Как жить здоровой жизнью. Здоровый образ жизни — легко! 36 простых советов на каждый день

Как жить здоровой жизнью. Здоровый образ жизни — легко! 36 простых советов на каждый день

Большинство людей недооценивают возможности здорового образа жизни, и для многих он ассоциируется только с запретами. На самом деле здоровый образ жизни не предполагает жертв, а наоборот — оборачивается приобретёнными годами жизни и хорошим самочувствием. Специально ко Всемирному дню здоровья мы собрали простые советы, которые каждый легко может использовать в повседневной жизни.

Ешьте только качественную еду и старайтесь не экономить на питании. Еда — это основа здоровой и долгой жизни.

Ходите пешком всегда, когда это возможно. Только благодаря активному движению ваше тело «накопит» меньше жиров.

В ресторанах отказывайтесь от блюд, которые вызывают у вас сомнение. Отравление, или даже расстройство желудка, подрывает силы организма. Что делать при отравлении немытыми или просроченными продуктами >>

Все продукты храните в холодильнике, чтобы они как можно медленнее портились. Выкидывайте всё, что уже прошло рубеж своего срока годности.

Как жить здоровой жизнью. Здоровый образ жизни — легко! 36 простых советов на каждый день

Если у вас сидячая работа, в течение каждого часа тратьте минимум три минуты на «разминку» — потянитесь, разомните ноги, стопы, сделайте повороты корпуса, поднимите и опустите плечи. Всё это можно сделать, не вставая со стула.

Откажитесь от курения. Мало того, что это поможет сэкономить вам деньги — жизнь без сигарет спасёт вас от множества вредных веществ, из которых никотин — далеко не самый опасный. 5 веских причин бросить курить >>

Волнуйтесь как можно меньше, а лучше — вообще не волнуйтесь. Чем больше человек нервничает, тем быстрее он стареет. Кроме этого, стресс — главный виновник появления морщинок и выпадения волос.

Не покупайте овощи и фрукты в больших количествах, приобретайте ровно столько, сколько получится съесть в ближайшие пару дней.

Ограничьте количество потребляемого алкоголя и соблюдайте культуру его потребления, чтобы не нанести организму ощутимого вреда. Читайте подробнее о том, что происходит в организме, когда в него попадает спиртное >>

Если злитесь — то делайте это открыто, не копите в себе. Злость, нашедшая выход, гораздо полезнее для здоровья, чем сдерживаемое внутреннее недовольство.

Не сутультесь, сидите и ходите с прямой спиной, шею тоже держите прямо. Очень многие болезни провоцируются проблемами с позвоночником.

Старайтесь пить как можно больше воды. Средняя рекомендуемая доза жидкости в день — 1,5-2 литра, однако помните, что 50% жидкости нужно получать из супа, чая, соков и так далее.

Будьте семейным человеком. Специалистами самых разных стран доказано, что семейные люди живут на 5-7 лет дольше.

При приготовлении пищи как можно меньше жарьте продукты, лучше — варите, тушите или готовьте на пару.

Как жить здоровой жизнью. Здоровый образ жизни — легко! 36 простых советов на каждый день

Здоровая жизнь это. Что такое здоровый образ жизни (ЗОЖ)

Здоровый образ жизни – это система мероприятий и поведенческих принципов, которые способствуют очищению организма и активизации скрытых резервов организма, что в результате приводит к укреплению здоровья.

Как жить здоровой жизнью. Здоровый образ жизни — легко! 36 простых советов на каждый день 02

! Следование ЗОЖ направляет человека к действиям, в результате которых осуществляется профилактика заболеваний, укрепляется иммунная система и организм поддерживается в максимально здоровом состоянии.

Составляющих в системе здорового образа жизни очень много. Это и культура движений, закаливающие процедуры, умеренность в привычках, соблюдение принципов правильного питания, оптимального режима, борьба с вредными для организма привычками.

Что такое профилактика заболеваний? Профилактика заболеваний – это меры по борьбе с причинами возникновения болезней, предполагающие их своевременное предупреждение. Различают несколько уровней профилактики:

• к первичной профилактике относятся действия, нацеленные на устранение причин, влияющих на возникновение заболевания;

• к вторичной профилактике следует отнести меры по предупреждению развития уже обнаруженного заболевания;

• третичная профилактика занимается предупреждением рецидивов болезней на фоне выздоровления.

В системе ЗОЖ большое значение имеет направленность на профилактику первичного уровня.

Что означает вести здоровый образ жизни? Человек, который умеет вести здоровый образ жизни, обладает знаниями о полезных и вредных для организма действиях, может волевым усилием проявлять самодисциплину, наладить оптимальный режим труда и отдыха, регулярно проводить оздоровительные мероприятия и правильно питаться.

