Гречневая кефирная диета. Вред и польза кефирно-гречневой диеты

Гречневая кефирная диета. Вред и польза кефирно-гречневой диеты

Диета на гречке с кефиром за неделю позволяет избавиться от 5–7 кг. Как понятно из названия, питаться придется в основном этими двумя продуктами. Оба они полезные, но каждый по-своему.

В составе гречки больше всего витаминов и микроэлементов, по сравнению с другими крупами. Согласно проведенным исследованиям институтом питания РАМН, в ней содержится более 50 полезных для человека веществ, а по содержанию белка гречку приравнивают к мясу .

Совет: чтобы сохранить все полезные витамины и микроэлементы, не рекомендуется долго варить крупу, лучше запаривать ее кипящей водой и давать настояться.

В 100 граммах вареной гречневой крупы всего 132 ккал. Но, несмотря на низкую калорийность, она хорошо усваивается и надолго создает ощущение сытости.

Другие полезные свойства гречки:

  • положительно влияет на состояние сосудов и тканей сердечно-сосудистой системы;
  • поддерживает водно-солевой баланс;
  • кварцетин и рутин помогают восстанавливать организм, способствуют защите от онкологических заболеваний;
  • гречка имеет низкий гликемический индекс, снижает уровень сахара в крови, поэтому незаменима для людей, страдающих сахарным диабетом;
  • фенольная кислота и селен оказывают антиоксидантное действие, укрепляют иммунитет;
  • при регулярном употреблении повышается выносливость, а высокое содержание белка способствует укреплению и росту мышечной ткани, что незаменимо при физических тренировках.

Наиболее полезной считается «зеленая» гречка. Так как ее ядрица не поддавались обработке, такой вид содержит больше всего полезных веществ.

Гречневая кефирная диета. Вред и польза кефирно-гречневой диеты

Польза кефира также неоспорима. Самое большое положительное влияние он оказывает на желудочно-кишечный тракт. При соблюдении диеты нередко появляются такие неприятные явления, как запоры или диарея. Кефир нормализует микрофлору, способствует регулярному опорожнению кишечника, помогает чувствовать себя комфортно и легко.

Кроме того, кефир имеет низкую калорийность, быстро насыщает и отлично подходит, чтобы утолить голод между приемами пищи. Уникальный набор полезных грибов и бактерий помогает укрепить иммунную систему и принести своему организму значительную пользу.

Внимание! Если вы страдаете гастритом, язвой желудка или повышенной кислотностью, перед применением кефирно-гречневой диеты пройдите обследование и проконсультируйтесь с врачом.

Выбирайте свежий продукт с жирностью не более 1,5 %. Это должен быть чистый кефир, в составе которого должно быть только молоко и закваска. Нельзя использовать фруктовый или сладкий продукт.

Правильная кефирно гречневая диета. Готовим гречневую кашу правильно!

Правильная кефирно гречневая диета. Готовим гречневую кашу правильно!

Для диетического питания требуется соблюдение особой технологии приготовления гречневой каши:

  • Необходимое количество гречки залейте кипятком, слейте, повторите процедуру несколько раз;
  • После этого рассыпьте гречку, чтобы она немного подсохла;
  • Затем крупу нужно слегка поджарить на сковороде без масла, без соли и сахара;
  • Теперь нужно положить крупу в кастрюлю и залить кипятком в соотношении 1:1,5. После этого кастрюльку нужно плотно закрыть и утеплить;
  • Гречка должна хорошо набухнуть, поэтому лучше всего оставить её в кастрюльке на ночь.

Только при таком способе приготовления сохраняется вся польза гречки. Если вы будете варить её обычным традиционным способом, то у вас получится обычная бесполезная каша. Но гречка, приготовленная правильным способом, имеет непривычный вкус. Поэтому многие отказываются от неё. Если и вам не по душе такой рецепт, то вы можете воспользоваться другим способом приготовления. Он позволяет приготовить гречку так, чтобы она была похожа на привычную гречневую кашу, но сохранила все свои полезные свойства.

Второй способ приготовления:

  • Засыпаем в кастрюльку крупу (полстакана) и заливаем воду (два стакана);
  • Доводим до кипения, выключаем огонь, накрываем крышкой и утепляем кастрюлю. В таком состоянии каша должна настаиваться около трёх часов.

