Как выбрать шиповник сушеный. Отзыв: Плоды шиповника Здоровье - Самые лучшие на рынке

Как выбрать шиповник сушеный. Отзыв: Плоды шиповника Здоровье - Самые лучшие на рынке

Достоинства:

Качественные, вкусный напиток получается, без посторонних привкусов. Полезно, витаминное средство, укрепляет_иммунитет, дает_сил

Недостатки:

Не самые дешевые, не везде продаются

Этой зимой мы с мужем решили заменить чай ройбос на напиток из шиповника. Но найти хорошую фирму оказалось не так-то просто. Мы брали на базаре по 150 за кг. Заваривался он так себе, хотя термос целиком наполняли. Потом стали брать в аптеках 50 и 100 граммовые пачки. Вкус сильно разнился от фирмы-производителя. В конечном итоге остановились на белой пачке "Лекарственные растения" (вроде такая фирма).

Пачка белая. У них все растения в таком оформлении. Нарисован сам "виновник торжества". Мне попадались и 50 и 100 граммовые пачки этой фирмы. Естественно 100 грамм выгоднее. Ее я беру по 58 в среднем, а 50-ти граммовая по 45 где-то идет. Ну и политика ценовая… Кстати, у других фирм плоды в основном дешевле. В районе 30 рублей за 100 грамм. Иногда за 50.

Внутри пачки пакет с плодами шиповника. Даже удивительно, что именно целлофановый плотный пакет, а не бумажный, как обычно. Причем для обоих весов и пакет и пачка одинаковые. Только в информации вес разный указан, ну и количество разное насыпано.

Плоды перед закладыванием в термос я естественно промываю. но они чистые. Очень редко попадаются плохие или с белой грязью.

Мы завариваем плоды шиповника в термосе. На 1,5 литровый термос ушло где-то 5-6 пачек 100 граммовых. По-началу насыпала по 1 пачке за заливку. Заваривался пол суток где-то. Сейчас уже полный термос ягод. Заваривается где-то за 2 часа. Соответственно более концентрированный, надо разбавлять водой. Но и воды на заливку требуется меньше. Грамм 700 наверное. Сейчас по несколько раз в день заливаю.

Вот такой темный, густой не разбавленный напиток получается. Вкус у него как и положено шиповнику кисловатый, как надо, в самый раз. У некоторых фирм было еще сладковатое послевкусие, как бы медовое. Мне оно тоже нравилось. Хотя оно шиповнику и не свойственно. В общем, мы выбрали "по ядренее" что ли.

Настой шиповника очень полезен. Он повышает иммунитет. Содержит витамин С в большом количестве. И еще много всего полезного.

И действительно действует! Эффект схож с действием витаминов. Только тут все натуральное))) По себе могу сказать вот что. Обычно в критические дни валялась, с постели не вставала. Ни сил нет, ни желания что-либо делать. Мозг "засыпал" на пару недель вообще. Ничего не соображалось. такие вот болячки есть… А тут как раз с декабря заваривать стали. И в прошлые красные дни и силы были, и стремления не пропали. В общем, не лежала, как обычно. Ходила. По дому дела делала. Даже на базар сходила. Хотя раньше на неделю голодный паек))) Реально почувствовала достаток сил. Причем не резкий, но плавный. Как будто так и должно быть.

Естественно, имеются противопоказания. И переусердствовать с ним тоже не стоит. Но зимой у всех и так авитаминоз, не думаю, что особо гипервитаминоз получится.

Рекомендую именно эту фирму. Очень хорошие плоды шиповника.

Какой шиповник полезнее круглый или продолговатый. Виды шиповника с фото

Шиповник лекарственный или обыкновенный обладает большой пользой. В природе существуют следующие разновидности растения.

Черный

Черный шиповник отличается от своих родственников необычным темным оттенком плодов. В состав ягод входят такие компоненты, как большое количество аскорбиновой кислоты, тиамин, насыщенные кислоты, витамины и многие другие вещества.

Плоды растения используют для лечения сердечно-сосудистой системы, простудных болезней, различных воспалительных недугов внутренних органов и многих других заболеваний.

Какой шиповник полезнее круглый или продолговатый. Виды шиповника с фото

Майский

Шиповник майский еще один вид розового куста, также его называют шиповник коричный. Ягоды данного вида насыщены витамином С, В, К и многими другими. Кроме этого, в состав входят насыщенные кислоты, пектин, а также такие микроэлементы, как кальций, марганец, калий, фосфор.