Как быть здоровым и счастливым. 9 советов от тибетского врача для здоровой и счастливой жизни

Придерживайтесь этих простых правил, и ваша жизнь будет долгой, здоровой и счастливой – тем более что все эти предписания очень простые.

По мнению тибетских врачей все болезни появляются из-за непонимания человеком его взаимосвязи со Вселенной и собственной природы. В основе такой медицины лежит учение о балансе трех жизненных начал: Слизи, Ветра и Желчи. Стоит только нарушить их гармонию, как непременно заболеешь.

Вот простые правила о том, как жить в гармонии с собой и миром, от врача Пунцог Вангмо.

Не голодайте

Как жить здоровой жизнью. Здоровый образ жизни — легко! 36 простых советов на каждый день 03

Голодание наносит вред организму, так вы только теряете силу. Также не рекомендуется отказываться от мяса и принимать биодобавки. Все витамины и микроэлементы лучше получать из натуральных источников пищи. Если вы сторонник голодания, то отказ от еды не должен превышать 1-2 дней, вход и выход из голодания должен быть мягким и сопровождаться теплой пищей.

Правильно сочетайте продукты

Как жить здоровой жизнью. Здоровый образ жизни — легко! 36 простых советов на каждый день 04

Некоторые сочетания продуктов потенциально опасны. Например, рыба и молоко, яйца и все молочные продукты, или рыба и яйца образуют яд. На завтрак нужно есть что-то теплое, обедать мясом, а на ужин съедать что-нибудь легкое. Утро следует начинать со стакана теплой кипяченой воды.

Тепло одевайтесь

Как жить здоровой жизнью. Здоровый образ жизни — легко! 36 простых советов на каждый день 05

Не пренебрегайте комфортом во имя красоты, переохлаждение – причина многих   болезней почек и репродуктивных органов. Также зимой старайтесь ограничить потребление продуктов, которые имеют холодную природу. Это, например, гречка и картофель. Чтобы соблюдать баланс, включите в рацион соленую пищу, теплую по своей природе.

Поддерживайте баланс мозга и семени (для мужчин)

Как жить здоровой жизнью. Здоровый образ жизни — легко! 36 простых советов на каждый день 06

В сексуальные отношения тибетские специалисты рекомендуют чаще вступать зимой, весной достаточно двух-трех раз в неделю, а летом – не чаще двух раз в месяц. Соблюдайте сезонность в интимной жизни, зима – лучшее время для зачатия.

Помните о причинах и следствии

Как жить здоровой жизнью. Здоровый образ жизни — легко! 36 простых советов на каждый день 07

Такое понятие как «карма» – это не о предопределенности судьбы. Это о том, что каждый поступок ведет к определенному результату. Недаром «карма» переводится как «действие». Поэтому каждый раз, когда вы делаете выбор, вы ее ухудшаете или улучшаете. Если вас что-то не устраивает в жизни, начните работать над собой.

Соблюдайте правила жизни

Как жить здоровой жизнью. Здоровый образ жизни — легко! 36 простых советов на каждый день 08

Радуйтесь новому дню и придерживайтесь пяти правил жизни: уважение ко всем, скромность, честность, соблюдение обещаний и немногословность. Также при возникновении жизненных трудностей не ощущайте себя жертвой, примите ситуацию и подумайте, что с ней можно сделать. Не позволяйте гневу руководить вами, агрессия может быть причиной болезни

Соблюдайте перерывы между приемами пищи

Как жить здоровой жизнью. Здоровый образ жизни — легко! 36 простых советов на каждый день 09

Между принятиями еды должно пройти не менее четырех часов. За это время переварится и усвоится даже самая тяжелая еда. Если промежутки будут меньше, организм начнет переваривать новую порцию, не усвоив предыдущую, а это чревато несварением. Если  вас все же настигло чувство голода, то лучше выпить стакан воды и дождаться следующей трапезы.

Не нарушайте пропорции еды

Как жить здоровой жизнью. Здоровый образ жизни — легко! 36 простых советов на каждый день 10

Человеческий желудок состоит из четырех «карманов». Питаться нужно так, чтобы два были заполнены пищей, один – водой, а четвертый оставался пустым. Если эти пропорции соблюдаются, вы будете чувствовать себя хорошо.

Прислушивайтесь к себе

Как жить здоровой жизнью. Здоровый образ жизни — легко! 36 простых советов на каждый день 11

Необходимо с детства приучать себя обращать внимание на свое физическое и ментальное здоровье. Не есть вредную пищу, вовремя ложиться спать, не забивать голову информационным мусором. Особенно важно последнее, так как если не соблюдать это правило, то даже во время сна, когда тело уже расслаблено, ум все еще находится в напряжении. Из-за этого развивается чувство привязанности, ум постоянно в поиске чего-то и никак не может стать наполненным.

