Икра минтая польза и вред. ИКРА МИНТАЯ: полезные свойства и противопоказания.

Икра минтая польза и вред. ИКРА МИНТАЯ: полезные свойства и противопоказания.

Не смотря на невысокую стоимость, икра минтая — очень ценный питательный продукт, не уступающий по своим полезным свойствам дорогим видам икры — красной (лососевой) и черной (осетровой). Благодаря своей дешевизне и наличию практически во всех магазинах страны, икра минтая может включаться в рацион питания людей заботящихся о своем здоровье и ведущим здоровый образ жизни, вне зависимости от материального положения и местожительства.

Описание икры минтая: Минтай — морская рыба семейства Тресковые, обитающая в холодных морях. Является важной промысловой рыбой, которая широко используется в кулинарии и в пищевой промышленности для производства печени минтая, икры минтая и фарша сурими (составляющая крабовых палочек). Икра минтая мелкая, светло-бежевого цвета, пюреобразной водянистой консистенции. Имеет характерный вкус и рыбный запах В продажу икра минтая поступает засоленная в консервированном виде.

Состав икры минтая: Как и большинство морепродуктов, икра минтая богата полезными для здоровья человека веществами. Диетологи называют ее капсулами с биологически активными веществами. Белок, входящий в состав икры минтая богат аминокислотами, в том числе незаменимыми. В состав икры минтая входят витамины А, С, Е, группы В (В1, В2, В3, В6, В9),  жирные кислоты Омега-3, минералы: натрий, фосфор, калий, кальций, железо, молибден, сера и другие макро- и микроэлементы.

Калорийность икры минтая: Калорийность икры минтая составляет около 130 ккал на 100 г продукта.

Полезные свойства икры минтая:

  • Икра минтая оказывает положительное воздействие на сердечнососудистую систему, полезна при анемии.
  • Является хорошей профилактикой болезней щитовидной железы.
  • Помогает нормализовать работу нервной системы.
  • Икра минтая благоприятно влияет на работу головного мозга, способствует улучшению памяти и координации движений.
  • Помогает укрепить костную ткань.
  • Полезна людям, ослабленным после болезней.

Противопоказания икры минтая: Икра минтая противопоказана людям с аллергией на икру и морепродукты. Икра минтая содержит очень много соли, поэтому людям с заболеваниями при которых соль может вызвать обострение болезни (гипертония, мочекаменная болезнь, подагра и другие) стоит с осторожностью отнестись к этому продукту и перед употреблением проконсультироваться со специалистом. Из-за большого количества соли не стоит кушать икру в больших количествах даже совершенно здоровым людям. Все хорошо в меру.

Икра минтая рецепт бутерброды. Бутерброды с икрой минтая

Аппетитная закуска на любой стол! Готовить легко! Бутерброды с икрой минтая - идеальная закуска для подачи на стол гостям. Они вкусные, аппетитные на вид и красиво смотрятся. А главное достоинство - продукты для них достаточно бюджетны. Притом готовится закуска считанные минуты. Подать такие бутерброды можно и просто на ужин, если хочется побаловать семью изысканным, вкусным и необычным блюдом.

  1. Главная
  2. Бутерброды с икрой минтая

Бутерброды с икрой минтая

Ингредиенты и как готовить

Икра минтая польза и вред. ИКРА МИНТАЯ: полезные свойства и противопоказания.

Поделись с друзьями:

ингредиенты на 4 порции

Изменить состав рецепта

Блюдо рассчитано на 4 порции.

Икра минтая

70

Белый хлеб

150

Сливочное масло

55

Помидоры

50

Базилик

10

Всего:

Вес состава: 100 гр
Калорийность
состава:
271 ккал
Белков: 10 гр
Жиров: 15 гр
Углеводов: 22 гр
Б/Ж/У: 21 / 32 / 47
Н 5 / С 95 / В 0

Время приготовления: 25 мин

PT25M

Комментариев: 0

: 3

способ приготовления

Cначала приготовим основу для бутербродов, для чего берем четыре ломтика хлеба и вырезаем из них (из каждого ломтика - два кружочка) при помощи стеклянного стакана с тонкими краями (или формы для вырезки печенья,кулинарного кольца) круглые заготовки. Далее поджариваем заготовки на сухой сковороде (это значит - без добавления масла) с двух сторон до слегка румяного цвета. Затем оставляем их полностью остыть.
В это время готовим икорную пасту. Для этого сливочное масло должно быть мягким, то есть его нужно заблаговременно достать из холодильника, чтобы оно какое-то время полежало при комнатной температуре и размягчилось. Мягкое сливочное масло, а всего для этих целей понадобится 25 грамм, соединяем с икрой минтая и очень хорошо перемешиваем.
Моем помидорчик небольшого размера и свежие листья базилика под проточной водой, обсушиваем их при помощи бумажных полотенец. Помидорчик разрезаем на четвертинки - он нужен для украшения готовых бутербродов.
Оставшимся сливочным маслом смазываем четыре полностью остывшие гренки, равномерно распределяя по ним масло. Сверху накрываем каждую смазанную гренку другой несмазанной. Получается двойной бутерброд.
Пасту из икры минтая и сливочного масла выкладываем в кулинарный мешок, ставим на него насадку "звездочка" и отсаживаем, равномерно распределяя, на каждый бутерброд. В принципе необязательно наносить икорную пасту таким образом. Можно просто положить на каждый бутерброд смесь икры и масла, разделив ее на 4 равные части.
Переходим к финальному этапу приготовления закуски. Итак, украшаем бутерброды четвертинками помидора и веточками базилика.
Все готово! Можно подавать эти вкуснейшие бутерброды к столу сразу.