В результате такой готовки каша получится более мягкой и близкой по вкусу к обычной. Но это ничуть не уменьшит её полезных качеств. Поэтому второй способ приготовления пользуется широкой популярностью среди диетологов. Надо сказать, что и для желудка гречка, приготовленная таким образом, является более приемлемой и лёгкой пищей, чем заваренная крупа.

Диета гречка залитая кефиром. Как правильно приготовить смесь

Есть несколько способов приготовления гречки с кефиром . Все рецепты подразумевают сохранение полезных свойств.

Перед приготовлением крупу перебирают: высыпают на ровную сухую поверхность и удаляют черные необработанные зерна и мусор. 1% кефир покупают в магазине. Домашний кефир для диеты не подходит, так как процентное содержание жира в нем больше .

Вариант приготовления смеси Продукты на одну порцию Способ приготовления Примечание
Гречка с кефиром, запаренная на ночь
  • крупа – 0,5 ст.;
  • кипяченая вода – 500 мл;
  • кефир – 1 л.
Гречку моют, сушат, 2 минуты обжаривают на сковороде без масла.

Пересыпают в емкость, заливают водой, плотно накрывают крышкой, укутывают и оставляют на ночь на столе для набухания.

Утром в гречку заливают кефир до нужного объема.

Крупа сохраняет все полезные свойства и получается вкусной. Такую гречку иногда просто запивают кефиром.
Сырая гречка, замоченная в кефире
  • гречневая крупа – 3 ст. л.;
  • кефир – 250 мл.
Зерна промывают, пересыпают в стеклянную/керамическую посуду, заливают кефиром, накрывают крышкой.

Смесь помещают на ночь в холодильник. Утром ядра станут мягкими и разбухшими.

В холодильнике крупа, залитая кефиром, настаивается от 8 до 10 часов.
Сырая молотая гречка с кефиром
  • перемолотая в мясорубке гречневая крупа – 200 г;
  • кефир – 250 мл.
Гречку промывают, сушат, измельчают и смешивают с теплым кефиром, который должен покрывать гречневую муку на 3 см.

Смесь помещают в холодильник до утра.

Утром смузи готов. Пьют его через трубочку.

Источник: https://pohudeymax.ru/novosti/kefirno-grechnevaya-dieta-na-7-dney-menyu-v-chem-polza-grechki-i-diety-na-ney

Гречнево кефирная яблочная диета. Можно ли есть яблоки на гречишной диете

Гречка является отличным продуктом для диеты. Она содержит массу полезных веществ, ускоряющих обменные процессы в организме, стимулирующих выведение холестерина, токсинов и лишней жидкости. Всё это, безусловно, способствует снижению веса. Кроме того, в продукте есть также много витаминов, аминокислот и минеральных компонентов, которые не допустят недостатка питательных веществ, сохранят бодрость духа и хорошее настроение. Однако кушать только блюда из гречки скучно и неинтересно, во время диеты хочется каким-либо образом разнообразить рацион. Употребление яблок в этот период станет оптимальным решением. Гречнево кефирная яблочная диета. Можно ли есть яблоки на гречишной диете

Плюсы и минусы

Яблоки содержат большое количество пектина, фруктовых кислот, клетчатки, минералов — в общем, веществ, способствующих стимуляции пищеварительных процессов. Это приводит к активизации обмена веществ и сжиганию калорий.

  • Кроме того, можно выделить такие положительные стороны включения яблок в диету:
  • малая калорийность фруктов — всего 52 ккал на 100 г продукта, при этом количество белков и жиров не доходит и до 1 г;
  • отсутствие стрессового состояния организма за счёт большого количества биологически активных веществ, содержащихся в яблоках и гречневой крупе;
  • наличие клетчатки улучшает пищеварение, ликвидирует запоры ;
  • возможность значительно разнообразить рацион, так как яблоки можно есть сырыми, в печёном виде, приготовить из них сок, смузи и другие блюда;
  • простота приготовления и недорогая стоимость рациона.