Полезными свойствами рецепты на основе плодов этой разновидности обладают при таких патологиях, как болезни почек, желчного пузыря, печени, желудка. Нередко отвары и чаи используют при гепатите и нефрите.

Какой шиповник полезнее круглый или продолговатый. Виды шиповника с фото

Морщинистый

Крупными ягодами, размером до 3 сантиметров, обладает шиповник морщинистый. Данный вид широко применяют как в медицине, так и в кулинарии. Кроме плодов, используют листья и цветы шиповника. На их основе готовят ароматный витаминный чай для лечения и профилактики многих болезней.

Какой шиповник полезнее круглый или продолговатый. Виды шиповника с фото

Садовый

Шиповник садовый, другое название декоративный шиповник часто можно встретить в саду и на даче у многих хозяек. Куст является прекрасным украшением, а также незаменимым лекарственным средством. Стоит отметить, что для приготовления многих средств используют не только ягоды и листья, но и даже корни растения.

Цветет куст цветами нежного розового оттенка с тонким ароматом.

Какой шиповник полезнее круглый или продолговатый. Виды шиповника с фото

Дикий

В природе нередко можно встретить дикий шиповник, также его называют шиповник лесной. Несмотря на то, что ягоды растения мелкие, а цветы не слишком привлекательные, данная разновидность не уступает по своим полезным свойствам другим видам.

Плоды используют для приготовления ароматного общеукрепляющего чая, а также в виде отваров для полосканий горла и заживления ран.

Какой шиповник полезнее круглый или продолговатый. Виды шиповника с фото

Собачий

Часто шиповник собачий неопытные хозяйки путают с боярышником. Чем отличается боярышник от шиповника? Внешне плоды этих двух растений действительно похожи. Отличить их можно раскрыв ягоду. У боярышника внутри твердая косточка, окруженная мякотью, шиповник имеет семенную коробку.

Данная разновидность обладает противовоспалительным, обеззараживающим, ранозаживляющим свойством.

Какой шиповник полезнее круглый или продолговатый. Виды шиповника с фото

Иглистый

Шиповник иглистый еще один вид необычайно полезного кустарника. Отличительной чертой растения является большое наличие шипов, расположенных очень близко друг от друга.

К лекарственным свойствам относят обеззараживание ран, способность снимать воспаление, укрепление иммунитета и многое другое.

Какой шиповник полезнее круглый или продолговатый. Виды шиповника с фото

Яблочный

Такое необычное название шиповник яблочный получил из-за схожести плодов с маленькими красными яблочками.

В состав растения входит большое количество витаминов, минералов, насыщенных кислот, а также необходимых для организма микроэлементов.

Также стоит отметить такие сорта, как белый шиповник и махровый. Все они полезны для здоровья и помогают укрепить организм и повысить сопротивляемость многим заболеваниям.

Важно! Количество витамина С в плодах кустарника превышает его содержание в таких продуктах, как лимон и черна смородина.

Какой шиповник полезнее круглый или продолговатый. Виды шиповника с фото

Что делать с сушеным шиповником. Использование растения в народной медицине

Благодаря уникальным свойствам растения он широко используется для устранения разнообразных патологических состояний и лечения заболеваний. Наиболее часто используется шиповник сушеный при простуде. Конечно при этом стоит знать о пользе и вреде шиповника и применять его строго по дозировке.

Также с помощью данного растения осуществляется лечение:

  • витаминозов;
  • холецистита ;
  • геморрагических диатезов;
  • холангита;
  • гепатита .

С помощью растения осуществляется лечение язв, трещин, заболеваний кожи. Высокоэффективен и при глазных заболеваниях, разнообразных кровотечениях. В народной медицине он используется при заболеваниях сосудов и атеросклерозе.

Что делать с сушеным шиповником. Использование растения в народной медицине

Если у пациента наблюдаются болезни таких органов, как желудок, печень острого или хронического характера, то ему нужно для лечения регулярно употреблять чай из шиповника.

  1. Данное лекарственное средство широко применяется при заболеваниях горла.
  2. Растение используется при острых респираторных заболеваниях.
  3. Он неоднократно доказал свою эффективность при острых вирусных заболеваниях.
  4.  С помощью напитка из шиповника можно максимально быстро избавиться от депрессии или упадка сил.
  5. Благодаря большому количеству витаминов в составе растения, чай из него широко используется для борьбы с авитаминозами.

Шиповник – это универсальное растение, с помощью которого можно избавиться от разнообразных заболеваний. Самое главное, правильно придерживаться пропорций и технологии приготовления чая.

Видео как правильно заваривать шиповник