Памятка, как быть здоровым. Памятка: Основные принципы здорового образа жизни

7 апреля ежегодно отмечается Всемирный день здоровья. Он является уникальной возможностью мобилизовать действия в отношении какой-либо темы в области здравоохранения, волнующей людей во всем мире. Девиз кампании по проведению Всемирного дня здоровья 2017 г.: «Депрессия: давай поговорим».

Управление Роспотребнадзора обращает внимание, что одним из важнейших условий сохранения нравственного, психического и физического здоровья является поддержание здорового образа жизни. Вести здоровый образ жизни сейчас модно и совсем не сложно, для этого нужно соблюдать несколько основных принципов.

Хорошо высыпайтесь

Как жить здоровой жизнью. Здоровый образ жизни — легко! 36 простых советов на каждый день 12Здоровый и правильный сон – залог хорошего дня и прекрасного настроения. Чтобы добиться крепкого, глубокого и полезного для организма сна, соблюдайте некоторые правила:

    выспаться взрослому человеку необходимо 8 часов. Ложиться лучше в десять-одиннадцать вечера. В это время организм расслабляется и легко можно уснуть.

  • ужинать нужно не позже, чем за 2 часа до сна. Непосредственно перед сном можно употребить кисломолочный напиток, овощ или фрукт. Не стоит наедаться, но и голодным тоже не надо ложиться спать.
  • перед сном нужно проветрить помещение. Также необходимо позаботиться и о температуре воздуха – в комнате должно быть прохладно (оптимальная температура для сна должна составлять +20-22 градуса).
  • спальное место, на котором Вы спите, не должно быть слишком мягким или слишком твердым, Вам должно быть комфортно.
  • кроме того, не рекомендуется перед сном смотреть фильмы и читать.
  • для здорового сна ложиться спать и просыпаться полезней всего в одно и то же время.
    Как жить здоровой жизнью. Здоровый образ жизни — легко! 36 простых советов на каждый день 13

    Соблюдайте правила личной гигиены

    Следите за чистотой тела, волос, ногтей и полостью рта. Содержите в чистоте одежду и обувь.

    Правильно организуйте и соблюдайте режим дня

    Режим дня – необходимый момент планирования собственной жизни. Рассмотрите свой режим дня по частям, с утра до ночного сна. Все 24 часа в сутки распределяются таким образом: 8 часов работы, 8 часов отдыха (но обязательно и активного) и 8 часов сна. Должно быть отведено время для физкультуры, водных процедур, прогулок на свежем воздухе. Проанализируйте свой режим дня, научитесь ценить время и использовать его для улучшения своего здоровья.

    Как жить здоровой жизнью. Здоровый образ жизни — легко! 36 простых советов на каждый день 14 На зарядку становись!

    Здоровый образ жизни невозможно представить без утренней зарядки, которая приведет Ваш организм в работоспособное состояние, устранит сонливость и вялость, поднимет настроение. Упражнения для утренней зарядки нужно подбирать с особой тщательностью. Отдавайте предпочтение упражнениям на гибкость, подвижность и дыхание. Утренняя зарядка должна проходить в медленном темпе без резких движений.

    Режим питания нарушать нельзя!

    Вести здоровый образ жизни – это значит соблюдать основные правила здорового питания. Приведем некоторые из них:

      Питайтесь 4-5 раз в течение дня, желательно в одно и то же время.

    1. Используйте в своем рационе разнообразную пищу. В ежедневном меню должны присутствовать продукты из разных пищевых групп.
    2. Употребляйте хлеб и хлебобулочные изделия преимущественно из муки грубого помола и муки, обогащенной микронутриентами.
    3. Ежедневно включайте в рацион молоко и молочнокислые продукты, предпочтительно с малым содержанием жира, с наличием добавок, таких как бифидобактерии (бифидокефир, биопростокваша и др.). Минимум 2 раза в неделю ешьте натуральный творог.
    4. Старайтесь заменить жирные виды мяса и мясопродуктов, в т.ч. высококалорийные колбасные изделия, на тощие сорта мяса, рыбу, птицу, яйца и бобовые.
    5. Ежедневно съедайте большое количество овощей, фруктов, соков, желательно 3-5 разных цветов. Каждому цвету соответствует определенный набор полезных компонентов.
    6. Как жить здоровой жизнью. Здоровый образ жизни — легко! 36 простых советов на каждый день 15Старайтесь ограничить количество употребляемой соли. Употребляйте только йодированную соль.

    7. Исключите из питания жгучие и острые специи, уксус, майонез, кетчупы.
    8. Откажитесь от вредных привычек!