Икра сайды польза и вред. Сайда: что за рыба, где водится, как приготовить, польза и вред

Икра минтая польза и вред. ИКРА МИНТАЯ: полезные свойства и противопоказания. 01

Тушка сайды

Добрый день, дорогие читатели! Здоровье человека, в первую очередь, зависит от правильного питания, поэтому в вашем рационе должно быть больше морепродуктов богатых витаминами, минералами, а также необходимым для организма – Омега-3.

Рекомендую обратить особое внимание на рыбу сайду. Вкусовые качества этой рыбы оценят даже гурманы. Ее нежное мясо идеально подходит для приготовления различных диетических блюд.

Но, а пользе и вреде сайды, я расскажу более подробно в этой статье.

Сайда: что за рыба и где водится

Сайда – это хищная, морская рыба из семейства тресковых. Обитает в водах Атлантики возле берегов Норвегии и Исландии. В России ее ловят в промышленных масштабах в основном в Мурманске.

Сайда имеет вытянутое с заостренной головой тело, серебристого цвета с характерной светлой полоской. Может достигать до 90 см длинной и массой до 17 кг.  Отличительной чертой этой рыбки является вытянутая нижняя губа. Сайда считается близкой «родственницей» хека, трески, пикшы и минтая. Питается хищница в основном рачками, планктоном и мелкими рыбешками.

Благодаря обитанию в соленой воде мясо этой рыбы защищено от заражения паразитами, поэтому ее можно мариновать и солить без дополнительной термической обработки. В последнее время уловы сайды настолько увеличились, из-за огромного спроса на мясо, что пришлось урегулировать и держать под контролем весь вылов, чтобы стабилизировать популяцию.

Люди иногда путают сайру и сайду, но это две разные рыбы, а путаница возникает скорей всего из-за того, что сайру чаще можно встретить на прилавках наших магазинов.

Икра минтая польза и вред. ИКРА МИНТАЯ: полезные свойства и противопоказания. 02

Сайда в естественных условиях

Химический состав мяса сайды

Мясо сайды плотной консистенции, немного сероватого цвета, приятное на вкус, его нельзя назвать сухим. Такое мясо должно понравиться гурманом и ценителям рыбных блюд. Она намного дешевле трески, но по вкусовым и полезным свойством ничуть не хуже.

Из витаминов, которые присутствуют в мясе сайды, можно отметить – Витамины группы В (В1, В2, В12), а также Витамин А, Витамин К, Витамин РР и Е. Из минералов  больше всего – натрия, калия, железа, селена, цинка, фосфора, марганца, магния, никеля.

Сайда: калорийность

Мясо сайды можно смело отнести к низкокалорийным продуктам и составляет около 92 ккал на 100 гр. продукта.

Обратите внимание! Запеченная – около 85 ккал, жаренная – около 93 ккал, на пару – около 87 ккал.

 БЖУ на 100 гр. – Белки (77,6 гр.), Жиры (8,1 гр.), Углеводы (0 гр.)

На заметку! Мясо сайры переваривается в организме чуть более трех часов.

Икра минтая польза и вред. ИКРА МИНТАЯ: полезные свойства и противопоказания. 03

Филе сайды

Сайда: полезные свойства

1. Фосфор необходим для правильного функционирования всего опорно-двигательного аппарата, а также для работы головного мозга.

2. Йод нормализует функционирование щитовидной железы.

3. Кальций необходим для укрепления костей и зубной эмали.

4. Цинк нужен для правильной работы гормональной системы у мужчин и женщин.

5. Кобальт и никель необходимы для правильного кроветворения и нормализации кровяного давления .

6. Молибден помогает улучшить обменные процессы в организме, нормализовать уровень гемоглобина .

7. Комплекс витаминов необходим для правильной работы печени, щитовидной железы и поджелудочной.

8. Регулярное употребление сайды поможет укрепить иммунитет , ускорить процесс регенерации клеток.

9. Благодаря высокому содержанию фолиевой кислоты эту рыбу рекомендуется включать в свой рацион беременным женщинам и семейным парам, которые планирует рождение ребенка.

10. Рыба богата протеинами и почти не уступает постной говядине в питательной ценности, поэтому можно включать в рацион людям, не употребляющим мясо. Причем протеины из рыбы усваиваются гораздо лучше, чем белок из свинины или говядины.

11. Мясо сайды должно быть в рационе людей, страдающих от заболеваний желудочно-кишечного тракта, например, гастрит , , язва желудка или двенадцатиперстной кишки.

12. Маленьким детям можно постепенно вводить в рацион блюда из сайры уже с восьми месяцев в виде котлет мягкого пюре или легких супов.