Кроме всего перечисленного, можно отметить, что щадящая диета, в которой участвует не один, а несколько продуктов, позволяет спокойней вернуться к обычному режиму питания. Дело в том, что выдержать меню с одной только гречкой очень тяжело, для этого нужно обладать большой силой воли. Когда срок диеты подходит к концу, человек может запросто «сорваться» и увлечься перееданием других продуктов. Если же во время голодания использовались разнообразные ингредиенты, организм не испытывает такой сильной потребности.

Знаете ли вы? В Европе гречку выращивают по большей части для получения полезного гречишного мёда. А в Китае из гречневой крупы готовят джемы, заменитель шоколада и даже алкогольные ликёры.

Несмотря на всю пользу гречишно-яблочной диеты, нужно объективно оценить и отрицательные её стороны. Их совсем немного, но для кого-то и они могут сыграть решающую роль. Здесь нужно отметить низкую калорийность рациона, которая может привести к головокружениям и слабости. В связи с этим врачи рекомендуют, начиная с 3-го дня диеты, употреблять дополнительно витамины. Также организм может испытать дефицит белков и полезных жиров, поэтому нужно строго придерживаться отведённого для диеты срока, не увеличивая самостоятельно его продолжительность. Гречнево кефирная яблочная диета. Можно ли есть яблоки на гречишной диете

Кефирно гречневая диета пропорции. Польза гречки и кефира – существует ли она?

Во многих европейских странах найти настоящую привычную нам гречку практически невозможно, с большим трудом ее удается приобрести лишь в русских магазинчиках. В то время как в России этот вид крупы занимает лидирующую позицию на пьедестале.

Витамины и микроэлементы, которые входят в состав этого злака, не только выводят токсины из организма, но и повышают работу головного мозга, а также повышают общий иммунитет человека. Назначают употребление гречневой каши при сахарном диабете и гипертонии, различных заболевания желудочно-кишечного тракта, синдроме хронической усталости и раздражительности, бессоннице.

Но худеют ли от гречневой каши, или наоборот набирают лишний вес? Если вы намерены сварить кашу «из топора», с добавлением сахара, соли и сливочного масла, то, безусловно – поправитесь. А без этих ингредиентов гречка считается диетическим продуктом.

В гречке небольшое содержание углеводов и относительное количество растительного белка и клетчатки, и особые полиненасыщенные жиры – что позволяет сбалансировать нормальную работу обменных процессов в организме. А похудеть с помощью гречневой каши, добавляя в нее обезжиренный кефир еще легче. Ведь этот кисломолочный продукт считается естественный пробиотиком, который содержит полезные для ЖКТ бактерии, благотворно влияющие на работу кишечника и усиливающие секрецию желудочного сока.

Помимо этого, в составе кисломолочного продукта присутствуют важные для здоровья витамины, которое благотворно влияют на состояние кожи, ногтей, волос.

Кефир естественным образом повышает защитные свойства нашего организма, а за счет мягкого мочегонного эффекта позволяет избавиться от небольших отеков. Так что стоит задуматься о том, насколько эти два продукта хороши по отдельности и как они будут эффективно работать вместе.

Кефирно-гречневая диета благотворно влияет на работу всех внутренних органов человека, и на примере это выглядит очень просто – сначала гречка помогает избавиться от токсинов и шлаков в ЖКТ, а кефир способствует их быстрому, но мягкому выведению из организма естественным путем. Но стоит учитывать и тот факт, что такая диета может нанести вред организму.

Кефирно гречневая диета пропорции. Польза гречки и кефира – существует ли она?

При любых заболеваниях ЖКТ, например панкреатите, сырая гречка (не сваренная каша, а запаренная) очень агрессивно воздействует на стенки кишечника, усугубляя и так не совсем оптимальное состояние. Так что такие заболевания считаются самым веским противопоказанием данного метода похудения.

Не стоит садиться на диету и при беременности или кормлении грудью, если в анамнезе есть анемия и проблемы с давлением. А вот если у вас есть проблемы с варикозным расширением вен или тромбозы, перед тем как приступить к диете, стоит посоветоваться с вашим лечащим врачом.

Источник: https://pohudeymax.ru/novosti/kefirno-grechnevaya-dieta-na-7-dney-menyu-v-chem-polza-grechki-i-diety-na-ney