Хочется сильно спать после еды. Почему после обеда хочется спать

Хочется сильно спать после еды. Почему после обеда хочется спать

Хочется сильно спать после еды. Почему после обеда хочется спать

Причины сонливости:

  1. Пищевая аллергия или непереносимость определенных продуктов. Обычно связаны с проблемами пищеварения: вздутие живота, запор, диарея, а также с вялостью.
  2. Обезвоживание.
  3. Переедание.
  4. Повышенная калорийность.
  5. Резкий скачок сахара в крови.
  6. Продукты, вызывающие сон.
  7. Прием алкоголя во время еды в дневное время.

Рассмотрим некоторые из них.

Исследования показали, что вишня (особенно кислая) или вишневый сок влияют на уровень мелатонина и улучшают качество сна.

Чаще всего, после еды сильно хочется спать из-за скачков сахара в крови, причиной которых являются быстрые углеводы или простые сахара. Продукты с высоким гликемическим индексом повышают уровень энергии на полчаса. А потом уровень сахара резко падает и хочется спать.

Обезвоживание

Водный баланс контролирует хорошее самочувствие организма. Когда человек пьет мало воды, он чувствует вялость, головные боли. Понижается пульс и артериальное давление. Процессы в организме «засыпают» и зовут отдохнуть вместе с ними. Чтобы не допускать такого состояния, регулярно в день выпивайте до 2-х литров воды. Можно пить стакан утром натощак, а потом перед каждым приемом пищи.

Переедание

Плотный обед вызывает дневной упадок сил. Обычно он является следствием долгого голодания, появляющегося из-за нерегулярного питания. Съеденное количество углеводов влияет на ощущение сонливости и вялости.

Нужно уметь слышать сигналы голода и вовремя останавливаться. Большие порции и жирная пища заставляют организм усиленно работать и использовать больше энергии.

Принимайте пищу каждые 2-3 часа, чтобы избежать голода и переедания.

Повышение глюкозы в крови

Другая причина сонливости после еды связана с количеством инсулина, вырабатываемого после приемов пищи. Продукты, богатые белками и углеводами, имеют высокую гликемическую нагрузку. Они быстрее выделяют в кровь сахар, активируется инсулин и вызывает сонливость.

Когда вы едите белый хлеб, в организме резко поднимается сахар. Этот всплеск недолог и приводит к резкому падению уровня глюкозы в крови, появляются усталость и сонливость.

Интересный факт. Более половины людей практикуют небольшой послеобеденный сон хотя бы в раз неделю.

Польза короткого сна:

  • повышается бдительность и реакция;
  • улучшается кратковременная память;
  • активируются когнитивные функции.

Человек, который спит регулярно после обеда получает больше пользы, чем тот, кто спит периодически.

«Сонные продукты» в рационе

Хотя все продукты перевариваются почти одинаково, не все равномерно влияют.

Организм вырабатывает больше серотонина, который отвечает за циклы сна, настроение и вызывает усталость. Углеводы помогают усваивать триптофан, а триптофан — серотонин.

Триптофан встречается в продуктах, богатых белком:

  • рыба;
  • домашняя птица;
  • яйца;
  • шпинат;
  • семена;
  • молоко;
  • яйца;
  • продукты из сои;
  • сыр.

Продукты с высоким уровнем углеводов:

  • макароны;
  • рис;
  • белый хлеб и печенье;
  • торты, печенье, пончики, кексы;
  • молоко;
  • сахар и конфеты.

Поэтому хлопья с молоком хороши на ночь.

После еды слабость и хочется спать. Почему возникает сонливость и слабость после еды

То, что иногда после сытного обеда хочется спать – вполне естественное состояние. Существует несколько факторов, провоцирующих послеобеденную слабость и сон:

    Расход энергии.Затратив немалые силы на переваривание пищи, организм расслабляется. В результате появляется ощущение усталости и клонит в сон. Недостаток кровотока, поступающего в мозг.В любом процессе, происходящем в организме, ключевая роль отводится кровоснабжению. При поглощении и переваривании пищи основной приток крови поступает в пищеварительную систему.  В результате мозг недополучает какое-то количество крови и его активность уменьшается.  Человек чувствует расслабленность и желание прилечь. Богатая углеводами пища.Сахар является источником энергии для клеток головного мозга. Когда человек голоден, происходит интенсивная выработка орексина – вещества, отвечающего за набор веса и появление аппетита, а также регулирующего сон.  После насыщения организма пищей с большим содержанием углеводов, увеличивается уровень глюкозы в крови. В результате прекращается выработка орексина, что ведет к упадку сил и снижению трудоспособности. Переедание.Причина сонливости может быть абсолютно банальна – перенасыщение питательными веществами.  При поступлении в организм излишнего количества калорий, желудок не успевает переваривать пищу, появляется слабость, иногда даже тошнота и боль в желудке. Нарушение водного баланса.Из-за недостатка жидкости в пище кровь густеет, снижается артериальное давление, пульс ослабевает. Человек становится вялым, чувствует усталость  и сонливость. Нарушение режима ночного отдыха.Не выспавшегося человека может клонить в сон в течение всего дня. Прием пищи усиливает ощущение усталости и желания поспать.

