиям и развитию разнообразных воспалительных процессов. Это может быть причиной развития сахарного диабета, привести к ожирению печени, повышенному обмену веществ, что приводит к заболеваниям сердца, почек, печени, желудка и т.д.

2. Холестерин в крови и его норма

Какие анализы нужно сдавать женщине после 50 лет. 7 анализов крови, которые должны сдать все люди старше 50 06

Холестерин очень необходимая и в то же время опасная составляющая нашего организма. Ведь без так называемого «жирного спирта», у нас бы не вырабатывался витамин D, не функционировало бы пищеварение, не синтезировались бы половые гормоны, а репродуктивная функция давала бы 90% сбой.

3. Норма РОЭ и СОЭ в крови

РОЭ – это неспецифический анализ, который включает в себя отклонения даже у абсолютно здорового человека. При этом, данный вид анализов способствует выявлению разнообразных инфекционных воспалений, а также рака или аутоиммунных болезней.

Если говорить простым языком, то РОЭ – это реакция оседания эритроцитов. Среди медиков данный анализ называют СОЭ – скорость оседания эритроцитов. Таким образом, СОЭ и РОЭ это одни и те же анализы под разными названиями.

Что касается нормы в показателях, то она является следующей — 2-14 мм/час. Как указывают иностранные специалисты из авторитетных институтов и мед учреждений, то нормой считаются показатели до 20 мм/час.

И важно отметить, что именно показатель РОЭ не особо подвержен каким-либо изменениям за всю жизнь и практически не зависит от возраста. Если произошли отклонения, то это свидетельствует о наличии воспалительного процесса или же заболевания.

4. Гемоглобин – норма у мужчины

Гемоглобин – это главный транспортировщик, который насыщает нашу кровь кислородом. А как показала эволюция, без кислорода нет жизни.

Из всего этого следует знать, что норма гемоглобина у мужчины за 60 останавливается на отметке от 120 – 150 г./л.

Смотрите еще на блоге: Как поднять гемоглобин

5. Креатинин

Креатинин представляет собой итоговый продукт, который поступает в почки через кровь. Это своего рода «генератор» энергии для мышц. Важным моментом является то, что данный показатель у человека на протяжении всей жизни является статическим.

Отклонения от нормы можно наблюдать у тех, кто связан с сильными физическими нагрузками и неправильным питанием. Замечено, что у людей в возрасте и даже у вегетарианцев возможны не нормальные показатели.

Важно ! Анализы на креатинин идут комплексом, то есть берут кровь и мочу. И уже исходя из результатов, можно, увидеть примерную ситуацию в организме человека.

Нормы креатинина у мужчин:

  • Общая норма равна показателям от 61 до 114 мкмоль/л.
  • Клиренс креатинина у 60-летних мужчин составляет от 82 до 118 мкмоль/л.

Также спешим заметить, что чем ниже тонус мышц, тем меньше креатин в крови. Для того, чтобы такого не произошло, рекомендуется найти посильные физические нагрузки.

Какие анализы нужно сдать, чтобы проверить здоровье. Как предупредить болезни? 10 анализов, которые нужно сдать каждому

Отвечает Ольга Александрова, врач-терапевт высшей категории :

- Результаты анализов позволяют не только диагностировать имеющиеся заболевания и изменения в организме, но и предупредить их. Несмотря на красноречивость многих лабораторных показателей, диагноз может поставить только врач, поскольку изменение некоторых показателей может произойти не на фоне патологических процессов, а из-за воздействия внешних факторов, например, приёма определённых препаратов или интенсивной физической нагрузки.

Инфаркт, сердечная недостаточность, атеросклероз

Болезни сердечно-сосудистой системы

Надо сдавать : общий и биохимический анализ крови.

Как часто : 2 раза в год.

Важные показатели:

Самый важный - уровень холестерина в крови. Высокий уровень холестерина говорит о риске развития атеросклероза и ишемической болезни сердца.

Норма для общего холестерина - 3,61-5,21 ммоль/л.

Уровень «плохого» холестерина с низкой плотностью (ЛПНП) - от 2,250 до 4,820 ммоль/л.

Уровень «хорошего» холестерина с высокой плотностью (ЛПВП) - от 0,71 до 1,71 ммоль/л.

Также важны :

АЛТ (аланинаминотрансфераза) и АСТ (аспартатаминотрансфераза) - повышение этих показателей говорит о проблемах с мышечными клетками сердца, возникновении инфаркта миокарда.

Норма АЛТ у женщин - до 31 Ед/л, у мужчин - до 41 Ед/л.

Норма АСТ у женщин - до 31 Ед/л), у мужчин - до 35-41 Ед/л.

Норма для всех - менее 5 мг/л.

Тромбозы

Надо сдавать : коагулограмма. Она даёт представление о свёртываемости и вязкости крови, возможности возникновения тромбов или кровотечений.

Как часто : 1 раз в год.

Важные показатели :

АЧТВ - промежуток времени, за который образуется сгусток крови, - 27-49 сек.

Протромбированный индекс - соотношение времени свёртывания плазмы и времени свёртывания контрольной плазмы - 95-105%.

Фибриноген - первый фактор свёртывающей системы крови - 2,0-4,0 г/л, или 5,8-11,6 мкмоль/л.

Тромбоциты - 200-400 х 109/л.

Сахарный диабет

Надо сдавать : анализ крови на сахар из пальца (сдаётся строго натощак).

Как часто : 2 раза в год.

Важный показатель:

Уровень глюкозы в крови : норма - 3,3-5,5 ммоль/л.

Надо сдавать : анализ крови на гликированный гемоглобин.

Норма - меньше 6%.

6,0-6,5% - повышенный риск развития сахарного диабета и его осложнений, по данным ВОЗ.

Онкология

Есть несколько видов тестов, которые позволяют выявить рак на ранней стадии.

Анализы после 40 лет надо сдавать 1 раз в 2 года.

Колоректальный рак

Надо сдавать : анализ кала на скрытую кровь.