Можно ли спать после еды. Почему после еды настает слабость и хочется спать?

Хочется сильно спать после еды. Почему после обеда хочется спать 01

На счет возникновения сонливости после приема пищи существует несколько теорий:

  • кровь приливает к кишечнику, ее остается мало для мозга, отсюда и сонливость;
  • если объем пищи большой, он не может сразу перевариться, излишек «зависает в очереди» на обработку, и это требует дополнительной энергии;
  • прием пищи с простыми сахарами вызывает вначале быстрый подъем уровня глюкозы, а затем резкое его падение, что проявляется слабостью и сонливостью;
  • выработка гормона орексина (гипокретина) гипоталамусом, падение уровня этого гормона после еды вызывает сонливость.

Две теории об усталости после еды

Сегодня преобладают две теории: о приливе крови к кишечнику и о выделении сигнальных веществ, после которых наступает сон.

Вероятнее всего эти теории будут сведены воедино, поскольку отражают работу одной из частей вегетативной нервной системы – парасимпатической.

Ее эффекты – тормозные, обеспечивают переваривание пищи и соответствующее этому процессу расслабление и замедление работы других органов.

Отток крови от головного мозга к пищеварительным органам

Основное переваривание пищи происходит в тонком кишечнике. Отделы тонкого кишечника – это 12-перстная, тощая и подвздошная кишки. На прохождение пищевого комка по всей длине требуется 7 или 8 часов. Кишечник человека имеет длину около 4-х метров, но если лишить его иннервации, то он расслабится, и окончательная длина будет примерно 8 метров.

Так получается потому, что внутренняя слизистая кишечника собрана в ворсинки и крипты, к которым подходит масса мелких сосудов. Именно здесь все съеденное нами расщепляется при участии пищеварительных ферментов на вещества, которые могут переноситься кровью: углеводы – на сахара, белки – на аминокислоты, жиры – на жирные кислоты и глицерин.

Образовавшиеся простые вещества попадают в кровь, и все органы и ткани получают питание. При этом кровь перераспределяется – к кишечнику приливает, а остальные органы обеспечиваются по минимуму.

Читайте по теме: Что управляет аппетитом человека и как его понизить?

Выделение сигнальных веществ, формирующих чувство усталости

Вегетативная нервная система обеспечивает приостановку других обменных процессов на время активного пищеварения. Расслабляются скелетные мышцы, становятся реже удары сердца и частота дыхания, немного снижается тонус кровеносных сосудов, начинается дремота.

Всосавшиеся углеводы дают подъем уровня глюкозы, одновременно с этим выделяется множество гормонов. Недавно был открыт гормон орексин, считающийся на сегодня основным, отвечающим за аппетит и общее состояние человека после приема пищи.

Читайте по теме: Как питаться, чтобы желудку было легко?

Можно ли спать после еды?

Если есть такая возможность, то не только можно, но и нужно. Это совершенно естественно – недаром в детских садах сонный час всегда следует за обедом.

Если в течение дня нужно сохранять бодрость, то не стоит переедать. Лучше разделить весь объем пищи на несколько приемов так, чтобы перерыв составлял не более 3-х часов. Так пищеварение будет максимально физиологичным.

Такой прием пищи рекомендуется для похудения, и это действительно работает. Уровень сахара после регулярной еды небольшими порциями находится на одном и том же уровне, голода нет, и переедание исключается само собой.

Через сколько можно спать после еды?

Дискуссии на эту тему не утихают. Одни говорят, что спать нельзя ни в коем случае – потолстеешь, другие – что после еды самый сладкий сон. Истина, как всегда, посередине. Процесс пищеварения не останавливается от того, спит человек или нет.

Этот процесс протекает по-разному днем и ночью: утром ускоряется, а к вечеру замедляется. Ночью царствует парасимпатическая часть автономной нервной системы, которая сводит все обменные процессы к минимуму. Поэтому на ночь лучше не наедаться, чтобы избежать кошмаров и тяжести в животе.

На каком боку лучше спать после еды?

На левом, потому что в этом положении от проглоченного с едой воздуха легко освобождается газовый пузырь в верхней части желудка.

Вход и выход из желудка – пищевод и кишечник – находятся не в горизонтальной или вертикальной плоскостях, а немного сбоку и под углом.

В положении на левом боку запорные механизмы ослабевают, и воздуху легко покинуть желудок. Тяжесть проходит, и можно спать дальше.

Почему после еды хочется сладкого. Почему хочу сладкого после еды?

А вы знаете, что сладким после еды, можно перебрать суточную норму калорийности питания примерно в полтора раза?  
Некоторые любители «вкусно покушать» замечали за собой,что после сытного обеда испытывают желание «зашлифовать» результат десертом. В чем причина таких проявлений?
Сколько бы ни убеждали себя полные люди в том, что их лишний вес – это результат эндокринных и прочих заболеваний, на самом же деле более 60% людей с ожирением «наедают» свою проблему. Лишний вес у них накапливается ввиду чрезмерного или неправильного питания.
И употребление сладостей (именно тортиков, пирожных и шоколадок,а не сладких ягод и фруктов) играет в данном случае не последнюю роль.
Дело в том, что рафинированный сахар, содержащийся в кондитерских изделиях и сладостях усложняют усвоение всего съеденного.
Причины;
1-я и самая частая-Привычка
большинству людей после еды хочется сладкого в силу привычки.
Это значит, что с подобным желанием можно успешно бороться. Заботливые мамы и бабушки, желая, чтобы малыш съел положенную ему тарелку супа или овощное рагу, обещали ему вознаграждение в виде конфетки или сладкого печенья. Стремясь «сделать как лучше», они вряд ли задумывались над тем, можно ли есть сладкое после еды. А у ребенка возникал своего рода ритуал, который продолжился во взрослой жизни.
Излишняя спешка может сыграть злую шутку и из-за резкого ограничения последуют срывы и чувство вины.
2)после очень жирной и тяжелой пищи, после низкоуглеводной пищи,при несбалансированном рационе.
3)Наличие заболеваний
Некоторым же повезло меньше. У них стремление подсластиться – физиологическая потребность, возникающая из-за гипогликемии, других нарушений обмена веществ и пищеварения.
4)после долгого перерыва в пище
Причина этому очень проста — после еды уровень глюкозы резко повышается. Все происходит потому, что сахар из пищи активно всасывается в кишечник.
Инсулин трансформирует сахар в энергию и распределяет по клеткам. Но порой случается так, что инсулина вырабатывается слишком много и уровень глюкозы падает. 

  • Именно поэтому у человека может возникнуть резкое желание «выровнять» сахар в крови.
    после еды возникает в том случае, если употреблять слишком сытную жирную или наоборот – некалорийную пищу, или же оставлять большие перерывы между ее приемами.
    Как справиться с такой проблемой:
    Чего нельзя делать, отучая себя от сладкого после еды
    Однажды человек начинает понимать, что закусывание обеда плиткой шоколада не несет в себе ничего хорошего. Он может даже пообещать себе, что больше никогда не будет закусывать вкусностями. Но будет ли выполнено обещание?  
    Искореняя эту нездоровую привычку, категорически нельзя делать следующие вещи:
    1. Накладывать абсолютный запрет на сладкое,после запрета их захочется еще больше. Параллельно с желанием съесть сладкое возникнет свойственное человеку желание нарушить правило. Придется преодолевать двойное искушение.
    2. Отказываться от употребления сахара вообще
    3. Накладывать два запрета одновременно
    Например, переставать заедать любой прием пищи сладким и бросать курить. Борьба с повторениями тех или иных действий, которые, приобрели характер привычки, заставляет организм погрузиться в состояние стресса. Работу над собой лучше осуществлять поэтапно.
    Как отказаться от этой привычки безболезненно?
    1. Заменить
    Если после обеда или ужина неудержимо тянет на сладкое до трясучки, лучше съесть не кусочек торта или шоколадный батончик, а горсть малины или сухофруктов, половинку зефирки или мармеладку.
    2. Разделить. Вместо того, чтобы перебивать все удовольствие от плотной трапезы неуместным десертом, можно через пару часов после обеда заварить ароматный чай и съесть вместе с ним маленькую горькую шоколадку или пару кусочков печенья. Лакомится сладким желательно медленно, откусывая маленькими кусочками и медленно пережевывая.

После еды слабость и хочется спать форум. Бывает ли у вас сильная слабость после еды?

    В качестве краткой предыстории - болею Гепатитом С с 2006-го, анализы за это время были нормальные. Лечения никакого не было, принимал по назначению гепатопротекторы, проходил регулярные обследования.
    Где-то с 2010 появилась следующая проблема - где-то через 40 минут после еды накатывала сильная слабость. Состояние такое длится около 2-х часов, потом очень постепенно сходит на нет. Симптомы следующие:
    - сильная сонливость
    - трудности с концентрацией
    - соображаю очень плохо в этот период
    Если часа через 2 после этого прилечь поспать минут на 10, то состояние проходило полностью, но если не было такой возможности, то сохранялась слабость и трудности с концентрацией. Работать в таком состоянии очень тяжело, поэтому на работе я ничего не ем, чтобы чувствовать себя нормально.
    Пытался найти информацию в интернете, но везде говорится об общей слабости, сопутствующей этому заболеванию, я же, если ничего не есть (или есть очень по-понемножку) в течении дня, подобных проблем не испытываю.
    На всякий случай проверял ЖКТ, там все в порядке. Собственно у меня всего 2 вопроса:
    1. Была ли у вас подобная проблема (уточню еще раз - вопрос не об общей усталости, а именно об очень сильной и длительной слабости после еды)?
    2. Если да, то как вы с ней боролись?
    Если вам известны статьи или другие источники по этой теме, сообщите, пожалуйста.


    UPD: Пока ждал ответов, продолжил гуглить по теме, складывается впечатление, что моя проблема скорее не с гепатитом связана, а с ЖКТ, хотя повторюсь, я обследовал ЖКТ не раз, никаких отклонений на нашли.
    PS: Ребята, попрошу писать по теме топика.

Сонливость после еды печень. По каким причинам человека может клонить в сон

Задумайтесь и постарайтесь вспомнить, в каких обычно случаях после обеда вы начинаете чувствовать слабость и усталость?  Бодрость обычно исчезает либо после обильного приема пищи, либо, если вы кушали сладкое. Правильно?

Почему так происходит? В случае с плотным обедом организму приходится тратить слишком много энергии на переваривание пищи.

Только представьте, над ее транспортировкой и перевариванием трудятся сразу рот, пищевод, желудок и кишечник.

На такой сложный процесс требуется немало сил. Справившись с задачей, организму естественно  необходимо время, чтобы восстановиться.

Отсюда и возникает ощущение сильной усталости и хочется спать. Некоторые диетологи, шутя, называют это состояние “временная пищевая кома”.

Вторая причина — богатая углеводами, особенно “быстрыми”, пища. Проще говоря, съели десерт — захотели спать. Виной тому —  резкое изменение уровня глюкозы в крови.

Тело использует сахар  как один из источников энергии. Когда ресурсы на исходе, вы начинаете испытывать чувство голода.

В это время мозг активно вырабатывает вещество — орексин. Врачи рассказывают, что он отвечает за бодрость и заставляет  человека отправиться  на поиски еды.

Кстати, по этой же причине, бывает сложно  заснуть “на голодный желудок”. Но сейчас не об этом. При попадании в организм большого количества сахаров выработка орексина резко прекращается. Бодрость сменяется сонливостью.

Сонливость сразу после еды – очень распространенный симптом, который известен как взрослым, так и детям. Этот признак связан со следующими причинами:

  1. Питание с избытком белков. Всем известно, что хороший рацион должен быть сбалансированным. Организм должен получать все необходимые для нормальной работы вещества. Доказано, что в большинстве случаев сонливость обусловлена употреблением белковой еды. В таком случае происходит выработка серотонина. Этот гормон ответственен не только за чувство счастья, но и за настроение, и за циклы сна. Наиболее выражена будет сонливость после употребления рыбы, мяса, молочных продуктов, соевых продуктов. Симптом также связан с употреблением углеводов. Это связано с выработкой определенных аминокислот.
  2. Нарушенный режим питания. Доказано, что с сонливостью часто сталкиваются те люди, которые едят большие порции в обеденное или вечернее время суток. Именно поэтому симптом часто возникает, например, после праздничного застолья. Дополнительно у человека снижается концентрация внимания. Большую роль играет и то, что съел человек. Нельзя сравнивать майонезные салаты с полезными. Очевидно, что с сонливостью скорее всего столкнется именно тот человек, который съел блюдо с избытком жиров.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/pochemu-posle-edy-hochetsya-spat-silno-prichiny-sonnogo-sostoyaniya-posle-obeda